Отзывы на книгу «Творцы заклинаний», страница 12

Randajad

здорово-здорово-здорово! над некоторыми моментами хихикала, как сумасшедшая.) да и если не хихикала, то в остальное время читала и улыбалась :) потрясающе!

majj-s

Моя подружка - маниакальный приверженец юмористического фэнтези, благодаря ей имею неслабое представление о жанре. К которому отношусь со снобским добродушным пренебрежением, однако, читаю, когда она подбрасывает очередной роман. Потому, когда в моих руках оказалась книжка, с которой началось знакомство с плоским миром Терри Пратчетта, роман о наемном убийце "Пирамиды", восприняла его, как очередное творение такого рода. Что-то среднее, между "Корпорацией М.И.Ф" Асприна и "Чародеем с гитарой" Фостера: натужно и по любому поводу несмешно веселящиеся герои в очередной раз спасают Мир от Страшного Зла. В космогонию писателя вникнуть не попыталась, плоский и на черепахе - да хоть на слоне. А, еще и на слонах? Ну замечательно. Фирменный темноватый его юмор (не черный, а именно темный, с кучей оттенков) тогда меня не тронул. Не помню даже, домучила ли книгу до конца или вернула недочитанной. Однако, если человеку судьба встретить"своего" писателя, это случится, пусть через время. Потому что, убей - не помню, что сподвигло, но, осваивая чтение с монитора, я кликнула в одной из он-лайн библиотек именно пратчеттовских "Творцов заклинаний". И с первых же строчек поплыла. Как-как вы говорите селение называется? Дурной Зад? И что, волшебник пришел сюда на встречу со Смертью потому что его магия открыла, что именно здесь у восьмого ребенка своего отца, Кузнеца родится восьмой ребенок? А восьмой сын восьмого сына обладает, по традиции, Даром? И свой посох перед смертью волшебник должен передать даровитому преемнику. Ой, как все запутанно, но в этом-то вся и прелесть! Незадача - ребенок оказался девочкой, а в традициях Плоского Мира женщина не может стать Волшебником. Потому что не может стать никогда. Ведьмой - да, но у нас имеется Посох, а он -артефакт куда как могущественный и признает девочку хозяйкой. Магия ведьм - природная, волшебников - основанная на манипуляциях с предметами, девочку нужно везти в Незримый Университет и пытаться добиться невозможного - поступления, куда женщин не берут. За что берется опекающая малышку Матушка Ветровоск. Что за женщина, люди! Внешность мышки-серой-белой-несмелой, полное пренебрежение косметикой и нарядами, бытовая скромность спартанки и профессиональная гордыня, рядом с которой король ада Люцифер смущенно курит, переминаясь с ноги на ногу, в углу. И магические способности самой сильной ведьмы на Диске (читай - в мире). Это первое знакомство с ланкрскими ведьмами, хорошо - не последнее. И это уморительно смешная, хотя юмор ее не для всех, книга. А вот вам мини-тест, цитата:

Матушка поднесла письмо к свече и пробежала его критическим взглядом. Хорошее письмо получилось. Она взяла слово “разнабразный” из “Ещегодника”, который читала каждый вечер. Этот “Ещегодник” всегда предсказывал “разнабразные бетствия” и “разнабразные несчастья”. Матушка не вполне представляла себе, что это значит, но слово ей нравилось.
TentsvetokKseniya

Люблю автора за то, что так лаконично удается поставить все с ног на голову. Данная книга не была исключением. История интересная, с львиной долей наивности героев, но это только к лучшему в данном произведении. Очень притягивает к себе внимание, что героям очень везет, всегда и во всем. С удовольствием продолжу знакомство с циклом.

varvarr

Мне понравилось это, если можно так назвать, "мягкое ёрничанье", подтрунивание над феминизмом. Мысль примечательная: нет ничего дурного в том чтобы заниматься непривычными, не принятыми для определенного пола вещами, если это происходит с успехом. Только не стоит превращать это в самоцель - дела всё скажут сами за себя. А вообще "плоский мир" автора мне показался невероятно симпатичным: ироничным, с замечательными именами и названиями местностей и каким-то уютным. Мне очень понравился авторский стиль: матушка Ветровоск просто восхищает. Вот сюжету бы прибавить немного динамичности, и тогда книги будут проглатываться за один присест

Gilara

Цикл Плоский мир. Подцикл Ведьмы, книга первая. Однажды в небольшую деревню приходит волшебник и направляется прямо в к местному кузнецу. Кузнец восьмой сын и у него самого семь сыновей, и вот вот должен родится восьмой, которому пришедший волшебник хочет передать силу перед смертью. Ребенок рождается и волшебник успевает передать ему силу и умирает. Увы все происходит так быстро, кузнец так спешит и даже не думает спросить кто родился, ведь он уверен что родился сын, а родилась дочь. Женщины никогда не становились волшебниками и не учились в Незримом Университете, но тут девочка получила силу волшебника! Семь лет девочка Эскарина росла и ничего необычного не было, но магия есть магия и одной зимней ночью она заявила о себе... В этом подцикле главными героями становятся ведьмы Овцепикских гор. Если подцикл о Ринсвинде больше рассказывает о всем мире и волшебниках, то здесь все более конкретно и не так масштабно. В начале книги Пратчетт больше рассказывает о том, как живут небольших городах и деревнях обычные люди и ведьмы. Он создает основу для дальнейших сюжетов и раскрывает детали о жизни ведьм. Матушка Ветровоск первая ведьма, с которой знакомиться читатель. Она мудрая деревенская ведьма, которая весьма довольна своей простой жизнью. В основном Ветровоск лечит местных жителей и принимает роды у деревенских женщин. Матушка одна из главных героинь подцикла и ее характер очень хорошо прописан в этой книге. Она предстает здесь в образе учителя и знакомит Эскарину с колдовством и основами ведьмовства. Во второй часть книги появляется линия доказывания того, что женщина должна иметь возможность стать волшебником. Также есть линия, что ведьмы ничуть не хуже волшебников, как бы волшебники не считали, что ведьмы слабы и высокие материи им не к чему и они на высшую магию не способны.

спойлер
При чем в конце выходит, что волшебники занимаются настолько высокой магией что спасать их приходиться как раз таки ведьмам. Это называется мы такие крутые и сильные, что можем погубить мир, но будем все равно заниматься тем чем нельзя.

По итогу это интересная и смешная книга, открывающая читателям другую часть жизни Плоского мира. Рецензии на книги подцикла — вторая Подцикл Ринсвинд

harlivyrightsss

вот и состоялось моё знакомство с небезызвестным плоским миром. не знаю, правильный ли я цикл выбрала для того, чтобы начать, но ни к чему другому руки у меня не тянулись. всегда хотелось сперва прочитать цикл про ведьм, хоть я и поначалу старалась познакомиться с терри пратчеттом более 'традиционным' способом и именно так, как советуют. по итогу сдалась решила браться за то, что заинтересовала. скажем так, получила я не совсем того, что ожидала. многие в отзывах говорят, что эта книга немного выбивается из творчества автора и является поскучнее, чем последующие книги из этого же подцикла. пока что буду рассчитывать на это.

я не могу сказать, что чтение было неинтересным - скорее наоборот. но читать целый цикл, написанный в подобной манере, я бы не стала. это скорее похоже на какой-то литературный эксперимент. книга написана... довольно необычно. диалогов тут вроде бы достаточно, но при этом ощущение постоянно такое, что события именно кем-то пересказываются. причём с акцентами на тех деталях, на которых обычно подобные истории не концентрируются. я совсем не привыкла к подобному повествованию в фэнтези, так что было... интересно. более того, читается книга ну очень быстро. давно уже страницы так не пролетали. это было очень кстати, учитывая, как мало у меня сейчас времени на чтение.

теперь поговорим о сюжете. от него я, опять же, ждала слегка иного. почему-то мне казалось, что ведьм и их специфической магии здесь будет побольше, да и юмора тоже. по итогу же мы наблюдаем историю становления первой женщины-волшебника в мире, где женщины волшебниками в принципе не бывают. хоть я и очень люблю истории, которые так или иначе затрагивают проблемы женщин в обществе, сюжет 'творцов заклинаний' показался мне... ну очень простецким и прямолинейным. разрешается всё ожидаемо и просто, нет каких-то особенных подводных камней и получилась по итогу просто история 'девочки, которая смогла'. меня обычно очень трогают такие истории, но здесь... почти никаких эмоций.

побочные же сюжетные линии мне очень понравились. понравилось и путешествие эск до той самой магической школы, да и сама эск тоже. она является тем самым непоседливым ребёнком, который в любом месте найдёт, в какое приключение влезть. при этом делает она это без излишней активности и с определённой долей мудрости, поэтому вообще не бесит. да и матушка ветровоск классная - очень понравилось, как она переживает за эск, хоть и внешне не так часто это показывает. и она ответственна за большую часть хороших шуток в этой книге, что очень здорово, ибо в основном я юмор здесь совсем не воспринимала. ну да ладно, меня в принципе сложновато рассмешить. по итогу эти две героини попадают в довольно интересные ситуации и встречают на своём пути довольно интересных людей.

с какой-то стороны это можно назвать дорожной историей, но при этом она лишена той скуки, которой для меня обычно наполнены подобные книги. тут постоянно что-то случается! в таком маленьком объёме поместилось так много событий, а сама история вышла совсем не перегруженной.

также я очень рада, что отложила знакомство с этим циклом именно до осени. он правда максимально осенний. описаний природы и подходящей атмосферы намного больше в начале истории, а затем они слегка рассеиваются, но всё же необходимое настроение сохраняется на протяжении всей книги.

по итогу же - довольно простенькая, небольшая, довольно сказочная и по-своему уютная книга. нереального восторга она у меня не вызвала, но я всё же сделаю скидку на то, что это начало цикла и буду продолжать знакомиться с миром ведьм дальше.

Ozza

Вот в чем прелесть Плоского мира - исследовать его можно абсолютно с разных сторон. Разные книги разных серий можно читать независимо друг от друга. Каждая расскажет свою, отдельную, удивительную историю о здешних обитателях. "Творцы заклинаний" - первая часть серии про ведьм. В мире Пратчетта магия и волшебство - разные вещи, а также отличаются между собой ведьмы и волшебники. Маленькой Эск и матушке Ветровоск предстоит испытать прочность и непоколебимость обитателей Незримого университета, а также выяснить, может ли все таки женщина стать волшебником.

losharik

На Диске есть старая добрая традиция – восьмой сын восьмого сына должен стать волшебником. В деревеньке Дурной Зад, что в Овцепикских горах как раз скоро должен родиться такой ребенок, только об этом еще никто не догадывается. Нет, про рождение ребенка конечно знают, а вот высчитывать, кто там какой по счету, кузнецу и его семье конечно без надобности. Но именно из-за этого события в Дурной Зад пребывает престарелый волшебник. Жить ему осталось 6 минут и за это время он должен вручить младенцу волшебный посох, после чего можно спокойно умереть.

И все бы пошло как обычно, если бы не маленькая накладка, новорожденный младенец оказался девочкой, а как всем хорошо известно, девочки не могут быть волшебниками.

Первой всю глубину проблемы осознала матушка Ветровоск, местная ведьма и по совместительству повивальная бабка. Так уж повелось, что женская магия это ведьмоство, волшебство же - магия исключительно мужская. Между ними есть принципиальная разница, магия женщин идет из земли, из природы. Магию же мужчин создают числа. Ведьма может, например, переселиться в сознание любого животного, и как потом окажется, не только животного. Волшебникам это недоступно. Зато волшебники умеют добывать огонь, а вот ведьмы этого не умеют.

Дав ребенку некоторое начальное образование матушка Ветровоск понимает, надо двигаться дальше. Эск должна поступить в Незримый университет и выучиться на полноценного волшебника. И они отправляются в путь. Поскольку познания матушки в области географии примерно такие же, как и в ядерной физике, путешествие было длительным, полным приключений и опасностей.

Кстати о посохе, который умирающий волшебник вручил новорожденной Эск. До всемирно известного Сундука ему конечно далеко, но некий интеллект и свободу воли он проявляет достаточно часто. А что еще остается, если тебя вручили маленькому необразованному существу, которое постоянно во что-то вляпывается. Должен же кто-то разруливать ситуацию.

Serkona

Начинать не с начала - мое любимое развлечение. Потому я пришла к ранним книгам Пратчетта только после цикла про Тиффани.

Итак, первая книга из цикла "Ведьмы". И сразу гендерный конфликт, потому что женщина не может быть волшебником. Пратчетт снова бросается с места в карьер, поднимая вопросы неравенства (в 1987 году, между прочим).

Порадовало, что Эск 9 лет, столько же, сколько Тиффани. Матушка Ветровоск прекрасна. Во время чтения чувствовалось, что она моложе, чем в Тиффани. Веселее что ли, открыта миру и приключениям. Конечно из-за этого у мира и приключений проблемы, но это же матушка.

Конечно, Эск станет волшебником. Она и матушка Ветровоск штурмом возьмут Незримый университет (отсылка к средневековой незримой коллегии философов XVIII века). Матушка Ветровоск сразится с главой университета (битва - отсылка к битве Мерлина и Морганы), Отсылки, пародии, цитаты - их очень много, что-то я опознала, что-то пропустила. И это отдельное удовольствие от чтения романа - узнавание. Но не как обычно, раздражение от плагиата, а радость, что об этом еще помнят.

Игра словами, юмор. Пратчетт. Как я раньше жила без его творчества?

litrosfera
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить.

Первая книга из серии про ведьм скорее всего разочарует тех, кто слышал про некую троицу из Ланкра, которая попадает во всевозможные передряги и с изяществом из них выпутывается. «Творцы заклинаний» можно назвать приквелом (эпизодом I, если будет угодно), в котором только закаляется сталь классического волевого стержня матушки Ветровоск, поскольку уже с выходом «Вещих сестричек» характер серии меняется до неузнаваемости, а Эсмеральда, по версии наших переводчиков, предпочитает не говорить, а «рявкать».

«Творцы заклинаний» очень сильная феминистическая книга. Согласно мифологии Плоского мира, только мужчины могут быть волшебниками, а женщинам уготована участь ведьм с их головологией, что даже не настоящая магия. И тут у восьмого сына родилась волшебница Эскарина Смит, образ которой частично списан с Рианны Пратчетт, дочери Терри. Теперь стоит задача — отправить (и, простите, внедрить) ребёнка в школу магов, где обучаются только мужчины. Как-то в одном из глянцевых журналов я наткнулся на рецензию какой-то случайной книги-однодневки, которую ушлая авторка отнесла к категориям «фэнтези», «магия», «гаррипоттер». «Творцы заклинаний» не о дружбе, самоотверженности и победе над злом, но скорее про суть магии, ее истоков и о соседней вселенной, населенной существами, которых в принципе невозможно одолеть. Невыносимая безысходность соседствует с множеством шуток на тему, что «тян не нужны» и прочими ущемлениями, которые, как и полагается в хорошей книге, логично и красиво опровергаются, что диву даёшься. Оригинальное название романа «Equal Rites» содержит в себе игру одинаково звучащих слов: «right» (право) и «rite» (обряд), так что равноправия и равно-кхм-обрядия на страницах будет вдоволь.

Большая сюжетная часть книги проходит в пути. Умная, смелая и дерзкая не по годам Эскарина все глубже познаёт магию, Эсмеральда Ветровоск все больше не может определится со своим внутренним Я, разделённом между категориями «сварливая старуха» и «заботливая бабушка». Все перечисленное делает Эсме поистине живой и, в некотором роде, хрупкой, не вечной.

У Пратчетта есть книги клаустрофобные, где действий слишком много и они могут не покидать пределов одной локации, отчего становится душно и тесно. «Творцы заклинаний» относятся к «пространственным» книгам, в которых много места (не путать с «сюжетными дырами»), а события равномерно распределены не только по страницам, но и по локациям.

Эту книгу я «проглотил» словно под гипнозом, сейчас сложно вспомнить конкретные детали или отдельные цитаты, но внутри осталось впечатление, узелок на сердечке (да, я сам немного скривился, когда написал это словосочетание) сродни необъяснимому чувству, синонимом для которого служит любовь, но только по отношению к гигантскому шоколадному торту. От описания ночной пустыни бросает в холодный пот, твари лавкрафтовской анатомии вызывают нервный тик, а за мелкую Эск откровенно переживаешь — лишь бы не увлеклась и не натворила бед, ибо однажды уже «долеталась». Будь эта книга музыкальным альбомом, то она могла бы звучать как разряженный невесомый эмбиент с вкраплениями легкого трогательного фолка и грузного рычащего дроуна. Думаете «я бы послушал!»? Конечно! Любой бы послушал.

29 марта 2011
1987