Отзывы на книгу «Творцы заклинаний», страница 15

vigik

Наконец я поняла, за что любят Пратчетта, ибо после попытки прочитать "Цвет волшебства", у меня было небольшое недоумение по этому поводу. Ну а недавно узнала, что Пратчетт создавал как "пародию" на фэнтези свои первые романы в цикле.

Самобытный мир, хороший юмор и интересные приключения матушки Ветровоск с Эск скрасили мне два вечера. Да, книга в аудио была прослушана достаточно быстро, а чтец был просто замечательный. Юмор мне показался не таким, что после каждого смешного момента ты хохочешь, а более саркастичным. Знаю, что многие наоборот не оценивают юмор Пратчетта , но я рада, что здесь с книгой было взаимопонимание.

Что же по сюжету. В самом начале нам описывают то, с чего началась история. Волшебник, доживая последние минуты жизни, пришел в деревню "Дурной зад", чтобы передать магию и посох восьмому сыну восьмого сына, но вот незадача: сразу после передачи магии, волшебник умер, а восьмой сын оказался дочерью. Так и появилась первая в Плоском мире девочка-волшебница. Матушка Ветровоск, которая по совместительству оказалась повитухой, пыталась с отцом девочки кузнецом избавиться от посоха, но ничего не получилось! Поэтому они сделали вид, что это просто палка и жили как ни в чем ни бывало семь лет, пока магия не начала проявляться в ребенке. В итоге девочку (Эск) ведьма уговорила отдать ей на обучение управления силой. Со временем стало понятно, что Эск должна учиться в Незримом университете. Только вот где он находится? Матушка Ветровоск вместе с Эск обязательно найдут, но по дороге еще и много приключений на пятую точку тоже.

EslavaSabio

Але спочатку його потрібно вибороти, бо у «Дискосвіті» жінки не можуть чаклувати і ставати чарівницями. Можна лише влаштовувати шабаш, будучи відьмою. А чари - чоловіча справа. Однак навіть у цьому магічному світі може трапитися збій.

З кожною книжкою Пратчетта я все більше занурююсь у Дискосвіт. З такими темпами скоро стану ледь не корінною жителькою цього фентезійного світу і почну розуміти Пратчетта з перших сторінок (так-так, а розігнатись є куди, бо книжок у автора тьма). «Право на чари» - перша книга із циклу «Відьми». І мені здається, чудова книга, аби розпочати знайомство з паном Пратчеттом. Зазвичай його книги настільки дивні, що не так легко «в’їхати» в те, що коїться. Але з цією таких проблем не виникло.

Пратчетт порушує важливу тему - рівність чоловіків та жінок у суспільстві. Хоч і подано все в сатиричній манері та заховано за завісою іронії та сарказму, проте чітко зрозуміло, що саме хотів сказати автор. Не думаю, що варто сприймати цю тему надто серйозно, краще розслабитися та прокайфувати. Пригоди маленької чарівниці Еск не можуть не розвеселити та не приваблювати. Ба більше - пригоди з бабунею-відьмою Дощевіск. Охх цей Пратчетт, охх ці кльові персонажі. Вже хочу наступну книжку цього циклу

Schafer

Очень сложно из раза в раз высказывать свое восхищение писательским стилем Терри Пратчетта. Его сатира и словесные обороты никогда не оставляли меня равнодушным, а пробирали на неистовый смех.

Пратчетт умеет играть в жанре комедии абсурда, и абсурдная история про сексизм в магии достойна всяких похвал. В жизни мы нередко слышим про те или иные запреты, первородные ограничения, кто что должен и обязан, но любую традицию можно разрушить, если человек правда этого достоин и демонстрирует в этом успех.

Можно очень долго говорить о феминизме второй волной, и Пратчетт согласен с одной основной и, пожалуй, главной идеей этого течения: если человек справляется с этим лучше всего, то надо ли смотреть что у него между ног.

Мужчины - волшебники, женщины - ведьмы. Это было всегда на просторах плоского мира. Некоторая негласная договоренность в системе работы Плоского Мира. Стоит выбиться из этой системы, как общество поднимает тебя не смех. И ведь это касается не только ведьм и волшебников!

Да, есть вещи, в которых мужчины лучше. Есть те, в которых - женщины. Но нужно понимать, когда та, или иная ситуация и позволить человеку проявить себя. Не на поблажках, а на достижениях человека. По средним показателям.

Давайте будем давать всем людям справедливые и равные шансы. И, если Пратчетт вам кажется несерьезным писателем - дайте ему шанс. Вы не пожалеете, ведь учеными плоского мира давно доказано, что шанс один на миллион срабатывает в девяти случаях из десяти.

Agrilem

В Пратчетта ты либо влюблен без памяти и готов хохотать над остроумием в каждой строчке, либо... Серия с ведьмами такая же пронзительная и насквозь фантасмагоричная, как и все книги о Плоском мире. Герои снова в шаге от пропасти, несправедливость снова пытается взять верх, зло из мира-по-ту-сторону снова на пороге... И среди этого - непонятая до конца магия, сверхсила, которая играет по своим правилам. Конечно, среди главных героев фигурирует матушка Ветровоск - со своими тараканами, неизменной силой и приземленностью настоящей женщины. Эск - первая девочка-Волшебник, здесь она ведет борьбу против устоев самого мира. Эти два персонажа - оплот феминизма в Плоском мире, хотя конечно о таком понятии вслух никто не говорит. Кто-нибудь сомневается, что на долю героев выпадут тяжелые испытания? неравная борьба? и кто-нибудь хоть на секунду сомневается, что справедливость и добро всегда берут верх?) Если да - читайте Пратчетта)

tuu-tikki

Должна сказать, что это первая книга Пратчетта, прочитанная мной с учётом очередности в цикле. И я могу сказать, что ожидала совсем-совсем другого, когда принималась за чтение. Фанаты, не убивайте сразу, это вовсе не значит, что мне не понравилось. Напротив, я однозначно буду читать цикл о Плоском мире и дальше, потому что очень уж хочется узнать больше о мире, которому автор посвятил столько книг. Но я почему-то была уверена, что повествование должно больше походить на сказку или юмористическое фэнтези. А на деле язык оказался сложнее, сюжет серьёзнее и ближе к реальной жизни, да и общий замысел всё-таки глобальнее, чем я себе представляла. И это однозначно плюсы. Так что теперь осталось только разобраться в хитросплетении сюжетных линий, выбрать очередную книгу и... жди меня, Плоский мир, я иду!

meshka

Мне кажется я влюбляюсь все больше и больше. Конечно, я слышала, что есть Великолепный Терри Пратчетт, но не сказать, что особо рвалась читать. Когда-то попробовала Стража!Стража! - не затянуло и я как-то подзабыла. Но в этом году мне попалась Тиффани, которая привела в восторг. Именно после нее, когда в игре попался выбор, я не колеблясь обратилась к Терри Праттчету и его первой книге про ведьм. Не прогадала и это слабо сказано! Очень интересна идея разделения магии волшебства на "женскую" и "мужскую". история о том, как посох волшебника достался (по традиции) восьмому сыну восьмого сына, который оказался дочерью. Но магия приняла девочку и ей предстояло отправится в Незримый университет. Новые друзья, приключения, которые хочется, чтобы не заканчивались, знания. Читать-читать-читать!

Chukkokola

Любите ли вы фильмы в переводах Гоблина, так как люблю их я? Если да, то вам читать эту книгу Пратчетта, ибо известные волшебники и их истории в трактовке Пратчетта всегда вызывают улыбку. В итоге, захлопнув книгу, вы будете доставать своих друзей цитатами и афоризмами по-Пратчеттовски не один день. Сюжет мог бы быть и подинамичней, поэтому только четверка.

Xartym

Предыдущие две книги о Плоском мире получили у меня заслуженные 5. А вот эта слегка разочаровала. И чтобы не быть слишком голословным, я просто приведу список плюсов и минусов книги.

ПЛЮСЫ + возвращение в знакомый мир и в знакомые места (мы снова попутешествуем по Плоскому миру, побываем в Незримом университете и Анк-Морпорке) + переселение в сознание животных, зданий (самая оригинальная идея книги. К сожалению ей уделено слишком мало внимания) + впервые много внимания уделено женщинам (точнее ведьмам и девочке, которой суждено стать волшебником) + подробности о мире теней (самая "несмешная" часть книги. Уж больна серьёзна для юмористического фэнтези) + библиотекарь-обезьяна (единственный знакомый персонаж по предыдущей книги. Тут ему уделено гораздо больше внимания, даже сказано из-за чего он не хочет превращаться обратно)

МИНУСЫ - отсутствие старых знакомых героев (кроме орангутанга и нет никого. Они даже мимоходом не упоминаются. Совсем. А ведь казалось бы - события знаковые тогда произошли для всего мира) - нет зубастого чемодана (оказывается на этом персонаже держалась огромная часть юмора в этом мире, достойной замены ему в этой книге найдено не было. Ни ведьма, не девочка-волшебница, ни посох с этой задачей не справляются) - мало оригинальных идей (совсем мало. Самое оригинальное - показать нам в подробностях мир теней и более серьёзно описать Незримый университет. Всё) - более блеклый по сравнению с первыми двумя книгами юмор (как не обидно, но эта книга стала серьёзнее предыдущих. Улыбаться уже не тянет через каждую страницу. А в конце книга вообще напяливает пафосную маску и старается казаться обычным фэнтези. Грустно) - блеклые персонажи (по сравнению с предыдущими частями. Они не справляются с возложенными на свои плечи заданиями. Они смешны, но не всегда, а по большей части занимаются серьёзными рассуждениями)

ИТОГ Книгу обязательно стоит прочитать всем любителям серии. Остальным лучше начинать сначала, то есть с "Цвета волшебства".

Lyumi

Эта книга живет абсолютно самостоятельной жизнью. Она захватила меня в плен и отказалась отпускать, пока я ее всю не прочла. Сюжет интересный, однако движется очень быстро и как будто рывками. Весьма странное ощущение... Мне понравилось, буду читать дальше.

interna

Кто сказал, что волшебником может стать только мужчина? Кто сказал, что ведьма разбирается в магии хуже, чем арцканцлер Незримого университета? И что вообще делает тут эта смешная девчонка с косичками? На ваши вопросы отвечают ведьма, деревенский кузнец, толпа волшебников и ...яблоня. Смерть на вопросы не отвечает, но внимательно за всем приглядывает.

Если бы Плоского мира не существовало, его бы стоило придумать. Терри Пратчет так и поступил. И рассказал историю о том, как одна хммм... тактическая ошибочка старого волшебника едва не изменила ход истории, а в Незримом университете появилась первая женщина-волшебник, чего сроду не было.

Пратчет стоит в ряду любимых мной авторов давно и положение его обжалованию не подлежит. Человек, который с таким чувством юмора создает новую реальность достоин уважения. Книга изобилует скрытыми цитатами к нашему миру, читается на одном дыхании. Захватите свое чувство юмора. Оно вам пригодится!

29 марта 2011
1987