Отзывы на книгу «Восхождение Ганнибала», страница 7

pedonuna13
pedonuna13
Маленький мальчик Ганнибал Лектер умер в 1945 году, там, в снегу, в Литве, пытаясь спасти свою сестру. Его сердце умерло вместе с Микой. Кем он стал теперь? Такого определения нет ни в одном языке. И за отсутствием более точного термина, я бы назвал его монстром
Grif_Rift
Grif_Rift

Ганнибал Лектер... Для многих это маньяк-убийца, маньяк-эстет, любящий изысканные блюда, напитки, классическую музыку, но в тоже время оставался хладнокровным зверем! Но почему он стал таким, каким стал? Для многих это была тайна за семью печатями, до тех пор, пока не была написана эта книга! Итак, приоткрывая завесу тайны, попробуем разобраться во всём по порядку. Не смотря на то, что ляпы допущенные автором при написании книги присутствуют, впечатления от этого ничуть не смазывается. Ведь эта книга на историческую достоверность событий и не претендует. Но вот то, что в прошлой книге упоминалось, что в конце войны ему было 11, а здесь 13, а его сестре Мике как было 2 года, так и осталось, думаю, многие кто внимательно прочитал, это заметили, извините просто невнимательность автора. Видимо именно потому, что эта книга писалась последней, в ней присутствуют такие моменты, можно же было её сопоставить с остальным циклом! Итак, семья Ганнибала живёт в советской Литве, в замке графа Лектера отца Ганнибала. Мать-итальянка благородных кровей. Ганнибал обожает свою сестрёнку Мику. Проводит с ней всё свободное время. На отношениях между Ганнибалом и Микой строиться фактически, если не весь цикл, то роман «Ганнибал»- точно. Довольно подробно рассказывается как Ганнибал родился, учился, вплоть до того трагического момента, когда маленький мальчик, погиб и на свет появился зверь, маньяк. Подробнее описывать не имеет смысла. Ненависть к убийцам своей сестры является ключом, выпустившим на свет необычайное зло. И если в предыдущих частях цикла, Ганнибал не вызывал нечего, кроме страха и ужаса. То здесь прослеживается мотивация его поступков месть и предстаёт пред нами в сияющих доспехах тёмный рыцарь! Ведь каждый из нас поступил бы точно также в такой ситуации. Кто знает, возможно ли было ему самому остановиться? И так, Ганнибал Лектер — мститель, маньяк-убийца, упивающийся кровью своих обидчиков. Но, кроме этого, он студент — медик. И надо сказать блестящий студент, подающий большие надежды. Автор всё-таки сумел заглянуть в душу Ганнибала. Но полностью разгадать не получилось. Отдельно стоит упомянуть отношения Ганнибала и его тётушки — мадам Мурасаки. Ведь фактически это был единственный человек, которого любил и превозносил Ганнибал. Та маленькая частица светлого, которая всё же оставалась в душе Ганнибала была привязана к тётушке. Хотя порой казалось, что любил он её не как племянник... Он готов был за неё порвать глотку любому, и первый кто ему попался — был Поль Момун. В предыдущих книгах цикла Ганнибал представал как искусный ценитель европейской культуры, здесь же вразрез этому, Ганнибал тянется к японской культуре. Но кто знает, ведь это только начало, может он пристрастился к европейской культуре гораздо позже? В общем и целом, очень даже роман выбивается из общей стилистики предыдущих книг цикла, и ясное дело, что приквел писался под нужды кинематографа, но впечатление от этого не испортилось. Когда берёшь эту книгу в руки, прежде всего не надо от неё ждать полного сходства молодого и взрослого Ганнибала, но все-таки прочитать её стоит, хотя бы ради того, чтобы иметь представление о том, как всё начиналось.

История, рассказанная Дэниелом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие каждый своё представление на окружающий мир — вот в чём интерес этого феномена! Но понять, осознать, а уж тем более поверить - что прочитанное это правда, невозможное распавшись на несколько личностей, и не пережив такое. И спорить о том, повезло, или не повезло Миллигану можно бесконечно. Лично я считаю, что беда Билли была в том, что эти личности никак не могли между собой договориться, и хотя Артур с Рейдженом пытались взять бразды правления в свои руки, нежелательные личности не дремали, и при любом удобном случае одерживали верх! Я хотел бы описать эти личности в своём отзыве, но т.к. автор даёт характеристику каждой личности в начале романа, не буду нагружать отзыв лишней информацией. Конечно, история трудного детства, могла повлиять на раздвоение (в данном случае на раз24ение личности), всё же я склонен думать, что Билли таким был всегда, и чёткого момента появления первых признаков такого поведения я не совсем уловил. Мне как читателю, было очень интересно наблюдать за "обществом" Билли Миллигана, как оно постепенно развивалось, и менялось в течение всего рассказа. Я бы сказал, что если бы между личностями была внутренняя полная договорённость, то и люди, окружающие его не о чём не догадались! В каждой личности Миллигана было сокрыто множество талантов: [spoiler]Артур - "Мозг", хорошо обучался, в безопасных ситуациях решал, кому занять сознание в данный момент;Рейджен Вадасковинич. Хранитель ненависти, хорошо разбирается в оружии, отвечает за поведение в экстренных ситуациях, когда "Билли" угрожает опасность, владеет оружием, специалист по единоборствам, обладает исключительной силой, контролируемой выбросами адреналина; Аллен талантливый художник, являясь манипулятором, чаще общается с незнакомыми людьми; Томми-Мастер по побегам, Как правило, агрессивен и необщителен, играет на саксофоне, рисует пейзажи; Денни - тот, кто испуган; Дэвид - хранитель боли; тот, кто сопереживает. Берёт на себя боль всех остальных личностей, часто бывает рассеянным Чувствительный и восприимчивый; Кристин "ребёнок для угла". Названа так потому, что именно она в школе стояла в углу. Смышленая маленькая англичанка, умеет читать и писать печатными буквами, страдает нарушениями речи...; Кристофер. Брат Кристин. Послушный, но беспокойный. Говорит с британским акцентом. Играет на губной гармонике; Адалана. лесбиянка. Застенчивая, самоуглублённая, пишет стихи, готовит пищу, и занимается хозяйством за всех остальных. [/spoiler] Вот те десять личностей, каждый из которых обладал талантом, и занимал пятно, в нужный определённый момент. Но были и "нежелательные личности", - о которых подробно говорить не буду, скажу только, что они изрядно попортили жизнь всем остальным, включая Билли. Казалось бы, талант каждого из них уникален, но в тоже время невозможность контролировать пятно долгое время, делает иногда обладание талантами, бесполезным грузом. В общем и целом, меня больше поразил тот факт, что эта история чистая, правда! Совершенна, понятна реакция общества, на такого человека, насильники всё такое, но лишь немногие понимали его уникальность. Некоторые ему верили, некоторые нет. И, по сути, и те и другие боролись между собой, доказывая свою точку зрения. Мало кто задумывался, как отразиться эта борьба на всех 24 личностях! В решении вопроса о дальнейшей судьбе Билли, запустилась огромная бюрократическая машина, что тоже отрицательно сказалось на состоянии Билли - ядра, он уже не мог общаться со своими внутренними я, и в результате замкнулся, некоторые решили уйти. Те, кто принимал участие в судьбе Билли Миллигана, достойны упоминания, так например: Корнелия Уилбур, которая сталкивалась с подобным случаем множественного раздвоения, и успешно лечила своих пациентов, не смогла совладать с Билли, но относилась к нему с теплом; Челмер Миллиган (папа Чел) изверг, садист и педофил, который отрицает свою причастность в инкриминируемых ему деяниях, ничуть не раскаивается в содеянном; адвокаты Дороти и Дел Мур и Гэри Швейкарт и Джуди Стивенсон, которые приложили максимум усилий, чтобы Миллигана признали сумасшедшим, и отправили на лечение, и добились этого, в начале пути; Доктор Джордж Хардинг - младший, поверивший в раздвоение Миллигана, и, являясь авторитетом, добился помещения Билли к себе под наблюдение. Я считаю абсолютно правильным, что общество дало Билли Миллигану "последний шанс", но совершенно не согласен с формулировкой, т.к. обществу возможно больше и непредставиться такой исключительной возможности, какую представлял собой феномен Билли Миллигана! Роман, в общем и целом, очень понравился, но собрать все факты и чувства воедино очень сложно. Я буквально почувствовал потребность, написать этот отзыв. Хотелось поделиться своими чувствами и ощущениями. Хочется крикнуть подсознательно, поискать внутри себя ещё кого-то! Возможно, вот сейчас во мне зарождаются новые личности...

Angel5
Angel5

Давно хотела прочитать книгу, которая рассказывает почему Ганнибал Лектер стал убийцей, и почему он убивал именно плохих людей. Книга мне понравилась, все книги саге о ганнибале Лектере интересные. Очень было жалко Ганнибала, когда он узнал, что ел суп приготовленный из его сестрёнки. Книга не жуткая, не было таких моментов, что хотелось ее закрыть и больше не читать. Текст читается легко, сюжет описывается интересно, читается на одном дыхании. Хочется поскорее дочитать до конца!

pochitushka
pochitushka

Путь в самое темное событие в памяти доктора, которое поделило его жизнь на до и после. История становления Лектера заставляет ещё более импонировать Ганнибалу, понимать его мотивы, находить оправдания его жестокости. Поставила оценку четыре, так как сравнивая с первыми двумя частями эта показалась слабее

Sab39
Sab39

Последняя книга из цикла о Ганнабале Лектере не похожа на предыдущие. Здесь автор знакомит нас с маленьким мальчиком, который всем сердцем любит свою младшую сестренку и готов на все, чтоб она была довольна своей недавно начавшейся жизнью. В этой книге много трогательных моментов. Например, Ганнибал, защищая сестренку от шипящего на неё лебедя, расправляет руки, и последний отступает, т.к. видит, что противник больше его по размерам. А потом Харрис погружает нас на поле боя, где самка лебедя шипит на танк, который двигается на тело упавшего самца. И несмотря на то, что танк больше, самка стоит, расправив крылья и шипя, до самой смерти. Так и Ганнибал готов был бороться за жизнь своей сестры до конца, даже если враги больше и сильнее его. Но как ребёнок может противостоять мародёрам, умирающим от голода?

В этой книге перемешаны боль и любовь, разочарование и вновь обретённый вкус к жизни, нежность и жестокость. Ганнибал, ещё не потерявший способность любить, отказывается от возможного счастья с живым человеком, ради отмщения за того, кого уже не вернёшь. И, насколько я поняла, так и начинается его восхождение в.. монстра.

Самая интересная книга из цикла - Молчание ягнят. Но Восхождение мне тоже понравилось. Здесь немного не хватает развёрнутости действий героев, но автору удалось вызвать во мне противоречивые эмоции. А ещё довольна, что прочла весь цикл о Лекторе! Как ни крути, но в целом, для меня этот цикл оказался интересной экскурсией по дворцам памяти Ганнибала!

NataliaDepp
NataliaDepp

Честно, не знаю как можно осуждать этого 5летнего малыша, который видит мозги учителя Якова, разбрызганные по белоснежному снегу, вперемешку с кровью остальных любимых людей, в совершенных впоследствии убийствах. У него не осталось другого выбора, как стать таким же зверем, как и люди сделавшие это с его семьей. Выживает сильнейший. Пусть не долго, но воспитанный вишистскими волками малыш оказался умнее, сильнее и выносливей, чем его мучители. Я не берусь судить насколько это было правильным решением совершать возмездие самостоятельно. Но одно я знаю точно, эти мерзкие кетозные рожи получили по заслугам, даже их смерть могла бы быть и помучительней, после всех послевоенных лет издевательств и самоуправства. Я считаю Ганнибала одним из умнейших, остроумнейших и талантливых героях, о которых я когда-либо читала. Одно то, что он решился взглянуть в глаза своим демонам, вернуться в охотничий домик, заглянуть на дно медной ванночки, навсегда отбило у меня желание сделать его антигероем и безумцем.Полностью погрузившись в свои болезненные воспоминания он нашел способ избавится от груза, тянувшегося за ним все эти годы. Но чего это избавление стоило. Чтобы избавится от вечного крика:"Анибааааа" в его голове ему приходится отказаться от своих желаний, влечения к своей мачехе, что в итоге приводит к бесконечной зиме в его сердце. Но разве можно иметь в жизни все? Разве мы бы поверили в счастливый конец для такой изувеченной, израненной души, как Ганнибал?Вообще сама идея восстановления после такой травмы- утопична. И никакая любовь графа или леди Мурасаки никогда не смогла бы затянуть ту пустоту в его сердце.

Demmuel
Demmuel

Для Ганнибала уже в молодости человек был не вместилищем бессмертной души, а всего лишь рабочим материалом. О, нет, он не рассматривал человечину как пищу, плоть для него – игрушка, развлечение, преодоление своих желаний. Мальчик по имени Ганнибал умер зимой сорок пятого года, умер, когда сердечко его сестры перестало биться. Люди сами создали чудовище без внутренних волнений. Его душа – гладь мистического черного озера, сон которого был потревожен треньканьем цикад и отражением Мурасаки, но лето закончилось, прекрасная леди ушла, а озеро осталось. Если бы не война и не смерть близких, озеро Ганнибала своими (я уверена) чистыми водами привлекало бы многих. Ум, красота, утонченность, воспитанность. Лектер был бы одним из прекраснейших людей своего времени, но увы. У него был шанс стать человеком. Леди Мурасаки стала бы для него тем канатом, что ведет к очеловечению. Но он выбрал месть. Я не осуждаю его, мало кто бы выбрал другое на его стороне.

…она осталась самым любимым существом…

Несмотря на содержание, стиль Харриса мне не понравился. Слишком короткие предложения, слишком мало описаний местности, интерьера. Слишком мало чувств, эмоций (я, конечно, понимаю, что последний из Лектер – бесчувственная скотина, но остальные-то?). Если бы все было лучше прописано и расписано, я не раздумывая поставила бы пять. Одни «если бы»…

Foxandbook
Foxandbook

Знаю, что существует 2 варианта порядка чтения книг данной серии: сначала читать "Восхождение", чтобы следить за героем с детства и понимать дальнейшие его мотивы, либо читать ее самой последней, чтобы не словить спойлеры при прочтении первой книги "Красный дракон". Я выбрала второй вариант, и возможно, это и стало причиной немного неоправданных ожиданий... Сюжет: описание детства и юношества Ганнибала, дающее нам понять, что монстрами не рождаются (хотя по правде, я тут придерживаюсь иного мнения). А также это история про месть, безграничную и беспощадную. Поскольку я читала данную книгу последней, я уже знала отрывочно про инцидент из детства, который и превратил Ганнибала в того, кем он стал. Наверно, по этой причине эффекта неожиданности для меня не было, но был момент отвращения к происходящему, описано все было реалистично со всеми кровавыми подробностями, как и всегда у автора. Однако при прочтении книги меня не покидала мысль, что Харрис писал ее вынуждено, без искры и без удовольствия, просто потому что надо. Поэтому получилась она не такой эмоциональной и захватывающей, как предыдущие части. Сюжет интересен поначалу, но потом уже все понятно и ты просто дочитываешь книгу. Вывод: конечно, читать для полноты картинки о главном герое, но вот, возможно, лучше все же начинать с нее, а не заканчивать. Тогда эффект будет по нарастающей ("Ганнибал" оказался для меня лучшей книгой тетралогии).

P.s.: кстати по книге снят фильм, который так и называется "Ганнибал: восхождение" с рейтингом 6.9 на Кинопоиске. картинка Foxandbook Кадр из фильма

Readers_diary_LMS
Readers_diary_LMS

История становления одного из самых известных антагонистов в современной литературе.

Ганнибал с детства был очень одарённым ребёнком. В два года он сам начал читать. Интеллектуальная аномалия позже превратившаяся в аномалию психическую. Ганнибал в восемь лет вызывает умиление. Его любознательность, интеллигентность, доброта, трепетное отношение к младшей сестрёнке Мике, жизнь в любви и заботе в родовом замке, всё это располагало к тому, что Ганнибал станет личностью выдающейся, а может даже великой. Но случилась война. События, которые произошли с мальчиком не оставили ему шанса, они прошлись по нему тяжёлыми гусеницами танка. Ганнибал перестал существовать в один зимний день в охотничьем домике своей семьи. Когда последний раз видел сестру.

Книга очень тяжёлая и страшная. Вместе с Ганнибалом мы погружаемся в ужасные реалии войны. Вместе с ним проходим его путь потери человечности.

Кроме истории восхождения Ганнибала, автор расскажет читателю о мародерстве, гнусных предателях, которые после войны стали сливками общества, тонкостях хирургии 50-х годов, японской культуре и живописи.

Если интересна тема психических отклонений и вы не особо впечатлительны, то читайте. Это страшно, красиво и поэтично одновременно.

The_Illusive_Man
The_Illusive_Man

Бытует мнение, что написана книга "на отвяжись". Мне так не показалось. Просто дело в том, что некоторые вещи Харрис описывать интересно не умеет и стремится мимо них пролететь, возвращаясь к тому, что понимает, вот как я считаю. Он не умеет описывать войну и совершенно точно не умеет описывать драки, это каждый раз выглядит как мешанина из дерганых предложений и пока ты пытаешься понять, кто что кого куда ударил, все уже кончается. Что шестой палец Лектера нигде не упомянут, конечно, странно, но в общем-то какая уже разница, после всех экранизаций, где Лектер очевидно-пятипальцевый.

Лучше понял зацикленность Лектера на сестре. Интересно только, в какой момент его снова начали мучить кошмары о ней. Из-за Клэрис или раньше? Может все пошло по... вернулось на круги своя еще во время встречи с Грэмом?

Что касается леди Мурасаки... Объективно говоря, очень тяжело, когда тебя любит Лектер. Это ужасно. Если человек ему понравился, он не отстает годами, он игнорирует попытки освободиться от себя любимого, и все приходит и пишет и шлет подарки (иногда нормальные, иногда чьи-нибудь головы). Кстати, забавно. Его одним из первых "подарков" для тети стала голова мясника, а Клэрис на ДСВ нашла голову пациента Лектера. Традиция. Так вот, шлет подарки, любовь у него начинает походить на одержимость, личного пространства тебе оставляют все меньше, а потом он еще и обзавелся привычкой перекраивать людей под себя. Не удивляюсь, что Мурасаки наговорила гадостей и сбежала на родину.

Злодеи картонные и служат декорациями.

Лектера однажды назвали принцем, я чуть снова не кончился от ассоциаций с Принцем Экзюпери. Лектер с первых страниц книг неприлично очарователен, а на фамильном гербе у Лектеров кабан, что разочаровывающе, я рассчитывал на что-то покрасивее.

Как и в остальных книгах, в этой мне нравится... эстетически приятное зло и бесчеловечность. А еще фирменный черный юмор, он снова тут.

Буду скучать. Надеяться, что Харрис еще хоть одну книгу про Ганнибала напишет.

05 апреля 2019
2008