Отзывы на книгу «И вспыхнет пламя», страница 8

volshebnitsaksu

И вспыхнет пламя. это все еще Голодные игры, все еще Китнисс, Пит и все происходит по-прежнему в Панеме. верится. местами сюжет очень напомнил Lost, и я не думаю, что автор сделала это случайно. чего мне никогда не осознать - так это почему люди не могут просто сговориться и не играть по чужим правилам? проще говоря - не убивать друг друга. ох, да тогда бы было не так интересно читать. для меня много нестыковок именно в человеческом отношении, это ведь уже даже не дети, взрослые, сильные люди, далеко не все сломленные Капитолием... было интересно. на этот раз 2 вечера-ночи, уже хотелось тянуть историю. как ни странно мне нравилось жить с героями в этом безумном государстве. и ненавязчивая любовная линия тоже радовала. хотя, мыслит героиня ну совершенно не по моей логике)) книга не существует сама по себе - она имеет смысл лишь как перелом между миром Голодных игр и миром Сойки-пересмешницы, а жаль. развязка вполне ожидаема, вообще почти все ожидаемо, я удивлялась как это Китнисс не понимала, что и откуда берется. пятерки на этот раз не будет. продолжения не всегда имеют смысл. но книга зацепила. вот как так-то?)

July-S

Прочитав первую часть, тут же захотелось познакомиться с продолжением. В принципе, тоже понравилось, хотя и немного меньше. По-прежнему много экшена (хотя начало и несколько затянуто). Китнисс и Пит теперь звёзды. Китнисс стала старше, она пытается защитить своих близких и, кроме того, разобраться в собственных чувствах. Битва победителей напоминает суперсезон какого-нибудь популярного шоу на телевидении.

ValeriyaBerte

Я, возможно, как и многие люди, сначала посмотрела все фильмы, а потом начала читать всем известную трилогию. Меня приятно удивило то, что в книгах есть некоторые расхождения с фильмами, именно это помогло начать читать 2 часть серии. Хотелось бы отметить то, что эти расхождения показались мне даже более логичными, чем уже снятые и слегка подкорректированные. Не смотря на то, что Пит, появился где-то в середине первой книги, я влюбилась в этого персонажа, а эта часть заставила меня полюбить его ещё больше. "И вспыхнет пламя" - произведение, которое наполнено болью уже выигравших Голодные игры трибутов. Китнисс показалась мне более чуткой и чувственной, нежели раньше, и это помогает нам читателям увидеть её со стороны. Концовка данной книги, непременно, заставляет читателя забыть обо всём и читать 3ью часть, и я не исключение. Приятного чтения!

AnderstMose

Не сказала - бы, что роман с довольно таки легким сюжетом - скорее даже, наоборот. Автором были определенно подняты такие социальные проблемы, как невосприятие обществом победителей, пусть и в таких непринятых, но действительно важных Голодных играх.

Эта книга особенно отличается от предыдущей трилогии тем, что битва теперь намного жестче и круче, да и условия, которые ставит президент Китнисс, просто неприемлемы. Что особенно порадовало, не обошлось и без искренних лирических чувств, но вот опять - же происходит выбор: в этом случае, между Питом и Гейлом.

Без сомнения, такая запутанная сюжетная линия, местами жестокая, наверняка не всем по нраву, но это характеризует лишь поверхность чтения, ведь именно искусство прочувствовать, что стоит за такой необходимостью, как обязательное участие в Квартальной бойне, возможно понять нечто более значительное, а именно - это умение доверять и находить единомышленников.Книга безусловно понравилась. но всё таки до первой не дотягивает. А если выбирать между книгой и фильмом. То это однозначно книга. Фильм мне показался "сухим" и затянутым. картинка AnderstMose

neujelle

Грязными ругательствами хотелось бы мне покрыть садисткие наклонности автора, но я сдержусь, ибо цензура. Сьюзен, что ж ты делаешь, а? У трилогий янг-адалта какая-то тенденция прям прослеживается. Если в первой книге героиня поражает своей мужественностью, хладнокровием, способностью выживать и делать такие финты ушами, что все ахают, а она даже не подозревает, что отличилась, то во второй книге количество второстепенных героев резко возрастает, появляется какой-нибудь хитроумный план, в который втянуты все, кроме гг, а сама гг предается кровавым соплям и мыслям о самоубийстве. Честно говоря, я уже раз десять проверила, не написано ли на обложке имя Вероники Рот. Если моё предположение верно, то в третьей книге должно быть наверчено ещё больше пируэтов с башен вниз головой, внезапных нежданчиков и новых открытий. Я ещё не прочла её, поэтому смею пока только надеяться, что там будет меньше соплей, потому что я просто ненавижу, когда гг всю книгу ходит с самооценкой ниже плинтуса и изобретает стопятьсот способов отправиться к праотцам с наименьшей кровопотерей. Ну надо же, додуматься о том, что она - центр восстания только к концу второй книги. Китнииис. Второе что меня поражает в этой книге - это любовный треугольник. То есть она как бы любит Гейла, но при этом любит Пита, но при этом любит Гейла. На минуточку, она орёт повсюду имя Пита, тащится за ним даже с простреленной башкой (ну или не простреленной, чего с ней только не делали), целью своей жизни поставила умереть ради него, а потом - опачки, Гейл, как же я могла забыть, я же безумно в тебя влюблена! Мать вашу! Что это за хрень? Вот и начала я все-таки ругаться. Ну почему в янг-адалте постоянные трабблы с любовями? Только собралась почитать эпическую антиутопию с элементами фантастики и силы духа, а тут на тебе, ванилька и самокопания шахтерской киркой. Надо написать свой янг-адалт, с блэкджеком и шлюхами, а ещё с трезвым взглядом на мир и циничной философией. А то из-за таких вот элементов молодежь и вырастает сопливая и инфантильная.

Ну ладно, поругались и хватит. Несмотря ни на что ставлю книге четверку. Все-таки, к этой истории я уже прикипела. Полюбилась она мне. За Цинну, за мудрого, смелого Цинну, божечки, да лучше бы она в него влюбилась! За Хейтмитча, старину Хеймитча, я б с ним выпила. Вот уж кто в этой истории самый адекватный и трезвый, как бы смешно это ни звучало. За Финника, Джоанну, Мэгз, Вайресс, Бити, и всех, погибших в попытках что-то изменить. За всех, кому надоело жить в клетках. И за вспыхнувшее пламя.

trinashka

Продолжение "Голодных игр". Книга чуть слабее первой части, но при этом не менее увлекательна. Тут еще больше самопожертвования и желания добиться своей цели, даже несмотря на то, что эта цель может стоить всем собственной жизни.

BalashovaRead

Есть такие книги, которые, в принципе, смысла никакого не несут, но интересны до жути да еще и расслабляться помогают. Поэтому я и взяла первую часть этой книги, думая, что она именно такая и есть - легкая и ни к чему не принуждающая. И я ошиблась... Очень и очень сильно.

никаких спойлеров далее

На самом деле, эти книги - истинная подростковая литература. Это просто напросто настолько хорошая подростковая литература, что ею зачитываются и люди, ставшие взрослыми уже очень давно. Вот в чем вся соль!

Какие у книги плюсы, а какие минусы?

Первый +: мне очень сильно нравится, как уважаемая Сьюзен Коллинз заканчивает каждую главу книги, вплетая новую интригу, от чего ты ахаешь и на время откладываешь чтение следующей главы, дабы потешить свой интерес. Ух!

Второй +: сама по себе идея(ну, насчет Голодных игр) - просто бомба. На самом деле, а кому еще из писателей приходила в голову такая идея раньше? По-моему, еще ни кому.

Третий +: потрясающие герои, которых любишь сильнее с каждой главой, потому что каждый из них открывается перед тобой и открывается.

Больше я не вижу очевидных плюсов, а копаться в них не хочу, но могу сказать, что минусов я у этой книги не вижу.

Всем приятного чтения и погружения в мир Китнисс Эвердин!

Atia

Китнисс - девушка конкретная. Мыслит она одной категорией: как мне выжить сегодня? И живет так уже давно, только временами вопрос выживания обостряется до крайности - но ничего нового для нее в таком стиле жизни нет. Она не задается вопросами о системе, и почему в этом мире все устроено именно так, очень долго. Или не дозрела, или тип мышления вовсе под это не заточен. Китнисс - крайняя индивидуалистка, обособившаяся до степени полной самодостаточности (в основном, из страха - чтобы оградить себя - и под прессингом тяжелой житухи), по большому счету ей никто не нужен в этом ее постоянном режиме выживания, все отношения - роскошь, они находятся за границами ее модуса. Но на отдельных этапах, для души, она все же назначает ту или иную цель в жизни. Цель тоже конкретная, персонализированная: нынче я живу ради тебя, спасу тебя, пожертвую собой ради тебя. И не волнует! Объект спасения оповещать необязательно, а мнение его спрашивать - тем более. Китнисс настолько отчуждена от остальных, что между ней и другими людьми всегда существует прослойка вакуума. Эмблемой повстанческого движения она стала за счет кошачьей живучести, но нужна той повстанческой организации, должно быть, как пятое колесо. Не читала еще третьей части, но могу предположить, что Китнисс надумает себе новую цель - быть не только иконой, но также еще причинять добро да наносить пользу, отчего станет активно мешать занятым борьбой за свободу людям. Хочется сказать: девочка, отойди, не мешай. А лучше - живи в лесу, как привыкла, и появляйся пореже, на радость другим - как всегда, дикая, но симпатичная.

chirc

Достойная книга. Так же держит в напряжении, как и первая. Очень-очень интересно, повествование не отпускает ни на секунду, хочется читать дальше и дальше, пока не закончится книга. Прямо аж какая-то наркотическая книжка получилась:D

Lerakotelnikova

Насколько люди могут боятся? Надо полагать, что решение находится где-то между «никак» и «очень». Ужаснее всего, что страх частенько не под силу контролировать так, чтобы отслеживать и запоминать каждое собственное слово или любое нескоординированное действие, от подобного и шизануться не исключено.

По всей вероятности, здоровых личностей в Панеме не отыскать, практически каждый второй в той или иной степени имеет некоторые психологические отклонения. Самым интересным (субъективно на мой взгляд) персонажем является Хеймитч Эбернети, сумевший пройти столь сумрачный путь, при этом остаться человеком в прямом смысле этого слова. Я частенько восхищалась его действиями, направленными на защиту маленьких земляков, особенно в сторону Китнисс (даже, если она этого и не особо заслуживала), поскольку данный вид заботы очень походит на отеческий, то ментор не требовал ничего в замен. На протяжении всего повествования именно их сотрудничество было любопытнее всего!

Понятное дело, что вторая часть нехило подросла, особенно на фоне с первой: как духовно, так и физически.

Кто бы что не говорил, но «И вспыхнет пламя» гораздо искренней и настоящей, потому что взаимодействие между Китнисс и Питом наконец-то вышли из зоны «хороший знакомый, плохой друг», сформировав совершенно новый тандем, где каждый из них готов пожертвовать всем ради другого. Склоняясь к своему читательскому опыту, смею заявить, что данная пара одна из лучших в подростковой литературе, даже не смотря на то что Хеймитч сказал Китнисс, что она не достойна его. Извольте, господа мужланы, но малютка Мисс Эвердин не пальцем деланная, такая баба и в горячую избу войдёт, и коня на скаку остановит, естественно, за неё нужно бороться. Насколько возможно ощущать через бумажные страницы любовь, то настолько и понятно, что двое созданы друг для друга. На этом точка! Никакого Гейла! Ну его нафиг! Пусть вон в шахтах дальше развлекается!!!

Миссис Эвердин и Прим раскрылись под новым углом(что аж неожиданно), демонстрируя заботу не только о Китнисс, а также о Пите, Гейле, Хеймитче, Эффи и многих других, такие люди больше всех заслуживают своё долго и счастливо.
*Миссис Эвердин, конечно, занимательная персона, то добрая душа и невероятная мать, то молчит, как партизан на допросе, еле-еле вовлекая девочек в собственное прошлое.

Новые/старые трибуты, сыгравшие огромную роль в сюжете, быстро стали сверхсемейкой: их союз на квартальной бойне открыл какую-то новую сторону характера у Китнисс, в следствии защиты и поддержки товарищей, она пришла к немногому, но всё-таки пониманию и доверию в отношении других.
Жаль, что не всех прекрасных созданий дорогая Коллинз раскрыла! Десерта не хватило! Требую добавки!! Особенно красавчика Финника Одэйра!

В этом романе(как и в жизни) нет хороших и плохих, есть заблудшие. Тем не менее, куча народа (точнее большее составляющее население страны) во всех зверствах и семи смертных грехах обвиняют президента Сноу. И все же, многие обвинения немного некорректны, скорей всего это из-за неточности(или же в его отсутсвие, оттого что главным образом все внимание акцентировано на проведении игр)  в мироустройстве, ибо до сих пор до конца непонятно каким-таким непостижимым образом люди додумалась до голодных игр и почему глава государства продолжает настаивать на данном виде наказания, когда спектр санкций столь разнообразен.

— Совет напоследок?
— Попытайся выжить.