Отзывы на книгу «Творцы заклинаний», страница 13

Knopa_Jedi

Это третья по счету книга в цикле о плоском мире и первая, которая открывает подцикл про ведьм. Можно ли читать цикл и подциклы в разнобой? Конечно! Но интереснее начать с начала, узнать предисторию персонажей.

В данной книге главной героиней является маленькая ведьмшебница (сами потом поймёте почему) по имени Эскарина. Многим она кажется чересчур клишированный персонажем, ибо автор то и дело показывает нам как у нее все прекрасно получается на волшебном поприще, какая она умная, способная, сильная и независимая. Любые проблемы решает не задумываясь, побеждает всех на свете. Обычно такие персонажи скучны за счёт своей идеальности, но видится мне это произведение несколько иначе..

Мне кажется сама по себе книга является огромным прологом к какой-то другой книге о Эскарине и ведьмах, ибо состоит по сути их одних описаний и открытий граней личности девочки и ее наставницы матушки Ветровоск (вот она, кстати, шикарный персонаж!).

Самих событий там кот наплакал, так что не ждите тут особых приключений (как в первых двух книгах). Книги Пратчетта зиждутся на тонкой иронии. Он шикарно подмечает поведение и психологию людей и заворачивает все это в обёртку Плоского мира. Чего только стоит женская головология и мужская гимметрия! Тончайшее подмечание различий между мужчиной и женщиной, а так же их образами жизни)

картинка LamirandePiggish

Издание прекрасное. Белые плотные страницы, офсетная печать, буквы не мажутся, а корешок сшитый и крепкий.

El881

Две предыдущие книги цикла о Плоском мире были прочитаны с интересом, но без особенного восторга. Как оказалось, в них недоставало ведьм - жгучего ингредиента, который здесь сэр Терри Пратчетт отсыпал сполна.

Приключения и юмор в книге дополняют историю взросления Эск - первой волшебницы Плоского мира. Парадоксально, чтобы овладеть искусством волшебников, Эск приходится совершенствовать ведьминские навыки. И эти уроки Матушки Ветровоск - замечательная смесь психологических уловок и житейской мудрости, которую не мешало бы освоить не только её коллегам.

За противостоянием ведьм и волшебников легко читается классическое противостояние Инь и Ян, женского и мужского, рассказанное в сатирическом тоне. Примечательно, что в этой книге, автор явно стоит за ведьм.

vanilla_sky

Чудесная история! Слушала каждое предложение, наслаждалась, улыбалась, отдыхала - столько замечательного юмора. Да и содержание не подкачало: старый волшебник передает магический посох, а с ним и способность к магии, новорожденному восьмому сыну восьмого сына, который неожиданно оказывается... дочерью. Все бы ничего, девочка и девочка, но в Плоском мире роли жестко расписаны - волшебниками могут быть только мужчины, а девочки и женщины, какими бы способными они не были, не могут учиться в Незримом Университете, соответственно - не могут стать волшебниками, их удел - колдовство, и могут они быть только ведьмами. Но Эскарина Смит не хочет и не может мириться с таким положением вещей, а Матушка Ветровоск, не смотря на то, что согласна с половым разделением, да и вообще волшебников ни во грош не ставит, решает своей ученице тем не менее помочь. Матушка Ветровоск теперь одна из моих любимых героинь. Ворчливая, упрямая, не желающая признаваться в своей несведущности в тех или иных областях, но добрая, отзывчивая, мудрая, терпеливая и неожиданно очень хорошая ведьма. Определенно читать продолжение буду и всем советую.

allbinka
- Но у нее будет куча проблем. - Насколько мне известно, в этом и заключается смысл жизни...

Однажды один волшебник совершил ошибку. Хотя почему ошибку? Это был своеобразный революционный прорыв! :) Итак, умирающий волшебник перед смертью должен передать свою силу и посох кому-то, кого посчитает достойным приемником. Например,восьмой сын восьмого сына. И надо же было такому случиться, что восьмым сыном стала дочь! Избалованным многими книгами читателям это может показаться странным, но в Плоском мире только мужчина может стать волшебником, да-да. Так что свершилось невозможное. Малышка растет, вместе с ней растет ее сила. Вокруг нее то и дело происходят странные события, и вот однажды матушка ведьма, Ветровоск, которая стала первым человеком, шлепнувшим нашу ГГ по попе (в момент рождения, конечно) пытается научить ее ведовству. Но, естественно, силе, рвущейся из маленькой Эск, этого мало.

Какое же было удовольствие читать эту историю! Интересный сюжет, забавные шутки, даже какие-то насмешки над привычным всем волшебством. Это было уморительно весело! Эск маленькая, упрямая девчонка, которая ничего не боится, потому что мало что знает о настоящей жизни. И поэтому у нее все прекрасно получается :) Ветровоск - шикарная женщина (зачеркнуть) ведьма. Какая харизма, какой пуленепробиваемый характер! А уж когда они вдвоем, то это ураган, который сносит все на своем пути.

Что еще понравилось, так это необычное волшебство. Ведовство объясняется как игра на эмоциях. Главное, говорить уверенно, тогда твоя репутация ведьмы все сделает для тебя. И ингредиенты, много разных, с непонятными названиями, запахами, вкусами. Парочка взмахов руками, странные слова, пристальный взгляд и вуаля! Зелье от всех проблем готово. А самое что интересное, не смотря на вот такое вот, матушка Ветровоск творит тааакие чудеса, что запросто может поспорить с любым из волшебников. А вот волшебники, кстати, здесь какие-то не очень. Об их возможностях практически ничего не говорится, они не делают ничего такого, что не могла бы матушка. Ну кроме Эск. Да и умом седобородые (по моде) волшебники особо не блещут. В общем, все это непривычно и немного странно! Посмотрим, что будет дальше :)

47olya

Это большой мастер иронической фантастики. В отличие от большинства подобных мастеров ироничных жанров за его иронией стоит хорошее знание эзотерической литературы. И ирония его направлена против профанов, обывателей, простых людей, которые живут в своих бытовых проблемах и ничего не знают о трансцендентных мирах. Пратчетт дает чувство превосходства любому начитанному человеку, но так тонко и мягко, что все довольны, и «маги, и маглы». Одни могут восхититься своим интеллектуализмом, другие почитать забавные истории из жизни магов. Подобное получалось у Набокова – он обсмеёт, а все довольны и деньги платят… Вкуса и такта у Пратчетта в избытке, в этом он образцом писателя может быть. Читать его можно лет с 5 и до старости, и каждый найдет что-то забавное для себя. А первая книга, мной прочитанная, - это «Творцы заклинаний». Здесь его волнует тема «вечной женственности» в мистическом смысле. Он полагает, что у мужчин превалирует мышление аналитическое, а у женщин синтетическое. И мужчины доминируют по жизни потому, что им и их аналитическим мышлением легче понятийные системы оформлять. И поэтому женщинам трудно типичными мужскими видами деятельности овладевать..Трудно, но не невозможно... Его творчество энциклопедично, но все знания сообщаются в сказках, шутках, юморе. Особенно комично воспринимаются современные рассуждения в сказочно-средневековой реальности Плоского мира.

"Они с Эск посетили достопримечательности Анк-Морпорка, его забитый до отказа порт, многочисленные мосты, базары, лавки, улицы, застроенные одними лишь храмами. Матушка подсчитывала храмы с задумчивым выражением на лице. Боги требуют, чтобы их последователи боролись со своей природой, и не выдержавшие условий конкурса представители этой части человечества испокон веков обеспечивали ведьм работой. Ужасы цивилизации пока еще не материализовались, хотя один раз какой-то воришка попытался срезать матушкину сумочку. К вящему изумлению прохожих, матушка приказала ему вернуться, и он вернулся как миленький, отчаянно сражаясь со своими ногами, которые наотрез отказались ему повиноваться. Никто не видел толком, во что превратились глаза ведьмы, когда она уставилась ему в лицо, и не слышал слов, которые она прошептала в его жмущееся к плечу ухо, но он вернул ей сумочку плюс отдал кучу денег, принадлежавших раньше другим людям, и, прежде чем она его отпустила, пообещал побриться, заняться честным трудом и вообще стать более достойным человеком. К наступлению ночи описание матушкиных примет разошлось по всем филиалам Гильдии Воров, Карманников, Взломщиков и Прочих Работников Ножа и Топора вместе со строгими инструкциями избегать этой дамы любой ценой. Воры, будучи созданиями ночи, умеют распознать неприятность, когда она пялится им в глаза."

- - посещение матушкой Ветровоск и Эск города... Англичанам, думаю, особенно приятно читать его книги, потому что они опираются на их мифологию и высмеивают шаблоны их литературы. Русским сложнее воспринимать творчество Пратчетта, потому что оно глубоко национально, но если запастись хорошим уровнем начитанности и любить юмор, то можно получить истинное наслаждение от чтения его книг.

King_of_Swords

После написанного Пратчеттом в соавторстве с Гейманом "Добрых предзнаменований" решил познакомиться с творчеством Пратчетта поближе. Нашел список, с чего следует начать читать и прочел первую книгу "Творцы заклинаний" за два дня. Яркая, теплая книга о магии и людях, написанная так, что видишь весь этот Плоский мир и героев живыми. Мелкие ситуации, большие свершения и жизнь. Девочка становится волшебником и спасает мир, вроде банально и просто, но когда читаешь хочешь узнать что дальше и это не отпускает. Великолепный английский юмор и прекрасная ведьма матушка Ветровоск. Не пожалел что прочитал, такие книги создают настроение и дарят оптимизм.

ima

При том, что история интересная, мне не повезло - я взяла аудиокнигу в исполнении ужасно дрянной актрисы. Это Celia Imrie - называю, чтобы больше никто не попался на эту бяку. То она шепчет, то бубнит, то заикается (помните, что по ходу дела там участвует заика ("Творцы заклинаний" в российском переводе)? Ну так она на самом деле изображает заикание на полную катушку, что делает "чтение" то есть слушание просто невыносимым. И это не единственный ее милый прием, чтобы убить восприятие книги. Потому очень рекомендую - если хотите послушать аудиокнигу на английском, то ни в коем случае не берите ничего в исполнении этой с позволения сказать актрисы!

lika29

«Творцы заклинаний» Терри Пратчетт

«Жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить». Уже не первый год читаю и перечитываю Пратчетта, но не устаю удивляться, ну как можно так писать? Задорно, с юмором, иногда цинично, но всегда безгранично жизненно. Под соусом сказки поднимать и решать совсем не сказочные проблемы. Делать это мастерски и совсем не скучно. Попутно влюбляя читателя в свое творчество и обрекая его на верное и пожизненное восхищение))) Высказывания Матушки Ветровоск можно смело записывать в отдельный сборник и применять почти ко всем сферам жизни. Эта мудрая женщина и её головология засунут за пояс многих маститых профессоров и психиатров. Чудесная книга и чудесно проведенное с нею время. Пять баллов.

kazimat

Не хотелось, чтобы история заканчивалась. Растягивала, как могла, но, по моему, дочитывать последние страницы посреди озера, сидя на сапе, где не ловит никакая связь - лучшее, что я могла придумать.

Философия сплетенная с юмором, ну просто пищу от восторга! Уверена почему-то была, что цикл про ведьм мне не зайдет. Никогда я еще так не ошибалась.

Теперь я знаю из чего состоит мой Тюлененок, а по совместительству куратор - Wender . Ты лучшая, Матушка <3.

Avisha

А что такое магия?

магия волшебников – сплошные книги, звезды и гимметрия.

магия, это как качаются на доске - когда опускается один ее конец, другой обязательно поднимается... Магия заставляет людей чувствовать себ неуютно. Магия ведьм, но на самом деле, это вовсе и не магия, прекрасно подходит для того, чтобы помогать людям преодолевать тяготы жизни, ну и когда дело заходит за детские попки. Но на самом деле у женщин просто мозгов не хватает для профессии волшебника. Впрочем., далеко не у всех мужчин на нее хватает ума.

Волшебники! Слишком много болтают, держат заклинания пришпиленными в книгах, словно бабочек, но хуже всего то, что они считают, будто только их магия стоит того, чтобы ей заниматься.

В то время как магия ведьм, все эти травы и головология, наблюдение за погодой и повадками животных. Так что такое магия? Магия заполняет Вселенную, и каждый раз когда вселенная меняется, то есть, каждый раз, когда кто-то прибегает к помощи магии, Вселенная меняется, прием во всех направлениях одновременно. Магия дает людям то, что они хотят, а неиспользованная магия может дать то, в чем они нуждаются. Магии нет конца и края.

Если есть огромная река, то какая разница каким образом ты из нее пьешь? Но в какой-то момент произошло разделение на право и левобережных. Одни считают, что прислушиваясь к реке, читая в ее волнах, плывя по потоку без насилия, они правильно используют эту реку. Что река - это великая сила, но лучше лишний раз к ней не прибегать, если можно что-то сделать с помощью правильного взгляда и заговора, на всякий случай. Другие строят на этой реке заводы по переработке. Упаковывают ее в индустриальные баночки и накладывают строгие правила на то, кого считать достойным потребителем благ. Они учат правильным словам написанным в правильных книгах, а все остальное - мракобесие.

Магия бывает подходящей в неподходящем месте, а бывает – неподходящей в подходящем.

Но все же... настоящая магия - это пчелы.

29 марта 2011
1987