Отзывы на книгу «Легкие миры (сборник)», страница 4

Melenka
Melenka

Один бородатый советский анекдот заканчивается словами «Не путай туризм с эмиграцией!»

«Легкие миры» - как раз об эмиграции, когда Америка раем уже не кажется и выглядит не окей, а так, обыкновенненько. Не слишком длинный рассказ, написанный для какого-то журнала в рамках какого-то проекта. Название нежное и заманчивое, но по правде говоря, нет там никаких легких миров, только «здешний, тяжелый и душный», протестантски-прямолинейный, населенный людьми, похожими больше на червей, бандерлогов и анчуток (хотя непьющий столяр, четко выполняющий свою работу, очень даже неплох). Уезжали в безмятежные, демократичные Штаты из бешеной России девяностых, но судя по рассказу, шило сменяли на мыло. Разве что дом с волшебной верандой…

В целом, написано желчно и саркастично. И, читая о том, как выглядит процесс обучения американских студентов, я эти авторские чувства разделяла. Напоминает «Вверх по лестнице ведущей вниз», только без «сверх сил своих стремиться ввысь, на то и небеса». В «Легких мирах» небеса мало кому нужны.

А вообще, рассказ очень хороший, правда. Даже не весь злой, есть и нежность, и мечта, и любование, просто по большей части, любовь и нежность обращены либо к неживому, либо к откровенно мертвому – к дому с его волшебной комнатой, к безумно цветущему саду, к призраку бывшей хозяйки, которая заглядывает узнать, расцвели ли в этом году ее магнолии. Люди же реальные автора конкретно раздражают – «ан масс». Но поодиночке - вызывают сострадание или, как минимум, понимание. Такие парадоксы, такая жизнь...

olgusha92
olgusha92

"Легкие миры" я заприметила в книжном уже давно, но как-то не решалась купить. Открытая дверь на обложке как бы приглашала меня, звала, но я всё сомневалась, потому что с романом "Кысь" романа у меня не случилось :) Два месяца где-то ходила я вокруг да около, и перевесили чашу весов хорошие отзывы и цитата на развороте книги :

Чтобы не будить семью, я сплю в волшебной комнате. В ней есть дверь, ведущая в гараж. Из-под двери свищет холодом, так что зимой и ночью в комнате неуютно, но это только для тех, кто не видит и не знает: отсюда есть ход в легкие миры. Дом окружен снегами, они поднимаются высоко. Когда взойдет солнце, оно просветит комнату насквозь, от южных розовых сугробов до северных голубых, и комната станет как корабль, покачивающийся на воздухе. Мы не знаем, откуда берется счастье. Но есть такие места, где оно лежит, насыпанное горкой. Я оставляю его за спиной.

Просто невозможно остаться равнодушным! Вообще, короткие рассказики не мой выбор, и я никогда не читаю несколько книг одновременно, но в этот раз я с удовольствием открыла для себя возможность "миксовать", причем без всяких потерь. Поэтому название "Легкие миры" для меня имеет свой смысл. Повествование, приятное глазу и мозгу, с юмором, на злобу дня, иногда со светлой грустью. Всё, с чем можем столкнуться и мы, простые смертные. Поэтому рекомендую побольше оглядываться на то, что происходит в наших собственных мирах, и рекомендую "Легкие миры" Татьяны Толстой. картинка olgusha92

manulchik
manulchik

Это мой первый опыт с Толстой, и довольно положительный. На самом деле её как автора никогда не было в моих читательских планах и я спокойно жила, не зная, что такое "Кысь", "Изюм" и остальные ее работы. Но набирая с энтузиазмом себе книг в библиотеке (!) на ближайший месяц, я проплывала мимо полок с современной русской литературой и остановилась. Признаюсь, меня подкупило название. В этот момент любопытство пересилило, я взяла сборник с полки, тут же и обнаружив, что это именно сборник, а не отдельный роман. А поскольку сборники рассказов и прочие лоскутные форматы я очень уважаю, то "Лёгкие миры" были добавлены в стопочку на вынос. Читать было легко, усталость не наступала подолгу, и я проглотила "Лёгкие миры" за выходные. Для меня здесь формат сборника очень себя оправдывает. Это отличный способ познакомиться со слогом писателя без явного commitment под толстый роман и конкретный сюжет. Даже если не понравился какой-то рассказ, не беда - через несколько страниц тебя ждет что-то совсем другое. Пишет Татьяна Никитична не то что с юмором, - с немыслимой иронией и сарказмом, зачастую оправданными. Истории и эмоции очень разные. Я испытала настоящее удовольствие от рассказов о жизни в США, в них сквозит такая понятная нам русскость, что ли. От неё уютно, часто и смешно, и грустно одновременно. Какие-то истории были мимо, какие-то оставляли тяжёлый осадок (да и это неплохо в перспективе, дальше же опять что-то новое прочтешь!), а от других я хохотала без остановки, пугая спящую кошку среди ночи. Как по мне - знакомство удалось.

AnnoDomini
AnnoDomini

С книгами Татьяны Никитичны у меня отношения, что с тем сыром, который она везла через полмира. Вроде бы такие текучие, и такие вонючие, и не подходим мы друг другу совершенно, но вот люблю - не могу.

Можно соглашаться с ее отношением к людям, к жизни, к каким-то историческим событиям, можно не соглашаться, а можно просто читать - и именно это, пожалуй, лучший вариант лично для меня. Читать, наблюдать и пробовать прозу Толстой, в очередной раз впечатляться тому, как виртуозно она владеет словом, а потом обнаружить в конце книги нежданный-негаданный подарок. Определенно, "Колдовство. Послесловие" оказалось для меня самой ценной частью "Легких миров".

И, кстати, шаман из Татьяны Никитичны вышел просто отличный.

Рекомендую! 10/10

Milarada
Milarada

Вот люблю я Толстую, люблю и все.

А началось все с романа "Кысь", который как запал в душу, так и не отпускает до сих пор. Потом был изумительный "Изюм" с рассказом о Титанике, Анастасии Романовой, жизни в Америке и многом другом. Теперь вот "Другие миры". Книга состоит из небольших рассказов/заметочек. О жизни в советском союзе, в современной России, в Америке, и просто на разные темы. Особенно понравилась часть про американцев, во время чтения которой в голову ненароком так и лезла популярная фраза "Ну тупые". Понравился рассказ о том, какой ужас возникает у американцев при виде снега и о Нильсене, который любил прорезать круги в стенах чужих домов. Особенная благодарность за историю про ураган в Нью-Йорке, давно хотела прочитать что-то подобное "из первых рук". А как мне понравилось пьеса, словами не передать! Очень понравился "Дым и тень", возможно не столько сюжетом, хотя и он хорош, сколько невероятной атмосферой Рождества, читала и наслаждалась. А от рассказа "Глупости всякие" плакала со смеху и зачитала его всем, кто был поблизости. В целом предыдущие книги автора зацепили куда больше, но и на эту книгу не жаль потраченного времени, тем более что читается очень легко и быстро.

merlininfightmode
merlininfightmode

Купила сборник главным образом ради одноименной повести "Легкие миры" - этот текст будто тонкое, дорогое кружево, которое хочется долго, внимательно рассматривать, разгадывая секреты мастерицы, произведение искусства, которым любуешься и восхищаешься. Тут я безоговорочно аплодирую Татьяне Толстой. Что же касается остальных рассказов - есть хорошие, есть неплохие, есть те, которым, на мой взгляд, место исключительно в заметках Татьяниных соцсетей (откуда их и взяли), а не в книге. Но саму повесть я буду перечитывать еще не раз.

SashaPast
SashaPast
За такой уровень эмпатии не только к людям, но даже предметам, Толстой можно простить все, даже некоторую её вредность. Завораживающий сборник: и язык, и мысль - все чистое наслаждение.

Удаль, долготерпение и авось как слагаемые русской народности - это гениально. Святая троица великого Ничего.

Sergeya
Sergeya

Сборник повестей, рассказов, эссе умной и ироничной дальней родственницы Льва Толстого (примерно семиюродной внучки). И пусть мне не всё понятно (особенно плаваю по теме прошлого страны), но интересно «послушать» мыслящего человека. Даже неведомая ностальгия пробрала. Татьяна Никитична любит русскую речь (филолог по образованию) и, вопреки всему, родину, а ей есть с чем сравнивать. Одним словом: классная тётка! Любопытные и честные мысли о свободе, власти и людях перемежаются личными историями и душевными размышлениями про книги, магазины, еду, молодость, быт и всякие глупости. В сборнике упоминается даже словарь полинезийского и рецепт салата.

Обложку оформила студия дизайна Артемия Лебедева и тут хочется сказать, что Татьяна Толстáя: • мать посетившего все страны дизайнера; • одна из семи детей профессора физики; • внучка поэта и лит.переводчика Михаила Лозинского; • внучка писателя Алексея Толстого и его третьей жены, поэтессы Наталии Крандиевской; • ведущая телепередачи «Школа злословия» на протяжении дюжины лет.

kirazabolela
kirazabolela

ох уж этот русский юмор! да еще от женщины; не чтение, а одно удовольствие.

книга воистину для зимних вечеров, чая. Своеобразный русском антидепрессант.

еще немного о стиле: люблю Толстую за легкость слога, который дал погрузиться в "легкие миры".

и еще: она молодец, потому что живя заграницей осталась настоящей русской бабой, как бы это грубо не звучало.:)

критиковать не буду ведь Татьяна Никитычна именно с тех людей, которые знают, где попали в цель, а где промахнулись.

reading_regina
reading_regina

Я очень люблю все, что пишет Татьяна Никитична. С самого детства, когда мне, тогда еще 12-летней, бабушка почему-то подарила два красивых сборника авторства Толстой - "День" и "Ночь". Оба по-модному оформленные, небольшие, почти квадратные, типографски-душистые, с белоснежными страницами. Казалось бы совсем не детские книги, а понравились, запомнились, запали в душу и так там и остались. "Легкие миры" из той же категории. Вроде бы ничего особенного не происходит, никаких сюжетных переливов, водопадов, воронок, а все равно нестерпимо хочется нырнуть и плескаться, плавать, брызгаться пока губы не посинеют.