Отзывы на книгу «Творцы заклинаний», страница 8

Harmony176

Перечитывала. С удовольствием перечитывала, как оказалось, все детали сюжета абсолютно выветрились из головы. Правда, не удивлюсь, если и еще через какое-то время, взявшись снова перечитать, будет похожая история. Не считаю это каким-то минусом – просто роман и сама история персонажей не затрагивают каких-то глубинных переживания. Это развлекательное чтение, которое выполняет свои задачи полностью – удовольствие получено снова, а, значит, к нему даже можно будет вернуться. На этот раз хочу для себя отметить, персонажа – волшебный посох, как его образ и характер поведения замечательно создан автором – это полноценный персонаж, за которым очень забавно наблюдать. И еще в этот раз были довольно жутковатые ощущения, когда говорилось про потусторонние «создания».

В этот раз слушала в исполнении Nelly. В целом мне понравилось – чтица читала выразительно, играя тембрами для разных персонажей, а также особенностями выговора (например, заикание Саймона). Всё было убедительно, но не обошлось без проблем с ударениями (но редко). Музыкальный фон появлялся редко, но всё же иногда мешал восприятию текста.

Fractalis

Это уже 5 книга, прочитанная мною в цикле о плоском мире. Первая в подцикле про ведьм.

По сравнению с другами книгами цикла, эта показалась мне уж больно бессюжетной. Такое чувство, что в истории просто нет конфликта. Примерно 2/3 книги не происходит почти ничего значимого. Автор будто бы записывал просто всё, что придёт в голову, не разбираю на сколько это будет интересно. Впрочем, и книга небольшая, так что дело несколько исправляется прекрасной подачей.

Юмор достаточно средний, особенно по сравнению с "Мрачным Жнецом" из этого же цикла, хоть это и оправданно тем, что последний написан позже. Но тот юмор, что есть, в целом, приятный.

Персонажи порадовали. Никто не вызывает явного раздражения. Действия зачастую следуют ожиданиям читателя. Если вы ждёте решительных действий и противостояния, то вы их получите. Это же можно считать и минусом, потому как за героев совсем не переживаешь. Всегда знаешь, что всё будет и хорошо и всё получится.

В целом, книга мне понравилась, но осталось впечатление, что событиям очень не хватает некой значимости. Ничего как бы не изменилось от произошедшего. И это, к сожалению, распространённая проблема среди, по крайней мере, первых книг о плоском мире. Но к прочтению всё-таки рекомендую, вндь это как-никак начало нового подцикла и здесь нас знакомят с основными правилами мира и некоторыми важными персонажами.

Nereida

Вернулась к творчеству Пратчетта снова и получила огромное удовольствие. Какая прелесть этот чудесный мир, где женщины остаются женщинами, хотя они и ведьмы, а мужчины мужчинами, пусть даже они волшебники. Постоянная борьба, постоянное противостояние. Но как мило! С юмором, превращениями и приключениями. Главная героиня всего лишь маленькая девочка, которая попала в переделку случайно. И что делать наивной Эскарине, получившей чудесный дар? Кто примет бедного ребенка, девочку, и обучит необходим для волшебника знаниям? Смогут ли переломаться взгляды в обществе, кто может носить гордое звание Волшебник, а кто нет? Снова Пратчетт и снова восторг и удовольствие. Говорят, что это не самые смешные и не самые интересные его истории, но я уже летаю и хочу еще! И с радостью предвкушаю очередную встречу, ведь меня еще ждут лучшие его книги!

Librevista

картинка Librevista

Эта книга про волшебство, про то, куда оно девается и – что, наверное, куда важнее – откуда берется. Хотя данный манускрипт не претендует на то, чтобы ответить на какой-либо из этих вопросов.

Первая книга цикла "Ведьмы", показывающая видение Плоского мира глазами прекрасной половины человечества, и как в других мирах эта половина в основном ценится именно за прекрасность, умение готовить и находить потерявшиеся носки. Конечно пока не встретились с Матушкой Эсмеральдой Ветровоск и её "ученицей" Эск. Своей активной деятельность по...(читаем книгу) они показывают, что женщины могут гораздо больше и гораздо лучше большинства мужчин, но когда они объединяются получается просто замечательно (во всех смыслах, а не только в том о чем вы подумали)! Что мы узнаем из этой истории? Чем магия волшебников отличается от ведовства. Чем болеют козы и какими травами это лечить. Вообще козам тут уделено немало внимания. Что такое заимствование и можно ли такую штуку провернуть с Великим А'Туином и что из этого может выйти Как чинить метлы и нюансы управления метлой в полета. Как нужно разговаривать с посохами, чтобы они к вам прислушивались. Что такое головология и его основы (начала маркетинга в лучшем изложении). И как в конце концов простым деревенским женщинам сделать неплохую университетскую карьеру!

tkomissarova
Очень приятная книга. На одном дыхании читается на ночь, когда сидишь на диване, укутавшись пледом, с чашкой горячего шоколада. Это первая книга из серии про ведьм, и стиль изложения в ней несколько отличается от 2-х первых книг Пратчетта. Эта история какая-то более душевная, что ли. Именно прочитав эту книгу, я начала ощущать, что Плоский мир ноконец-то стал почти родным и хорошо знакомым. Здесь гораздо четче и живее обрисованы персонажи, больше милых бытовых подробностей и мелких нюансов, о которых так приятно читать и которые создают цельное восприятие произведения, делают фантастический мир - реальным. Да и магия ведьм сама по себе более мягкая, естественная и ... приятная. От страниц книги так и веет деревенским уютом, теплом очага, сущеными травами и парным молоком. в общем ощущения от прочитанного необыкновенно положительные. :)
oneona

Книга просто прелесть, иначе не скажешь. Забавные приключения с тонкими нотками юмора; сердитыми волшебниками и грозными ведьмами. Издревле повелось, что мужчины становятся волшебниками, а женщины - ведьмами, пока не родился восьмой сын восьмого сына, который в насмешку оказался дочерью. История девочки, которая стала самой первой волшебницей и оказалась в центре противостояния волшебников и ведьм. И в паре с Саймоном продумала новый способ волшебства.

Повитуху звали матушка Ветровоск. Она была ведьмой. В Овцепикских горах этот вид деятельности считался вполне приемлемым занятием, и никто не мог сказать о ведьмах худого слова. Если хотел проснуться в том же обличье, в котором лег спать.
- Если вы так не хотите брать меня с собой, тогда я пойду, - заявила она. Среди братьев и сестер подобные вещи сходят за логику.
Ужасно, когда находишь в своей голове интересные вещи и не знаешь, что они там делают.
Эск сидела, прижимая к себе посох и разглядывала проплывающий мимо лес. Отъехав от деревни на несколько миль, она заметила: - Мне казалось, ты говорила, что в Загранице все растения другие. - Так оно и есть. - А деревья вроде бы те же. Матушка надменно обозрела лес и изрекла: - Нашим в подметки не годятся.
Эск обычно ходила вместе с ним. Он попытался было намекнуть, что ей следует подчиняться неписаным правилам зунской жизни и оставаться на борту, но намеки для Эск - все равно что комариные укусы для среднестатистического носорога. Она уже начала понимать, что если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались.
- А метла тебе зачем? - вздохнув, спросил Гандер. Эск посмотрела на нее так, будто никогда прежде не видела. - Каждая вещь должна где-нибудь быть, - глубокомысленно изрекла Эск.
Впервые в жизни матушка задумалась о пользе книг. Может и впрямь в них содержится что-то очень важное, раз люди так носятся с этими пачками бумаги? Хотя она возражала против книг, руководствуясь исключительно моральными соображениями: она слышала, что многие из них написаны мертвыми людьми, а посему резонно было предположить, что читать их - это все равно что заниматься некромантией.
Согласно логики Эск, среди всех этих книг должна была найтись одна, в которой говорилось бы о том, как читать все остальные. Эск не знала, как ее найти, но в глубине души чувствовала, что, возможно, на обложке этой книги будут нарисованы жизнерадостные кролики и счастливые котята.
- На этом? - Разумеется. А разве волшебники не летают на своих посохах? - Это считается унизительным. - Если с этим могу примириться я, то вам это тоже по силам. - Да, но это безопасно? Матушка бросила на него испепеляющий взгляд. - Вы имеете в виду вообще? - вопросила она. - Или, скажем, по сравнению с тем, чтобы остаться стоять на быстро тающей льдине?
Books_for_tea

Меня очень привлекает тема про ведьм. Различные заклинания, черные шляпы, метлы и суровые взгляды. С Мэйфейрскими у меня прямо скажем не задалось, но в этой истории я получила именно то, что давно хотела: университет волшебников, магию, волшебную метлу и многое другое.

Матушке Ветровоск, одной из трех ланкрских ведьм чрезвычайно "повезло" ей на голову свалилась обуза в виде юной волшебницы Эск. Девочка волшебник! Нет, вы это слышали? Женщины ведь могут быть только ведьмами. Неслыханная дерзость. Несмотря на то, что это все таки сказка( ну лично для меня) Пратчетт мастерски описывает проблему гендерных стереотипов, когда мужчина должен заниматься только этим, а женщина только тем. Вот как ему удается так мастерски все описать? Причем в шутливой форме. О, конечно, о самом юморе Пратчетта можно говорить бесконечно. Это одна из тех вещей, которая либо нравится, либо нет. Среднего не дано.

Произведение легкое, волшебное и, что не маловажно, быстро читаемое, самое то для декабря. Всем советую пуститься в увлекательные приключения с Эск и матушкой Ветровоск на поиск справедливости.

А я тем временем продолжаю читать цикл про ведьм дальше.

DashaMiloserdova

С Терри Пратчеттом у меня до этого момента была ситуация под названием "И хочется, и колется..." Конечно, я хотела познакомиться с этим писателем, потому что слышала о нем только хорошее, но очень уж пугал меня огромный цикл Плоский мир, если я не ошибаюсь, в нем около 40 книг. Я знаю, что там есть подциклы и не обязательно читать все, но я знаю себя, мне бы лишь во что-нибудь влезть. Была у меня уже несколько лет назад ситуация с Этногенезом, где я прочитала вроде 27 книг и завязала только потому, что не пошла серия про Дракона. Но тут я решила сыграть в ТТТ, где попросила хорошее юмористическое фэнтези, и di_parker посоветовала мне эту книгу. Что просила, то и получила. Книга действительно шикарная. В ней вы узнаете чем отличаются ведьмы от волшебников, и как они предвзято относятся к друг другу. Что касается сюжета. Волшебником может стать сын восьмого сына, к которому приехал умирающий волшебник, чтобы передать свою силу. НО что делать, если сила уже передана, а сын на самом деле оказывается дочерью? Да, ничего. Может она не приживется. Ведь женщины НЕ МОГУТ быть волшебниками, зато могут ведьмами. Есть у нас здесь ведьма - матушка Ветровоск, которая показывает маленькой Эск, что магия ведьм в большем случае головология. Действительно зачем использовать магию, если можно просто подтолкнуть людей в ту или иную сторону. О матушке Ветровоск хочется читать и читать, потому что это женщина с железным характером, которая никогда не покажет, что она была не права. С радостью буду читать другие книги из этой серии

Alana

Волшебник и ведьма отличаются друг от друга не только по половому признаку. Оказывается у них совершенно разная магия. К тому же волшебники учатся своей магии в университете, в то время как ведьмы передают свои знания от старшой к младшей. Что ж, пора нарушить правила, ведь в деревне с гордым именем Дурной Зад родился первый волшебник женского пола. Легкая приятная книга про приключения маленькой Экс и матушки Ветровоск. Ну и куда уж без груши разумной, из которой в этот раз сделали своенравный посох.

Rina_lee_libros

Для меня сэр Терри Пратчетт является универсальной таблеткой от стресса, уютным домом, куда так приятно вернуться.

Откладываю каждую его книгу как величайшее сокровище и берусь за прочтение, когда понимаю, что скучаю по его слогу безмерно.

Цикл про ведьм пока единственный, который я начала читать не по порядку. Уже знаю матушку Ветровоск по книге "Хватай за горло", но наконец я добралась и до начала истории.

Как и всегда в тонкой саркастической манере автор вскрывает проблемы общества. Что удивительно, они остаются актуальными до сих пор в той или иной степени.

Нам показывают Университет волшебников, в котором не могут учиться девочки. Вы спросите "Почему?" и любой волшебник вам ответит "Так гласит закон!" Где это написано и почему так сложно принять изменения в системе сэр Пратчетт как и всегда покажет в легкой манере. Вся закостенелость старых порядков будет продемонстрирована под соусом прекрасного юмора автора.

Мы знакомимся именно в этой книге с особыми жителями Плоского мира - ведьмам, в лице матушки Ветровоск. Я готова признаваться в любви к тому какую невероятную житейскую мудрость и простоту в восприятии мира вложил Пратчетт в ведьм.

Книга кнечно же записывается в список обязательных к прочтению, как и любая книга автора.

29 марта 2011
1987