Отзывы на книгу «Восхождение Ганнибала», страница 8

kyory
kyory

А вот это было очень даже не плохо. Прочитав трилогию, я долго не могла приступить к предыстории, ибо, ранее написанные книги оставляют после себя толику разочарования. Из-за своего правдоподобия, наверно. Автору неплохо удалось создать образ особенного мальчика, к которому, по единоразовому упоминанию, как-то холодно относится мать. Не помню точной цитаты, но как-то странно, что она не позволяла младшей сестре и малолетнему брату, спасть вместе. Впрочем, может, она слишком потомственная аристократка, подозревающая близкородственные связи там, где их нет? А ведь это могло бы объяснить финал книг, и роль мисс Старлинг в истории Лектера... В целом, создается очень трогательный образ мальчика, разом теряющего сестру, ужасов войны и случая каннибализма. Не понятна мне только тяга к каннибализму, которую доктор сохраняет на протяжении всей жизни. Вкус человеческого мяса, который по уверениям некоторых реальных каннибалов, незабываем, это не слишком правдоподобная "отмазка". Психологическое расстройство, доминирование - это да, это кажется более реальным. Но кушать людей (врагов), после серьезной психо-травмы, в которой ГГ съел того, кого любил... Не, по-моему, доктор Лектер после такого должен был готовить только тех, кого он любит, не иначе. Но, возвращаемся к теме. Нежная любовь к тетушке хороша и правдоподобна, это то редкое произведение, когда чувства не появляются потому, что "мужчина видит женщину". Не менее правдоподобен и ее отказ, бьет прямо в юное каннибальское сердечко. Немного жаль только что книга превращается в крестовый поход ГГ во имя восстановления справедливости. Это не "Восхождение", это прецедент Ганнибала. P.S.: Восхождения действительно не хватает. Это не выглядит как история, из-за которой нежный и гениальный мальчик становится каннибалом.

Maiya_Kislaya
Maiya_Kislaya

Книги этого автора для меня — сложный синтез детектива, психологического романа и триллера. А его знания об искусстве, архитектуре, медицине, истории и о многих других сферах — вишенка на торте прекрасно созданного текста.

Хронологически история Ганнибала Лектера закончилась в романе «Ганнибал», а книга «Восхождение Ганнибала» — приквел, завершающий эту серию. В принципе, эту часть можно прочесть и отдельно, но я советую следовать логике автора.

В романе рассказывается о детстве и юности доктора Лектера. О том, как он находился в Литве с родителями, сестрой и прислугой в охотничьем домике во время Второй Мировой войны. Из книги мы поймём, как именно мрачные события из детства повлияли на судьбу одаренного мальчика Ганнибала.

Новые яркие герои и злодеи, настоящий киношный экшен и интрига, связанная с воспоминаниями героя — просто идеальное сочетание.

Серия книг о Ганнибале Лектере для меня — отличный вариант детективного романа. В нем нет интриги, связанной с личностью убийцы, но есть психологизм, эрудированность автора, яркие детали и полярные точки зрения. Возможно, Томас Харрис напишет ещё одну книгу о докторе Лектере (не знаю, как вы, а я скрещиваю пальцы)

Fue_amor_a_primera_vista
Fue_amor_a_primera_vista

В книге повествуется кровавый путь восхождения Ганнибала Лектора с ранних лет, когда вся его семья была убита во Второй Мировой Войне, а его младшая сестренка Микки была съедена мародерами.

4 книги о Ганнибале Лекторе за плечами. Что я могу сказать? Общее впечатление от всех книг хорошее, так как книги прекрасно взаимодействуют друг с другом. Последняя книга немного сдает перед предыдущими. Это из-за резкой смены тематики книги или 4-ре книги это уже многовато для одного персонажа. Но в основном, Томас Харрис прекрасный писатель, чьи книги безусловно заслуживают внимания.

AakreCyanamides
AakreCyanamides

Книга, в принципе, не плохая. Она хорошо раскрывает прошлое героя, рассказывает что повлияло на него. Написана книга не плохо, действия разворачиваются не быстро, но темп их мне подошёл. Единственное, что меня иной раз сбивало с толка, когда сначала говорилось об одном, а потом, бац, и речь уже о других людях и о другом месте. Но возможно это связано с переводом, что мне попался. Фильм, кстати, я посмотрела за долго до этого. Помнила смутно, но все же... После прочтения решила посмотреть. Да, книга намного лучше.

gratar
gratar

Ганнибал Лектер наверное один из самых известных киноманьяков(если не считать Джокера из Бэтмена, но это скорее комиксы-мультфильмы). Фанаты видели трилогию с Хопкинсом и видели сериал с Миккельсеном, но ни в сериале, ни в фильме не было истории про прошлое Ганнибала. И вот четвёртая и заключительная книга серии рассказывает нам про то, что все фанаты так хотели узнать: Who is mister Lecter? Откуда он взялся, почему он делает то, что он делает. Книга понравилась мне гораздо больше чем все предыдущие части. В ней гораздо больше драмы, благодаря ей можно хоть как то попытаться понять Доктора. В данном творении стирается грань между чёрным и белым и мир предстаёт перед читателем гораздо сложнее, чем мы могли его видеть в трилогии и если раньше вы осуждали главного героя, будьте осторожны, возможно вы взгляните иначе на его жизнь и действия.

DarkGold
DarkGold

Интересно было почитать про становление Ганнибала. Интереснее всего, пожалуй, как он мстил тем, кто убил его сестру - да, экшн, динамика, возмездие, высшая справедливость - но и вообще книга интересная. Про войну, само собой, было очень жутко. Были, разумеется, мерзкие моменты - в основном связанные с вышеупомянутыми убийцами Миши (и нет, не с убийствами, совершёнными Ганнибалом, с Ганнибалом мерзости вообще не связаны) - но Харрис вообще натуралист (или как это правильно назвать), так что этого следовало ожидать. И в его книгах как раз такие случаи, когда вроде и хотелось бы, чтобы описания той или иной мерзости не было, но, с другой стороны, и умолчать о ней было бы неправильно... как-то так. В общем, ощущения, что какой-то момент писатель осветил зря, не остаётся. Очень красиво, конечно, всё, что касается леди Мурасаки и первой любви Ганнибала. Ну, и да... не всегда преступления, которые, вроде бы, должны ужасать (я о совершённом Ганнибалом), ужасают... и, наверно, это и есть один из посылов книг Харриса. А может, и нет. Может, это просто одна из моих сумбурных мыслей.

mokasin
mokasin

Остання частина циклу про Ганнібала Лектера - такий собі сучасний граф Монте-Крісто. Загалом цикл сподобався, адже не часто в літературі трапляється такий позитивний образ серійного вбивці. І, на завершення, стосовно перекладу. Ну невже не можна було зробити так, щоб імена принаймі головних (чи, швидше, вагомих у сюжеті) героїв не відрізнялися від книжки до книжки. А то маємо: Кларіс - Клеріс, Гамб - Гам, Мішу - Міка.

stacie-elberg
stacie-elberg

Когда смотрела фильм, не знала, что есть книга: увидела "по мотивам романа Томаса Харриса" и почему-то подумала, что имеются в виду другие романы о Ганнибале, и сценарий написан по их мотивам. Не сказать, что фильм мне не понравился. Фильм мне очень понравился. Исключение - выбор актера на главную роль, но об этом я уже писала, смысла повторяться не вижу. Тем более что мы сейчас о книге, а не о фильме. Так вот. Приятно удивила схожесть фильма и книги по атмосфере. Фильм дает направление, а книга как бы раскрывает букет целиком. На мой взгляд, их нужно воспринимать в паре, хотя, думаю, прочитай вы книгу, а фильм не посмотри, вы ничего не потеряете, ибо книга прекрасна.

Очередной шедевр Харриса, который, конечно, не переплюнул "Ганнибала", обладает своей душой и своей отдельной маленькой Вселенной, наполненной запахами, звуками и образами. Один из тех случаев, когда не хочется представлять "историю в лицах" - погружаешься в атмосферу и детали. А персонажи в голове постепенно находят места самостоятельно, устраиваются там и обретают каждый свой образ. Причем образ такой, который просто так из головы не выкинешь: после того, как прочитаешь последнюю строчку, будешь еще долго размышлять и задавать себе вопросы.

Харрис пользуется - умело и элегантно! - приемом недоговорок: обрывает повествование в, казалось бы, самый неподходящий момент, на полуслове, и тем самым расставляет маленькие крючки для читателя. Иногда, завершая чтение очередной главы, хочется отложить книгу и подумать: что на самом деле стояло за этими словами? Если в "Ганнибале" почти все части как бы аккуратно закруглены и завершены, то в этом романе такие крючки расставлены повсюду, и это держит читателя в напряжении (хотя бы интеллектуальном, а это уже многое значит) до последних страниц. В итоге роман проглатывается буквально за пару дней. Кажется, вдохнул, выдохнул - вот и все.

Про детали я уже говорила, замечательные, яркие и мелкие детали... и про диалоги тоже упоминала, кажется? В "Восхождении" диалоги кажутся чуть более отточенными, чем в предыдущих романах, но, скорее, потому, что тут у них другая функция: они двигают повествование вперед, а не придают тексту глубину и художественный вид (хотя и это тоже). Ну и, конечно, моя слабость - японская культура, которой я неизлечимо заболела еще во время прочтения "Алмазной колесницы" Акунина. Что интересно, каждый автор представляет японскую культуру с другой стороны, "со своей", у каждого автора, казалось бы, одни и те же вещи звучат по-разному, но при этом остается романтика "чужой культуры". Чужой не в плохом смысле, а в хорошем: культуры, которая пока что загадка, но ее хочется познать. Леди Мурасаки в романе отличается от самой себя в фильме, но положения дел это не меняет: по-моему, вообще гениальный образ. И с точки зрения того, как он создан, и с точки зрения того, как он прописан. Да и сам Ганнибал открыл мне пару новых граней своего характера - таких, которые в фильме показать было просто невозможно.

Читать или нет, друзья? Однозначно читать.Тут есть и любовная линия (если ее можно назвать таковой), и детектив, и напряжение, и размышления. Каждый найдет что-то, что ему по вкусу.

dorian_lacroix
dorian_lacroix

История становления доктора Ганнибала Лектера тем, кем он в конце концов стал. Изначально я ожидала чего-то более злого, нежели психологического. Но здесь я во многом ошиблась. Сюжет, по сути своей прост, (это не будет спойлером ибо отсылки на события есть и в предыдущих книгах серии): жил был мальчик. Была у него семья: мама, папа, и маленькая сестренка, которую он уж очень сильно любил. Но случилось так, как случилось: родители погибли, а сестренку съели местные "лесные братья" в период долгой, холодно-голодной военной зимы. И, конечно же, наш Гг выживает и вуаля, самое главное для него в его жизни - месть. Месть за отнятых родственников. Но он не хочет помогать правосудию, так как не уверен, что наказание будет соразмерно деянию. И он решается мстить. Неотвратимое и жестокое наказание ждет каждого из этой компании. И знаете что? Их ни капли не жалко. Ни одного. Настолько мерзкие и противные персонажи, что ты фактически принимаешь сторону мадам Мурасаки. Она не одобряет действий Ганнибала, но как-будто бы мирится с ними. И сам Лектер не кажется абсолютным злом, или упаси господи "монстром", как назвал его инспектор Попиль. Совсем не так. Ганнибал целеустремленный молодой человек, у которого в жизни одна-единственная цель: месть. Это не всегда верно, но его почему-то понимаешь сразу. и прощаешь. В целом очень захватывающе и интересно. Некоторые моменты были для меня как будто откровением, ведь я читала романы в хронологической их последовательности. Молодой Ганнибал, еще не доктор, но уже довольно хладнокровный молодой человек, с нетерпимостью к грубости и таким утонченным вкусом..

Allegro
Allegro

Прочитав первые три книги из цикла, незамедлительно взялся за “Ганнибал: Восхождение”. Интересно, почему Харрис в последних двух работах не придает большого значения к заглавию произведения. Сути это не меняет, но хотелось бы что-то более оригинальное, чем имя главного героя. И если с третий книгой этот ход оправдан, как-никак была подведена черта и раскрыт образ Лектера, то в случаи с последней (возможно) книгой цикла заглавие выглядит как акт неподготовленного решения, будто Харрис не смог придумать ничего лучше, а время для сдачи рукописи поджимало. Может быть и так. Оставим такие мелочи в покое и перейдем непосредственно к обсуждению романа. Судя по смешанным отзывам, что я смог прочиться на просторах различный сайтов я не ожидал от книги откровения или нового витка в развитии образа доктора Лектера. Ведь выше подняться уже, кажется, нельзя. Раскрытие пугающей души маньяка началось в “Ганнибале” и, стоит отметить, было подано с точной размеренностью мысли. Не буду углубляться в предшествующее произведение лишь отмечу, что болезнь души доктора и ее причина нам были рассказаны в третьей книге. Что же мы видим в “Восхождении”? (позвольте называть роман так) Месть. С первых глав и до самой последней нам показано отмщение как материя повествования, как поле действия романа. И на этой земле взрастает гений. Харрис обыгрывает несчастья Второй Мировой Войны, с некоторыми историческими ошибками. На недочетах останавливаться не буду, скажу только - они есть, что немного портит восприятие романа, но Харрис не профессор истории, чья специализация XX век, так что опустим придирки, хоть я и не люблю неточности такого рода. Итак, конец войны и начало постепенной реабилитации общества. Вот временной отрезок романа. Но важнейшее для читателей и Ганнибала Лектера событие произошло в конце войны. Там, в охотничьем домике мальчик изменился навсегда. Ребенок, обладая великолепным умом и способностями, возможно один из самых одаренных людей современности, стал использовать свои таланты во зло. Но в романе Ганнибал не предстает злом в полной мере, он мстит и месть его кровная. Создается впечатление, что он является чуть ли не десницей судьбы, и обрушивает заслуженную кару на группу прибалтийских хивисов. Но имел ли юноша права? Вопрос спорный и дискуссионный. Кто-то скажет что месть по крови это дело святое и в средние века, особенно в Италии, это было нормой, а кто-то вспомнить про божественную волю. Я не берусь никого судить и только отмечу, что исполняя свою кровавую цель, Ганнибал погрузил в кому свое светлое, юношеское я, до встречи с Клариссой, которая, кстати, являла собой все лучшее из его воспоминаний о сестре и о леди Мурасаки. Теперь немного об этой замечательной женщине. Она сама, как произведения писательницы X века, давшей ей имя, такая же элегантная, воздушная и таинственная. Это чувство при постижении чуждой, но такой притягательной культуры, погружения в совершенно особенный колорит Японии, притяжении неизвестного, все это слилось в тете Ганнибала. Я не возьмусь спорить с корифеями японоведами, и оперируя лишь собственными скромными познаниями и восприятием ее как героини романа, назову образ леди Сикибу Мурасаки самым удачным в книге. Балтийские хивисы у Харриса вышли отрицательными, уродливыми и злыми. Обсуждать их с позиции их преступлений не имеет смысла, но, заметим, что не все из них остались животными. Как минимум у двух были семьи. Но Ганнибал не дал им права на суд, собственно он их осудил еще в детстве. Я написал достаточно много текста, хотя всеми силами сдерживал себя от обилия слов. Пора подвести итог. “Восхождение” отличается от остальных книг общей структурой. И хотя на первый взгляд основные детали на месте: Лектер, полиция, преступники, драма. Но во главе угла стоит Ганнибал. Харрис продолжает “ганнибаллоцентризм”, начатый в третьей книге серии. Автор придает красок в образ Лектера, описывает персонажа со всех сторон, так сказать в трехмерной форме. Удалось ли это – да, но на четверку. Все-таки мы давно знали трагедию его детства и вполне законно ожидали от книги какого-то необычного поворота. Его не было. Попытка перенести действие в Европу, преимущественно во Францию, не была так успешна как Флоренция “Ганнибала”. Японский элементы были хороши, но их было недостаточно, чтобы роман вышел на уровень своих “братьев”. Итак, книга проигрывает остальным в квадрологии, но как бы то ни было остается очень убедительным триллером, пусть и отличающимся от остальных трех книг.

05 апреля 2019
2008