Отзывы на книгу «И вспыхнет пламя», страница 6

allbinka

Победители всегда остаются в выигрыше. Ага, как бы не так. После того, как Китнисс и Пит остались в живых, их жизнь кардинально поменялась. Теперь они под пристальным наблюдением телекамер и правительства. Любой шаг в сторону приводит к наказанию, не их, но окружающих их людей.

Растерянность. Вот главная эмоция этой части трилогии. Китнисс не знает как себя вести, кажется, что нет никакого выхода для нее... На самом деле, да, каждая страница книги запутывает все больше и больше.

Аннотация грозит, что ребята снова оказываются на Играх. Но такого поворота событий, который произошел, я абсолютно не ожидала. Не знаю, то-ли я такой человек, которого очень легко удивить, то-ли еще что-то, но начиная с описаний игр вплоть до конца, я не переставала удивляться, ни на минуту. Иными словами, книга держит в напряжении.

lyonah

Нууууу... Наверное, логично, что после такой высокой планки первого тома, сложно ждать восторга от второго. Но я ждала! В целом, хорошо, так же живо, читается легко, но были и раздражающие факторы, которые я могла бы и отмести, если бы не первый чудесный роман, с которым невольно сравниваешь. Во-первых, сопли. Банальные любовно-невнятные терзания, плюс вещь же позиционируется вроде как для подростков, так что никто никого даже не трахнул, и это как-то уныло. Поначалу все эти дилеммы, в общем, даже умиляют, но тут их было как-то многовато. Во-вторых, политика. Нет, я понимаю, что надо было что-то такое закрутить, чтобы было, о чем писать, чтобы не получился совсем уж однотипный сериал. Но теперь эти все теории заговора и дворцовые интриги заняли две трети книги, а самая вкусняшка - Игры - только треть, и то. Об этом-то и в-третьих: я ждала мяса, рубилова и экшена. А получила что-то загадочно-невнятное. Не лишенное своих прелестей, конечно, но не то. Кругом какое-то не очень адекватное поведение (кстати, я сразу поняла, что за этим кроется, увы), все перепетии смазываются на фоне все той же Мировой Революции, которая маячит фарватером. В общем, ожидалось другое. А уж в-четвертых, так, мелкий каприз. У автора абсолютно идиотская манера делать вещи очевидными. Например, такая ситуация: происходит то-то и то-то, и наше Герой вдруг громогласно думает практически курсивом: "Ах, это точно так, как было тогда, когда я... *далее может идти любая ситуация из первого тома*". Ну зачееееем? Я же умный начитанный читатель, я же должна прочитать сухую хронику и сама все вспомнить и ужаснуться! Это же как закадровый смех, ну зачем? Не знаю, было ли это в первом томе, может, применимо не к флешбекам, а к чему-то еще, но заметила я это тут, так что вот.

Но вообще, конечно, очень мило, и третий том я прочитаю, не думайте. Ну надо же было и понудить.

Wampiress

Итак, Пит и Китнисс оба выжили после Голодных игр. Да, они никогда по настоящему уже не вернуться с того места, эти воспоминания будут мучить их, и все же они дома, с родными и близкими. Но все ли на этом кончилось? Президент Сноу подозревает, что их поступок на арене - это не любовная трагедия, а акт неповиновения, восстания. Поэтому героям снова угрожает опасность. Вокруг них закручивается новый виток интриг. Дела в 12 Дистрикте становятся от этого только хуже: увеличивают смены в шахтах, задерживают выдачу пособий. В своем турне победителей, Пит и Китнисс видят, что неладное творится и в других Дистриктах. Атмосфера накаляется... И наконец развязка. Юбилейные 75 Голодные игры. Да не просто игры. На арену выйдут не новые участники, а бывшие победители. Для Китнисс это крах всего. Снова возвращаться в этот ад, ложиться спать с мыслью "а проснешься ли ты завтра", выживут ли те, кто тебе дорог. А если убежать, скрыться, то за ее слабость будут расплачиваться мать, сестра и семья Гейла. Она снова поставлена перед нелегким выбором. Для Пита же все кажется более простым: он как всегда хочет защитить девушку, в которую влюблен. Книга, хоть и является второй, но она ничуть не уступает по накалу страстей первой части. Все так же невозможно оторваться от страницы, сюжет настолько динамичен и эмоционален, что не терпится скорее перевернуть страницу, чтобы узнать: а что же будет дальше?

Teneri

Вторая книга жестче и агрессивнее: гибнут уже не только люди на арене, жестокость, ранее показанная скорее намеками, теперь встречается героям на каждом шагу. И это смотрится органично. Эта книга намного экшеновее: куда больше событий, куда больше действия, эмоциональных взрывов, накала страстей. Где-то восстания, кого-то стреляют, любовный треугольник накаляется. Последнюю половину книжки просто невозможно оторваться: нагнетание и беспокойство за персонажей не дают расслабиться! А еще вторая книга показалась мне более скомканной: событий в ней больше, автору хочется затронуть все, но явно не греет мысль увеличивать объем книги вдвое. Мне вот показалось, к примеру, потенциал поездки Победителей был не реализован. В любом случае книга вышла захватывающей и интригующей, в напряжении держала до конца. А от второй книги всегда непроизвольно ожидаешь большего! ps: с возрастом Пит становится все лучше и скоро дорастет до моего любимого героя)) pps: начала тут читать перевод третьей - это ж мамадорогая! С таким любительским переводом я подумываю не дождаться ли официального О__О

MarinaKoroljova

Итак, Голодные Игры позади, и теперь перед Китнисс встает новая и не менее сложная задача — доказать свою лояльность Капитолию. Как убедить правительство, что попытка двойного самоубийства — лишь желание выжить, а не акт неповиновения системе? Как убедить всех, что любишь одного, когда в мыслях — другой? Как уберечь родных от беды, когда кольцо недоброжелателей становится теснее, а удавка на шее — все туже? И когда, казалось бы, все понемногу начинает проясняться, весть об участии в масштабной Квартальной Бойне между победителями всех прошлых Игр — словно насмешка надо всем, за что боролись Китнисс и Пит...

Скажу сразу, вторая книга мне понравилась значительно больше первой. Во-первых, сюжет «И вспыхнет пламя» мне был почти неизвестен, в отличие от первой части. Следовательно, я примерно догадывалась, но не знала наверняка, чего мне следует ожидать от его развития.

События развивались постепенно, но если в первой книге основной целью было показать сами Игры, условия выживания и ту острую конкуренцию, которая мгновенно возникла между борющимися за выживание трибутами, то во второй части значительное внимание уделено описанию быта и повседневных проблем.

Я сполна прониклась атмосферой страха, угнетения, уныния и тревоги, которой пропитался каждый уголок Двенадцатого дистрикта. Не перегружая читателей лишней информацией, Коллинз смогла в нескольких метких фразах описать основные возникшие перед дистриктами проблемы, передать ощущение тревожного ожидания и витающего в воздухе нешуточного напряжения в преддверии настоящей революции. Многие персонажи раскрываюся заново — становится больше известно о семье самой Китнисс, о ее броши с пересмешницей, о Хеймитче. Появляются новые персонажи, которые приковывают к себе внимание, такие, как Финник (моя новая любовь — прости, Гейл!), Бити, Мэгз, Джоанна , Плутарх Хевенсби. Они раскрываются довольно постепенно и сложно решить сразу, стоит ли им доверять, но ситуации, в которых они все вместе оказываются, буквально не оставляют времени для сомнений.

Любовная линия плавно подошла к любовному треугольнику, но должна признать, мне во всей этой ситуации кое-что понравилось... А именно то, что Китнисс не идет на поводу у эмоций. Точнее, не совсем так, на поводу она идет, все же девушка весьма импульсивна, но при этом она руководствуется не столько сердцем, сколько умом — она имеет чёткие позиции, знает, что ей нужно и что для неё на первом месте. Китнисс — не какая-то там влюбленная дурочка, которая не может думать ни о чём ином, кроме крепких объятий на мускулистой груди своего невольного возлюбленного. И эта чёткая позиция в ней мне очень и очень нравится. Да, возможно, эта рациональность слишком жёсткая, так как придаёт поступкам Китнисс изрядную долю рассчетливости, однако это является закономерной частью ее жизненной позиции, воспитания и той обстановки, в которой она родилась и жила. И кстати, если в первой части я — как человек, привыкший симпатизировать тем, кто во френдзоне, хотела побольше узнать про Гейла, то теперь я поняла еще кое-что важное: Китнисс не любила Гейла как мужчину. Она скорее убедила себя в том, что она должна любить его больше, чем Пита, потому что союз с Питом был больше навязан Капитолием. Нежелание следовать чужим правилам вызывало у нее протест, поэтому у неё не было даже повода задуматься и сравнить свои чувства. Лишь на Арене, отпустив Гейла, она получила такую возможность. И думаю, что теперь её чувства вполне искренни.

Жаль только, что закончилось всё... на такой вот ноте. Но финал не оставляет ощущения негатива или безнадежности, после него хочется немедленно хватать третью часть и узнавать, что же будет дальше. Как Китнисс и ее товарищи по несчастью попадут в Тринадцатый дистрикт? Насколько далеко зашли мятежи в других дистриктах, и когда же начнется полноценное восстание? Что будет с Цинной, Дарием, Джоанной и, самое главное, Питом? И как, когда и при каких обстоятельствах они с Китнисс встретятся вновь?

Чтобы это узнать, придется читать дальше.

Banana_Oo

Еще немного эгоизма в исполнении Сойки-пересмешницы. Или мне одной кажется, что каждый ее поступок пронизан именно этим чувством? В прочем, это не делает всю книгу в целом плохой, да и героиню плохой не делает, только Пита немного жалко: это ж надо было такому парню влюбиться в девушку, которая мало о чем, кроме самой себя думает. Как говорил наш профессор по психиатрии о таких отношения, где один - садист, а другой - мазохист: "Хоть плохенький, да свой". Вторая часть цикла раскрывает этот мир шире, героев, географию, политику, погружает глубже в эту историю, и, в последних строчках, напоминает, что никакой это не конец. Разумеется, экранизации следующей книги уже давно посмотрены, а на примере первых двух частей видно, что снимают фильмы очень близко к книге, и, пожалуй, можно было бы уже и не читать дальше. Но всегда интересно, как продолжение звучало в оригинале, не адаптированным. Так что, короткая передышка от страданий юной Эвердин, и снова в бой)

lolita69

В конце первой книги,Китнисс решила спасти Пита любым способом,даже ценой собственной жизни,так их обоих объявили победителями "Голодных игр". Президент никогда никому домой не приходит,но он был на столько зол и в ярости,за акт неповиновения,что явился к Китнисс. Из-за её поступка,многие начали бунтовать,может начаться восстание,революция. Президент этого допустить не может,поэтому пришёл угрожать Китнесс,на обещалась сделать все,что в её силах,чтобы успокоить людей,но чтобы она не делала,находились те люди,которые шли против президента,против Капитолия. Каждые 25 лет была "Квартальная бойня" и как раз в этом году 75 "Голодные игры". Президент решил отомстить и поэтому в "Квартальной бойне" будут избираться не все люди из дистриктов,а уже из победителей прошлых игр. Несмотря на то что будут все опытные люди,все убивали,большинство дистриктов объединились,чтобы спасити Китнисс,даже ценой собственной жизни,потому что она лицо революции,она-сойка-пересмешница.

DukuyAngel

Всё меняется. Дети уже не дети. Всего за одни "голодные игры" они повзрослели на много лет вперед. И это та книга, где ты по новому смотришь на Хеймитча, хотя любишь с первой части. До чего же страшная книга! Держит в напряжении от самого начала и до конца. Новые персонажи вызывают разные чувства, но и итоге ты по прежнему так же переживаешь смерть каждого из них. Всё также тяжело прощаться с героями. И книга всё также читается на одном дыхании за пару часов.

vilena577

"Огненная Китнисс" своим дерзким поступком пустила искры, которые постепенно превращаются в пламя восстания. Пит и Китнисс отправляются в тур победителей, в надежде потушить разгорающееся пламя, иначе пострадают их родные и близкие. Однако, пламя оказывается слишком сильным, а наши герои только подлили масла в огонь. То тут то там начинают вспыхивать восстания. Чтобы припугнуть восставших, в Капитолии решают отправить на новые Голодные Игры победителей предыдущих сезонов, среди которых, разумеется, "несчастные влюбленные" из Дистрикта-12. И тут первая ошибка. Дистрикты восстают, да. Но сил у них не так уж и много. Столичные же жители, которые никогда не знали нужды, чьих детей никогда не забирали на всякие там кровавые бойни в реальном времени... Как бы это жестоко ни было, но они этих детей впервые видели, так что им, по сути, было наплевать на их судьбу. Зачем им восставать? А ведь реальная сила, реальные деньги именно за ними, а не за бедными угнетёнными шахтёрами и рыбаками. Но с победителями прошлых игр совсем другое дело. Они для всех уже стали как родные, и теперь даже в столице понимают, как это всё дико. Если в первой книге Китнисс точно знала ради кого ей стоит выжить, то в этой книге она не знает ради кого стоит умереть: ради Пита, ради семьи или ради восстания. Первая книга - это ясный и чёткий путь, и героиня точно знает, что ей нужно сделать, а вторая книга - это метания. Гейл или Пит? Побег или мятеж? Жизнь или смерть? Убить или оставить в живых? И так всю книгу. Оно и понятно, все люди сомневаются и зачастую очень сложно сделать какой-то выбор и чётко следовать ему. Но в книге это начинает немного раздражать. Но ведь на самом деле любой выбор повлечёт за собой последствия. Нельзя сделать так, чтобы всем было хорошо и приятно, нельзя избежать смертей. Вроде бы и сама Китнисс это понимает, когда делает свой выбор, но к последствиям она всё же не готова. К тому же Китнисс совершенно не умеет отличать друзей от врагов (именно так и в книге об этом тоже написано). Из любимейших героев до сих пор Цинна. Несомненно. Ещё понравились Мэгз, Бити и Вайресс. Джоанна и Финник не произвели никакого впечатления. Даже трогательная история любви Финника ни капельки не проняла. Зато надо отдать должное Капитолию, они умеют зрелищно и изощрённо обустроить арену. Такие прямо затейники!

kerrycherry

Продолжение романа Голодные игры захватывает полностью! Вроде бы Китннес и Пит в безопасности, все самое страшное осталось позади. Но не тут то было. правительство Капитолия решает уничтожить и тех кто остался... Время летит быстро, и совсем скоро новые Голодные игры, юбилейные, и правительство приготовило сюрприз для бывших игроков. Весьма жестоки сюрприз. Я действительно рада, что книга попала мне в руки. Таких книг на свете мало. Если вы еще не прочитали, то обязательно прочтите.

13 апреля 2012
2009