Отзывы на книгу «Творцы заклинаний», страница 7

Aminika

К творчеству Терри Пратчетта у меня довольно ровное отношение. Прочитала всего-ничего, и нет какого-то дикого желания знакомиться дальше. Хотя все-таки признаю, что Плоский мир, созданный сэром Пратчеттом, поражает. Сколько же тут всего придумано. Смотрю на все эти циклы про разных героев, вроде и думаю копнуть глубже, но юмор автора меня останавливает. Не всегда получается найти точки соприкосновения. Но на удивление данная история мне пришлась по душе.

По нелепому стечению событий восьмым сыном восьмого сына оказывается дочь. Вот только умирающий волшебник не знал об этом, и на смертном одре передал свои способности этому “сыну”. Все бы ничего, да только в Плоском мире не существует женщин-волшебников. Это исключительно мужское призвание. В противовес этому, только женщины могут быть ведьмами. И никак иначе. Но вот он восьмилетний прецедент женского пола с тягой к изучению волшебства, а никак не ведьмовского колдовства. И получится ли у нее найти того, кто смог бы научить ее управлять заложенными в нее способностями?

История поначалу представляет из себя процесс обучения ведьмовству маленькой Эскарины под руководством опытной ведьмы Матушки Ветровоск. Ох, до чего же интересный и харизматичный персонаж эта Матушка. Вот только за нее я готова была простить все провисающие моменты с “мэрисьюшной” главной героиней, лишь бы снова почитать о мыслях Ветровоск и что она будет делать в сложившихся обстоятельствах. Шикарная женщина.

Эскарина, честно говоря, вообще не зацепила. Уж слишком ей все легко дается и ладно складывается. Хотя все-таки некоторые моменты из путешествия к Незримому Университету меня позабавили. Особенно, когда описывается, какие косые взгляды она на всех кидает. Явно научилась этому у своей опытной наставницы.

Я совершенно не разбираюсь, в каком порядке все-таки следует читать Пратчетта, но насколько я поняла, данная книга открывает историю о ведьмах Плоского мира. Матушка Ветровоск оказалась слишком хороша, возможно, что все-таки попробую копнуть дальше в этот цикл

belka_brun

С Пратчеттом отношения у меня не складываются, не заходит его юмор. Не могу сказать, что эта книга понравилась, но она определённо меньше раздражала, чем ранее прочитанное у автора, а примерно с середины даже увлекла.

Понравилось, что здесь Пратчетт не стремился впихнуть что-то смешное в каждое предложение. Юмора много, но он не выглядит притянутым за уши (хотя местами всё равно кажется неуместным). Да и матушка Ветровоск чем-то зацепила. Она, конечно, невежественна и любительница переть напролом, но в каких-то ситуациях именно эти умения и требовались.

А вот главная героиня, Эск, особых эмоций не вызвала. Даже странно, вроде по сюжету надо бы за неё "болеть", а было всё равно, примут её в Незримый университет или нет. Не хватает ни развития персонажа, ни банальных попыток воспитать эту девочку как следует. Посох и тот больше симпатий снискал.

Сюжет довольно скомканный. Несмотря на наличие путешествия и эпичной битвы, главной осталась мысль "примут или нет Эск в университет". Ну, в своём роде тоже интрига.

В целом осталось впечатление, что книга ни о чём. Просто скоротать время для любителей жанра.

MarinaZay

Что такое форсмажор и как с этим бороться? Плоский мир вообще очень интересное место, но одной из его особенностей является магия и волшебство. И ведь что интересно, источники магии и волшебства у женщин и мужчин разные. Поэтому НИКОГДА женщине не стать волшебником, а мужчине-ведьмой. Это не просто закон, это жизненный принцип и даже слова Волшебница в Плоском мире отсутствует. Так всё и продолжалось, до тех пор пока старый волшебник не ошибся и не передал новорождённой Эскарине Смит свои силы. А может магия сама привела его к Эск? Что же из этого получилось нам и рассказывает автор. Ну что сказать, книга милая, местами забавная, но довольно простая и я бы даже сказала пресная. Было очень интересно читать про похождения Эск и матушки Ветровоск пока они добирались до Университета. Только вот после середины книги темп повествования спал, а уж конец и вовсе получился на мой взгляд скомканным и неудобоваримым.

Hareru

Наконец-то я с Пратчеттом полностью на одной волне! Довольна историей Эск и становлением ее как волшебника. Очень интересная система волшебства в Плоском мире и Эск сломала все шаблоны, перевернула с ног на голову все правила. По какой-то злой случайности Эск передаются способности волшебника, чего в принципе быть не может. Ведь волшебниками могут стать только мужчины, а женщины могут быть только ведьмами. За обучение девочки берется ведьма Матушка Ветровоск, пытаясь научить своему ремеслу, да только у волшебников и ведьм разные принципы работы с магией и в итоге они решают отдать Эск в университет, где её никто не ждет с распростёртыми объятиями и воспринимают её приход как глупую шутку. Но ведьмы никогда не сдаются и Матушка Ветровоск придумывает способ попасть в святая святых.

Rain-do

Очень славная книга. Это считай первое мое знакомство с Пратчеттом и я не разочаровалась. Там есть совершенно прекрасная Матушка Ветровоск, старая матрона, немного шантажиска ( как она шантажировала посох!) и ведьма до мозга костей. Там есть Эск юная авантюристка, которая сначала делает, а потом уже думает. Мне это очень все напоминало одновременно и поговорку " про сила есть ума не надо" и песенку про волшебника недоучку. Там есть момента над которыми можно от души похохотать. И мне понравилось как решили проблемы с " что делать если женщина вошла в Незримый университет". Мудро. Книга в принципе очень мудрая.

arctic_camomile

Книга очень понравилась. В этой книге мы знакомимся с матушкой Ветровоск, а еще с первой девочкой-волшебником. Как-то не принято в Плоском мире, чтобы женщины были волшебниками, а мужчины ведьмами. хотя что-то всегда бывает в первый раз. так случилось и с Эскариной, которой передал силу умирающий волшебник, правда он-то думал, что передает силу восьмому сыну восьмого сына, а родилась девочка, но было уже поздно. Также волшебник оставляет после себя посох, который сыграет немаловажную роль во всей этой истории. Поначалу Эскарина будет учиться ведьмовству у матушки Ветровоск, а затем попытается попасть в Незримый университет, чтобы учиться магии и стать волшебником. Вот только путь к тому, чтобы стать волшебником для девочку будет очень извилистым и в итоге на магию она взглянет под совершенно иным углом. Если в целом, то книга пронизана юмором. Возможно, он не заставит вас смеяться в голос, но улыбка нет-нет, да будет появляться на лице: великолепные метафоры, интересные речевые обороты, в общем, Терри Пратчетт как всегда на высоте. Интересно было наблюдать за тем, как растет, меняется Эскарина и как ей в этом помогает матушка Ветровоск. Приключений в книге тоже достаточно: и то, как Эск чуть не потеряла себя в орле, то, как она спасала Саймона, как путешествовала в Незримый университет. В общем, этот подцикл из цикла про Плоский мир тоже пришелся мне по душе.

crazy_squirrel

В рамках "правильного" перечитывания начала цикл о ведьмах, и вот первая — "Творцы заклинаний". Именно здесь впервые появляется матушка Ветровоск, которая потом будет вести всю ведьмовскую линию в цикле. А ещё это одна из первых книг в цикле о Плоском мире вообще, так что для тех, кто только начинает знакомство с этим миром, это отличный вариант.

Всё начинается по правилам: старый волшебник перед смертью передает свою силу приемнику. Так уж сложилось, что в Плоском мире число 8 — магическое, потому восьмой сын восьмого сына автоматически становится волшебником. Но в этот раз что-то пошло не так, и посох оказался в руках... девочки. Которая до 8 лет ни сном ни духом не подозревала о своих способностях, зато когда обнаружила их... кто не спрятался, она не виновата. Эскарина хочет учиться магии, потому что эта сила в ней и слишком интересная, и слишком мощная, чтобы её можно было просто игнорировать. Но в Университет принимают только мальчиков, ведь какой из девочки волшебник, вы что, девочки — хорошие ведьмы, особенно когда дело касается разных травок для "поддержки сил в самый нужный момент". Но где это видано, чтобы вдохновлённую девочку что-то останавливало на пути к цели, правда?

Этот роман — это, всё ж таки, ещё довольно ранний Пратчетт. Здесь ещё довольно мало его въедчиво-саркастического юмора, но интересный сюжет и проблематика, конечно же, на месте. Если вы чувствуете влечение к чему-то — делайте это, и всё равно, что думают другие. Ведь правила социума написаны только для того, чтобы было легче этим социумом управлять и решать его проблемы. Маленькая Эскарина, которая любой ценой хочет добиться своего — хороший пример, как нужно идти к цели не смотря ни на что, сквозь тернии к звёздам. И если вы действительно верите в своё дело, у вас всегда найдутся друзья и поддержка.

Творите магию, ведь именно магия и вера меняют мир. По слову, по маленькому шажочку, здесь немного, там капелька, а через год вы уже видите новую картину за окном. И будьте бдительны, ведь к самым талантливым всегда тянутся Твари из-за края реальности (Mind the gap! как предупреждает Гейман, а он точно что-то знает).

О, и эта сцена, как матушка отчитывает посох за несоответствующее поведение — просто прекрасна! :)

di_parker

А звезды плясали и успокаивались, плясали и успокаивались…

– У нас один шанс на миллион. Матушка мрачно улыбнулась – от такой улыбки волки разбегаются во все стороны – и решительно схватила свою метлу. – Один шанс на миллион, – заверила она, – выпадает девять раз из десяти.

Восхитительно. Феерично. Немыслимо.

После прочтения данного произведения хочется бегать и хохотать от счастья, что существуют подобные авторы. Терри Пратчетт поистине гениален . Тонкий английский юмор не портин даже перевод на русский язык, а напротив, словно облагораживает его, снимает рамки.

Эта книга про волшебство, про то, куда оно девается и - что, наверное, намного важнее - откуда берется.

картинка di_parker

Sidnia

Я не считаю сэра Пратчетта самым выдающимся писателем, но не признать наличие у него таланта не могу. Как и немалой фантазии, и тонкого чувства юмора, который так и тянет назвать британским. Честь и хвала переводчику, который самоотверженно берется за столь нелегкий труд, чтобы его могли прочесть такие неучи как я, не знающие ангельского - ведь многое в пратчеттовских книгах устроено на игре слов, некоторые и вовсе непереводимы. Лично я предпочитаю не глотать всю серию залпом, как это иногда бывает, а прочитывать время от времени очередной томик, потому что это, как любит выражаться одна не в меру графоманящая писательница, "таблетка хорошего настроения". Вот и до третьего тома в общей хронологии Плоского мира, или до первого в трилогии про ведьм я добралась не сразу. Занимательное чтение, скажу я вам!

Все начинается с того, как в глухую деревеньку с поэтическим названием Дурной Зад приходит волшебник. Ему предстоит умереть в самом скором времени, но до этого нужно передать свою магическую силу восьмому сыну восьмого сына - самые сильные волшебники вырастают именно из таких. Силу он передал, за ним пришел Смерть (Смерть в Плоском мире - это просто ащь-ащь, но об этом как-нибудь потом), и все бы ничего, если бы только у восьмого сына, почтенного кузнеца, в этот день не родилась девочка! Похоже, Незримому Университету скоро придется принять в свои стены первую женщину-волшебника, потому что перед напором матушки Ветровоск мало кто способен устоять...

Еще одна грань Плоского мира - на этот раз более уютная и локальная, за исключением волшебного пространства. В этой книге нет старых знакомых - Ринсвинда, Двацветка или Сундука, зато есть матушка Ветровоск, Эск и Посох. Неплохая компания подобралась!

Monika

вот когда вы о каком-нибудь авторе слышите от друзей спешите с ним познакомиться? Вот слышала я Терри Пратчетт , а в магазинах видела полки, уставленные им одним. И всегда думала - "ого! а как выбрать какую взять к себе?" и проходила мимо. Но однажды на моем любимом ozon.ru я увидела фильмы "Цвет Волшебства" и "Санта Хрякус", и мне так понравилось, не оторваться, даже если учесть, что они достаточно длинные. Немного пошуршав в интернете я узнала, что есть несколько основных циклов: про Ринсвинд, про ведьм, про стражу. То, что увидела - вычеркнула. Взялась за Ведьм. За творцов заклинаний. Мне очень понравилось. Это ошибка посоха, или ошибка волшебника? ) Так аккуратно стебать можеть только Пратчетт! А уж ведьмы-травницы-оборотни-повитухи... ) ну кто бы мог подумать. Бородавки на носу. ) это Плоский Мир, знатоки поймут ;-)

29 марта 2011
1987