Отзывы на книгу «Легкие миры (сборник)», страница 5

ksubr
ksubr

Очаровательная книга, тянула ее, наверное, неделю - смаковала. Сборник рассказов - маленьких и не очень - позволяет на 400 страницах наслаждаться великолепным языком, меткими мыслями и погружаться с головой в атмосферу. Где-то я грустила, где-то безудержно смеялась в голос, где-то почти впадала в транс. Где-то она прошлась по актуальным событиям (один Навальный на танке, пугающий кремлевскую элиту чего стоит), где-то вспоминала СССР, а где-то погружалась в вечное, магическое и глубоко непонятное. Много об эпохе, о русском человеке, интеллигенции и народе, родине и эмиграции... И все настолько какое-то... свое, родное, милое. Очень и очень.

Little_Lou
Little_Lou

Особенности литературных изысканий, которые нам совершенно бессистемно пытались впихнуть в инязе, уже давно позабыты (да что врать, не выучены в свое время), и кроме отрывистого "оксюморон" в голове ничего не осталось. Поэтому на Толстую я смотрю из скромной толпы рядовых обывателей, у которых синие шторы символизируют странный подход к оформлению жилища, а книги - это способ расслабиться, а не напряженно мыслить. Даже так, Толстую я обожаю. Ее рассказы, все, как затейливое кружево. Слова-ниточки сплетаются в совершенно неповторимые узоры, одинаково прекрасные. Такое мастерское владение родным забористым русским, когда простые рассказы о жизни, о соседе по лестничной клетке и бабушке в трамвае заставляют улыбаться, загоняют в тоску, тянутся в мыслях спустя много дней после прочтения. И точно отражают суть эпохи, любой, про какое бы время не зашла речь. В общем, "Легкие миры" принадлежит той самой категории книг, которые можно перечитывать бесконечно, потому что смыслы утекают сквозь пальцы, и каждый раз в ладони остается новый.

nikitanka
nikitanka

Татьяна Никитична поступила ̶п̶о̶-̶с̶в̶и̶н̶с̶к̶и̶ так, как сейчас многие (даже мой обожаемый Акунин) поступают: собрала свои записи из ЖЖ (или Сноба) за последние годы. Оп! - книжка готова. Книжка хорошая, да. Потому что Толстая даже в ЖЖ пишет прекрасно. Она не умеет писать не-прекрасно. Сам рассказ "Легкие миры" - это шедевр. Просто мне лично было грустно, что я-то все это уже читала. Тем, кто ЖЖ не смотрит, будет отлично. И все же, все же. Мне, конечно, заплакать - как с горы сбежать. Но чтобы навзрыд? Трясясь всем телом? Толстая когда-то так писала... Я помню, взяла ее сборник "Не Кысь", и вот картина маслом: сижу в ванне, вода остывает, а я - рыдаю... Нет, над "Легкими мирами" рыдать не хочется. Не тот торт.

polinamarkacheva

Приятный сборник, узнаваемый стиль Татьяны Толстой, но как будто не такой острый, как её первые рассказы. Рекомендую, если любите прозу Толстой

193348288

в большей части это лекция, есть несколько рассказов интересных, в остальном скучно, на художественную литературу не тянет. ожидала большего…

shapiru
Легко, но безсистемно

Петь дифирамбы Татьяне Никитичне можно конечно долго. Но я постараюсь быть субъективным. Не в этом ли смысл рецензии?

Сборник, а это слово как нельзя более точно подходит к этой книге, получился на мой взгляд очень неровным.

Есть вещи совершенно проходные (Дым и тень), есть едкие и колкие (За проезд!).

Автобиографические два рассказа интересны, но только автобиографичностью.

Сильнейшее впечатление произвели на меня заглавный рассказ «Легкие миры» и «Вроде флирта».

"Лёгкие миры" грустная пронзительная история, рассказанная сочным, даже смачным языком.История не только о жизни автора. История о каждом, история о мечте, о «белой двери» на кирпичной стене. И о том как жить дальше когда выяснилось, что дверь была лишь нарисована.

Если говорить о достоинствах сборника, то это конечно:

– виртуозное владение словом,

– яркие образы,

– неожиданные сюжетные ходы.

Книга очень подходит для неспешного осеннего чтения.