Отзывы на книгу «Тайное место», страница 18

Serebrushka

Первая прочитанная книга в этом году, как и последняя в прошлом, оказалась детективом. Вообще с Таной Френч у нас как то странно всё. Я услышала про неё в подкасте - очень хвалили, а я слушаю и думаю - как это я могла пропустить такого хорошего автора детективных романов? Это я-то, которая с нежных лет страстный любитель жанра. А потом - бац! и оказалось, что я всё у неё читала, кроме Тайного места. Это как вообще? Какой то странный провал в памяти у меня случился, честное слово. Книгу читала в оригинале - читается легко, захватывает сильно :) Уже перелистывая последние страницы, внезапно поняла, что события книги укладываются всего в один день расследования, но постоянная ретроспектива создает ощущение маштабности. Погружение в атмосферу закрытой школы для девочек, убийство, мистика - в этой книге переплелось всё, что я люблю. Школьные будни, уроки, эссе, домашка, библиотека, мальчики, шмотки, страшилки, танцы, все против одного и один против всех. Девочкой-подростком я была уже давно, но тут, на несколько дней мне снова исполнилось 16. Проблемы уже взрослые, а пути решения пока не очень. На первый взгляд Тана Френч дает возможность рассмотреть событие с двух сторон - как его видят подростки и как его видят взрослые. Но это только кажется, на самом деле с первых и до последних строчек вы - подросток. К финалу книги меня жутко раздражали взрослые, OMG ну почему они не могут оставить нас уже в покое :( Какое расследование убийства? Вам не понять того, что мы чувствуем. Да ну вас к черту ((

twilightning

A very well-written story on how desire to be different is so close to arrogance of being better. Tender and sweet and true. Teens are scary fuckers after all.

soldanzhela

Тана Френч — ирландско-американский автор психологических детективов.

Ее первая книга "В лесной чаще" (In the Woods, 2007) получила в 2008 году практически все престижные литературные премии в детективном жанре - премию "Эдгара По" (Edgar Awards), Энтони (Anthony Award), "Barry Awards", "Macavity Awards" в номинации "Лучший дебют" (Best First Novel).

Возможно, вы слышали о ее серии «Дублинский отдел по расследованию убийств» ( Dublin murder squad). По этой серии книг вышел в 2019 году сериал Дублинские убийства/Dublin Murders (производство Великобритания).

Не имея никаких ожиданий или предубеждений я решила прочесть книгу «Тайное место». Смешно сказать, но я не читала даже аннотацию книги.

О чем же эта книга…

Детектив Стивен Моран не видел Холли Макки с тех пор, как она была девятилетней свидетельницей событий. Теперь ей шестнадцать, и она появилась возле его отделения с фотографией и рассказом.

Даже в ее эксклюзивной школе-интернате, в изящном золотом мире, о котором всегда мечтал Стивен, случаются плохие вещи и у людей есть секреты. В прошлом году Кристофер Харпер из соседней школы для мальчиков был найден убитым на территории. И вот сегодня в Тайном Месте — школьной доске объявлений, куда девочки могут анонимно приколоть свои секреты — Холли нашла открытку.

На фотографии изображен мальчик, убитый год назад. Надпись гласит: «Я ЗНАЮ, КТО ЕГО УБИЛ».

Раскрытие этого дела может привести Стивена в команду по расследованию убийств. Но чтобы решить эту проблему, ему придется работать с детективом Антуанеттой Конвей — жесткой, колючей, неудачницей, всем, чего Стивен не хочет в партнере. И ему придется найти путь в странный, заряженный, загадочный мир, в котором живут Холли и три ее ближайших подруги, и выпутать правду из их узла тайн, даже когда он начинает подозревать, что правда может быть чем-то, чего он не захочет услышать.

У нас есть четыре подруги Холли, Джулия, Реббека и Селена. Знакомство с ним происходит еще в прологе. Подружки на века и никто никогда из них не предаст и будут они дружить вечно… Это, конечно, они так думают. Их клятва не встречаться с парнями пока они учатся в Килте, приводит к ужасным последствиям. Мы увидим как маленький обман, недомолвки могут разрушить дружбу.

Я книге поставила 4 балла из 5. Последняя глава скачет по временной шкале, и нужно быть очень внимательным, чтобы связать череду событий между собой.

Думаю, буду знакомиться с другими книгами автора.

ZoyaUgleva---Serezhenko

Очень затянута, как и предыдущие прочитанные книги, много ненужной грубой лексики. «Герои», с их стремлением сохранить дружбу любой ценной, показались надуманными. Периодически возникало желание бросить чтение книги, но понимала, что в этом жанре все меньше стоящих произведений и будут (были) значительно хуже, а жанр этот люблю. Именно поэтому поставила 4 звезды.

PinkettCableway

Мне понравилось чтение, наверное это всё же связано, что мне нравится вся Донна Тартт, а они реально чем-то схожи медлительностью своего повествования. В книге открытый финал, даже в конце ты полностью не уверен кто же убил Кристиана. Если мы посмотрим книгу с конца то там пишут что она похожа на Тайную историю Донны, но на самом деле я больше склоняюсь к её же Маленькому другу, так как когда книга заканчивается сначала чувствовал себя обманутым, потому что там тоже открытый финал, но послевкусие говорит именно о том, что книга не об этом. Для меня это оказался тонкий юмор, психология с тремя Да, и взаимоотношениями девушек, какие-то факты с которыми ты полностью согласен с автором. Это твердая четверка с добротным сюжетом, наполненный смыслом и тайнами. Пятерка это уже классика, возможно она её и станет.

dirrty

Детектив по рекомендации Насти Завозовой. В частной школе для девочек обнаружили труп мальчика (!) из соседней школы для мальчиков. С проломленной головой и презервативом в кармане. Следствие ведут два детектива - скромный, но хваткий Стивен и амбициозная стерва, которую все недолюбливают. Под подозрением оказываются 8 девочек, состоящие в противоборствующих группах по 4 человека. Оказывается, добрая половина из них встречалась с убитым в разное время. А этот бабник каждой дарил одинаковые телефоны для тайных переписок. Оттуда и начали разматывать клубок. Постепенно перебирают почти всех девочек одну за одной, пока убийцей не оказывается, конечно, самая щуплая и неприметная Ребекка. Расследование ведется в течение одного дня и к ночи дело уже распутано. С помощью хваткого Стивена, ибо стерва не могла распутать дело год. Стивен умеет располагать к себе людей и вызывать доверие, что они сразу все ему рассказывают. В книге есть настоящая первая любовь, которой завидует главный герой, а еще настоящая девочковая дружба. Девчонки на все пойдут ради друг друга, даже на убийство. Именно поэтому Ребекка его и пристукнула мотыгой - потому что бабник был Стивен, стольким голову заморочил. Ее подругам лучшим и вбил между ними клин. Читать еще :)

оооочень скучное расследование. Дочитала до конца лишь бы узнать,кто убийца. Если вам 20-25 лет,то наверняка вас захватит,но мне как 38летней тёте были совершенно неинтересны переживания девочек-подростков.

Мне кажется, это лучший детектив из серии. Возможно, это наложилось на историю первой любви ребенка моих знакомых. Как люди со своими « грязными лапами» и своим отрицательным опытом могут влезть в жизнь юных влюбленных. Как детектив тоже отличный!!

Это вторая прочитанная мною книга от Тана Френч. А первая была - Искатель...

И вот снова - вроде бы детектив, но нет - это сложная психологическая история про трудную жизнь подростка. Здесь мы попадаем в элитную школу для девочек. Все шито-крыто, все идеально, специальный сотрудник (монахиня) следит за психическим состоянием девочек, работает с каждой, задаёт правильные вопросы, готова оказать помощь... Но что творится в этой закрытой престижной дорогой школе! Впрочем, ничего удивительного - так бывает практически во всех закрытых учреждениях для подростков... Поэтому книга полезна учителям, педагогам и родителям. Да, наверное, и самим подросткам?

не понравилось. тут кто-то в отзывах упомянул, что больше похоже на сценарий и я согласна. очень много лишнего, раздражает то, как практически герои считывают эмоции друг друга без слов, прям перебор. дружба девочек-подростков вообще какая-то «ту мач», на грани нормального. не хотела бы такой дружбы для своих детей, а в книге она возводится на пьедестал.

28 ноября 2018
2014