Отзывы на книгу «День восьмой», страница 6

greeneyedgangsta

История - цельнотканый гобелен. Напрасны попытки выхватить из него взглядом кусок шириною больше ладони...

Он был звено в цепи, стежок в ткани гобелена, один из тех, что сажают деревья и дробят камень на старой дороге, ведущей пока еще неясно куда.

Вот она - подходящая метафора! Ведь эта книга и есть гобелен, а члены семейств Эшли и Лансинг - разноцветные стежки, которые со временем складываются в причудливый узор. Автор еще в первой главе знакомит нас с лицевой стороной, а дальше начинается самое интересное - глазам читателя предстает изнаночная сторона. И, что самое интересное, изнаночная она лишь условно, так как по красоте и причудливости не уступает лицевой. Как ни странно, именно первая глава далась мне с трудом. Страница перевернута, и началось незабываемое путешествие - года, города, человеческие судьбы. Что интересно, автора можно было бы упрекнуть в непоследовательности, так как событий описано много, временные рамки огромны, время от времени проскальзывают спойлеры, автор спешит, забегает вперед, возвращается в далекое прошлое, повторяется о настоящем, но самая главная тайна оставалась таковой до последних страниц. Но именно в этом и заключается магия истории - она как пазл - сначала собираешь контур, потом берешься за отдельные элементы и сам не замечаешь, как перед тобой предстает необыкновенной красоты пейзаж. Конечно же, форма повествования - это не единственный плюс этой книги. Сюжет не менее увлекателен, не менее магичен и притягателен. Признаться, сначала мне показалось, что передо мной детектив чистой воды - сейчас начнутся расследования и преследования по горячим следам. Но совершенное преступление стало лишь отправной точкой, завязкой, пропуском в мир более глубокий и сложный - мир семейной саги. Кусочек за кусочком, стежок за стежком, история за историей - и все становится на свои места - автор раскрывает карты. И все-таки, о многом он умалчивает, о многом упоминает лишь вскользь. И как бы мне ни хотелось задать ему миллион вопросов, к книге я не добавила бы и слова.

dirrty

Мне безумно жаль, что эта чудесная книга закончилась. Причем по замыслу автора очень внезапно. Три вечера я переворачивала страницу за страницей, с сожалением отмечая, что их становится все меньше и меньше. Завязкой сюжета служит небольшая детективная история, загадка, а потом автор погружает нас в жизнь одной семьи, живущей в маленьком городке, где все друг у друга на виду и, как говорится, попробуй только чихнуть. Не буду растекаться мыслью по древу, мне всех букв мира все равно не хватит, чтобы описать свой восторг. Повествование забегает вперед, потом уходит в прошлое, потом мы видим все происходящее со страниц писем героев друг другу - книга очень многослойная и многоплановая. А в конце Уайлдер очень изящно сводит все в одну точку, очень просто раскрывает главную интригу и остается какое-то умиротворение и желание читать таких книг побольше.

UmiGame

Очень неспешно и эпично. Очень пространно и лирично. Много отступлений и размышлений. Жизнь во всех ее хитросплетениях. Приятно читать. Приятное послевкусие. Очередная семейная сага не без мистики генетических взаимосвязей, но весьма душевно,хотя и напоминает порой рассказ артиста Буркова в роли врача из "Гостьи из будущего": "о чем это я?а! колоритный такой старик...фуражка у него такая..с красным околышем..."

Wanda_Magnus

Описания житейских характеров часто грешат своей поверхностностью, будто подметить петельку лицемерия на гладкой канве человеческой морали – это высший пилотаж. Редко какой писатель говорит вам "Вы все прекрасны" и по-библейски прикасается к вашему лицу, чтобы вытащить из вас то самое прекрасное, которое вы хотите видеть. А Уайлдеру удалось. Начиная историю с убийства и судебной ошибки (грязненьких таких вещей, которых даже колорит времен Тедди Рузвельта не скрасит), Уайлдер приходит к выводу что люди лучше, чем кажутся, потому что одни мало о себе говорят, другие – говорят не то, а третьи почти всю жизнь сами себя не понимают.

Это – семейная сага, но построена она не в привычной для семейных саг композиции "злоключения кровных родственников на фоне исторических событий", а в жанре моральной эволюции. Каждый из героев начинает свой путь кем-то, сталкивается с характерами и ситуациями, и перерождается в кого-то еще – тем, кем по божественной задумке всегда должен был быть. В моем изложении выглядит немного эзотерично, но эзотерики там ноль. Скорее, это история о пути к собственному "Я", лежащему через испытания.

Уайлдер раскрывает множество близких мне тем, за которые хочется сказать ему спасибо.

Случайность происходящих с нами событий vs. моральная стойкость. Уайлдер пишет о том, что с плохими людьми случаются хорошие вещи, с хорошими – плохие, хорошие с хорошими и плохие с плохими, и что есть люди, с которыми случается только плохое, несмотря ни на что. При этом ни наши внутренние мотивы, ни наши поступки, ни высшая сила не могут полноценно определить нашу судьбу, но даже при таких исходных моральный выбор возможен, и только за него мы несем ответственность.

Распределение жизненных благ в мире. Наши тихие вечера, проведенные с любимыми – удовольствие не бесплатное, но расплачиваются за него другие люди, чьих страданий мы не видим. Идея в своей основе библейская, которая лишь недавно стала очевидна экономистам и экологам.

Дисциплина труда. Три четких постулата: человек счастлив, когда создает что-то полезное, с коллективом нужно разговаривать, коллектив нужно беречь.

Семейные отношения. Сам по себе факт кровного родства не дает ничего, настоящие семейные узы создаются эмоциональными связями. Зачастую эти связи болезненны, и особенно остро эта болезненность проявляется в психологических травмах, которые родители передают детям, но в их же, родителей, силах, эту наследственность остановить. Еще одно сравнительно недавнее изобретение популярной науки, выведенное в формате художественного жизненного наблюдения.

"День Восьмой" породил у меня два желания: еще больше любить ближнего (подразумевая под этим семью и ближний круг дорогих сердцу лиц) и снова обратиться к Евангелию как к главному (пусть и страшно метафоричному) гимну всепобеждающей человеческой социальности.

В целом вялое и детализированное построение сюжета, весь движ которых сосредоточен в катании на социальных лифтах, напомнило мне Драйзера, но есть у Уайлдера одно существенное отличие. Если Драйзер пишет об индивидуалистах, игнорируя роль эмпатии и вообще всяческое усиление личности от взаимодействия с другими людьми, то Уайлдер как раз-таки эмпатичен, говорит о важности кооперации и высоко ценит индивидуальные различия. Если бы он писал в наши дни и не имел статуса классика, у настроенной в определенную сторону публики были бы все основания обвинить его в излишней борьбе за социальную справедливость (которая, если не имеет характер невроза, излишней не бывает).

Иными словами, есть у меня предположение, что Уайлдер – это Драйзер для левых.

Но с первой книги я судить не берусь, поэтому продолжаем наш круиз.

valery-varul

Сюжет. США, шт. Иллинойс, пос. Коултаун, 1902 – 1905 гг.

В центре событий — две семьи шахтёрского городка Коултаун: Эшли и Лансинг. Обе семьи пришлые. Городок захолустный, и сюда фирма ссылала специалистов, потерявших перспективу. Так было с Бреком Лансингом. А Джон Эшли приехал по найму, сбежав от постылой работы в конструкторском бюро.

Берк был бездарностью, ни на что не был годен, но исполнял обязанности руководителя шахт. Джон, наоборот, был гениальным руководителем, изобретателем, отзывчивым и добрым человеком. Обе шахты он тащил на себе, многое из того, что он делал, приписывал Берку в знак уважения.

Обстановка внутри семей. У Лансингов Берк был невыносим в семейной обстановке. Жена очень жалела, что вышла за него. С детьми он не ладил. Юстейсия была идеальной матерью и терпеливой женой. Была влюблена в Джона Эшли и критически оценивала способности своего беспутного мужа. Детей было трое: две дочери и сын.

У Эшли брак был очень счастливый. Джон очень любил детей (3 дочери и сын) и боготворил жену Беату. Беата была хорошей хозяйкой, но прохладной в отношении к детям. Она могла любить только одного Джона. На детей чувств не хватало. Но это не мешало детям беззаветно любить мать.

И вот однажды Берк решил устроить очередное соревнование по стрельбе и пригласил семью Эшли к себе в гости. Пришли Беата и Джон. Дети обеих семей ушли на праздник. Во время стрельбы Джон убивает выстрелом в голову Берка. Он клянётся, что это не его выстрел.

Расследование и суд были больше похожи на комедию. Пол страны развлекалось газетными статьями о процессе. Джона приговорили к смертной казни, но по пути к месту казни поезд был остановлен неизвестными (12 человек); охрана (5 человек), сделав 2 выстрела, была обезоружена невооружёнными людьми. Эшли освободили, дали коня, денег, еду и одежду и показали направление, куда скакать.

Это я пересказал пролог романа. А сам роман рассказывает о периоде с 1903 по 1905 гг. о том, что произошло с каждым членом этих двух семейств. Надо сказать, что дети Эшли оказались сверх талантливыми и преуспевающими во всех своих начинаниях.

Впечатление. Удовольствие от прочтения этого романа было наградой за несколько скучных предыдущих книг. Хотя я изменил своему принципу не читать ничего, написанного ранее 1990 года, но нисколько не пожалел. До «Дня Восьмого» у Уайлдера читал прекрасный роман "Теофил Норт", а также "Мартовские иды» и "Мост короля Людовика Святого". Очень добрый писатель. Влюблённость в своих персонажей необыкновенная.

— Природа не ведает сна. Жизнь никогда не останавливается. Сотворение мира не закончено. Библия учит нас, что в День Шестой бог сотворил человека и потом дал себе отдых, но каждый из шести дней длился миллионы лет. День же отдыха был, верно, очень коротким. Человек — не завершение, а начало. Мы живем в начале второй недели творения. Мы — дети Дня Восьмого.

Житейский опыт сам по себе не может служить образованием, хотя нередко приходится слышать такие речи, да еще и с оттенком похвальбы. Близость к чужому горю сама по себе не делает человека отзывчивей. Тут должен сыграть свою роль случай.

Каждый из детей Эшли — благодаря особым качествам, свойственным всем Эшли, — стал, по выражению Лили, «предельно знаменитым», однако слава каждого из них «предельно» усиливалась тем, что они были дети одной семьи. Восхищение или неприязнь, которые они вызывали, увеличивались от этого втрое, любопытство — во сто крат.

…в каждом здоровом, жизнедеятельном семействе кто-то один расплачивается за всех.

Фотоиллюстрации. Вход в шахту по добыче меди. Чили, на подобной работал Джон Эшли. картинка valery-varul

Чикаго в начале 20 века. картинка valery-varul

Такими были угольные шахты в США в начале 20 века. (Коултаун?). картинка valery-varul

картинка valery-varul

readtheBooks2013

Посчитать нити гобелена

Библия – это история семьи, из которой вышел Мессия, но это лишь одна Библия. А семей таких много, только их библии никогда не были написаны. Т. Уайлдер
…Жизнь тех, кто умеет надеяться, всегда полна счастливых совпадений Т. Уайлдер

Это произведение я прочитала почти пять лет назад и теперь могу заново познакомиться с ним и проверить свои предыдущие ощущения и мысли... Роман Торнтона Уайлдера много говорит о вере. Уже название настраивает на рассуждения о ней: не "восьмой день", а "день восьмой". Всем известная инверсия: "...и был вечер, и было утро, день второй..."

(Оговорюсь: это переводное название, в оригинале роман звучит обыденно: “The Eight Day”, и в англоязычном варианте книги, на которую я ссылаюсь, тоже нет инверсии: “And the evening and the morning were the first day”.)

Что же это за день восьмой? Как ни удивительно, но автор в самом начале романа даёт читателю ответ на данный вопрос, таким образом словно разрушая интригу: День восьмой – это создание и развитие нового человека. 20-ый век наступает. Люди ждут, что он будет милосерднее, мудрее, счастливее предыдущих. Люди ждут, что человечеству достаточно было уроков истории, чтобы перешагнуть некий пресекающий их движение рубеж и стать совершенней и ближе к первоначальному замыслу.

Однако вера – не единственная главная тема произведения. Таких – главных – тем в романе несколько, и чем больше их считаешь, тем больше находишь. И чем больше находишь, тем труднее решить – о вере ли этот роман или о чём-то другом?

Вера и религия... Семья и воспитание... Общество и деньги... Надежда и счастье... Преступление и наказание... Взаимосвязь поколений и повторение истории из века в век... Рождение человека Дня Восьмого и библия каждой отдельной семьи... Талант и посредственность… Знание и неведение... Мужское и женское... Предубеждение и понимание... Ничтожность и важность одной нити в огромном гобелене...

Можно перечислять дальше. Можно разобрать основательно, в какой из частей какая тема является ведущей. Но не эту задачу я ставлю перед собой.

"История – цельнотканый гобелен".

Такой гобелен и хотелось бы создать, хотя это – дерзко, наивно и трогательно.

В романе много интересных героев, но для меня самым ярким был и будет образ Софи. И пусть автор почти ничего не говорит о ней после первой части – мы лишь узнаём в конце, к чему пришла её жизнь позже – она подобна яркой вспышке даже на фоне незаурядных персонажей романа.

Сильная девочка, умеющая надеяться. Сильная девочка, которой никто не протянул руку помощи. Сильная девочка, поднявшая на ноги целую семью. Аморфную семью, как ни крути.

Беата, хотя и мать четверых детей, в трудную минуту позволила себе плыть по течению в ожидании, когда же их судёнышко окончательно затонет. Лили, хотя и прекрасная певица, в опасный момент также впала в спячку, словно заморозилась для долгого хранения. Констанс была ещё слишком мала, чтобы брать на себя ответственность за судьбу родных. Роджер уехал в другой город искать славы и денег, чтобы помогать семье. Но семья осталась в родном городе. И ей нужно было выживать. Софи – единственная, кто начал действовать здесь и сейчас, а не "завтра" или "там": – «Софи не мешкая принялась за дело». – «От Софи так и веяло энергией. Её радовала ответственность, возложенная на неё братом». – «А Софи не сдавалась».

Автор не показывает нам всю её жизнь. Он лишь даёт набросок её молодости, когда мечты о профессии врача были вынуждены отступить перед необходимостью находиться рядом с матерью и сёстрами дома и вести хозяйство, – и к этому наброску добавляет только пару штрихов в конце... Конце, который трагичен для Софи. Но может быть, она сама не осознавала его трагичности, и в этом было её счастье. Или «кому же лучше от того, что он ничего не знает?»

Роман дорог мне по многим причинам. Я его люблю и за спокойствие повествования, и за запоминающихся героев, и за философскую основу – но прежде всего за Софи. Для меня она здесь – главная. Она делает возможной дальнейшую судьбу своих сестёр: Лили и Констанс. Она делает возможным возрождение жизни матери в роли бабушки. Она даёт им всем такой шанс. И даже Роджеру она даёт возможность уехать в Чикаго и начать строить свою прихотливую дорожку к славе и богатству. Ведь, не будь её, маленькой девочки Софи, Роджер не уехал бы из города, потому что ему не на кого было бы оставить семью.

Каждый выбирает себе героя сам. Каждого (или почти каждого) можно назвать здесь предвестником человека Дня Восьмого. Для меня это Софи. Это о ней написал библию Торнтон Уайлдер. Причём он не поставил её в центр сцены, а разрешил лишь постоять у кулис...

Несмотря на трагичность судьбы Софи, она для меня – маяк в этом романе: «Она умела надеяться, у неё в этом был изрядный опыт. Надежда <…> есть состояние духа и форма мировосприятия».

…Роман Торнтона Уайлдера всеобъемлющ. Автор не рисует перед нами ничего необычного. Все его персонажи – простые люди, даже если гениальны. Все события в его произведениях – обыденны, даже если трагичны.

История предопределена и в то же время неизвестна. Это удивительный торнтоновский фатализм – фатализм парадоксальный, потому что именно его герои, несмотря на уверенность в изначальной цельности полотна, всё же надеются, что и от них что-то зависит… И так ли они не правы?

Clockwork_Bird

Смешанные чувства от прочтения книги. Я успела полюбить героев.С интересом смотрела за всеми сюжетными линиями, я все глубже погружалась в книгу...Неспешный стиль течения романа раслабляет, усыпляет, очаровывает....И тем неожиданей было завершенее романа...По-моему мнению, не все истории досказаны, и не все герои открыты... Создалось впечатление, что автор неожидал такой маштабной истории...Не он писал книгу, а его герои писали свою жизнь...А потом они решили не становится публичными... Не со всеми мыслями я согласна. Что-то возмутило, что-то разрчаровало...Но не оставило равнодушной. Я очень хочу найти эту книгу в бумажном варианте, и я ее обязательно перечитаю ещё не раз! Спасибо MapesModernizer, за то что подтолкнул к прочтению романа

bla-bla

Представьте себе семью, где есть любящие супруги, четверо замечательных детей, работа, которая хоть и не приносит много денег, но является отдушиной и никогда не будет заменена на другую. Кажется, что впереди только безграничное счастье и ничто не омрачит жизнь. Но вмешивается его Величество случай.

Летом 1902 года Джона Эшли - главу счастливого семейства осудили за убийство своего друга. Убийство, которого он не совершал. Приговором является смерть. Однако, по пути следования к месту казни, мужчину спасают неизвестные лица...

Казалось бы, завязка похожа на детективный сюжет, где основу будет составлять поиск настоящего преступника и справедливости, но в действительности все иначе. Эта история посвящена личности. Каждому члену двух семей- семьи потерпевших и семьи "убийцы". Книга поведает нам о том, как одно событие в одночасье поменяет жизнь этих людей навсегда. Эта история о силе человеческого духа, надежности и защиты семейных уз, о возможностях, которые имеются у каждого и которые обязательно необходимо использовать.

Если вы хотите лучше понять человеческую природу (а именно этому вопросу уделено больше всего внимания) и при этом, динамичность сюжета для вас не играет никакой роли, то обязательно уделите внимание данному произведению. В противном случае, не исключено, что роман покажется вам немного скучноватым)

Kaseunok

На самом деле я не люблю семейные саги: все эти трагические истории (их и в жизни-то хватает), все эти душевные порывы членов семьи, все эти взлёты и падения из-за родовых проклятий. Всё это не по мне.

На самом деле я чуть было не бросила читать "День восьмой" ещё в начале, даже не дочитав пролога. Потому как начинается повествование с трагического момента ареста Джона Эшли, отца семейства, одного из главных героев, и приговора его к смертной казни. И дело в том, что почти с такого же печального действа начинались "Сто лет одиночества". А уж эта книга мне точно не понравилась!

На самом деле я не до конца поняла всех идей, всех умозаключений и выводов автора. Они настолько запутаны (или я так внимательно читала...) и настолько глубинны, что я снова и снова буду возвращаться к этим рассуждениям.

"День восьмой" - это нечто потрясающее, проникающее в душу и затрагивающее сердце. Это трогательная история маленькой Софи, которая в 14 лет берёт на свои хрупкие плечи обеспечение материальных благ для семьи. Это история становления великого журналиста Эшли, великой оперной певицы Сколастики Эшли и великого борца за мир во всём мире Констанции Эшли-Нишимура. Это история странной дружбы двух женщин, которые и в дружбой-то свои отношения не назовут. Это история мелкого семейного тирана и его лже-убийцы. Это пять лет, вырванные из истории двух семей и одного шахтёрского городка. Но Торнтон Уайлдер прав: невозможно рассказать историю человека, взяв только определённые годы. Ты упоминаешь одно, а надо ещё рассказать и второе, и третье, и обязательно упомянуть четвёртое. Так и в этой книге: мы узнаём, что было, есть и будет. Но остаётся только больше вопросов...

shlomy
"Жизнь пестра и разнообразна - оттого так трудно ее осмыслить"
"Мы в этот мир приходим, чтобы постигать истину"

Есть произведения, которые стоит читать только достигнув определенной зрелости и обладая достаточным жизненным опытом, чтобы разглядеть и понять всю мудрость, содержащуюся в подобных книгах. "День восьмой" принадлежит к их числу. Мне кажется, она написана Уалдером как итог жизни, попытка поделиться своими размышлениями и выводами о мире, в котором мы живем, о том, что составляет суть и смысл нашей жизни. Сюжет книги, написанной в жанре семейной саги, для меня был абсолютно вторичен. Неважно, в какой форме преподать свои мысли, конечно желательно в наиболее привлекательной для как можно большего круга читателей. Поэтому простая и понятная форма подачи романа, на мой взгляд, лишь "завлекаловка". А сам роман, скорее, развернутое наблюдение над различными типами людей, их достоинствами и пороками; над тем, чем они живут и чему служат; почему выбирают тот или иной жизненный путь и стиль поведения; существует ли какая-то невидимая сила, определяющая каждому его дорогу. Автор предлагает свои варианты ответов на жизненно важные вопросы, как-то: что есть вера, любовь, просвещение, познание, искусство, надежда, истинный аристократизм, в чем суть счастья и страдания, и многиe другиe. Чего стоит фраза одного из героев: " Жизнь полна тайн, недоступных нашему ограниченному разуму. Мы передаем другим (надеемся, что передаем) многое, чего сами не можем оценить во всем его значении." Нравится нам это или нет, но мы всего лишь исполнители чьей-то воли, и главная цель нашей жизни выражена в молитвах мудрейшей бабушки Джона Эшли:

"...Она молилась о том, чтобы наша жизнь служила осуществлению промысла Господня. Мысли ее были сосредоточены на одном — на устройстве мира, как его замыслил творец. Она просила указать ей ее место в этом мире. Жаловалась, что великий замысел осуществляется слишком медленно. Просила о милосердии к тем, кто по злобе или по неведению противодействует его осуществлению.... В заключение она выражала надежду, что Г-сподь даже прегрешения наши заставляет служить своим благим целям."

Те, кто исполняют свое предназначение, даже до конца не не понимая его смысла, прожили свои жизни не зря, поскольку удостоились внести свою лепту в общую работу, создали свой узор на общем гобелене, который много тысячелетий ткут такие же простые исполнители, как и все мы. Нам не дано постичь, для чего происходят в нашей жизни те или иные события, зачем мы сталкиваемся с теми или иными людьми, почему проходим через тяжелые испытания и переживаем несправедливости, либо наоборот удостаиваемся легкой и беззаботной судьбы... Все, что мы делаем в этом мире, можно уподобить огромному гобелену, всю красу и мощь которого нам не дано увидеть, поскольку мы "ткем" лишь свой маленький кусочек, и видим в лучшем случае только его, а в худшем вообще изнанку с провисшими или кое-как обрезанными или перепутанными нитями. Автор попытался донести до нас мысль, в которой сосредоточена суть веры - огромный и прекрасный гобелен существует, его можно увидеть, поднявшись над этим миром, и возможно мы когда-нибудь удостоимся этой чести, а пока :

"...нет счастья, равного сознанию того, что в общем переплетении судеб, подчиненном замыслу Б-жьему, тебе назначена своя роль..."

26 августа 2021
1967