Отзывы на книгу «Легкие миры (сборник)», страница 2

LadaVa
LadaVa

Эту прозу захотелось целовать, плача от облегчения, что вот! вот! - есть же еще. Я в последнее время сильно устала и много читала современной российской прозы. Чем проще, тем лучше. Одни, пишут, как дышат, рассказывая незамысловато и, в общем-то, интересно. Другие мучительно олицетворяют собой. В произведениях третьих хорошо считывается система и дисциплина. Ну и тэдэ и тэпэ. Проза Толстой... Это проза другого уровня писательства. Да, оно о легком, о бытовом, о смешном и немножко , совсем чуть-чуть, грустном. Но написано другим человеком. Писателем. Можно, теперь я вспомнила - можно, используя те же самые слова и те же самые события, писать так, что это будет - страшно сказать! - текст, имеющий художественную ценность. Ты плаваешь в тексте, как рыбка в прозрачной летней проточной воде, и солнечные блики отражаются от тебя же, и все так радостно и акварельно вокруг.

Про ее прозу нельзя сказать "про что" это. Ее нельзя экранизировать. По мнению самой Татьяны Никитичны, это все равно, что собственным детям сделать пластическую операцию. Сиськи пришить. Мальчикам. И силикон в губы закачать.

Я бы и хотела уметь так же. Но... ребят, очевидно же, с ЭТИМ надо родиться.

PageRunner
PageRunner

Проскочила, значит, эта книжка как-то мельком в ленте новостей соцсети. Прошло время, но мысли почему-то к ней постоянно возвращались, что странно. Ибо новый для меня автор, да и жанр вовсе не мой. И вот в рамках игры решил-таки попробовать и был захвачен. Татьяна Толстая, низкий ей поклон, сумела немного раскрасить пасмурную осень. Ее истории вызывали то смех (особенно те, что происходили в США, эдакий легкий ироничный Задорнов), то легкую, я бы даже сказал, веселую тоску по прошедшим годам и событиям. Татьяна сильный писатель и великолепный рассказчик, способный даже в маленькую заметку вложить столько, что не удается некоторым авторам и в толстом романе. И главное, еще не в одной книге не было столь сильно понятна и заметна русская душа.

BookZ42
BookZ42

Татьяна Никитична пишет сказочно, магично, потусторонне. Написала бы, что пишет вкусно, - но теперь знаю, что она подобных инсинуаций не любит, так что я скажу иначе. Я наслаждалась каждым словом, каждой страничкой, каждой нешуточной шуткой. Это было похоже на многочасовую беседу с очень умным, хоть и не очень близким человеком, - сидели, курили, выпивали, закусывали. Она рассказывала, посмеиваясь, а я слушала, улыбалась вежливо, думала: "Сказать, что ли, комплимент красноречию собеседницы?", - и сама себя обрывала, - "Молчи, дура. Слушай. Впитывай. Смакуй, придержи свои комментарии. Учись." Сказочно написано обо всем, - о ремонте, о доме, о студне пресловутом, о подслушанных разговорах. Читала и вспоминала «Кысь» , - надо бы перечитать. Читала и думала, что вот оно, мое, любимое, - тени загадочные, смех в пустых комнатах, далекое и близкое чужое небо. ЧуднЫе, загадочные вещи, люди, слова.

SunDiez
SunDiez

После прочтения хочется кричать на весь мир, чтобы, собственно, весь мир узнал о существовании такого прекрасного автора.

Потом вспоминаешь, что все итак знают, она типа довольно знаменитая.

Ну, все равно круто. Пару рассказов читал вслух девушке, на истории про отца совместно прослезились. Сильна, мать.

AnnaYakovleva
AnnaYakovleva

Господи, какое счастье, что Татьяна Толстая не была моим преподавателем в университете! Я искренне обожаю таких людей и её в частности, но на приличном таком расстоянии - не хотелось бы попасть под это убийственное обаяние и саркастический прицел, ой, нет. Но вот читать её - о чём бы ни шла речь - сплошное удовольствие. Этот живой язык, вскормленный многолетним чтением и даже, кажется, генетически обусловленный (сюрпризом для меня стало, что ТНТ - внучка не только Алексея Толстого, но и Михаила Лозинского!). Местами очень смешно - не от ситуаций, от языка - нет, от речи. Я так не могу и страшно восхищаюсь. Тексты же - ..первые сто пятьдесят страниц я почти не помню, а вот короткие эти зарисовки - на ура. Русофилам, конечно, категорически не рекомендуется даже брать книгу в руки: подруга говорит, что у Толстой аж страницы шипят от яда, так что возможен химический ожог патриотических чувств - вас предупредили. Крутая она тётка, ох, да. Надо бы "Кысь" перечитать - в шестой, что ли, раз. И каждый раз прекрасен и нов.

nenaprasno
nenaprasno

Про любимое я как всегда могу только мычать, поэтому отзыв написать не могу - никакой, ни толковый, ни бестолковый. Но я прочла прекрасную рецензию читателя rvanaya_tucha и совершенно, полностью, абсолютно совпадаю с ней.

Maple81
Maple81

Это не художественное произведение, это, скорее, мемуары, размышления о жизни. Но в последнее время меня все больше тянет именно к таким книгам. Первые рассказы идут о семье автора, а если учесть родство с Михаилом Лозинским и Алексеем Толстым, то понятно, что в творческой семье время проводили интересно, даже приведены некоторые сценарии, разыгрывавшиеся на вечерах. Но наиболее интересны были рассказы, касавшиеся взрослых дней автора. Взять хотя бы ее описание ремонта в доме, потрясающе точно очерчена советская действительность. А эта вылазка, воровство стройматериалов со складов прокуратуры, что-ли, или еще какого-то ведомства. И стройбригада, которая ничего не делает, тянет деньги, и еще и из дома не выгонишь. И по контрасту, ее американские рассказы. Впрочем, ошибутся те, кто посчитает, что там совсем уж все в шоколаде. Есть у них и ряд весьма специфических законов, с которыми автор столкнулась сначала когда покупала, а потом, когда сдавала в аренду дом. Ох уж это личное имущество! Не было его в СССР, радовались бы, даже ведь не подозревали, от каких хлопот избавило вас государство!. Так нет, не было проблем, купила баба порося. Вот и выяснила для себя целую кучу специфичных моментов. Например, когда сдаешь квартиру, надо быть очень аккуратным в диалоге со съемщиками. Попробуйте-ка отказать так, чтобы вас было можно заподозрить в расовой дискриминации, хлопот не оберетесь. И не имеет значения, семья ли это китайцев с десятком детей, пара хиппи, аромат которых можно учуять за километр от дома, негрятянка необхватных габаритов, которая в принципе не может пройти в Вашу дверь. И поаккуратнее с ней, а то еще подаст на вас в суд, что двери слишком узкие. Кстати, ограждение террасы тоже должно быть сделано строго по стандарту. Если Вы оставите там щели больше допустимого, так, что там потенциально сможет застрять голова ребенка, вас тоже оштрафуют. И не имеет значения, что это ваш дом, что детей в нем нет и прочие малозначимые факторы. А эта совершенно сказочная система: рейтинг учителей зависит от того, что о них напишут ученики. Вот халява для двоечников, правда? Ха, попробуй-ка мне поставить плохую отметку, я тебе в конце года такую рецензию напишу, что тебя с работы уволят! А что? Не смог найти ко мне подход, все законно! Также великолепно и описание торнадо во Флориде, и связанных с этим сложностей. Но жалко выдергивать фрагменты из и так недлинных рассказов. По темам выделю еще отдельно посвященную языкам, в особенности, русскому языку, его видоизменению со временем, замусориванию, изменению его у эмигрантов, размыванию тонкостей со временем. И заканчивалось все это повествованием длинным интервью, не могу сказать, что я соглашалась с каждым словом, добрая половина там явно не по мне, но было очень интересно выслушать такую обоснованную, аргументированную точку зрения, послушать про русский менталитет, сравнить культуры. Пока что по этому сборнику рассказов должна сказать, что писатель мне очень понравилась. Но надо будет продолжить знакомство с ее творчеством, особенно с художественными произведениями.

twilightning
twilightning

Обожаю тексты Толстой! Они всегда удивительно точные. Восхищаюсь умением автора так лаконично и ярко выражать себя. "Легкие миры" - самое личное, что я читала у ТТ. Колдовство!

dream1008
dream1008

До этого сборника, к стыду своему, совсем не знакома была с творчеством Татьяны Толстой. Знала её лишь как очень интересную женщину, да ещё ведущую программы "Школа злословия". Не очень добрую, не особо снисходительную...но неизменно интересную. Но вот мой первый опыт знакомства с литературным творчеством писательницы. С опаской бралась за сборник рассказов. Мне все кажется, что не люблю я рассказы, но я их просто очень редко читаю - так откуда мне было знать...?) Откуда мне было знать, что как окунусь в это переплетение жизни, быта, истории, сказок, мифов, магии и реальности - все вперемешку, так и не смогу вынырнуть до самого финала. Ну разве что длинное интервью несколько отрезвило извечной интеллигентской сумбурностью и разговором "ни о чем и обо всем")) Ещё не открывая книгу, влюбилась в обложку. Подумала - что бы там ни было внутри, такой вот образ хочу иметь перед глазами часто - такую вот дверь из обычной нашей реальности куда-нибудь...в легкие миры?) А оказывается, и в самой книге очень много отголосков, напоминаний, отсылок к тем самым легким мирам. Где-то они все время тут, рядом, стоит только прислушаться и приглядеться. И вот уже дом - ветхий и неказистый, но с верандой, выходящей в сказку. Ведь у каждого наверное был такой дом? Или в детстве...или в снах.. И он конечно живой, он все видит и понимает. И его можно оставить и предать. Или вот поезд, летящий через ночь, леса и заснеженные просторы, где изредка проглядывают огоньки забытых деревень. Или просто мрак и ночь. Прижмешься носом к окну и думаешь - вот ты тут, где светло и тепло, проносишься на большой скорости, а что там? Жутко и страшно? Или сказка? И как там живут люди? А вот если бы ты сидела в таком занесенным снегами домике в темном лесу и смотрела на проносящийся вдали мимо кусочек цивилизации? Чтобы ты чувствовала? В общем, задела Татьяна Никитична в сердце какую-то струну, повеяло чем-то родным, своим... Читала и порой удивлялась - как эта женщина, настолько вроде бы прагматичная и очень трезво глядящая на мир, так хорошо видит волшебство в нашем мире, как поэтично его передает? А домовой в обычной квартире? Никогда не чувствовали, что параллельно вашей, рядом с вами проходит и какая-то другая жизнь?) Конечно все это где-то на грани шутки и снов, но очень-очень близко. И не только это. Ещё и бесподобный юмор, то саркастический, то ироничный, но в общем-то добрый - им наполнено большинство произведений этого сборника. Да тут про все интересно - и просто про жизнь, быт, вещи, историю, открывающуюся нам через эти вещи. Книги, салат, рынок, политика, семья, опять политика, Сведенборг....неизменный юмор, обычная реальность и обычная магия). И конечно бесподобный язык. И красивый, и современный и захватывающий. Ну что сказать...Я просто влюбилась в ваше творчество, Татьяна Никитична! И точно продолжу знакомство.

liubaahonen
liubaahonen

«Легкие миры» Татьяны Толстой - относительно новый сборник. Относительно, потому что примерно на сорок процентов он состоит из рассказов, которые вы могли читать в других книгах Толстой. Остальные шестьдесят процентов – это свежие публикации, многие из которых можно было прочитать в социальной сети Facebook, где Татьяна Никитична ведет активную жизнь. В «старой» части подборки – большие по объему и довольно узнаваемые истории про Америку, про воображаемый роман с университетским преподавателем («Дым и тень»), про дом, который купили, переделали, сдали, продали – и каждое из этих действий стало настоящим приключением («Легкие миры»). Среди новых рассказов – небольшие эпизоды, описывающие обыденные вещи, вроде сложной судьбы зеленой кофточки («Кофточка») или взаимоотношений холодильника и свежих огурцов («Pakastin»). Много историй из жизни различных продуктов: холодца, бочковых огурчиков, сыра. И это не ирония автора рецензии. Напротив, Татьяна Толстая увлекательно рассказывает о самых простых вещах, так, в ее изложении история о том, как героиня везла остро пахнущий французский сыр из Нью-Йорка в Москву с остановкой в Хорватии, читается как остросюжетный детектив. Проза Татьяны Толстой нравится далеко не всем, и откровенно при-знаюсь, что я при чтении часто испытываю противоречивые чувства. В моем понимании, она слишком жестока к своим героям, слишком мало любит людей и плохо их слышит, почти не воспринимает. Зато прекрасно слышит себя и свой внутренний голос. Потому откройте ее прозу и отметьте, какие там великолепные внутренние монологи и какие порой деревянные вымученные диалоги. Такая авторская особенность, кстати, довольно распространенная. Многие авторы лучше слышат себя, чем других, хотя бывают закономерные исключения (давайте вспомним гениальные диалоги Василия Шукшина). И уж конечно, есть те, кто не слышит ни себя, ни других. Но как бы читатель ни относился к содержанию рассказов Татьяны Толстой, вряд ли он может не полюбить форму. Наверное, главное, что отличает прозу Толстой – это великолепная работа со словом. В отличие от многих литераторов, она никогда не бывает небрежной, тщательно выбирает слова, и поистине - демонстрирует богатство русского языка. В одной из историй про Америку она пишет, что бэгл - это просто бублик. В одной этой фразе заложено больше, чем у некоторых - в странице философских рассуждений. Здесь все: тоска по родине, по родному языку, протест, который невольно возникает в человеке, погружённом в чужую культурную среду, и постоянное раздражение от того, что тебя не понимают, не способны понять и в лучшем случае доброжелательно посоветуют положить в «боршт» яблочко (как это происходит в рассказе про ураган в Нью-Йорке). Есть у прозы Татьяны Толстой и ещё одно свойство, которое действует на многих читателей, как мелодия заклинателя змей на кобру. В этой прозе пересекается граница миров. Легко и непринужденно. Откройте любой рассказ, найдите место, где есть длинный ряд синонимов - и увидите, что он берет начало в нашей действительности, причём в самых обыденных вещах, вроде холодильника или хрена к холодцу, и завершается где-то в другом мире, если не в Асгарде, то очень близко. Это путешествие по ветвям Мирового древа удаётся не всем, но Татьяне Толстой - с лёгкостью.