Отзывы на книгу «Тайное место», страница 17

Eronai

Одна из любимых книг цикла, очень нравится и линия с расследованием в закрытой девичей школе, и вторая - с Антуанеттой Конвей и ее возможно-напарником. Особенно радует, что это не история романтических отношений, а история отношений именно коллег и напарников, и кульминация этой линии, момент испытания доверия, пожалуй, даже круче, чем напряжение детективного сюжета. Перечитывал несколько раз - и еще переслушивал, так что очень рекомендую эту вещь в несколько меланхоличном, задумчивом и тревожном исполнении Яблонской.

sabrinatarium

Без преувеличений говорю, что это одна из моих любимейших книг теперь. С момента её прочтения прошёл месяц, но я до сих пор всё время думаю об этой книге. Мне просто очень хочется стереть себе память и прочитать её снова. За персонажей переживала, как никогда за себя. После прочтения данного произведения я рыдала ещё долгое время. Не знаю как вам, а я просто в восторге

DiaScall

Тело Криса Харпера с проломленной головой было найдено на территории «Килды». Убийцу вычислить не удалось. Либо это был кто-то посторонний, либо кто-то из учащихся хорошо умевший маскировать свои эмоции на допросе.

Прошёл год. Детектив Стивен Моран ждёт свой шанс: уйти из отдела «Висяков» в отдел Убийств. И бинго! К нему приходит ученица Килды, Холли Мэкки, и приносит фото убитого Криса Харпера с приклеенными буксами: я знаю кто его убил. Холли просит детектива помочь разобраться: розыгрыш это или нет!

Вместе с детективом Конвей, которая год назад вела это дело, они отправляются в Килду, разобраться во всем. Невинный розыгрыш или опасная игра, кто затеял ее и зачем?! Найдут ли детективы убийцу и какова правда? - вот вопросы, которые крутятся постоянно в голове.

Ответ: Кто убийца?читайте и узнаете!

Этот роман неспешный, тонкий, психологический. Здесь будет две линии: первая -год жизни и учебы четырёх подруг, вторая-один день из жизни детективов Морана и Конвей. Автор возвращает нас в подростковый возраст: возраст чёрного и белого, где все абсолютно: дружба, любовь, вражда, ненависть. Четыре подруги дают клятву всегда быть вместе: только дружба, никаких парней. В их замкнутом мирке, закрытом пансионе, что может быть проще: вчетвером против всего мира, но когда границы пансиона приоткрываются, все ли согласны на такие условия?!

Любителям Донны Тартт очень рекомендую к прочтению, а также всем желающим вспомнить себя подростком, покопаться в глубинах памяти. А ну да, ещё всем, кто любит хорошую неспешную литературу.

IvanovaSofa

Помните ли вы себя подростком? Как кружилась голова от мимолетного взгляда? Сердце ухало вниз от простого «привет»? Сводило от ужаса живот в ожидании ответа? А как казалось, что дружеские связи не рушимы? Все эти мыбудемдружитьдоконцажизни или подругинавсегда или братьянавеки? Веру в то, что именно в кругу друзей ты, наконец, обрел себя и совершенно невозможно подумать о том, что кто-нибудь эту связь между вами порушит? Как все было сложно, эмоционально, на грани, только в черно-белых цветах? А главные свои обещания – не забыть о своих взглядах, не вырасти в тупых взрослых, не стать скучным и самому себе обрыдлым? Если хоть что-нибудь помните, то обязательно прочтите Тану Френч «Тайное место». Вам понравится. Это удивительно тонкий и при этом совершенно не сопливый детектив с таким сюжетом, который ни на минуту не позволит отвлечься на чай, какао или что вы там себе заготовили для вечернего чтения. Сюжет прямо скачет по ухабам, и вас трясет в этой машине до самого конца, удерживая в напряжении и легкой дурноте от предчувствий. Повествование выстроено очень красиво и геометрично. Строго по очереди (глава за главой) представлены две истории. Одна из них в настоящем, она о том, как молодые и амбициозные детективы Стив Моран и Антуанетта Конвей возвращаются к расследованию годичной давности, получив новые свидетельства в деле об убийстве Криса Харпера. Того нашли мертвым на территории закрытого женского пансиона – школы Святой Килды для девочек – с цветами на груди и презервативом в кармане. И, несмотря на несметные часы допросов, очных ставок и экспертиз, никто по-прежнему не привлечен к ответственности. История расследования длится ровно один день, за который детективам предстоит узнать, на что способны девочки-подростки ради любви и дружбы. Вторая история развивается параллельно первой, вот только она о том, как жили пансионерки Святой Килды, о чем говорили, кого любили, против кого дружили в течение последнего года жизни будущей жертвы убийства Криса Харпера. В центре этой линии – история невероятной дружбы четырех девочек: бойкой Джулии, отважной Холли, мечтательной Селены и робкой Ребекки. И клятвы, которая, объединив их навсегда, сломала им и жизнь, и дружбу. В финале книги эти две истории закольцовываются как уроборос: одна становится естественным продолжением другой. Все встает на свои места, и безотчетно понимаешь: все, что случилось, было неизбежно. И этот выбор, и эта жертва, и эта история. Совершенно неожиданно в детективе с анонсированной интригой: «Кто убил Криса Харпера и кто про это знает?» мне увиделось нечто большее – я сама пятнадцать лет назад со всеми чувствами, планами, страхами и неукротимо наступающей со всех сторон взрослой Жизнью. Посмотрите, может, и вам из этого книжного зеркала покажется знакомое лицо…

knigafeel

А Вы помните себя в 15-17 лет? О, да.. Это тот возраст, когда бушуют гормоны, когда ты считаешь, что ваша дружба - на век , и ничто и никто не сможет вас разлучить. Никакие события. Даже.... убийство.

Это детектив. Книга погружает тебя в атмосферу болезненной дружбы, девчоночьих сплетен и тайн. На что может пойти подруга, чтобы "оградить" своего близкого человека от "дурного" влияния парня, который может ее "забрать", "отделить", и все "разрушить"? На все. История о том, как зависимость порождает грех. "Благими намерениями..." как говорится) Не скажу, что это восторг, но книга помогла приятно скоротать несколько вечеров. п.с. Ах, да. В книге мнооого мата. 18+

LileyBinnacles

Детективы читаю редко, но этот - понравился. Расследование преступления годичной давности в закрытой школе для девочек выволакивает на свет Божий массу скелетов из многих шкафов, как подозреваемых, так и расследователей. Несмотря на объемное повествование, оно ни разу не затянуто, и сюжет напоминает разворачивающуюся пружину. Написано хорошо, читать интересно.

natka_kawaii

Тана Френч - это у меня автор, с которым у меня любовь с первого слова, и чья книга "Рассветная бухта" попала в мой список лучших книг 2018 года. В прошлом году я почему-то проворонила появление ещё трёх её книг, но в этом году уж исправлю это досадное недоразумение. Чем мне ужасно импонирует Тана - это её безусловная любовь к своим героям. Благодаря этой авторской любви, персонажи становятся живыми, и читатели не могут оставаться к ним равнодушными, принимая их со всеми недостатками и личными глюками. Вот так я с первых страниц буквально влюбилась в Роба Райли, которого, правда, досадно слили в этом же произведении, оставив главную тайну книги нераскрытой. Вот это безобразие, право! Наверное, нужно составить коллективное письмо автору с требованием пролить свет на исчезновение двоих детишек в лесу в середине 1980х. Кстати, вышел и сериал по первым двум книгам, и там в роли харизматичного фрика Роба - таакой симпаатичный парнишка! Короче, я кастингом крайне довольна :) И фильм - как надо. Такой... Проникновенный. С матюками, кстати. Кого не бесит ирландский акцент и сленг - рекомендую в оригинале. С учётом того, что добрая треть диалогов - это слово fuck (простите) и его производные, то общий смысл происходящего понять легко. Но возвращаемся к "Тайному месту". Как и во всех предыдущих романах, тут не чистый детектив, а целая драма. Однако, в отличие от четырёх предыдущих произведений автора, этому я ставлю четвёрочку. И чувствую себя должной объяснить, почему. Итак. Первое - партнёры-следователи. Их дуэт меня не впечатлил. А всё потому, что это уже было ранее, и гораздо более пронзительно. Опять же вспоминаем "В лесной чаще". Второе - янг-эдалт в детективе. Фух. Я реально перенасытилась янг-эдалтом. И искренне надеюсь, чтобы это пресыщение хоть когда-то меня оставило в покое. Третье - тема подростковой дружбы. Ох, уж эта мне дружба до гроба... Не, ребята, это всё полная хрень. Всё это бла-бла-бла о верности, самоотверженности, преданности и чего там ещё - всё это хрень. Нет никакой верности. Подростковая дружба - это не про верность. Это про принадлежность и обладание. И в этой книге именно об этом. Какое преступление во имя высокой дружбы? Не смешите мои тапочки, они не умеют смеяться. Преступление было совершено тупо ради того, чтобы друзья оставались собственностью преступника, а он - в их тесном уютном кружке. Даже не переубеждайте. Это всё. В остальном претензий нет. Как всегда - эмоционально, ярко, душевно, с обильным драматизмом. А вот матюков было мало. Эй! Почему? Это же подростки. Спасибо хоть курили, бухали и периодически занимались сексом. А то я бы засомневалась в реализме происходящего.

melfry

Резюме: качественный детектив для любителей английского детектива с двумя загадками и логичными разгадками, до которых читатель вполне может дойти и сам.

Избранная цитата:

Доверяй инстинктам, всегда говорит отец. Если что-то подозрительно, если кто-то подозрителен, подозревай. Не принимай на веру чьи-то слова, только чтобы не испортить отношения, не жди и не терпи из боязни глупо выглядеть. Безопасность всегда во-первых. На во-вторых может не остаться времени.

Понравится, если понравились: детективы Элизабет Джордж про инспектора Линли, любые детективы Агаты Кристи про Эркюля Пуаро.

Плюсы:

Независимость от других книг серии. "Тайное место" является пятой книгой цикла "Дублинский отдел убийств" , но первой из них, которую я прочитала. Незнание событий предшествующих книг никак не помешало в восприятии сюжета и персонажей. Ту необходимую предысторию, которая нужна для понимания взаимоотношений героев. писательница в книге привела. Поэтому "Тайное место" можно спокойно читать как отдельно стоящий детектив.

Отсутствие подробностей личных жизней детективов. Повествование в "Тайном месте" сконцентрировано на расследовании убийства и только на нем. Тана Френч не распыляется на побочные ветви, касающиеся личной жизни ведущих дело детективов или кого-либо из их коллег, так или иначе в нем участвующих, если это не касается расследования. Такие ограничения в сюжете совершенно не мешают ей поговорить, например, о семейных отношениях, об отношении к женщине в мужском коллективе, о работе в команде с напарником, о дружбе. Зато читатель не отвлекается на ненужные подробности, и детектив не скатывается в мелодраму, от которой он по жанру все же отличается.

Показаны криминалистические приемы. Детективы расследуют убийство, в основном опираясь на психологический метод - этим роман немного напоминает книги о Пуаро. Соответственно, психологию и мотивы восьми девочек - основных фигуранток дела - детективы выясняют в основном в ходе бесед. И Тана Френч отлично при их описании показывает тактику допроса - с кем как нужно разговаривать, кто это должен делать, когда использовать прием "плохой-хороший" полицейский и т.д. К тому же для читателя герои комментируют и поясняют, почему они поступают именно так. Таким образом, читатель может не только следить за сюжетом, но и погрузиться в "кухню" работы следователя, что делает книгу еще более интересной.

Читатель может раскрыть преступление раньше детективов. Повествование построено в два пласта. Один пласт - в настоящем - посвящен собственно работе детективов, второй пласт - в прошлом - рассказывает о событиях, ему предшествующих и следующих непосредственно за ним. Таким образом читатель знает о мотивах героев гораздо больше, чем детективы, и где-то после половины книги уже может догадаться, кто же убил мальчика. Тем любопытнее, как детективы дойдут до разгадки, не зная того, что знает читатель.

Минусы:

Преступление было раскрыто несколько случайно. Хотя мне очень понравилось, как в книге показано расследование, по существу детективам очень повезло, что они смогли его раскрыть. Основная улика была получена при случайном, в общем-то, стечении обстоятельств (во всяком случае, подводки к тому, почему детективу сообщили эту информацию, мне не хватило), и чудесным образом практически полностью изобличала преступника.

Funny-ann

Есть книги, которые надо читать в определенном возрасте. Для восприятия одной истории необходимо обладать определённым жизненным опытом. Некоторые хороши в юном романтическом возрасте. Для других нужно ощущать себя тинейджером. Есть книги, которые можно читать в любом возрасте и находить для себя в них интерес, наслаждение и пользу. Я не тинейджер, а эта книга не из второй группы. Время можно было бы считать потраченным зря, если бы не конец. Конец был хорош. Узнав, какова была истинная причина поступка ГГ, после которого возобновилось расследование, я была поражена и оценила замысел автора.

Coffe_Bruk

Моя первая в этом году быстро прочитанная книга. ⠀ На территории престижной школы для девочек обнаруживают труп подростка из соседней школы для мальчиков,что он там делал посреди ночи неизвестно. Да и кто настолько хладнокровный,чтобы убить юное создание? Читателю вместе с детективами предстоит загадочное приключение по раскрытию злодеяния. На первый взгляд преступление кажется тщательно спланированным,аж не подкопаешься. ⠀ Для меня главной темой книги стала не линия расследования,а дружба. В романе показаны две компании девчонок,их ценности и отношения между собой. Одна группировка и пискнуть не может без предводительницы. Она,как Иван Грозный,гордо восседает на своем троне всевластия и следит за подданными свысока. Вторая команда девочек полная противоположность первой,каждая из них цельная личность. В их сердцах горит неподдельный огонь настоящей и преданной дружбы. Это восхищает и напоминает о моем юношестве. Я тоже дорожила дружбой. С боевой готовностью вступалась за подруг,готовая в любую минуту подставить себя. Поэтому былые воспоминания нахлынули на меня. ⠀ Я с великим удовольствием погрузилась в чтение, язык повествования - яркий и легкий. Никакой грязи в предложениях, после которой хочется сжечь одежду и потереть себя наждачкой, такая безвкусная срамота только в книгах Гиллиан Флинн. Колоссально тонко подмечены детали, которые отвлекали от ужасного происшествия. Восхитительные описания природы в свете луны, как она магически завораживает и притягивает. Хочется распахнуть окно и выйти на встречу пленяющим лучам ночной проказницы. ⠀ Этот психологический роман поможет понять взрослому человеку своего ребенка подростка. Также поможет не судить строго и в нужный момент поддержать, а не читать нотации! "Тайное место" хороший сильный детектив с элементами мистики. Сам читатель попробует распутать клубок загадок, обитающий среди изысканных убранств школы. Может на одну минуточку вы задумаетесь о главном, что-то щелкнет у вас внутри и придут нужные ответы, которые вы так старательно искали. А может с этой книгой вы отдохнете, погружаясь в интереснейший сюжет с неплохим концом.

28 ноября 2018
2014