Отзывы на книгу «День восьмой», страница 8

Net-tochka

Хорошая, мудрая книга, из тех, к которым нужно время от времени возращаться, чтобы их перечитать.

Все граждане, старые и молодые, время от времени забивали себе голову вопросами о смысле человеческого бытия, о сущности жизни и смерти - вопросами, о которых <...> лучше всего думается в четыре часа утра.

Именно эти вопросы и составляют глубинный смысл произведения. Человек, какой бы жизнью он ни жил, сознательно делает выбор, что-то совершая или, напротив, не совершая, бездействуя. И этот его выбор влияет на его собственную судьбу, на судьбу близких ему людей, и, в конечном счете, на историю развития человечества в целом - даже если это не очевидный факт для нас. И каждый человек проходит в своей жизни через какое-то испытание, которое помогает ему стать лучше, очиститься душой. И каждому человеку предопределено свое место в общей истории. Сотворение мира еще не закончилось, потому что мир не стал пока идеальным. И мы все переживаем эпоху преобразования человека - восьмой день творения. Его венцом станут люди, не знающие таких чувств, как ненависть, зависть, обида, злоба, лень. Но сначала каждый должен будет выполнить свое предназначение и пройти через трудности, которые его очистят и возвысят.

Детективная линия произведения сначала привлекает, но постепенно отходит на второй план. Во-первых, потому что она оказывается не главной для этого произведения; а во-вторых, потому что уже на первых тридцати страницах становится понятно, кто истинный убийца, хотя никаких указаний на это вроде бы и нет... И все остальное время остается только удивляться, почему же столь очевидный факт никто не проверит? Все так глупы или слишком уж заняты собой? Скорее второе - эгоизм. Жуткий эгоизм всех и каждого. Свой дорогой покой, пестование своего горя - эти черты можно понять иногда, их можно простить детям обоих семейств. Но как объяснить это все в родителях Лансинг и Эшли?

Я думаю, что можно сколь угодно долго пытаться понять глубинный смысл этого произведения, рассматривать с разных точек зрения филосовские вопросы, в нем поднятые, но то, что лежит на поверхности и как-то отодвинулось за филосовствованием в угол, все же очевидно: родители погрязли в собственном эгоистическом замкнутом счастье (или его видимости), куда и дети-то допускались поскольку постольку, не говоря уж про чужих людей (люди, мечтающие о большой семье, прекрасно обходятся годами без связи с родными и без друзей - это нормально?). И эти самые родители жили в своих раковинках, захлопнувшись ото всех. Итогом стали не только их искалеченые судьбы (за все в этой жизни нужно платить), но и искалеченные судьбы их детей. Остаюсь при свом убеждении, что если кто-то решил родить ребенка, то о нем он должен думать прежде всего - а не о том, что вот ему самому хорошо, что ребенок есть, а что будет дальше - неважно. Бездействие, пассивность, остановка в развитии убивает хуже, чем метания в поисках истины и ошибки... За таких родителй - глуповатого кичливого Лансинга и его застывшую в своей гордыне жену,допустившую непопровимое горе 10 (!) человек, беспечного Эшли и его супругу, сделавшую образ мужа идолом и отсиживающуюся потом взаперти, переложив свою ношу на плечи дочки, - за таких родителей, которых и извинить нельзя, потому что все ведь были неглупые люди, - одну звездочку приберегу. Я не смогла их понять и не нашла им оправдания пока что...

BraginaOlga

Домотканный коврик под нашими ногами, сложный и запутанный узор. С изнанки - это беспорядочная масса узлов, оборванных и свисающих нитей. "Вы журналист из Чикаго. Ваша сестра певица и живет в том же городе. Ваша мать содержит пансион в Коултауне. Ваш отец где-то в далеких краях. Это все — нити и узлы человеческой жизни. Узор, который они образуют, скрыт от вас" - такой видит жизнь Торнтон Уайлдер. Такой он ее и пишет. Эта книга напоминает детектив. Дается некая ситуация, а затем читателю предлагается принять участие в расследовании. Чем дальше читаешь, тем больше раскрывается тайн, а отдельные зацепки складываются в общую картину. Только расследуем мы не убийство, нет (хотя оно и налицо), цель нашего расследования - постичь провидение, в судьбе одной семьи, одного рода человеческого ухватить искорку Божьего замысла. Не могу сказать, что лично я поняла до конца эту книгу и ее автора, что увидела отчетливо тот узор, в который сложились нити судеб героев книги. Но задумка очень понравилась, читать было увлекательно, каждая новая глава становилась все интереснее и насыщеннее. Автор неоднозначный, сложный, временами непонятный, но не пожалела, что открыла для себя его книги.

piglet_00

это именно та книга, про которую говорят: книга - друг. когда все, о чем в ней размышляют, находит самый прямой отклик в душе. как настоящий друг, она приходит на помощь именно тогда, когда в ней нуждаешься. к сожалению, в ней не хватает глубины, образы лишены некоторой реальности , излишне романизированы. но они именно те, которые хочешь видеть.

InnaStrukova

Так и просится написать, наконец-то я прочитала эту книгу. Она интересная,но показалась затянутой, может просто попала в то настроение, когда хочется больше динамики, действия. Прекрасно описаны две семьи,целые поколения. Удивительное сравнения характеров,темпераментов разных народов. Насколько они разные хоть и жили в одно время и в одном месте. Также здесь показан отличный пример трудолюбия. Главные герои,практически без какой либо помощи,по крупицам устраивали свою жизнь. Очень приятные впечатления от книги.

Algis

Господь Бог сотворил мир за шесть дней. Седьмой день он отдыхал. Восьмой день это тоже день Сотворения мира. День сотворения мира, но уже не Богом, а Человеком. Можно сказать, что именно в соучастие в сотворении и есть главная задача человечества. Не уничтожать, не грести всё под себя, а творить. Восьмой день наступил не сразу. Ночь перед ним тянулась долгие и долгие века. Человек менялся. Он всё больше и больше приближался идеалу. О книге уже много сказано. Кому-то, книга не понравилась, потому что она слишком длинная и занудная. Это понятно мало кто из нас любят. Поэтому я бы посоветовал читать вместе с ней книгу по-легче. Ещё понятно, что более широкого восприятия этой книги надо знать Библию. Недаром сам Торнтон Уайлдер был сыном пастора. Понятно, что в тексте спрятано много библейских сюжетов. Я думаю, что можно даже провести аналогию героев романа с библейскими персонажами. Книга о том, что если даже тебе пришлось плохо никогда не отпускать руки. Книга о людях, которые помогают в беде, даже если они с тобой не знакомы. Книга о том, что человек и только человек может изменить мир в лучшую сторону.

n_artemova

Многослойная книга. Первый, самый поверхностный слой, это практически детективная история о том, как одного мужчину судили за убийство его друга, хотя он друга не убивал, кто это сделал, как, вот первые вопросы, которые возникают при чтении. Потом это становится не особенно важно и перед нами разворачивается история членов семьи этого мужчины, включая его самого, практически семейная сага, хоть в основном и об одном поколении. Следующим слоем становится понимание, что все эти истории, о главных ли героях, о второстепенных ли, это истории о людях с сильным внутренним нравственным стержнем. Пусть они не всегда были при этом счастливы, не жили в комфорте, не все из них дожили до старости, но их существование и их поступки очень сильно увеличивали общий уровень нравственности в мире, нужны были для морального прогресса общества. Немного обидно, что (спойлер!) не было хеппи энда и счастливого воссоединения Джона Эшли с семьей, что Софи спасла семью ценой собственного душевного здоровья, и жаль ощущения разбросанности героев, хоть понимаю, что жизнь именно такова, она сталкивает людей на короткое или долгое время, потом каждый идет своей дорогой, у кого-то это дорога к лучшему будущему, у кого-то тупик, у кого-то она теряется среди времени, но именно это почему-то заставляло меня ощущать горечь, когда я дочитывала книгу. В любом случае, хороооошая книга, я под большим впечатлением. Надо будет непременно перечитать лет через несколько.

drsona

Что в Восьмом дне действительно хорошо - так это персонажи.

Их много, им уделяется время, они требуют внимания читателя и получают его. Потому что невозможно не сопереживать всем этим людям, которые оказались заперты в неприятном городе и в не менее неприятной ситуации.

О чём же книга? Мне показалось, что о свободе. Свободе от общественного мнения, от стереотипов и предрассудков, от ставших невыносимыми людьми и их трусости.

Elenere

Перекликается с "Мостом короля Людовика Святого". Снова незаметная трагедия, и снова судьбы разных людей. И знаете, что я хочу сказать? У Уайдлера потрясающий талант, нет, даже дар, создавать объемных глубоких ярких персонажей. Вот прям живые, настоящие. Я не говорю сейчас, приятны ли персонажи как личности, хочется ли им симпатизировать или нет, а именно про умение автора словом создать настолько объемную картину, что просто ах. Залюбовалась настолько, что все философские рассуждения отодвинулись на задний план, и мне оказалось совершенно нечего сказать о размышлениях о судьбах мира и прочем. Удивительно. Есть что-то в этих детях Восьмого Дня.

WHITEinternoMAHAON

В этом году открыла для себя Уайлдера-романиста и "подсела" на него. Не знаю, как у остальных, но я с ним окунаюсь в атмосферу некой философской безмятежности, погружаюсь в его размышления и нахожу отклик на многие его взгляды в своей душе. Вот пришла очередь и "Дня восьмого". С первых строк я поняла, что это что-то необычное, непохожее на автора - убийство, расследование, индейцы, но потом узнала его стиль, необыкновенную манеру рисования и оживления персонажей, незаурядных личностей, которые становятся близкими нам не только благодаря своим несомненным достоинствам, но и небольшим недостаткам. Эта книга не вызывает каких-то сильных эмоций (например, жгучей ненависти или горячей любви к какому-нибудь герою), но в ней поднимаются наши каждодневные чувства - надежда, вера, умение прощать, самопожервование...

vera_yaris

Верно считается, что Торнтон Уайлдер - тонкий знаток человеческих душ... Потрясающая история семьи из провинциального города. Мистера Эшли обвиняют в убийтсве своего друга. Таинственные незнакомцы, не проронив ни слова, помогают бежать Эшли при его транспортировке в тюрьму. С этого момента у каждого члена его семьи начнается свой причудливый жизненный путь. Эта книга о силе воли, борьбе и вере, о добре, надежде и спасении. Читается легко, сюжет увлекает, все описания хочется смаковать. И, как мне кажется, книга должна понравится любителям "100 лет одиночества" Г.Г.Маркеса.

26 августа 2021
1967