Отзывы на книгу «Роковой подарок», страница 3

Не Устинова писал.Книги Устиновой привлекали больше всего гуманизмом и жизнелюбием самого автора.Тот или те,кто писал книгу, таковыми качествами не обладают

Всегда любила Устинову за умных и настоящих героев. В это же книге ГГ ведёт себя как идиотка, крадет улики, топчется на месте преступления, а следователь за это только «пальцем грозит».

Да и преступите уж сильно притянут за уши.

Сколько можно эксплуатировать Манино колено? Такое впечатление, что автор подзабыла о чем шла речь в предыдущей книге. А жаль!

Прочитав эту книжку я обнаружила, что меня страшно раздражает Маня Поливанова (которая сильно смахивает на альтер эго автора). При том, что к самой Татьяне Устиновой я отношусь с симпатией и уважением. А еще мне подумалось, что с первых книг Устиновой прошла вечность, и те ее прежние милые серые интеллигентные мышки, обретающие в процессе расследования заодно и принца, тоже ушли в прошлое. Потом были тексты, до краев наполненные уютом (мои любимые), а теперь вот - сплошь Маня Поливанова, писательница, дама довольная жизнью, в меру капризная, в меру обеспеченная, снабженная собакой и вовсе не мышка по всем параметрам, начиная от размеров и заканчивая отношением к жизни. Наверное, это правильно. Но детектив ушел вместе с мышками, и в каждой следующей книжке Устиновой его все меньше и меньше. И это вот жаль. И уюта жаль тоже.

Очередная история про Маню вполне читабельна (по крайней мере, все еще лучше, чем про Тонечку), и даже не совсем скучна. Но нелепа буквально в каждой строчке, а уж финал – какое-то полное крушение здравого смысла. Впрочем, даже это все безобразие можно было бы пропустить мимо глаз, если бы не постоянные повторы. Нет, я не против, когда нравящееся автору словосочетание повторяется пару раз, ну, ладно, пусть даже трижды. Но когда половина текста состоит из таких повторов – это все же перебор. Например, «диван имени Орхана Памука или Харуки Мураками» повторяется 7 раз (я посчитала специально), собака Волька при каждом ее упоминании «прыгает, как бочка» (раз пять точно) и т.п. Кстати, как прыгает бочка? В общем, это какая-то очень и очень разбавленная Устинова, практически, до гомеопатического уровня. И в итоге, данная конкретная книга – отличный образец того, что называют «проходная вещь».

Ах, Татьяна Витальевна! Наконец то! Понятно, что писать книги, как горячие пирожки, не должно… Но как хочется… Так бы читала и читала… Жду не дождусь, заброшу все дела)))

Чудесно. Маня стала старше или я стала старше? Давно не смеялась над книгой,а эту книгу очень весело читать, не смешно,а весело и так чудесно. Всю книгу было жалко Маню и Алекса. А потом я поняла,что жалко персонажа,которого сыграл Павел Трубинер,а Алекса из предыдущих романов Устиновой не очень жалко,и серия романов эта не про Алекса,а про Маню,конечно. Маня персонаж очень живой и прекрасный.

Согласна с одним из рецензентов, что книга вполне "читабельна", нет особых претензий и к языку. Но есть существенные претензии к содержанию. Оно не согласуется с предшествующей книгой и даже противоречит ему. Что влечет за собой у читателя знаменитый "когнитивный диссонанс", и становится обидно за нас читателей и может быть в какой-то мере "почитателей".

Устинову читала очень давно, за творчеством не слежу. Заинтересовала аннотация.

Читается легко, но сюжет избитый. Уже в середине становится понятно, кто убийца. В целом роман на один раз.

Прочитала все романы Устиновой. И слежу за ее новинками. С удовольствием прочитаю продолжение истории Мани Поливановой. Надеюсь что роман будет наполнен интригой и захватывающим сюжетом.

Прочитала отзывы, книгу читать не буду, мне достаточно предыдущей - "Судьба по Книге перемен".Не хочу окончательно терять светлый образ Мани Поливановой.

08 сентября 2022
978-5-04-173584-5