Отзывы на книгу «Творцы заклинаний», страница 14

buldakowoleg

По закону Плоского мира девушка не может быть волшебником (если посмотреть на чудаковатость местных волшебников, может и к лучшему), но Эск был передан посох вместе со всей магией в нём, поэтому ей суждено, а также хочется стать первой волшебницей. Помочь в этом вызовется её повитуха, по совместительству ведьма – матушка Ветровоск. Почему-то встречи с другими ведьмами проассоциировались с цыганками-гадалками, когда сама матушка некто схожая с травницей, целительницей (в основном). На пути Эск встретит заикающегося мальчика Саймона, который станет кумиром для волшебников и который у меня слегка проассоциировался с чернокнижником, но не по пратчеттовскому варианту. Из интересного было про разные виды заимствований и немного про местных жутиков, которые как будто выбирали, кто им будет ближе – Эск или Саймон. Любопытно встретятся ли ещё эти герои, почему-то сомневаюсь в этом.

Deity

Пока из всех прочитанных мной книг про Плоский мир, "Творцы заклинаний" показались мне самыми простыми с точки зрения сюжета. Я бы даже назвала ее камерной, ведь по сути всё действо происходит всего в трех с половиной локациях (в отличии от того же подцикла про Ринсвинда, где за одну книгу герой преодолевает пол диска). Да и юмор мне понравился больше. Наверно, от того, что он был чаще построен на умолчаниях различных сексуальных сторон жизни, чем на откровенных комичных ситуациях. Надеюсь, никто не посчитает меня после такого заявления озабоченной... В принципе, вся книга посвящена (не)равноправию полов в вопросах магии. Наблюдать за этим было забавно и приятно. Было интересно узнать, как устроена скрытая жизнь Незримого Университета, да и узнать о ее существовании было довольно забавно. А матушка Ветровоск оставила по себе самые приятные впечатления. Надеюсь смогу встретится с ней снова в скором времени.

Amaka

Великолепная книга))) Она не про сюжет ( хотя он там конечно присутствует), эта книга о быте, обычного волшебного мира) о людях, которые там живут. Но с каким юмор и иронией она написана, с какой тонкой аналогией с нашей реальностью. Вся книга в закладках, достала всю семью, чтением диалогов))) Это моя первая книга Терри Пратчетта и я в полном восторге)))

Rita_Scitter

Однажды в горной деревушке, в семье кузнеца родилась девочка. Сама виновата... Нет, не так. Однажды, в горной деревушке, дождливой ночью кузнец в компании умирающего волшебника ждал появления на свет сына. Но что-то пошло не так и заверте... Короче. Родилась однаждый девочка, которая в день своего рождения получила наследство в виде силы настоящего волшебника и его посоха. Но в Плоском мире женщины могут быть ведьмами и не могут быть чародейками. Не могли во всяком случае. Ну вы знаете: традиции, патриархат, шовинизм, вотэтовотвсе. В общем, старшие отложили это дело на потом, в надежде, что оно само рассосется, но вы ж понимаете, что в таком случае не было книги. Итак. Эскарина подросла и магия начала из нее вырываться стихийно: то брата в поросенка превратит на нервной почве, то расколотит чего магически. Короче, Хогвартс придумали не зря, иначе юные волшебники в пубертате уже устроии бы апокалипсис. Но мы помним, что Эскарина девочка, а потому ей придется доказать и превозмочь. На пару с бабулей Дождевоск (так, во всяком случае ее зовут в украинском переводе). Из особо прекрасного: раздолбанная метла, ака горбатый запорожец (буквально), магическая дуэль горной ведьмы и архиректора, муравьиная цивилизация и размышления на туалетную тематику в контексте производственной практики. Итак. Хэппи энд у нас в наличии. Сказка очень легкая и душевная. Украинский перевод очарователен чуть более, чем полностью. Во-первых, здесь хороший язык. Во-вторых - история вышла ламповой и атмосферной на уровне первых книг о Гарри Поттере или Хоббита. В третьих переводчик так поработал, что я не знаю, какую атмосферу себе представлял Пратчетт, но в данном случае дело очевидно должно происходить где-то в карпатах. Персонажи там были бы на своем месте.

FoltsBavins

Вообще я очень люблю фэнтези. Но знакомство с Прачеттом у меня состоялось довольно поздно и, я бы сказала, "с конца" - с цикла о Тиффани. Привлекла обложка, оказалось - интересно. Стала читать остальное. И как-то совсем не страшно, что сначала читала одну из последних книг, а сейчас - одну из первых.

Мир Прачетта - Плоский Мир. Но я только после этой книги поняла, почему он плоский - тут старинная история про черепаху и слонов, которые удерживают мир. Мир у Прачетта удивительно живой, все здесь живет само и само по себе волшебно. Поэтому я сравнила бы его с Максом Фраем - примерно те же ощущения.

Мне пришелся по вкусу и юмор Прачетта: "Почему Гэндальф никогда не женился..." - меня всегда радует, что писатели друг с другом в книгах играют. Это порождает то, что в литературоведении называется мудреными словами аллюзия и реминисценция. А, по сути, просто дань уважения и отсылка к истоку.

Книга же, как и следовало ожидать, оставила очень теплые ощущения: приятные персонажи, местами смешные, местами - серьезные, местами величественные, местами глуповатые. Но всегда - неповторимые. "Старая Матушка" - Матушка Ветровоск. Где-то я о ней уже слышала. В предыдущей книге старой матушкой была Матушка Болен. Ведьмы, которые занимаются именно тем, что ведают травы, людей, повадки животных, мира. Смотрят за всем о обо всех заботятся. Она мне очень понравилась. Больше остальных персонажей. Я люблю, когда в книге есть персонаж, вызывающий уважение, персонаж, которого слушаться хочется. Главная героиня - Эск. Полное имя Эскарина, вроде бы. У Прачетта зубодробительные имена, причем совершенно странные на слух. Вроде и именами их не назовешь. И все такие говорящие, с первого раза не понятные. Итак, героиня - забавная милая девочка, у которой появляется невиданная сила. Пусть сюжет изъезженный, не раз уже по нему написано. Да вот и предыдущая книга такого же толка. Но все равно героини какие-то милые, притягательные. Конечно, не без Сьючины - все-то у нее выходит, все-то получается и все как-то само собой... Но все-таки мне очень нравится эта история про очередную девочку-ведьму. Интереснее читать про детей: в их развитие ВЕРИШЬ. И в то, что они со всем справляются - тоже веришь. Когда героиня уже взрослая - все как-то не так, напыщенно, притянуто. А с детьми - веришь. Саймон - главный герой, один из немногих с удобваримым именем. Внешне неприятен, в поведении - забавен, а вот по факту - умный и очень способный. И характер у него приятный, хороший мальчишка. Добрый.

Прачетта советую к прочтению!

Chenushka

При всем моем восторге от саркастического юмора Терри Пратчетта, я ну никак не могу пока проникнутся его «Плоским миром». И вроде бы персонажи все колоритные и слог у автора приятный, но никак меня не завораживают эти приключения. Знакомство с Терри Пратчеттом началось у меня с его совместной работы с Нилом Гейманом «Благие знамения». Я сразу же заметила этот тонкий, при этом немного развязный юмор, который вызвал у меня самые приятные эмоции, поэтому я кинулась скупать самый известный его цикл «Плоский мир». Знакомство с первой книгой «Цвет волшебства» был похож на попытки пробить стену. С трудом, но она мне поддалась, я вымоталась и получила мало удовольствия. Однако друзья заверили - у многих так, надо другие подциклы почитать, например про Ведьм или про Смерть. И вот я познакомилась с первой книгой историй про Ведьм. Что я могу сказать в дополнение к выше сказанному... Меня посмешило, но и немного смутило, огромное количество «взрослых» шуток. Эта книга ими изобилует. Главная героиня напомнила меня в детстве, когда я приходила к своей бабушке и рассказывала ей про всякие интимности из желтых журналов, воспринимая их как какие-то игры, но точно не в том смысле, в каком они были на самом деле. До сих пор помню бабушкино побелевшее выражение лица с вытаращенными глазами, которое пытается подыграть мне, лишь бы не раскрывать правды. В книге тоже есть такие моменты и они вызвали у меня двойное веселье, так как наполнены жизненностью и ностальгией. В остальном, как я уже говорила, все сводится к веселым диалогам, а вот приключения на заднем плане, будто для галочки, будто автор всю свою душу вложил в юмор, а вот на самом сюжете решил сэкономить. Как итог, вроде бы всё и есть, но как то не волнует душу. И ведь я знаю, что Терри Пратчетт является писателем сатирического фэнтези, но мне так хотелось какой-то остросюжетности! Тем не менее, прогресс уже есть, эта книга далась мне легче, поэтому я продолжать изучать «Плоский мир» и жду того момента, когда же я отдам всё сердце этому доброму бородачу в шляпе.

Ivanchenko765

Неоднозначное впечатление от книги. Вроде как она о магии, ведьмах и волшебниках, вроде как и юмор в ней тонкий, английский, но, все таки, что-то меня в ней настораживает. Слог у Пратчетта такой, что отвлекаться на собственные мысли, при чтении, никак нельзя. Нить сюжета потерять довольно просто. Ещё, не совсем понятно почему главная героиня, девятилетняя девочка, ко всем обращается на ТЫ. Но, в общем и целом, хорошая книга. Буду знакомиться с автором и дальше.

Darya_Mart

В общем, это третья прочитанная мной книга о Плоском мире, и она оправдала все ожидания, потому что я прекрасно представляла, что от нее следует ожидать. Несмотря на то, что подцикл поменял тематику, формула осталась неизменной. И ведь каждый раз заходит! Из нового - это женский взгляд на мир, Плоский, разумеется. На этот раз я как-то особенно комфортно себя чувствовала. Насколько бы я не любила мужских литературных персонажей, книги написанные от лица женщин и о женщинах все-таки ближе и понятнее. Пратчетт в этом плане не подвел: его героини вышли яркими и интересными. И хоть они немного отдают своими предшественниками в характерах, да и в образах в целом, от мало до велика о них можно сказать, покачав головой, а потом улыбнувшись, "женщины". Это будет весьма емкая характеристика. Больше всего понравилось противостояние ведовства и волшебства, раскрытых на поприще гендерных баталий и предрассудков, да все это в чисто-Пратчеттовском ансамбле, ну просто читай и радуйся, что я, собственно, и делаю.

bellaqua

Когда мне хочется провести время за книгой, от которой невозможно оторваться, я выбираю что-нибудь из Терри Пратчетта, потому что точно знаю - бессонная ночь и приступы смеха мне обеспечены. В этот раз выбрала серию о ведьмах и снова не ошиблась. Всё прекрасно, легко и на одном дыхании. Иногда даже хочется чуть-чуть себя затормозить, чтобы книга не читалась так быстро, но страницы летят одна за одной. Легкое разочарование приходит только в самом конце. А что же было дальше? Неужели на этом всё интересное в жизни единственной волшебницы в Плоском мире закончилось?

PS И эта пустыня, твари и холодный белый песок. У одной ли меня возникло ощущение дежавю? Не казалось ли вам, что сейчас из-за спины одной из тварей выглянет Карлос Кастанеда?

sherrybrandy
Давно собиралась почитать что-нибудь Пратчетта - и наконец решилась. Со мной, правда, случился легкий шок, когда я увидела количество написанных им книг, как-то хитро разделенных по сериям и сюжетам. На помощь пришла Википедия, которая ненавязчиво ввела меня в курс дела. Я решила начать с книг про ведьм, - что, пожалуй, вполне естественно для барышень.) И, надо сказать, совершенно не разочаровалась. Матушка Ветровоск - так вообще теперь мой кумир.)))

29 марта 2011
1987