Отзывы на книгу «И вспыхнет пламя», страница 5

Grrrumpy_Kat

Ревью от 9 сентября 2010 (переезд старья с букмикса)

Это самая увлекательная серия книг, за которую я принималась в этом году. Оторваться просто невозможно и, что радует, так это - непредсказуемость. Можно сколько угодно корчить из себя тонкого психолога и пресыщенного подобным чтивом всезнайку - не поможет. Автор чувствует, когда приходит время сделать неожиданный поворот сюжета на 180 градусов и запутать читателя, а затем преподнести очередной сюрприз. Ко всему прочему, изложение идеи - лаконичное, доступное, нетривиальное.

Сюжет... если прошлая книга очертила границы интереса скорее в пределах арены Голодных игр и лишь немного расширялась, дабы обратить наше внимание на ситуацию в целом, а эта часть была построена на противоположном эффекте. Игры - лишь декорации. Главное - вокруг.

Китнисс мечется. Пит или Гейл? Гейл или Пит? Читатель на стороне Пита! Всецело! Ибо кто такой Гейл? 2-3 предложения о нем в каждой части не способны вызвать к нему тех трепетных чувств, которые вызывает персона Пита. Даже упоминание того, через что проходила героиня вместе с другом детства, меркнет в сравнении с перипетиями Голодных игр, с эмоциональной связью между ней и Питом. Так что, мое мнение, либо Гейлу стоило выделить поболее места в повествовании, либо хватит уже о нем трещать, только Китнисс, бедная, и не знает, кого ей выбрать, остальным выбор очевиден.

Революция! Вот что грядет в Панеме. Казалось бы, Игры играми, совет да любовь вам, дети мои. А вот и не правда. Люди жаждут свободы, даже единомышленники ведут каждый свою игру, что остается Китнисс? Убежать, покориться Капитолию, который решил выдать ее за Пита (вот уж не отказалась бы))?! Выбора нет, т.к. волею судеб ей и Питу предстоит вновь оказаться на арене, и новые Голодные игры, именуемые Квартальной бойней, окажутся интересней предыдущих!

В общем, что я хочу сказать - бегом скачивать книгу, в магазины - и чиатем-читаем))

clickescape

*и я с тобой

У меня достаточно забавная история знакомства вообще с данной трилогией; началось всё с того, что я посмотрела фильм "Голодные игры" в кинотеатре - и он меня просто взбесил. Несмотря на это, моя дурная башка решила прочитать книгу и, что удивительно, она мне понравилась. Пересмотрела фильм, уже в оригинале, и часть вопросов снялась - что-то является отсылкой к книге, в чем-то была не права актриса дубляжа (жутко не понравилось, как озвучили мисс Лоуренс) - так что теперь мне фильм нравится. На самом деле, это одна из тех историй, вариации на тему которой я могу читать и смотреть вечно, были бы они сделаны умело. Это что-то вроде "Пункт назначения" - мне нравится идея. А оформление уже неважно - если интересна внутренность, то и внешность тоже. Так же и тут.

Я много вопросов задавала Сьюзен Коллинз, когда читала "Голодные игры" и писала на них рецензию; что-то вызывало сомнение, что-то - непонимание. И я никак не могла представить, что ответы на все свои вопросы я получу во второй части. Иногда мне кажется - а не поздновато ли все произошло? И я до сих пор не могу понять, почему люди так долго терпели подобное правительство с его забавами. Хотя кто знает - может, в третьей части я узнаю и это.

Я не читала о чем книга перед тем, как читать - я вообще не знала, что там будет. Но случались странные вещи - все главные события, переходы, которые должны ошарашивать читателя, я угадывала за долгое время до их происшествия. Если и вы угадали все ключевые ходы - значит, книга предсказуемая. Если нет - значит, это просто та книга, которую я понимаю и знаю изнутри, потому что сама бы так написала. Мне правда нравится, несмотря на то, что я не чувствовала ошарашенность. Действия здесь не так много, как в первой части, а вступление вообще очень длинное - когда читала, не понимала, как автор уложится в сто страниц с Голодными Играми, но уложилась.

Читается все очень легко и быстро - и в этом плюс произведения. Литература развлекательная, да. И удовольствие получить можно - я, например, получила. Но это не литература в прямом смысле слова, потому что это не искусство, т.к. автор обращает внимание лишь на сюжет - и никакой языковой ценности в "И вспыхнет пламя" нет, как и в "Голодных играх". Язык простой и просто дает нам понять, что происходить. Сделать из романа произведение искусства Сьюзен Коллинз и не хотела.

Но ведь это странно - что я, такой ярый борец за очищение современных литературных полок от всякой чуши, вдруг буквально влюбляюсь в книгу, которую многие называют подростковой. Но перед нами политика. Борьба. Власть. И очень умные мысли автора, которые доносятся четко и ясно - и которые никогда не потеряют своей актуальности, если только люди не решат изменить мир, в чем я искренне сомневаюсь.

Т.

aurora_dudevan

Иногда просмотр экранизации до чтения книги даже лучше, чем наоборот. Так вышло и с этой книгой. Фильм я смотрела очень давно и не один раз, а вот до чтения добралась только сейчас. При этом первую часть я прочитала ровно год назад, специально проверила. Итак, Китнисс и Пит вновь попадают на арену, но в этот раз всё намного сложнее и запутаннее. В этот раз у них есть серьёзные союзники на поле битвы и верные друзья, на которых можно положиться в трудную минуту. В этот раз они вынуждены играть на большую публику влюблённую парочку, которая готовилась к свадьбе, но Панем решил всё за них. В этот раз на карту поставлены не только их жизни, но и жизни большинства жителей дистриктов, ведь смелые поступки Китнисс разожгли пламя восстания в некоторых из них. Бытует мнение, что в многосерийных книгах/фильмах хороши только первые одна/две части. Что ж, буду надеяться, что это ошибочно, потому что пока мне очень нравятся и книга, и фильм.

Alast0r
«И вспыхнет пламя» - вторая книга трилогии «Голодные игры» Сьюзен Коллинз, продолжение захватывающего и драматического приключения Китнисс Эвердин в постапокалиптическом мире.

В этой книге Китнисс сталкивается с новыми вызовами и опасностями. После победы в Голодных играх она оказывается на грани восстания против Центральных округов, которые продолжают угнетать округи. Китнисс становится символом сопротивления и надеждой для многих людей, и ей приходится бороться не только за свою жизнь, но и за будущее всего общества.

Автор продолжает волнующе описывать мрачное и безжалостное общество, переполненное неравенством, коррупцией и насилием. Читатель вместе с Китнисс встречает новых и старых персонажей, каждый со своими мотивами и секретами. Их взаимодействие и борьба за выживание создают напряженную и захватывающую атмосферу.

«И вспыхнет пламя» прекрасно продолжает развивать темы справедливости, свободы и грани человеческой природы, которые были заложены в первой книге. Автор показывает, как люди могут быть лишены своей индивидуальности и заменены инструментами власти. В то же время, Китнисс и ее союзники проявляют силу и верность своим идеалам, что делает их персонажами, с которыми читатели могут сопереживать и проникаться.

Стиль письма Сьюзен Коллинз остается сильным и эмоциональным. Она умело балансирует между экшеном, драматическими сценами и внутренними размышлениями героев. Коллинз снова создает ошеломляющую смесь напряжения, эмоций и действия, которая заставляет прикрепиться к страницам книги и не отпускать до самого конца.

«И вспыхнет пламя» - это продолжение захватывающего приключения Китнисс Эвердин и борьбы за справедливость и свободу в опасном мире. Книга продолжает и углубляет темы первой книги, предлагая читателю новые загадки и повороты сюжета. Она заставляет задуматься над важными вопросами и вызывает эмоции, которые останутся с читателем надолго. «И вспыхнет пламя» - отличное продолжение трилогии и обязательное чтение для фанатов «Голодных игр».

Only-God-CanJudge-Me

Нуууу.... Шикарно! Я ДОЛГО смаковала эту книгу и вот наконец дочитала!) И на протяжении всей части я горевала о Цинне! Вот что с ним теперь!? Бедняжка Пит! И вообще... Чудовищно все! Эти сойкиговоруны... Этот жуткий ядовитый туман... Этот кровавый дождь... И еще и кончилось все так печально... Теперь надо брать себя в руки и дочитывать последнюю часть. Как раз к Новому Году поправлюсь после этой истории. А я специально последнюю серию фильма не досматривали) Чтоб сохранить хоть какую-то интригу) Но уже складывается впечатление, что если Пит останется после всего этого вживых, Китнис останется с ним. Хотя мне лично симпатичен Гейл)) поживем - увидим)

gusena24

Все было бы отлично, но... Меня утомляли вечные внутренние причитания Китнисс. Ах, я люблю Гейла, но что же делать с Питом? Ох, я люблю Пита, что я скажу Гейлу? Ой, меня заставляют выйти замуж за Пита (хотя я его вроде люблю), но все-таки как это переживет Гейл? Ах так, Пит все время говорит, что любит меня. Я ненавижу его за это! И хотя я его и ненавижу иногда, сделаю все, чтобы он выжил. И так далее, и тому подобное. Конечно, ее тревоги понять можно, она всей душой ненавидит Капитолий и президента Сноу, но ее любовь к Питу/ к Гейлу занимает большую часть книги. Она все думает и думает об этом... Во всем остальном придраться мне не к чему: все тот же экшн, борьба за выживание, острый язычок Китнисс, Пит просто принц на белом коне, динамика сюжета плюс не перегруженные диалоги делают чтение снова увлекательным и интересным. Язык написания простой и отрывочный, какой и должен быть, принимая во внимание сюжет и жанр книги. Надеюсь, Сойка-=пересмешница будет не хуже. 4/5, 9/10

Kvertoff

После хорошего впечатления от первой книги из этой серии мне не терпелось приступить ко второй части трилогии. Эта книга мне тоже понравилась, хотя не могу сказать, что она так же хороша. Но надо отдать должное Сьюзен Коллинз. Она постаралась сделать продолжение этой истории увлекательным.

Я не буду раскрывать все сюжетные ходы, чтобы не портить впечатление тем, кто еще не читал эту книгу. Но могу сказать, что был приятно удивлен тем, что здесь были новые Игры с обновленными правилами. И опять же именно действия на арене становятся главным козырем, потому что первая половина книги немного даже скучновата, а с момента подготовки к 75 Играм машинально начинаешь листать страницу за страницей, удовлетворяя свой интерес. Концовка, правда, уводит нас все дальше в сторону революции, а жаль... Без игр на выживание будет скучно. Но я все равно прочитаю третью часть из любопытства.

el_lagarto

Вторая книга трилогии "Голодных игр" в чем-то даже показалась мне интереснее, чем первая. События продолжают развиваться, и Китнисс должна заплатить за свой трюк с ягодами - второй раз пройти через испытание играми. Только в этот раз это уже не просто игра на выживание, к ней добавляется еще и политика, и революция. В дистриктах начинаются восстания. Теперь у нее почти не остается выбора - либо постраться затушить начатый ей пожар, либо понести за это наказание. Впрочем, уже в середине ясно, чем это закончится. "Я могу погасить искру, но пламя мне не подконтрольно"...

Пожалуй, одна из моих любимых тем в книге - это публичность, чем-то напоминающая "Бегущего человека". Очень интересно читать, как меняется поведение персонажей, когда их снимают и когда нет. Все-таки, что ни говори, а публичность - неотъемлемая часть современного общества и, в каком-то роде, даже один из способов ведения войны, чем, кстати, успешно пользуется Пит и весь Капитолий - превратить убийственно-жестокие игры в развекательное шоу - это сильный ход. Благодаря ему так очевидна разница между дистриктами и Капитолием. Как все это серьезно и реально для первых - голод, жестокость, смерть близких (детей!), и какая игра это для вторых. У меня из головы до самого конца не выходила сцена на вечеринке, где капитолийцы показывают Китнисс и Питу специальные бутылочки для тошноты. "А как же иначе наслаждаться пиром?". Вот это действительно ужасно. Мне невольно вспоминается, что говорила одна моя подруга, если мы просто недоедали ужин и оставляли часть еды на тарелке: "В Африке дети от голода умирают, а из-за тебя еду выбрасывать". А здесь все хуже, еще хуже.

Оторваться от второй книги оказалось сложно, несмотря на экзамены. Сложно, конечно, удержать высокую планку, заданную первой книгой, но бросить и не дочитать до конца теперь уже не получится!

Little_Dorrit

Сплетём руки. Мы одна цепь. У нас нет прошлого, нет будущего – впереди смерть. Смотрите на нас, мы не дрогнем. Мы здесь не ради вас. Мы здесь ради будущего. Мы все умрём, но умрём не ради вас, не ради шоу, а ради того чтобы все вы увидели, что мы люди. Мы не пешки. Мы здесь чтобы умереть за свободу. Мы здесь, чтобы умереть за будущее. Мы здесь, чтобы наши дети жили. Мы всё равно умрём, но не в борьбе друг против друга, мы умрём против вас, против вашей тирании, против вашего эгоизма. Мы умрём все, и вам некем будет править. Мы едины, мы цепь не врагов, враг не подаёт руку. Враг вы. Вы те, кто пытается нас сломить, но у вас это не выйдет. Шаг вперёд и рука к небу. На сей раз это не бой на выживание, рядом не сопляки, а все те, кто выжил, все, кто сплочён, все кому уже нечего терять. Впереди огонь, впереди смерть. И игра по новым правилам, не каждый сам за себя, а каждый против всех. И вспыхнет пламя борьбы. Здесь нет слабых, все единое целое. Сплочённые против единой машины убийства. Ради чего? Ради жизни, ради будущего, чтобы ни один новорождённый не был приговорён к смерти. Шутки и смех закончились, каждая строчка это удар набата. Каждый шаг – смерть. Теперь есть только одна красота – умирающая, борющаяся за свободу. Вы сильно ошиблись, жители Капитолия. Вы не увидите как гибнут из-за глупости, вы увидите свою смерть. Око за око, зуб за зуб. Вы ошиблись Капитолийцы, борьба уже пылала вокруг, задолго до 74х игр. Вы опоздали. Теперь игра идёт по правилам справедливости. Вы хотели смерти, вы получите её. Мы используем ваше же оружие против вас самих. Вы не предусмотрели одного. Нет ничего сильнее, чем дружба и любовь. Вам кажется это игрой, но это уже больше чем развлечение.

Это не строчка текста, это не цитата, это тот дух, которым я заразилась. Дух борьбы с тем, кто на самом деле не существует. У меня не хватало времени читать, не хватало времени осмыслить полностью вторую часть «Огненной Китнесс». И вот время настало. Нет больше той искренности и весёлости, лишь огненный блеск тлеющего уголька. Уголек, из которого разгорится пожар. Я ждала этого, ждала, когда все поднимут голову в борьбе против бессмысленного убийства.

Конечно, я скучаю по тем Китнесс и Питу, что были в «Голодных играх», робких, чистых, застенчивых. Теперь же они внезапно повзрослели, больше нет места шуткам. Даже мнимая беременность, это не прикрытие, это не способ разжалобить. Это страшная реальность для всех – вот что будет с детьми, с будущим. Они родятся ради смерти. Их раз за разом будут забирать, пока кто-нибудь не остановит все эти зверства.

Интересно, что бы было в реальном мире, если бы не было Дискритов, не было бы мира Панема, не было бы Голодных игр? Кем бы были Пит, Финник и многие другие? Встретились бы они в реальной жизни? Воображение рисует сюжет под названием «реальная жизнь». В реальной жизни Китнесс, а это не сложно догадаться, выбрала бы бегство с Гейлом, свадьба где-нибудь в Лос-Анджалесе и куча детей, выращенная в духе бунтарства и непокорности. Через год или два Гейл отправился бы куда-нибудь в Ирак/Иран бороться за справедливость, а после этого Китнесс к своему разочарованию узнала бы, что он полюбил девушку, кто больше разделяет его интересы. Бессмысленно спорить, хотела Китнесс или нет – всё и так было решено. Гейл, как Робин Гуд, любит борьбу больше, чем всё остальное. Ему бы найти повод. И не люблю я смазливых красавчиков, которые любят помахать мечом. А вот Пит, он другое дело. Тёмная лошадка, неизвестная, не понятная, но чем больше его узнаёшь, тем сильнее заметно, что помимо сердца и эмоций у него есть и ловкость. Если первая книга намекнула, каков он, то вторая книга утвердила меня во мнении – вот кто настоящий герой. Китнесс и Пит – они пламя борьбы. Они сойки –персесмешники.

Взрыв сотряс не только дикриты, но и Капитолий. Если первая книга, это лишь прицел на характеры и героев, то вторая книга, это больше, чем просто войнушка. Тут уже не до милых воркований, это жестокая, беспощадная битва, но не за выживание, а за свободу. Сложно написать что-то новое, заинтриговать, но у Сьюзен Коллинз получается. Это начало конца. Эта книга была написана не для переходной стадии, а ради того, чтобы показать, что больше никто терпеть не будет несправедливость.

Время пришло, часы тикают, отмеряя считанные минуты. Минуты жизни или минуты для смерти. Всё решено заранее, в чужой игре, всё становится не таким, как кажется. Всё преображается. И куча подсказок, которые нужно вовремя использовать. Для чего? Чтобы выжить, чтобы победить истинного врага. Игры – это лишь способ скрыть самое главное, самое основное. Это больше не игра для устрашения, это последняя соломинка Капитолия спасти свои задницы. Даже я заразилась этой ненавистью и желаю уничтожения ненужной системы и всех этих злобных людишек. И главный герой-то и символ борьбы вовсе не сама Китнесс, а совсем другой человек. Герой это не тот, кто умеет махать мечом, сейчас все победы совершаются на уровне переговоров. Кто подтолкнул всех к бунту. Китнесс? О нет, она всего лишь олицетворение, но не руководитель действия. Кто готов пожертвовать всем, ради любви к одной девушке, кто готов отдать за неё даже жизнь? Он и есть оплот восстания.

Настанет время. Придёт час, и стены битвы рухнут. Мы станем свободными. Мы победим все беды. Мы погружаемся в пучину сна, пытаясь вообразить далёкий, ещё не существующий мир, где нет места Голодным играм и Капитолию. Час близок. Многие из нас мертвы, но впереди борьба и победа. Привычный мир рухнул, он уже не такой, как раньше. Привычного мира не существует, он исчез. Нет Дистрикта №12, но есть то, о чём никто не знает. И мы найдём это неизвестное. Правда одна – Капитолия нет, и нас тоже нет. Never forget…

AllaKoshka

Что то сегодня захотелось прочитать продолжение Голодных Игр, которые я начала читать еще в мае)) многие говорили что эта книга хуже первой..Мне, к счастью, так не показалась) Для меня она оказалась очень интересной, что я буквально за 3 часа ее проглотила)) Экранизацию по первой части, я так и не посмотрела( Боюсь испортить впечатление,не прочитав последнюю часть трилогии)Хотя уже жду второй фильм)) Итак, о книге. Китнисс и Пит снова отправляются на Игры.Тут внимание на себя переключает тот факт что сами игры проходят ну очень быстро, пока читала думала что автору надоело их описывать еще в первой книге и сейчас просто "для галочки"нужно дописать( Конец порадовал тем,что дал надежду на интересное продолжение..что же будет дальше?? Надеюсь, что возьмусь за третью часть очень скоро) А вообще я хочу чтобы Китнисс была с Гейлом)) Вообщем книга читается легко и быстро)мне понравилось) 9из10

13 апреля 2012
2009