Отзывы на книгу «Теофил Норт», страница 8

Ingris

Север США, лето 1926 г., жители курортного города глазами молодого учителя. Тедди - не то средний класс, не то обслуга богачей, вхож и к слугам, и к хозяевам, со всеми на более-менее равных, не принимаем полностью как свой ни там, ни там. Он дает частные уроки и деликатно решает проблемы горожан (больше психологические) советом и взвешенным уместным действием. Он импонирует мне интересом к окружающему миру, отзывчивостью, зрелостью, незлобливой иронией, отстаиванием своей позиции. При том, что повествование идет от первого лица, эгоцентризма и в помине нет - любознательность и участие делают главными героями рассказов (из которых и состоит роман) множество других людей и сам город Ньюпорт. Достойно, интересно.

LAmoureuse

Сначала я подумала, что Теофил Норт - это такой Дживс. Потом начала подозревать, что он скорее Остап. Под конец книги определить его роль стало ещё сложнее. Впрочем, надо ли? Этот роман Торнтона Уайлдера - 14 историй об умном и смекалистом пройдохе, который занимался тем, что вытаскивал своих клиентов из самых разных ситуаций. 1926 год, великосветский Ньюпорт. Тот самый, про который "Эпоха невинности". Кругом снобы, ханжи и лицемеры. Но есть и неплохие ребята, с которыми нас знакомит Тедди Норт. При этом сам он так и остаётся загадкой и к нему не испытываешь никаких эмоций, кроме, пожалуй, недоумения в главе "Алиса" (что это вообще было?). Для меня самые бессмысленные книжки - когда остаёшься холодна к героям и их проблемам. Хоть бы возненавидеть, да не за что)) Было занимательно читать, как Теофил решал проблемы своих нанимателей, но не более.

Ly4ik__solnca

Интересная история о жизни провинциального городка. Портрет городка складывается из портретов его жителей. Все герои романа многогранны и интересны. Понравился главный герой. Тем, как тонко он умеет подмечать характеры и находить скелеты в шкафах малознакомых людей, тем, что знает с кем лучше поделиться наблюдениями, чтобы найти истинные причины и мотивы, тем, как психологически точно выстраивает свое поведение.

hitcher

В небольшой курортный город Ньюпорт, оставив преподавательскую карьеру, приезжает талантливый молодой человек по имени Теофил Норт. Выпускник Йельского университета, владеющий несколькими языками и еще множеством различных талантов. Предлагая услуги репетитора он окунается с головой в жизнь городка, который имеет строгий иерархический уклад жизни. Слуги, обслуга, люди имеющие имя, но не имеющие денег, люди имеющие деньги но не имеющие имени, ну и наконец люди и с именем, и с деньгами. Вообщем черт голову сломит. Теофил в детстве мечтавший о профессиях археолога, священника, сыщика находит различные применения своим способностям, решая людские проблемы, иногда весьма деликатного свойства. Он предстает перед нами в роли детектива, психолога, сводника, игрока, целителя не только души, а иногда и тела. Его приключения сначала довольно интересные, к концу книги начинают утомлять, последние страницы домучивал через не хочу. Но в целом эмоции положительные. Как то так.

gurenovitz

мило, но на один раз и в принципе ничего особенного.

истории про Теофила Норта - чувака, который устал от своей работы учителем, приехал в курортный город на лето и там живет, дает уроки, знакомится с окружением. истории самостоятельные и все про то, как Т.Н. делает доброе дело и спасает своего подопечного от какой-то неприятности. супермен с человеческим лицом :)

Mahaosha

Когда я читала эту книгу - у меня все время вертелось на языке - это плутовской роман. Незнаю, откуда я это взяла, так как совсем не знаю определение плутовскому роману, но потом я прочитала, что этот роман так и называют. В книге описывается приморский (курортный) американский городок 20-х годов прошлого века. Уже есть автомобили, телефоны, но общение часто происходит посредством переписки. Молодой учитель Теофил («Зовите меня Тедди») решает переменить свою деятельность и дает объявление о том, что готов читать по английски, немецки, французски за некоторое вознаграждение. Люди нанимают, чтобы он им читал, а Теофил попутно решает их проблемы. Книга состоит из таких вот мини-рассказиков, якобы рассказанных Теофилом в старости, когда он решил обнародовать частично свой дневник. В каждом рассказике он встречается с новой семьей и решает их проблему путем использования своей находчивости, болтливости, неких познаний в психологии. Этот парень похож на плута, но чем дальше, тем больше создается впечатление, что это просто очень добрый парень, который не может видеть чужих страданий. И это дает свои плоды - появляется слух, что он может лечить наложением рук (и он, по ходу и вправду обладает такой способностью, хотя всячески ее отрицает) и когда его «игра» помогает юной девушке избавиться от мигрени - он становится этаким местным святым. Это и неразделенная любовь вынуждают его уехать из этого города. Святой ли он? Конечно же нет - он даже не набожный. Но явно - это человек необычный, добрый, умный. Другой вопрос, что мноие проблемы его современников кажутся мне надуманными, хотя в одной из проблем я нашла параллель с современностью. Молодой человек чопорный, стесняющийся родителей, которые хорошо общаются с рабочим людом, воображающий, что он принц из далекой страны. Теофил после разговора с юношей - понял, что тот, в связи с тем, что получил чисто домашнее образование - не прошел стадии, когда мальчишки при общаении друг с другом часто употребляют «низкие» слова, связанные с естественными актами, такими как дефикация. И он путем постепенного ввода таких слов - вылечивает этого парня от его защитной реакции в виде заносчивости. И тут же я читаю в новостях, что дочка Анджелины Джоли хочет стать мальчиком и психолог по гендерным вопросам рекамендует отдать девочку в школу, чтобы вывести из под закрытого домашнего образования. Книгу рекомендую для ознакомления

kisunika

Новый для меня автор, даже не слышала о нем раньше, пока не прочла упоминание в одном очень популярном блоге. Как я понимаю, это амеркианский классик. Решила попробовать. Ну что, читается приятно, очень легкое и забавное чтение. Больше всего напомнило книги про Дживса и Вустера. То же общество (светское, высшее или т.п.), та же легкость повествования, изысканные и остроумные решения проблем, ну и - того же уровня проблемы у людей. Кому достанется большое дедушкино наследство или почему у фамильного особняка дурная слава дома с привидениями или как богатой наследнице вернуть себе доброе имя или как родителям удержать свою дочь от необдуманного брака с человеком не ее круга, и т.п. Праздники и будни высшего общества, в общем. Главный герой, Теофил Норт, мне понравился своими принципами, своей жизненной философией. Ну и еще автор наделил его талантом играючи решать чужие проблемы. Он в книге прямо как некое божество, легким взмахом руки устраняет все сложности своих знакомых. Умный, находчивый, он мне порой Остапа Бендера напоминал, но только светского:) Порекомендую тем, кто любит легкие, безтрагедийные книги, написанные хорошим языком, остроумно и нескучно. Для меня же, как и Вудхауз, оказалось несколько не тем, что я люблю. Но я рада, что прочла, классику надо знать:)

aleutka
Скажу сразу, книга меня разочаровала. Я приятно удивилась, начав читать и увлекшись буквально с первых же страниц, но... Дальше все читалось так же легко, но уже не так увлекательно. Я не люблю книги с героем-суперменом, а эта оказалась из таких. Жили себе ньюпортцы тихо-спокойно, кто получше, кто похуже, как это всегда и везде бывает, но тут появляется некто Теофил Норт и принимается вершить добро направо и налево. И все он знает, и все у него получается, и заблудшие прозревают, и несчастные осчастливливаются, и бездетные рожают, и больные излечиваются. А герой даже денег не берет (кроме возмещения накладных расходов). Возможно, во мне говорит зависть, но так и хочется сказать "Не верю". На самом деле, очень похоже, что роман был написан автором в молодости и на автобиографическом материале, и это объясняется (а где-то даже и извиняет) его недостатки. Как развлекательное и познавательное чтение роман хорош, язык легкий, читать быстро и приятно.
RGM1964

Мне понравилась книга, и мне понравился мистер Тед Норт, этакая палочка-выручалочка, господин неравнодушный и отзывчивый, готовый прийти на помощь в любую минуту, только попроси. История начинается с приезда Теофила в Ньюпорт, где он начал подрабатывать репетиторством и почасовым чтением книг. Но господин Норт решил не ограничивать себя выполнением договорных обязанностей: многим его клиентам катастрофически не хватало внимания и общения и они его получали во время уроков или чтения книг. А если ситуация требовала вмешаться и что-то предпринять, то Теофил Норт вмешивался и предпринимал. Если вначале у меня вызвало недоумение и недоверие такое его активное участие в решении проблем совершенно посторонних людей, то потом я просто наслаждалась его поступками, методами и заговорами, которые он организовывал, чтобы устроить все наилучшим образом. Книга пронизана добротой и юмором, и я получила огромное удовольствие от чтения.

Elenere

Тот неловкий момент, когда понимаешь, что лучше бы персонаж оставался хором*. Вот честно, вроде и умница, и сообразительный, и деятельный, и не обременен лишними моральными принципами (подчеркиваю слово "лишними"), ну просто все при нем, чтобы понравиться современному читателю, не принимающему черно-белую дихотомию. Ну вообще не к чему придраться, весь из себя замечательный. Может быть, потому что он слишком активен, потому что убежден, что ему все сойдет с рук; может, потому что возомнил себя Господом Богом, который лучше других знает, что им всем нужно, и потому позволяет себе вмешивать в чужие дела до того, как к нему обратились за помощью. Не, в книге все оборачивается удачно. В книге он угадывает все верно. Но осадочек остается. Впрочем, все сказанное не значит, что мне не понравилось. Я по-прежнему считаю, что Уайлдеру отлично удается рассказывать о разных людях и их судьбах. И ни смотря на, персонажи книги - ее достоинство.

*"Хором" я называю персонажа-рассказчика (не путать с автором), от чьего лица ведется повествование. По аналогии с античными трагедиями. При этом условием является то, что личность именно этого персонажа как таковая не раскрывается в действии. Он, являясь участником описываемых событий, не активно продвигает сюжет, а в большей степени реагирует на то, что происходит вокруг. И знаете, при умелом обращении это срабатывает, вопреки всем популярным советам по литературному творчеству о том, что главный герой должен быть проактивным (но кого тут считать главным, в конце концов). В качестве примера могу посоветовать "Тайную историю" Донны Тартт, после которой я и стала использовать это обозначение, поскольку там весь роман завязан на античной трагедии.

01 марта 2018
1973