Отзывы на книгу «Легкие миры (сборник)», страница 3

InnaKochetova
InnaKochetova

Получила настоящее удовольствие от этой книги, Толстая - без преувеличения Мастер слова! Более сочного, образного и отточенного слога не встречала, наверное, в современной русской прозе. Сборник воспринимается скорее как кухонный разговор "за жизнь", обо всем сразу - про соленые огурчики, забытые на рынке и про непостижимость той самой русской души. Особенно понравилась зарисовка про инаугурацию президента (писалось про прошлую, но как раз читала на момент последней, получилось на злобу дня). Почему бы не внести какое-то разнообразие в сценарий, скучно же ведь! Можно, например, приготовить торжественный обед на основе суточной потребительской корзины в стране: пол-яйца, 43 грамма рыбы... или, скажем, вламывается ОМОН посреди церемонии... Замечательный рассказ "Желтые цветы" про салат "Мимоза", придуманный изобретательными советскими женщинами во времена тотального дефицита читала уже давно, сейчас он снова встретился в этом сборнике. Очень интересно было почитать размышления было о пресловутом различии русского и американского менталитета, наблюдения за жизнью "там" и "здесь" (местами хохотала в голос!), о русском языке и его эволюции. Пересказывать их нет никакого смысла, тут нужно просто читать. Единственная опасность - сарказмом можно легко заразиться, так что принимать лучше понемногу, в терапевтических дозах.

Flirtkoldun_reader
Flirtkoldun_reader

Они были везде и всюду. За каждым углом, на каждой странице. Преследовали меня. Не туалеты, не ванные комнаты и не уборные. Одни только сортиры. Ни разу Толстая не дала слабину, ни разу не отступилось от своего. Это слово сверлило мозг, резало глаз и харкало в душу, и именно оно останется главным воспоминанием о Лёгких мирах. Останется как символ величия и элитарности Татьяны Никитичны. Останется как непременная часть лексикона настоящей интеллигентки в сотом поколении.

При всей своей напыщенности и хлещущем из всех щелей снобизме Толстая остаётся настоящим мастером слова и невероятно умной тёткой. Хотя она все же больше тётка, чем мастер слова, ну да ладно. Пишет она решительно хорошо, занимательно и остроумно обо всём, о чём только берётся писать. Большей частью про государство, которого больше нет, про жизнь в цитадели демократии, про то, что она тоже способна любить, про большую семью, про великий и могучий, про русских и про еду. И то, что она пишет про еду я готов читать долго. Очень долго. Читать про яичечко и про мимозу, и про заливное, и про всё остальное тоже.

К слову, читая записки Толстой о еде, невольно приходится сравнивать с Чесноком и сапфирами Рут Рейчл. Но каждый раз Рут безнадёжно проигрывает в этом виртуальном поединке. Хотя в защиту последней следует заметить, что в первую очередь, она не литератор, и, что её хорошенько так перевели, а Толстую переводить не нужно.

Как итог, противоречивое мнение об авторе и вполне себе однозначное мнение о написанном. Мнение это категорически положительное. А значит, новых встреч со злополучными сортирами не избежать. В Кыси они наверняка будут…

yuliapa
yuliapa

Почитала рецензии - и вроде как своей писать не надо, со всеми согласна. И что прекрасный, не требующий сюжета и прочих приманок язык, и что слишком уныло-мрачно, и что все равно красиво-красиво, и что узнаваемо. И главное, что читается запоем и доставляет поразительное удовольствие.

В итоге хочется написать именно про удовольствие: несмотря ни на что. Например, после прочтения "Легких миров" я с разочарованием обнаружила, что дальше идут маленькие рассказики/эссе/заметочки типа записей в ЖЖ, и многие из них я уже читала. Возникло чувство обманутости: такую толстую книгу держишь в руках, а там почти ничего нового. Автор в таком случае выглядит халявщиком, ведь накропать таких крохотулек для настоящего мастера слова - раз плюнуть, это тебе не то что солидная повесть или роман. Тем не менее я читала дальше, и даже эти зарисовочки бррали за живое, потому что они были о чем-то важном. Или о чем-то неважном, но все равно интересном. Ну да, было пару раз совсем ни о чем, и книга бы ничуть не пострадала, если бы их там не было, но в массе своей все темы - и "хряпа тоталитарная", и проблема исчезания носков, и феномен Сведенборга - читались на ура и давали отвлечься или соскучиться. Наверное, это называется харизма или обаяние личности: о чем бы эта личность не говорила, ее хочется слушать. Даже и о том, как она сходила за солеными огурцами на рынок :)

amebow
amebow

Татьяну Толстую до этой книги читал когда-то давно, в совсем уж далекие годы. Это была "Кысь" и еще это было "Не кысь". Первое очень впечатлило и оставило в душе неизгладимые ощущения мировосприятия, второе я тогда не понял. Купили эту книгу с женой, и с первых строк поняли, что это наш хит сезона. Мы читали книгу не так быстро, оставалось время подумать, некоторые рассказы по пару раз, и знаете, это не надоедает. И дело не в серии американских рассказов в этой книге, которые очень хороши, а дело в языке и миропонимании Татьяны. Очень красивый язык и очень при очень продуманные строки. Где-то брошены намеки, где-то сделаны паузы самим оборотом речи. Эта книга не оставит в душе пустоту. Она не как поезд, который ушел, и осталась лишь опушка леса за колеей. Она внутри нас, потому что написана о нас, причем это не восхваления того, что мы народ духовности, загнивающий запад такой загнивающий, все против нас, путин красавчик, обама чмо... нет. Книга полна настоящим описанием настоящего русского человека, со всеми плюсами и минусами. А так же описание и анализ современного мира вообще. В заключение хочу сказать, что прочитав эту книгу, сразу купили следующую ее же! П.с. через месяц скачал аудиокнигу и переслушал более половины книги, и так это было приятно вновь погрузится в это все..

Kapa_Izvestnaya
Kapa_Izvestnaya

Книга Татьяны Никитичны Толстой «Легкие миры» - это сборник рассказов, повестей и эссе, вышедший в 2014-ом году. Сборник делится на 3 части:

1. «Легкие миры» - часть с прицелом на художественность. 2. «С народом» - вторая часть, которая включает в себя разные зарисовки, проистекшие от встреч автора с народом. 3. «Может быть, свет» - третья часть, включающая в себя тексты о свете и другом мире в повседневном быте.

В "Легких мирах" Толстая в отличии от своей ранней прозы перешла к повествованию от первого лица, подчеркивая, тем самым, свою авторскую позицию.

Я хочу выделить из этого сборника рассказ «Лозинские и Левицкие», который произвел на меня одно из самых глубоких и сильных впечатлений.

Короткий рассказ с иронией, присущей Т. Толстой, о двух семьях, населяющих одну петербургскую квартиру. Дедушка Татьяны Никитичны то ли купил, то ли арендовал пятикомнатную жилплощадь, две комнаты которой были изолированы. Лозинские, прародители Толстой, так и прожили здесь всю жизнь. Спустя время их уплотнили, поселили еще одну тихую и вежливую семью, предоставив тем в распоряжение одну комнату. Соседями стали уже указанные выше супруги Левицкие. Основное неудобство, происходящее от Левицких, состояло, как пишет автор:

…в том, что они писали и какали. А поскольку несчастные были отрезаны от роскошного модернового, самого современного на 1915 год плана квартироустройства – ну не предусмотрели архитекторы, что придет Швондер, - то и получилось, что супруги Левицкие писали и какали у себя в комнате, а потом проносили утку через столовую Лозинских

Мораль сей басни такова, что на каждого Лозинского есть свой Левицкий, закон действует и в обратную сторону. Все мы в жизни поочередно и Лозинские, и Левицкие. Так устроено общество (государство?!), что нет единого «мы», есть отдельное «я». Одно «я» чужое другому «я». Так и живем чужими друг другу, условных «Лозинских» стесняет общество условных «Левицких», условные «Левицкие» стыдятся быть в обществе условных «Лозинских». Никогда Левицкие не попросят помощи у Лозинских, а Лозинские не предложат помочь вынести утку Левицких. Образ утки здесь, как мне кажется, весьма символичен. Почему именно такой образ был выбран автором? Возможно, оттого, что этот житейский и бытовой элемент является не просто сугубо личным, но и синонимом вместилища грязи, отходов, того, о чем не принято говорить, того, что не принято показывать. Это символ проблемы, которую также принято решать самостоятельно, не надеясь на помощь ближнего. Почему герои рассказа Татьяны Никитичны Толстой не могут решить простой коммунальный вопрос? Почему не переселить Левицких в другую комнату, не отделенную кухней от уборной? Ответ простой.

Ну и что я этим всем хочу сказать? Да ничего такого особенного. Это – жизнь, и Господь с детским, злым юмором следит, чтобы каждый в ней получил свою долю: если ты – Лозинский, то тебе выдадут своего Левицкого, чтобы он не дал тебе беспечно и спокойно пообедать; если ты Левицкий – Он отнимет, отгородит от тебя тихий-мирный, вожделенный сортир, чтобы заставить тебя смущаться, пока ты жив, не знать, куда деваться.

На большинство подобных вопросов существует ёмкий ответ «C'est la vie».

Наряду с рассказом «Лозинские и Левицкие» хочу выделить чудесный рассказ о любви «Юдифь с мечом». Куда ж без любви? Сюжет донельзя прост. Художник едет в Москву, чтобы купить на накопленные деньги спальный гарнитур в их с женой и детьми квартиру. В Москве он встречает ее, ослепительную женщину с белой кожей, глаз мастера цепляется за ее формы, и сердце замирает от такой небесной красоты. Это была любовь с первого взгляда, с того самого момента он пропал. Главный герой посылает жене телеграмму, что нужны еще деньги. Естественно, чтобы купить возлюбленную. Каменную скульптуру в человеческий рост. Юдифь с мечом. Жена занимает деньги, ожидая приезда любимого мужа с долгожданным спальным гарнитуром. Тот приезжает со статуей, жена, не простив измены, уезжает вместе с детьми, куда подальше от неверного супруга. Любовники поселяются жить в квартире. Счастливый конец.

Только любовь есть, внезапно и необъяснимо, и всегда та же история: и постыдно, и бессмысленно, и на все деньги. И молчит. Молчи, но только будь.

Красивая, жертвенная, сжигающая дотла любовь, пусть даже и к скульптуре. Искусство – это запредельное, за гранью разумного, чаще всего иррациональное явление. Искусство созвучно любви, я бы сказала, они из одного и того же теста. Душа художника нашла свою музу, свою Галатею. Она не говорит ни слова, она молчит тише тишины. Парадоксальный случай для женщины, не правда ли?! Отчего же ее не любить, если она смотрит только на тебя, слушает только тебя и никогда от тебя не уйдет?! Удивительный, романтический и в то же время страшный рассказ. Ведь дети будут жить без отца, а жена без спального гарнитура. Можно сколь угодно долго углубляться в размышление о данном рассказе, но в итоге мы придем к тому же самому лаконичному «C'est la vie».

Подводя черту, хочу процитировать Т. Толстую в интервью, находящемся в послесловии к «Легким мирам»:

Я не знаю, в чем смысл литературы, но я думаю, смысл всякого искусства – в постижении абсолюта.

Своим новым сборником Татьяна Никитична приблизилась еще на одну ступеньку к так называемому постижению абсолюта.

Forrest
Forrest

Проглотил книгу просто влет. И пусть Татьяна Никитична обижается, я запомнил, что ей не нравится, когда так говорят о книгах. Но это очень вкусно. Особенно после того чем вольно или невольно питался последние полгода. А тут такое роскошество. Вот я и не удержался. Можно было попробовать себя за уши оттащить, но не стал. Спал всего три часа, прям как молодой. Вкуса до конца, боюсь, не разобрал. Но для начала хватило вида и запахов. Греет то, что книга уже есть. Никуда уже не денется, не прокиснет, только настоится. И долго ждать не буду, скоро найду себе укромный уголок и парочку свободных дней, чтобы потихонечку еще раз все распробовать.

ginger-fyyf
ginger-fyyf

Я сейчас буду немного попискивать временами от восторга, вы не обращайте, пожалуйста, внимания: нам, фанатам, такое поведение простительно. Сразу скажу - у меня есть некоторое предубеждение касательно авторов женского пола и современных российских авторов, так что, сами понимаете, вдвойне удивительно, что именно Татьяна Толстая нашла путь к моему сердцу. Совершенно искренне считаю ее одним из лучших русских писателей без всяких указателей эпохи - просто вообще одна из лучших, и все. Каюсь, я пока так и не прочитала "Кысь", но все ее рассказы были мною поглощены с нечеловеческой жадностью, и выхода новой книги я жаждала всеми фибрами души. Частично сбылась моя мечта - некоторые из представленных в книге текстов были выложены ранее в ЖЖ, и я как раз надеялась, что когда-нибудь они попадут мне в руки под одной вполне осязаемой обложкой, а не в фантомном пространстве интернета. Теперь по существу - все ее рассказы прекрасны. Над некоторыми я хохотала до слез, некоторые вызывали слезы грусти (поверьте, у меня их не так-то просто вызвать!), но ни один не оставил равнодушным. Имидж Татьяны Никитичны в "Школе злословия" был достаточно суровым, и вот тут было невероятно приятно прочитать ее воспоминания о семье, буквально пропитанные любовью и гордостью. Единственное мое замечание - интервью в конце книги показалось мне совершенно лишним: не самое,на мой взгляд, лучшее, оно оставляет некоторый привкус, без которого вполне можно было бы обойтись. А в общем и целом - смело рекомендую эту книгу каждому, кто любит очень хорошую литературу. =)

YulyaMakarenko
YulyaMakarenko
В январе хотелось спрятаться в книжку, и было сложно не утонуть в выборе, но зацепилась как-то за этот сборник Толстой.
Это мое первое знакомство с ней как автором, раньше пыталась читать «Кысь», но, наверное, в не подходящем возрасте - пятнадцать лет.
А тут меня эти рассказы спасли своей самобытностью, повествованиях об ироничности жизни и одновременно ее поэзии. В сборнике много о русскости, много четко очерченных ярких образов, с которыми прямо или косвенно сталкиваешься, но проходишь мимо, забываешь их в вечном «на бегу»
Для меня в этом главный талант писателя или поэта - уловить тонкую материю, которая касается каждого, но остается не распознанной, бесплотной, и посвятить этому абзац, страницу, рассказ

KejkoKejko
KejkoKejko

Прелестно 5 из 5. Тот юмор, который мне близок, даже сарказм. Очень зло местами, но по делу. Те, кто жил в советских реалиях оценит. Очень короткие , но емкие рассказы. Не только об СССР и России. Есть и о жизни в Америке и о посещении Кипра. Умная тетя. Люблю умных теть. Узнала даже несколько новых для себя слов). Читается очень легко. 3 вечера. Категория 18+...( высокоморальные издатели узрели 1,5 нецензурных слова на всю книгу). Вот это меня удивляет..... ДА НЕ БУДУТ ЭТУ КНИГУ ЧИТАТЬ ПОДРОСТКИ. Они ничего там не найдут интересного для себя. Поскольку их еще не было на свете. А вот всякую муру , которая тоннами усеяла книжные полки магазинов, это пожалуйста, читайте деточки. Типа писанины про бесконечную депрессию и о том, что лучше вообще пойти и повеситься. Вот что лучше отмечать 18+. А лучше вообще не издавать. Но это другая тема. А Толстая прелестна.

Ksenia_Argine
Ksenia_Argine

Никогда раньше не читала Толстую. И вообще до прошлого года к современной русской литературе относилась с подозрением. Теперь понимаю - зря. Кажется, я пока не готова выдать по поводу этой книги что-то более или менее конструктивное. Пока я перевариваю ее на уровне мое - не мое. И это определенно мое.