Отзывы на книгу «День восьмой», страница 7

buldakowoleg

Глядя на обложку и аннотацию, я испугался, что будет похоже на "Везунчика Джима". Когда безуспешно попробовал найти аудиоформат, то удивился, что книга находится на сайте с православными произведениями. В общем, начав читать, понял, почему так: довольно много размышлений о надежде и вере (но не в нравоучительно-навязывающем формате), о семье, как истоке формирования личности. Всё это сочетается со знакомыми многим (наиболее на слуху) элементами из буддизма и философией, похожей на фатализм (или куда ещё записать про полотна судьбы с шёлкопрядом), а также присутствует любопытный пример вкрапления греческой мифологии. В центре сюжета две семьи, с которой мастерски знакомят в первом же абзаце пролога:

Летом 1902 года Джон Баррингтон Эшли из города Коултауна, центра небольшого углепромышленного района в южной части штата Иллинойс, предстал перед судом по обвинению в убийстве Брекенриджа Лансинга, жителя того же города. Он был признан виновным и приговорен к смертной казни. Пять суток спустя, в ночь на вторник 22 июля, он бежал из-под стражи по дороге к месту исполнения приговора.

Детективная линия не важна для этого текста, но всё равно узнать о том, что случилось в реальности, а не благодаря сводкам, было соблазнительно. Нравилось, как прописывались герои, что указывалось о первичной симпатии к Брекенриджу Лансингу, а каков он в реальности читатель узнает не ранее, как будет рассказано о личности убийцы, если поверить суду Иллинойса, и его семье, которую надломило случившееся. А потом вывод о происходящем. Интересно получилось, что заглавие объясняется почти сразу же, что герои предстают почти сразу же, а дальше неторопливо будут развёртывать их личности, причём порой в обратном направлении. Интересно было следить за судьбой Роджера и как его прописывали.

NeoSonus

это удивительное чувство – когда ты читаешь книгу и понимаешь, что в твоих руках нечто особо ценное, нечто, настолько важное, что странно, как вообще эта книга так запросто оказалась в твоих руках. Шедевры заслуживают особого почета. Всемирной славы, достойного обрамления, изучения в школьном курсе литературы, экранизации и научных работ. А может вся причина в моем невежестве и все это есть? Но я действительно ничего не слышала об этом романе Торнтона Уайлдера, и даже не подозревала, что это за книга. Невзрачная пожелтевшая от времени обложка (издательство 1977 г.), полустертое имя на корешке… я купила эту книгу за 40 руб. в букинистическом магазинчике, исключительно потому, что в ней был «Мост короля Людовика Святого» - произведение, которое я давно хотела прочесть. Эта книга оказалась настоящим кладом, настоящей жемчужиной из всего прочитанного в последнее время. Эта книга из числа тех, что заглядывают в самую душу, что проникают в далекое бессознательное, что вдохновляют и дают силы двигаться дальше. Это удивительная книга.

Кроме всех вышеперечисленных, особо не подкрепленных аргументами панегириков, я могу сказать конкретнее. Я могу объяснить, в чем ценность этой книги.

Она вдохновляет. Книга, написанная об особенной семье. Об особенных людях. Они не тщеславны, не злобны, не склочны, не обидчивы. Они стараются делать все предельно правильно, хорошо. Они трудолюбивы и усидчивы. Понимающие и внимательные слушатели, неутомимые и энергичные деятели. Люди, которые способны добиться очень многого, и добиваются этого. О том, какие они есть можно было бы писать значительно больше. Но и этого достаточно, чтобы сложилось представление о том высшем (для меня) образе человека, который самим своим существованием (пусть даже на бумаге) способен вдохновить. Прочтя несколько страниц меня переполняло желание писать. Возможно для кого-то это мелочи, но в данный момент, когда у меня толком не получалось выразить мысль, когда не хотелось ничего не читать, не писать – это было подобно чуду. После Уалдера меня переполняла потребность выразить свою мысль. Написать о недавно просмотренном фильме, о той парочке книг, что я прочла, но все никак не могла отрецензировать, о новостях, о работе, обо всем на свете. Я считаю, что книга, побуждающая в человеке его лучшие порывы – это самое ценное, что может создать литература.

Дальше...

Эта книга дает силы. Это пожалуй самое чудесное. Какая редкость для вороха современной литературы – моральную силу обратить в физическую. Почувствовать силу духа не только рассудком, но и телом. Когда каждая клеточка кипит от переполняющей ее энергии. Представьте себе – я болею гриппом (да, мысли материальны, даже через чур – болею уже который раз за месяц), сил нет никаких абсолютно. Еле пережила рабочий день на антибиотиках – 7 уроков, внеклассное часовое мероприятие, потом нужно зайти в магазин за продуктами, в мастерскую для обуви, убраться (хоть как-то в таком состоянии!) дома, и вот финиш. 22.30. Ставлю будильник на 6.00, чтобы хотя бы пол часа успеть поработать утром. Потому что нет на это сил сейчас совершенно. И «вот несколько страничек и спать». Я читаю третью главу. «Чикаго». Я прочла ровно 22 страницы, когда меня словно выкинуло из кровати. Я просто не могла усидеть на месте. Я включила компьютер, написала план урока, который запланировала на утро, я написала рецензию, я элементарно полила цветы! (на что никак не могла найти времени и сил уже несколько дней). И знаете, проснувшись на следующий день рано утром, я чувствовала себя значительно лучше как физически, так и морально.

«Человек сам создавал для себя источники помощи, когда помощи ждать было неоткуда, и источники утешения, когда неоткуда было ждать утешения…». Эти источники помощи всем известны – религия, а теперь еще психология. Искусство тоже один из таких источников – это не новость. Но здесь, сейчас, прочтя эти строки я до конца осознала эти слова. Теория превратилась в практику. И почему только люди, обращаются к искусству в последнюю очередь? Возможно потому, что религия более традиционное лекарство? Или может быть более понятное, доступное и простое? Пожалуй, это не важно. Важно другое. Я нашла свой источник.

Я думаю, что секрет таких хороших книг, заключается в том, что они полностью совпадают с вашим внутренним миром. Они словно написаны для вас. Словно это их задача объяснить вам как идти дальше, как поступить правильно. Они дают силы и вдохновляют, именно потому, что так близки именно вам. Но в том-то и счастливое свойство, что близкими они оказываются очень многим. И я уверена, для вас в том числе.

StrongWater

Какое-то средоточие вселенской мудрости в одном флаконе. Боялась браться за большого человека Уайлдера, а зря. Такое какое-то…тихое, глубокое, широкомасштабное потрясение. С легким флером притчи. Книга на все времена. Зачитать до дыр.

Anggva

Есть такая сказка, где герой что-то ищет и по ходу дела помогает различным животным: рыбе, муравью, птице. А когда ему нужна помощь - они приходят и платят ему добром за добро. Этот же мотив есть и в "Дне восьмом" Торнтона Уайлдера, великолепной книге, совершенно случайно попавшей мне в руки. Семейные саги вообще приятно читать, а тут ещё и практически детективная завязка, что делает книгу вдвойне интересной. Книга про то, что никогда не знаешь, как повернутся обстоятельства, и куда закинет жизнь. Всё начинается в маленьком американском шахтерском городке, но непредвиденные обстоятельства уводят кого-то из героев в Чикаго, кого-то в Южную Америку, а кого-то даже в Россию. Люди, описанные Торнтоном Уайлдером, восхищают своей несгибаемостью. За редким исключением, они всегда создают что-то новое, делают настоящее добро другим людям, не обращая внимания на неизбежные слухи, зависть и врагов. Они очень сильные, но вместе с этим - не абсолютные, со своими недостатками. Автор периодически показывает кусочки будущего героев, и будущее это радостно не у всех. Пусть все описанные события произошли больше сотни лет назад, но героям сочувствуешь, как будто они живут где-то рядом, под боком. В общем - я думаю, что эту книгу стоит перечитать через несколько лет. Великолепная вещь о двух семействах, живших когда-то в маленьком городке, с главной загадкой, изменившей судьбы всех героев, и просто кладезь сильных характеров.

reirasun

Забавный автор этот Уайлдер, кто бы там ни говорил про линии жизни, историю семьи и войну и мир ,сагу о форсайтах и вплоть до санта-барбары- на самом деле это далеко не то,о чем он пишет. Да и книга эта не детектив в первую очередь. У меня сложилось впечатление,что сама история этой семьи лишь обволакивает как кокон основную идею,которую Уайлдер хочет до нас,читателей,донести.Возможно поэтому герои порой кажутся немного нереалистичными,а сама история не слишком правдоподобной,но это не беда.Книга замечательная хотя бы потому,что насыщена любовью к жизни,любознательностью к устройству мира и его закономерностей,если такие вообще имеются.Порой мне кажется,что мир ужасно нелогичен и нелеп,и что ничего нельзя знать наверняка. Герои Уайлдера проходят путь духовного взросления,каждый по-своему и не без помощи друг друга.Трагедия Джона Эшли становится катализатором этих перемен.

Что есть просвещение? Это мост из узкого личного мирка в мир общечеловеческого сознания.

Несмотря на то,что вроде все там ясно и понятно,есть история семьи,но нет,Уайлдер пытается намекнуть ,что неплохо бы расширить границы нашего сознания и сделать вклад в продвижение человечества на пути к освобождению.Он не может поведать нам о том,что будет после того как мы освободимся,но он знает одно,что нам нельзя погрязнуть в грязи.Глядишь общими усилиями и вскарабкаемся на несколько ступеней выше. Джон Эшли -именно тот герой,

он- звено в цепи,один из тех,кто сажают деревья и дробят камень на старой дороге,ведущей пока неясно куда..

Уайлдер поддерживает буддийскую теорию о том,что все циклично,что все повторяется и лишь нам под силу вырваться из этого порочного круга:

люди испорченные неразумием,слепотой и страстями своих родителей,калечат потом своих детей: так звено за звеном тянется бесконечная цепь поколений..

В книге очень много второплановых,но не менее интересных персонажей.У Уайлдера получился настоящий плавильный котел из различных культур и темпераментов: тут вам и русские,немцы и французы,итальянцы,индейцы,поляки,венгры и даже итальянцы. Каждый герой в этой книге по-своему интересен,каждый проходит свой путь.Сама история очень увлекает,но скажу по чесноку,мне было трудно оторваться именно от философских рассуждений.

cosmickidnapper

Второй раз дочитывала эту книг. Второй раз мурашки бежали по всему телу.

Почти все книги, которые у меня есть, достаются мне или тяжело, или наоборот легко. С этой все было легко. Тотальная распродажа в книжном. Сорок рублей за прекрасное издание в твердом переплете. Я обязана была себе купить хоть что-то. Из всей кучи распродажных книг, знакомых авторов было по пальцам перечесть. Как итог - любимый Ивлин Во и совершенно незнакомый Торнтон Уайлдер.

День Восьмой - это роман о человеке. Именно человеке, а не о человеческих судьбах, как может показаться. Да, в нем очень много персонажей, каждый из них играет свою роль в повествовании, каждый из них весьма любопытен. Но в итоге ты понимаешь, что каждый персонаж этой книг был вплетен в действие только ради одного - размышления о судьбе человека, как твари Божьей, венце эволюции.

Этот роман стоит прочитать хотя бы ради монологов Т.Г. Спидела. В них есть столько поразительных идей, что их хватит за глаза. Что уж говорить в целом о книге?

День Восьмой - это поразительный почти философский трактат. Книга, которая учит верить в чудо. Учит, какими надо быть, чтобы гордо именоваться детьми Дня Восьмого. Учит любви и уважению. Да много чему учит. Учит быть Иными. Учит жить с широко раскрытыми глазами. Учит созидать.

ajlav

Ох, вот всё, как я люблю. Прекрасная книга. Прекрасный сюжет, язык. Кто убил становится понятно, конечно, до официального объявления, но интерес от этого не теряется. Особого морализаторства, о котором говорят некоторые читатели в своих рецензиях, я не заметила. Автор транслирует свою точку зрения на глобальные вопросы вполне нейтрально, никого не в чем не пытаясь убедить насильно.

Nina_M
История - цельнотканый гобелен. Напрасны попытки выхватить из него взглядом кусок шириною больше ладони.

Пожалуй, эта фраза, которую вы найдете на последних страницах книги, таит композиционный секрет романа. Это семейная сага в достаточно нестандартной подаче: нет привычного для классики "родился-учился-женился" (как, например у Ч. Диккенса). Детективный мотив показался мне слабеньким, ведь убийцу можно было "опознать" задолго до окончания повествования.Уж слишком автор на это намекает. Благодаря множеству интересных рассуждений книга оказалась нескучной.

cat27
"История - цельнотканый гобелен. Напрасны попытки выхватить из него взглядом кусок шириной больше ладони..."

Этот роман - история. Соткал эту историю Торнтон Уайлдер. Или соткал не он, может он уже взял готовый гобелен и постарался показать нам кусочек побольше, так что бы мы, читатели, увидели не часть а целое. Мне кажется ему удалось, потому что я увидела в этой книге настоящий узор, целую жизнь целой семьи. Это конечно не все, но многое. Возможно с этой книги начнется моя любовь к семейным сагам.

Bischnja
Немало споров идет о рисунке, который выткан на гобелене. Иным кажется, будто они видят его. Иные видят лишь то, что им велят увидеть. Иным помнится, что когда-то они видели этот рисунок, но потом позабыли. Иные толкуют его как символ постепенного освобождения всех угнетенных и эксплуатируемых на земле. Иные черпают силу в убеждении, что рисунка вообще никакого нет. Иные…

Вот-вот, это и есть рецензия автора на свою книгу. Точно и коротко.

Прочла. Нужно подвести итог. Но мысли расползаются, не могу собрать их в кучку. В книге столько всего, что не знаю, за что зацепиться, чтобы начать. Попробую по плану, но коротко навряд ли получится. 1.О форме. Необычно. Обьемная книга разделена всего на 6 глав, очень разных по содержанию. Мне мешало то, что читая последующее, забываешь свои эмоции от предыдущего. А эмоции были. 2. О содержании. Интересно начатая история двух семей маленького американского городка постепенно уступает место раздумьям автора на вечные житейские темы.Сначала философская составляющая кажется инородной, но затем она заняла основное место, вытеснив художественность на окраины глав. И лишь ближе к концу история вернулась. Я так и не примирилась с этим. В моей голове живут 2 отдельных произведения: - интересная житейская история, которая могла быть еще интереснее, т.к. автору очень хорошо удаются образы и характеры; - и философский труд, который остался незаконченным, не систематизированным, что ли... 3. О героях. Что-то мне так и осталось непонятным в чете Эшли. С одной стороны - положительные до предела, с другой - брошенные родители, загубленная жизнь Софи... Сын - копия отца.Я не поняла, как относится к ним автор. Может быть это и есть люди "дня восьмого"? Но мне бы не хотелось...Мои герои -маленькая Софи, Лили, Ольга и даже Юстзйсия и другие, второстепенные, особенно женщины. 4. О впечатлении. И все же книга хорошая, нужная, насущная для нас, русских. Несмотря на то, что это довольно невеселая книга, автор не ноет, а ищет достойные пути для становления каждого человека в том обществе, которое имеет. 5.Отдельное спасибо за Россию . 6. Вывод. Тем, кто любит не детективы и приключения, а просто читать - ЧИТАТЬ,

26 августа 2021
1967