Отзывы на книгу «И вспыхнет пламя», страница 7

Loreigh

В 99% случаев я или не могу читать серии вообще, или от второй книги сильно разочаровываюсь. Эта история - прекраснейшее исключение, потому что накал ничуть не меньше, чем в первой, при этом само построение сюжета несмотря на похожесть все-таки другое. И опять: вроде бы приключения/выживание, но при этом герои, их боли, их внутренний (и внешний) протест против несправедливости. Начинаю читать третью просто-таки сразу и тут же, потому что ну невозможно)

alia_rain

Сложно что-то сказать о книге, которая увлекла настолько, что не задумываешься о ее недостатках. История цикла "Голодных игр" как будто в действительности написана про настоящих, живых людей, которые живут в очень непростое время и которым предстоит делать нелегкие выборы на протяжении всех описываемых событий.

В "И вспыхнет пламя" были и перегибы, были и повторения первой части, в ней раскрывается не так много нового, но все же это история, в которой я не могу придираться к запятым или судить беспристрастно о манере повествования. Могу сказать только, что эта манера динамичная и захватывает не хуже первой части. И она мягче следующей.

Я ожидала немного другого развития истории и, пусть мне здесь нравились не все герои, не все сюжетные ходы, рассчитанные на впечатлительность, не все действия и размышления Китнисс были мне близки, так и должно быть, это нормально. Пусть мятеж, политика и эта девочка-пламя - символ, но я снова сопереживала героям, болела за Китнисс, Пита и остальных, это главное. "И вспыхнет пламя", как и вся трилогия, меня по-особому увлекла. Знаете, просто после прочтения возникла простая мысль и ощущение: это больше, чем просто история. Не буду баловать разнообразием в описании впечатлений от нее, скажу только еще раз:

Мне опять понравилось.

картинка alia_rain
Shoko

Помни, кто твой Враг

Тик-так, тик-так. Каждый час таит в себе свои опасности. Час первый уничтожит вас ядовитым туманом, час второй раздерет вас на части обезьянами-переродками, час третий погребет вас под волной. Смертельные часы запущены, и пошел обратный отсчет. В честь юбилея Голодных Игр Президент Панема решил проредить ряды победителей, выпустить на арену тех, кто едва ушел с нее живым.

Снова ломается психика, и ужас захлестывает бывших победителей с головой, потому что они осознают, что в мире, где они живут, безопасности нет ни для кого. Хуже уже не будет, так почему бы не попробовать изменить мир? Но прежде чем возьмешься изменить мир, попробуй уйти с арены Голодных Игр живым. А потом стоит вспомнить, что часы- они для всех отсчитывают время.

И да пребудет с Вами удача!

Вторая книга по динамике не уступает первой. Написано интересно, события разворачиваются быстро. Есть, правда, некоторая шаблонность в отношениях Китнисс-Пит, которую бы неплохо избегать. Так, например, герой постоянно докучает героине своей любовью, а героиня никак не может определиться. Персонажи не развиваются, они застыли в одном возрасте, в одном дне. Но читать интересно из-за сюжета.

anna187

Захватывающе! Невозможно оторваться. Продолжение приключений Китнисс и Пита не разочаровало. Скорее хочется приступить к заключительной части, узнать конец. Но все же есть небольшое "но". Когда первая волна эйфории отходит начинаешь видеть некоторые изъяны. Я возможно и повторюсь, что любовная линия очень напоминает любовный треугольник Сумеречной саги, идея борьбы и восстания отдаленно веет "Эрагоном". Читая книгу, хочется больше узнать о героях - какие они, какие мысли наполняют их головы, а здесь противоречивые мысли и действия героев (особенно Китнисс), которые путают; очень много внимания приделяется главной героине, отрывая наше внимание от второстепенных героев. И концовка какая-то несуразная, не знаю почему, но именно на ней я выдохлась. И все же очень интересно, захватывающе. уже берусь за последнюю часть.

Grendelitsa

Это теплая и кудрявая книжка. Это не делает ее хуже, просто эти слова повторяются слишком часто.

Читается (лучше сказать проглатывается) легко и с интересом. Что мне еще для счастья надо? Того же, что и обычно – секса. Хотя бы чуточку. Я не говорю о жаркой постельной сцене на пяток страниц, но хотя бы упоминание? Честно, я терпела до последнего. По-моему, даже целевая аудитория книжки – американские девочки о двенадцати годах в курсе, что переспать с приторно-правильным Пита накануне выхода на арену – it’s the right thing to do. Что уж там говорить про меня. Впрочем, можно и с Гейлом – без разницы. Ок, я в курсе, как это работает. Интересно, есть ли специальный термин для такого вот санпенса развязки любовных недоотношений?

А вообще, неплохая книжка, да. Потому что в самом конце на передний план выдвигается что-то стоящее.

Alex_Addi
«Чтобы дождаться конца, нужно пройти начало и середину».

Вот и я также в быстром темпе узнаю эту книгу, я просто не могу оторваться от этого произведения. Вроде кажется незамысловатая литература, но она настолько втягивает в себя, что мне страшен тот момент, когда я окончу чтение. Могу ли я сказать поразила ли меня книга или нет? Да, она меня поразила - особенно конец. Чувствуется ли переход между книгами? Нет, это отменный плюс. Оправдались ли мои ожидания в этой книге? Не совсем, я ждала ответных чувств Китнисс к Питу, а пока их не вижу.

Разве краткое счастье хуже, чем никакое?

Моменты на пляже, когда на Китнисс нахлынула страсть к ее так называемому "напарнику", меня очень порадовали, заставили поверить в светлое будущее. Милые прикосновения Пита к ее животу, кажется, что понимаешь его, как он мечтал о таких моментах и пользуется случаем, ведь не может же он просто играть. Тут смесь игры и предположений, как бы оно могло бы быть. Если кто сомневается читать ли ему данную серию книг или нет, пусть отпускает сомнения и возьмет книгу в руки или же наушники в ушки (ежели аудиокнига, как у меня). Тогда все сомнения разом уйдут!

Nimphea

Первая половина книги была просто ужасна. Автору нельзя писать ни о каких чувствах, иначе они могут вызвать рвотные позывы. Краткое описание первых 150 страниц (не спойлер): Она любит Его, а н-нет, стоп, уже Другого, ой нет, опять того же, или может таки нет? Или может она ненавидит Того, а от Этого уже тошнит? Или это такое странное желание? Короче говоря, такое описание чувств - это бездарность. Вторая половина книги - очень хорошо. Голодные игры, экшн, читается на одном дыхании. Окончание довольно скомкано, но вполне читабельное и интересное.

Вот никак не могу понять, нравятся мне эти книги или нет? Рассказывала знакомым содержание, и все они слушали с огромным интересом, спрашивали детали о Панеме, о Голодных играх. Ну вот действительно захватывающее действо. Я раньше не читала антиутопий, поэтому шоу с изощренными убийствами, аренами, сложностями, меня полностью захватило.

Но как жаль, что такая хорошая идея была так скудно интерпретирована Сьюзен Коллинз. Мое имхо, ей бы писать сценарий, а вот права на книгу перепродать кому-то, у кого больше писательских талантов.

Хоть сама идея и интересная, больше 3,5 поставить не могу.

mariaodint

Браво! Это было здорово! Это читалось на одном дыхании! И это было лучше первой части!

Перед прочтением второй части, я просмотрела куча отзывов, и поняла, что вторая будет слабее. Это точно. Почему-то много читателей говорили, что Коллинз просто сдулась, что очень слабая часть. А вот и не согласна! Вторая часть прошла у меня, повторюсь, на одном дыхании. Я буквально не могла оторваться. Читала ее везде и всюду(была на отдыхе), и как только, я прочитала последнюю страницу, я дико пожалела, что не взяла третью часть на с собой! Вторая часть лучше, потому что она непредсказуемее первой в сто раз!

На данный момент, я оттягиваю с прочтением "Сойки-пересмешницы", ибо так не хочу, чтобы "игры" заканчивались...

beverli

Вторая книга также как и первая прочитана "взахлёб"! Уже полюбившиеся герои - Китнисс и Пит стали совсем родными,а также Хеймитч,Цинна и даже Гейл,который,по моему мнению, только мешал разобраться в своих чувствах Китнисс...Поступок Цинны вызвал бурю эмоций,настоящий бунтарский дух,и уже в начале книги стало понятно,к чему клонит автор,и что может быть в третьей части... Револлюция,которая неизбежна,символом,которой станет Сойка-пересмешница-Китнисс! Уже мысль о том,что символом сопротивления будет являться 17-я девушка,вызывает иронию,но книги расчитаны на молодое поколение.Гармоничное сочетание любви и экшена вывело книгу на очередной успех,очень понравилась арена Игр,оригинальная задумка с Часами,с препятствиями на Арене,и конечно,не обошлось без "выдавливание слезы"-эпизод с Мэгз,с сойками-говорунами,копирующих голоса близких и.т.д. Конечно,от последней книги хочется также много эмоций,дабы не испортить впечатление от всей фантастической саги. P.S.: Что же с Цинной!!??

Fire_of_Fantasy

Когда ты уже знаком с идеей автора, прочитав первую книгу, начинаешь понемногу замечать легкие недостатки. Вторая часть "Голодных игр" все такая же захватывающая и вызывающая яркие эмоции. Но все таки, лично мне, в глаза бросается непроработанность и некоторая противоречивость героев. Хотя все это с лихвой окупает такая бешеная динамика произведения, что задумываться о каких-то там характерах и портретах, как-то не досуг. Еще 4 часа на прочтение второй части. И я безумно рада, что это все еще боевая фантастика, а не сентиментальная проза.

13 апреля 2012
2009