Отзывы на книгу «Теофил Норт», страница 7

Kaia_Aurihn

Большинство книг написаны ради какого-то сюжета, определённой увлекательной цепочки событий. "Теофилиус Норт" не из этой категории. Вся книга - это потрясающее знакомство с одним персонажем, Тедди Нортом. Конечно, я утрирую: во-первых, герой не один, во-вторых, роман представляет собой сборник из 9 историй, приключившихся летом 1926 года, каждая со вполне целостным повествованием. И тем не менее, Теофилиус - ключевая фигура. Он один настолько меня очаровал, что было невозможно оторваться: человек, не то, чтобы приятный, а знающий, как таковым казаться. Его 9 призваний делают ему честь. И тут же, право слово, вызывают улыбку. В нём проглядывает идеальная пропорция между наглым бесцеремонным мальчишкой и мудрым наставником со всеми задатками психотерапевта. Он реализует все свои "призвания" далеко вне профессии, имеет широчайший круг интересов и... наверное, я хотела бы иметь в числе друзей такого человека, который может сказать:

"I'm going to be an actor or a detective or an explorer or a wild animal tamer. I can always make money. What I want to see is a million faces. I want to read a million faces."

Теофилиус за правду, но иногда готов приврать и приукрасить. Он циник, но всё время в каких-то чисто альтруистических хлопотах. Он против обобщений, но опять же обобщает жизнь 9-ти Ньюпортов. Легко и чуть пренебрежительно относится к любым условностям, но твёрдо держится своих принципов. Такой противоречивый... С ним просто интересно. Именно так: интересно не читать текст этой книги, а переживать присутствие la professor'a. А всё остальное только подчёркивает изумительность этого фантазёра, пройдохи и просто бескорыстного кудесника. И аристократические "сливки", и хлопоты обычных горожан, и общество слуг, каких-то неожиданно благородных. Типичное население, типичные проблемы, а всё это раскрашено и направлено в русло приключений присутствием Тедди.

Всё о нём, да о нём. Быть может, я влюбилась?)) Да пусть вся книга написана ради одного этого типажа! Без него мир был бы скучней, серее и мучительно безнадёжен.

Rusalka_russe

Эх, как бы я хотела провести лето так же, как провел его Теофил Норд! Пожить в курортном городке, познакомиться с интересными людьми, приобрести верных друзей, подзаработать, читая книги и играя в теннис, и, используя свой ум и находчивость, помочь многим людям выпутаться из неприятных ситуаций.

Теофил Норд проводит лето в Ньюпорте - городе, в котором живут самые разные люди: высшее общество, военные, слуги, средние слои, мошенники, газетчики, проходимцы и многие многие другие. Норду приходится сталкиваться со всеми. И во всех, даже самых тяжелых ситуациях, он сохраняет хладнокровие, использует ум, фантазию, находчивость и всегда выходит победителем.

Очень легкая, веселая и добрая книга. Пока читаешь, улыбка не сходит с лица, а перелистывать последнюю страницу не хочется. Жаль, что лето Теофила в Ньюпорте закончилось так быстро!

piglet_00

замечательный теофил , волшебник - интеллектуал , спешащий на помощь. читать обо всем этом очень радостно и приятно. однако, как и в романе день восьмой, не отпускает ощущение некоторой если не фальши, то надуманности. жанр этого произведения я бы определила не как роман, а , к примеру, как сказания от теофиле норте, могучем и добром. тогда все встало бы на свои места, и не было бы чувства ожидания реализма , которым пичкали все детство и юношество. на мой вкус, излишней приторности не хватает ложки дегтя. наверное, это произведение больше для детей и юношества. как, к примеру, мартин иден джека лондона.

Kath_Hallywell

Говорят, что врач и учитель - это самые ответственные профессии, так как один лечит тело человека, другой врачует его душу. Конечно, сейчас с этим можно было бы поспорить, но так, по крайней мере, должно быть. Так вот, в этом году мне довелось прочесть, благодаря флэшмобу, книгу о хорошем враче и книгу о хорошем учителе. Учителе-наставнике, даже, скорее, психологе; учителе-друге и помощнике.

Не буду преувеличивать достоинств данной книги, она, на мой взгляд, тянет на хорошую, добротную такую четверку, не больше. Идея ее интересна, исполнение вполне удобоваримо, читается легко и с удовольствием; но меня эта книга тронула больше тем, что в моей собственной жизни были и есть именно такие учителя. Мистер Норт не идеален, конечно, но он привлекает меня как педагог, в нем я вижу отражение окружающих меня людей, ассоциации со знакомыми сменяют друг друга словно картинки в калейдоскопе. О нем приятно читать. Пусть каждая история полна наивности и невинности, а сам рассказчик не лишен некоторого самолюбования и ложной скромности, все же впечатление от книги остается совершенно положительное. И я даже не ставлю под сомнение правдоподобность его историй, я просто знаю: так действительно может быть, так бывает, в том числе, и в моей школе.

Этим она для меня и ценна: в 11-м классе как никогда понимаешь, что в школе все-таки хорошо, и учителя - друзья, а не враги-мучители, а даже если и такие есть или были, и если именно они превалируют в ваших школьных воспоминаниях, истории Теда Норта, возможно, смогут хотя бы немного улучшить чье-то мнение об учителях в целом.

Книга, однозначно, пришлась ко времени и ко двору, как и остальные во флэшмобе, факт.

aleksa

Начиная читать книгу отнеслась скептически. Неужели вся книга будет полна описаний как в первой главе? - Нет. Книга полна удивительных историй о Теофиле Норте. В первую очередь мистер Норт заслужил в городе хорошую репутацию, и его слава прошла впереди него. Это позволило расширить круг знакомств. Его стали приглашать на работу, где требовалось не только преподавать, но и быть лекарем человеческих душ. Главный герой постоянно попадает в щепетильные ситуации и с виртуозностью решает их. В этом ему помогают находчивость, изворотливость и острый ум. Тедд проявляет себя еще и как хороший психолог. Умеет не только слушать, но и слышать. А полученную информацию использует для своих целей. Теофил прибегает к некоторым хитростям, но тем самым оказывает окружающим неоценимые услуги.

Читатель, безусловно, заметил, что я, Теофил, не колеблясь выдумываю мифические сведения либо для собственного развлечения, либо для удобства других. Я не склонен говорить ни ложь, ни правду во вред ближнему.

А особенно понравилась теория про "Созвездие" друзей. Над ней действительно стоит задуматься

manulchik
Счастливее всего я бываю, когда фантазирую.

Прекрасная книга, которая представляет, на мой взгляд, идеальный пример интеллектуального развлечения. Чтение ради процесса, ради удовольствия. Но удовольствия наполненного, будто цельного.

Главный герой - Теофил Норт, от имени которого и ведется повествование, - именно герой. Его образ, в совокупности черт характера, интеллектуальных преимуществ, навыков, фактов биографии - кажется максимально далеким от реальности. Это идеальный персонаж интеллектуального романа, который - роман - читаешь, не волнуясь за основную линию (спойлер: её и нет), центральный конфликт (same here), а героя, в свою очередь, даже не хочется глубоко анализировать и разбирать на волокна, настолько он кажется нереальным для вне!книжного мира. Волей случай Тэдди остаётся на продолжительное время в Ньюпорте - городке, где он когда-то служил, и оказывается вынужден искать новый заработок, жильё, знакомиться с жителями и со временем многим из них он становится не только учителем тенниса, иностранных языков, наёмным чтецом вслух, но и доверенным лицом, которого нередко привлекают для разрешения деликатных семейных вопросов. Что и таить - со своим характером Тэд часто сам охотно впутывает себя в очередные истории. Улицы, дома; пожилые дамы и джентльмены, вдовы, случайные несчастные знакомые, маленькие дети. Никто на пути Тэда не остался без внимания и к каждому ему удалось найти ключик. Каждый запомнил своего героя по-своему. Самое прекрасное в таком жанре - практическое отсутствие сюжета в очевидном смысле этого слова и принятом понимании. Повествование идёт плавно, но увлекательно; дела Тэда сменяют друг друга. Постепенно мы и сами знакомимся со значительной частью Ньюпорта, заходим вместе с Тэдом в новые дома, катаемся ночью в машине и запоминаем его новых друзей. Он побеждает одну проблему за другой, но при этом сквозь повествование не идёт нитью никакой центральной проблематики, завязки; не накаляется атмосфера, не чувствуется никакой остроты. Написанная "от имени" самого Теофила Норта, книга проводит нас по всему городу, говорит с нами спокойным и ровным голосом, рассказывая о приключениях прошлого. Будто поздним вечером на кухне с чашкой неуместного кофе. Уютно и время летит незаметно. Книга и заканчивается - тоже незаметно. Каждую ночь засыпаешь, а на утро никогда не помнишь и не осознаешь точного момента - когда и как это произошло.

salut_m7

Понравилась книга. Читается легко. Привлек главный герой Тедди с его способностями распознавания и чутья людей, его готовности помочь преодолеть персонажам их собственные трудности. И все это тонко, ненавязчиво, с неизменным положительным результатом.

stace_imaginary

Милый Теофил,

не знаю, какая часть твоей биографии является отображением биографии твоего создателя, но любовь к ближнему, которую Торнтон Уайлдер пронес сквозь почти все свое творчество ("Мартовские Иды" не в счет), разлилась по Ньюпорту без особых усилий для этого. Тедди, ты словно волшебник, который берет под руку потерявшегося в темноте, и ведет его на свет. Изящность твоих решений временами граничит с прикосновением провидения — и не разберешь... Ты всегда действуешь смело, но не могу сказать, что ты поступаешь дурно, или во вред кому-либо — просто даешь некий внешний толчок этой инертной системе человеческих жизней... Что ж, остается надеяться, что данный исход — именно то, чего не хватало взятым тобой под руку. Легкомыслие? — нет, но легкость свойственна тебе. Ты очень любишь жизнь — я не знаю никого, кто любил бы ее сильнее, разумнее и отчаяннее. Сила чувств есть у многих, но разум позволяет менять ход событий на благоприятный, а отчаяние — любить радости жизни наравне с ее горестями и неудачами, иначе говоря — принять её без условностей. И твои истории облегчают тягость моего существования.

За это я и люблю тебя. Спасибо тебе, что ты есть. Даже если ты всего лишь книжный персонаж.

Искренне твоя, Н.

картинка stace_imaginary

charamora

Добротная книга. Тёплая и добрая. Про широту человеческой души. Про то, как быть свободным. Про то, как быть счастливым. Маленький городок американский городок, расположенный близ военной базы. Светское общество в очередной летний сезон будоражит появление молодого человека, который, совершенно не имея стремления влиться в это общество, сумеет стать очень важным для многих. Его мнения будут спрашивать, его помощи и совета будут просить, его общества будут искать. Он поможет одним людям сохранить семью и репутацию, другим - здоровье и здравый смысл, третьим - любовь и свободу. Он сумеет жить одновременно в нескольких из 9 "Ньюпортов", хотя большинство людей живет лишь в орбите одного города. А потом, тихо, ночью, он покинет гостеприимный Ньюпорт, оставив людей, которые любят его и которые любимы им, счастливыми. Сумеет ли Тед (так на американский манер он просит называть себя) найти собственное счастье? На этот вопрос автор не дает ответа. Хотя, кажется, что Теофил Норт уже счастлив. Счастлив, потому что свободен.

*Очень понравилась теория "Созвездий" Норта:

у человека должно быть три друга-мужчины старше его, три — примерно его возраста и три — младше. У него должно быть три старших друга-женщины, три — его лет и три — моложе. Этих дважды девять друзей я называю его Созвездием. У женщины тоже должно быть свое Созвездие. Дружба эта не имеет ничего общего со страстной любовью. Любовь-страсть — чудесное чувство, но у нее свои законы и свои пути. Ничего общего не имеют с этой дружбой и семейные связи, у которых свои законы и свои пути. Редко (а может быть, и никогда) все эти восемнадцать вакансий бывают заполнены одновременно. Остаются пустые места; у некоторых многие годы — или всю жизнь — бывает лишь один старший или младший друг, а то и ни одного. <...> Но нельзя забывать, что мы сами принадлежим к чужим Созвездиям и это частично возмещает неполноту наших. Конечно, это весьма причудливая теория; не надо принимать ее слишком буквально, но и не стоит отвергать с порога…
ima

Серия небольших рассказов о жизни провинциального приморского городка. Люди, встречи, маленькие приключения - все в очень теплых красках, с большой симпатией и знанием психологии, и замечательным чувством юмора.

01 марта 2018
1973