Отзывы на книгу «И вспыхнет пламя», страница 4

adrasteya

Фух, вторая часть трилогии позади. Честно говоря, уже несколько устала от трилогии. Правда, все-таки в ближайшее время дочитаю ее до конца. Как ни странно, вторая часть не сильно хуже первой, как обычно бывает. Но все же опять игры, хоть и названы по другому. Но во второй части, безусловно, действие как-то масштабнее, изощреннее. Вернее, было бы масштабнее, если бы Китнисс принимала во всем происходящем более деятельное участие. А так... где-то что-то происходит, интересно безумно что там...А с другой стороны, если представить, что все это реальность, то и не могла она участвовать. Итак, на первый взгляд, все треволнения позади. Победителей все любят, а впереди тур победителей. Но понятно, что Капитул не остановится - все-таки бунт против порядка не может остаться незамеченным. Тем более что в дистриктах вспыхивает восстание. Пока не во всех, но во многих. А победителям придется усмирять людей. Естественно, не получилось. Поэтому Капитул придумывает феерическую гадость - в связи с юбилеем Голодных игр устраиваются особые - Квартальная бойня. Теперь на арену выходят победители прошлых лет. Честно говоря, конец второй части вселил в меня надежду. Да и герои начали действовать как-то логичнее что ли, соответственно своему характеру. Даже реакции Китнисс вполне логичны. В общем, не плохая середина истории. Пойду читать третью. Даже уже интересно, чем все это кончится.

foxilianna

Выйдя вчера из кинотеатра после просмотра экранизации, я поняла, что если не напишу рецензию сейчас, то не напишу её уже никогда. Проверено последним полугодовым ведением странички на ЛайвЛибе. Сразу предупреждаю, что это будет отзыв-сравнение книги с фильмом, поэтому читайте аккуратно и исключительно по собственному желанию.

Итак. Начну с того, что книгу я читала на русском, хотя после знакомства с первой частью трилогии Коллинз уже поняла, что делать этого ни в коем случае нельзя во избежание страданий, возникающих при отчаянных попытках продраться сквозь дебри плохо складывающихся в предложения слов. Кискисс у нас девушка не с самым блестящим образованием, так что излагает свои мысли она довольно просто и где-то даже грубовато, но если на английском языке это выглядит вполне пристойно, то русский перевод хромает на обе ноги. Каюсь, я поленилась читать на языке оригинала, потому что передо мной стояла задача успеть познакомиться с книгой до выхода в прокат непосредственно экранизации. Успех. Благодаря прошлому опыту я перестала цепляться за сами слова, концентрируя своё внимание на сюжете и развитии персонажей, благо такое наблюдается.

Что касается сюжета... Нет, уже одного описания на обложке достаточно, чтобы понять, что Тур Победителей ничем хорошим не закончится, и завершение в духе "И жили они долго и счастливо в браке с тремя детишками" - точно не проктит в случае с Китнисс и Питом. Президент Сноу, мерзавец,безупречно знает своё дело, когда речь заходит об устрашении и разрушении. События прошлой части уже успели померкнуть в памяти, так что восстание Дистриктов не стало для меня, как многие отмечают, "самой очевидной вещью", и за развитием настроений в народе было очень интересно наблюдать. Понравилась мне и идея с ареной. Часы в данном случае видятся мне идеальным выбором: эдакий "безупречный" механизм в глазах Сноу, иллюстрирующий власть и чёткое повиновение, и незамедлительность расплаты за проступок. В это же время в игру вступает Плутарх, нашедший брешь в этом идеальном механизме, после чего возникает закономерный вопрос: если можно разрушить арену, то почему нельзя проделать то же самое с самим Капитолием?..

Теперь немного о самих персонажах. Китнисс. О. Мой. Бог. Простите, но всю книгу главная героиня меня безумно раздражала своей... узколобостью, что ли? В ней проснулось настолько гипертрофированное чувство долга, что терзания в духе "Я должна вытащить Пита! Пит должен жить, ведь я недостойна стать символом сопротивления, а Пит такой уруруру и люди его любят! Хеймитч, я тебе принесу весь оставшийся в Дистрикте алкоголь, только спаси Пита" порядком поднадоели. Это даже не искренний порыв спасти человека, это какое-то неосознанное желание пасть эффектной жертвой ради поддержания образа. После Голодных Игр она не стала старше или мудрее, как мы от неё ждали, она стала ещё более колючей и, одновременно с тем, более беспомощной. Руша возведённые прежде стены, отделявшие её от семьи, она строит такие же в отношениях с Питом и Гейлом, потому что окончательно запуталась и не хочет уже толком ничего решать. В этом я винить её не буду, потому что такое может случиться в жизни каждого, чего уж тут лукавить. В фильме - вы не поверите - Китнисс мне понравилась. Знающие меня люди этому немало удивились, потому что я очень не люблю актрису, исполняющую её роль (Дженифер Лоуренс), но в этот раз она ей действительно удалась! Не на последнем месте сногсшибательные платья и невообразимо прекрасный макияж, но в фильме Китнисс вышла гораздо более собранной и целеустремлённой девочкой, без всех этих бесконечных истерик и неоправданного самобичевания.

Пит. Знаете, иногда мне кажется, что будь этот персонаж девочкой или надели его Коллинз большим количеством идеальных умений, из него вышла бы довольно симпатичная Мэри Сью. А так герой получил органичное развитие, чем заслужил мою преданную любовь. Пит очень чистый персонаж, очень правильный. Он прикладывает все усилия, чтобы вытащить из игр Китнисс живой, но руководствуется при этом гораздо более высокими материями, нежели новоиспечённая сойка-пересмешница. Он подставляет Китнисс плечо, когда ей нужно простое человеческое пониманием, помогает подобрать слова, когда та немеет от ужаса перед публикой, баюкает с своих объятьях и считает количество приснившихся ей за ночь кошмаров. Мальчик с романтическими идеалами и верными представлениями о том, как надо пытаться прожить жизнь, если на плечах тяжёлым грузом лежит ответственность за свою и чужие жизни и чёткое осознание того, как проходит существование среднестатистического жителя Панема. В фильме никаких нареканий к этому персонажу не возникло, за тем исключением, что не раскрыли умение Пита рисовать картины. Он, конечно, украшал прежде торты (это мы помним из первой части), но это является залогом успеха по умолчанию, когда речь заходит о написании портрета. Во-первых, с чего вдруг он так искусно изобразил Руту? Во-вторых, картины - это важная составляющая его мира, потому что от преследующих по ночам кошмарных картин он спасался именно рисованием, а это действительно в а ж н о.

Гейл. Увы и ах, здесь я что-то внятное рассказать про персонажа пока не могу, потому что его прорисовке уделено слишком мало внимания. Я уже начала читать заключительную часть трилогии и осмелюсь предположить, что именно в ней Гейл раскроется более полно.

Хеймитч. Ух, класс! Персонаж заиграл новыми красками! Нет, пить он не перестал. Нет, сарказма своего не растерял. Зато мы узнали, что он поистине умный мужик, потому что то, как он в своё время победил на голодных играх, впечатляет. Он очень умело в этот раз ведёт двойную игру, и его финальное появление в книге как персонажа, являющимся одним из организаторов заговора, вызывает неподдельное изумление. В общем, мужик взял себя в руки и спустя долгое время вылез из кризиса, явившись нам во всей красе.

Финик, Джоанна, Мэгз и прочие трибуты. Если бы не было этих ребят, действо бы не склеилось, потому что в этот раз Китнисс уже не ведёт одиночную игру, она взаимодействует с большим количеством персонажей, и это действительно здорово! По сути, через второстепенных героев нам показали очень много граней человеческого сознания. Здесь и доброта морфлингистки с её цветочком на щеке Пита, и преданность каким-никаким, но принципам у Финика, и позиция мне-нечего-терять у Джоанны, и озлобленность у трибутов из первого и второго Дистриктов и т.д. Любопытно было посмотреть и на реакцию Пита и Китнисс, когда они оказались, по сути, ядром группы профи, что само по себе понятие крайне противоречивое: объединиться, чтобы убить, зная, что останется в живых только один.

Подводя итоги, хочется отметить, что книга, пожалуй, не является шедевром жанра, но определённого внимания всё-таки заслуживает, особенно, если читать в оригинале и сравнивать с экранизацией.

gazima

Осторожно, рецензия содержит спойлеры!

«И вспыхнет пламя» — вторая книга трилогии «Голодные игры» Сьюзен Коллинз. Китнисс Эвердин и Пит Мелларк, победители семьдесят четвертых Голодных Игр, возвращаются домой, в Дистрикт № 12 и пытаются по-своему справиться с грузом ужасных воспоминаний об Арене игр. Но куда там – начинается тур победителей, в рамках которого они должны совершить поездку по дистриктам Панема. Параллельно игре на публику, Китнисс должна заверить президента Панема, Сноу, что ее поведение на Арене – попытка съесть вместе с Питом ядовитые ягоды после объявления о том, что победитель может быть только один, и кому-то из них, вероятно, придется убить другого, — было продиктовано страстной любовью, а не попыткой пойти против власти Капитолия. Ситуация усугубляется тем, что в дистриктах и правда начинают вспыхивать маленькие искорки неповиновения, а то и настоящие бунты. Китнисс пытается потушить занимающийся огонь революции, преподнося зрителям сладкие, сахарные сказки о своей неземной любви к Питу, предлагает ему сделать ей предложение, всей страной ей выбирают свадебное платье и переживают за нее, снова оказавшуюся на Арене «в положении». Но она понимает, что уже ничего не может сделать. Она живет в страхе за свою семью, за тех, кто ей дорог. Только вот ситуация в маленьком, покорном властям Дистрикте № 12 тоже меняется – вместо сравнительно лояльных миротворцев Центр присылает новых, гораздо более жестоких, решительно подавляющих любые попытки жить по-старому и возвращающих на центральную площадь города площадку для казни. В Панеме начинаются смутные времена?

Во время одной из вылазок в лес Китнисс встречает в лесу беженцев из Дистрикта № 8, которые рассказывают ей о том, что ходят достичь Дистрикта № 13 — казалось бы, разрушенного. По их словам, в каждом телевизионном репортаже используются одни и те же кадры разрушенного Дома правосудия этого дистрикта, что наводит на мысли о том, что он был восстановлен и теперь процветает.

Именно так обстоят дела, когда оказывается, что предстоящие семьдесят пятые, юбилейные игры объединят на Арене победителей прошлых лет – и Китнисс, поневоле ставшая лицом сопротивления, понимает, что должна во что бы то ни стало вызволить Пита из ловушки, пусть даже ценой собственной жизни.

Скажу сразу – это не подобная первой части острая, динамичная книга, не дающая отложить себя в сторону до тех пор, пока не будет прочитана последняя страница и заставляющая сердце читателя гулко отдаваться где-то в затылке. Первые две части — последовательное, невеселое, пропитанное некой безысходностью повествование. И все-таки, я бы не назвала его скучным. Просто оно другое. Однако последняя, третья часть, рассказывающая о семьдесят пятых Голодных Играх, автору не удалась. Я честно пыталась представить себе тропическую арену, ее опасности, хитрую задумку о циферблате. Я пыталась заставить себя получать от книги такие же впечатления, как и от ее первой части. Но у меня не получилось. Да, иногда было жутко, иногда сердце начинало колотиться, но сравнения с первой частью «И вспыхнет пламя» не выдерживает. Словно я смотрела трансляцию Игр по скверному, старенькому телевизору, мутное изображение которого то и дело прерывают помехи и шумы.

Особенно смазанным, скомканным получился финал. Сначала — совсем невнятная сцена с разрушением силового поля, затем — трам-пам-пам: деточка, мы летим в Дистрикт № 13, он и правда существует, представляешь? Ах да, у нас был маленький тайный альянс, о котором тебе снова никто не удосужился рассказать, и трибуты решили за твоей спиной спасти тебя с Арены ценой своих жизней. Так что, хочешь-не хочешь, теперь тебе надо будет стать лицом сопротивления, Сойкой-пересмешницей. Вот такие дела, деточка. Что, Пит? А, ну да, а твой парень в плену у Капитолия. Мы были так увлечены твоим спасением, что о нем как-то даже и не подумали.

Конечно же, я утрирую, но мне кажется, напиши г-жа Коллинз хотя бы на несколько страниц больше, книга бы от этого только выиграла. А так получилось, будто ей хотелось побыстрее завершить эту часть и перейти к «Сойке-пересмешнице».

Честно говоря, я надеялась на большее в развитии сюжета о сопротивлении трибутов Голодным Играм. Когда Цинна приготовил для Китнисс наряд-трансформер, Пит запускает «утку» о беременности своей партнерши, победители прежних игр объединяются прямо на интервью Цезаря Фликермана, начинается протест зрителей против того, чтобы посылать «беременную» Китнисс на Игры. Но когда Игры начинаются, от сопротивления остается пшик. Если они и правда договорились вызволить Китнисс и Пита с Арены, почему нельзя было попробовать объединиться с самого начала? Хотя, быть может, это было не слишком возможно. Хотя мы наблюдаем трогательный союз с Финником и прочими. Финник — еще один очаровательный персонаж, находка книги. Почему-то он представлялся мне кудрявым, похожим на итальянца. Может, реакция на амплуа красавчика?

Осталась немного непонятной провокация трибутов: обнаженная Джоанна, развязный поцелуй одного из трибутов и слова Пита о том, что это все потому, что Китнисс очень зажата и «невинна». Во-первых, эта история так и не получила никакого продолжения (ну, если не учитывать последующего заявления Пита о том, что Китнисс якобы беременна), а во-вторых, с какой стати она зажата или невинна если они с Питом целовались направо и налево и на первых Играх, и на туре победителей? В общем, не поняла.

А еще на протяжении всей книги я очень боялась за Пита. В аннотации к «Сойке-пересмешнице» не было сказано ни слова о Пите, к тому же, теперь не было никаких сомнений, что выиграть на семьдесят пятых играх сможет только один, и, предположительно, это должна была быть Китнисс. Попутно пришлось поволноваться за Финника, читайте выше. Тогда я еще не знала, что устроит г-жа Коллинз в последней книге серии, «Сойке-пересмешнице». Хотя, конечно, на это активно намекал финал, о котором, как сказано в Википедии, один из критиков отозвался как о заставляющем в нетерпении ждать последней книги.

Alighieri

Многие говорят,что вторая книга гораздо хуже первой. Неправда! Она просто другая. потому что Кэтнисс другая,потому что Пиита другой,потому что их мир и мир их окружающий рушится кирпичик за кирпичиком. Они победили в голодных играх,но не значит что провели правительство Капитолия И я не согласна с тем,что многие говорят,что Кэтнисс мерисью. Мне кажется,что она просто сильная (что немудрено,учитывая,что ей фактически приходилось о семье заботится). Просто человек,который и правда хочет пожертвовать свеой жизнью ради других. и пусть это комплекс героя,но Что тут поделать. А какой собственно Вы хотели увидеть героиню этой книги? Замухрышку? Тогда думаю,что даже книги бы не было. Мир Панема становится другим,то тут то там вспыхивают мятежи. "Ты выбила искру,которая разожгла пламя" но ведь рано или поздно всему приходит конец, люди понимают,что пора менять мир,что пора брать все в свои руки. И Кэтнисс стала просто символом,человеком, который просто не хотел умирать и убивать своего друга. Мне нравится как она повзрослела и ее душевные метания - это метания подростка,но опять же, Кэтнисс и есть подросток со своими переживаниями и соплями. Разве Вы были другие? У нее нет сил и она в какой то момент опускает руки. Разве можно судить ее за то,что вдруг ей предстоит вернуться на Арену, туда, где все грозило убить и от чего ей снятся кошмары. Пиита такой же, он страдает,но верит,что сможет защитить Кэтнисс. Вторая книга ничуть не хуже первой,просто стоит посмотреть в нее поглубже. Жизнь в мире Панема идет вперед,так же как и в нашем мире и люди меняются,почему же не меняться героям?

LeRoRiYa

Головна героїня подорослішала, стала відчувати протиріччя гостріше. Їй довелося пережити випробування ще гірші, ніж у першій книзі трилогії, тож і переживання її стали глибші. У Катніс Евердін нема рожевих окулярів на очах. Вона не обожнює нікого з героїв до нестями й не носиться зі своїм коханням як з писаною торбою, на відміну від "сутінкової" Белли Свон. Протиріччя "Піт чи Гейл?" зумовлене не стільки коханням, скільки прив'язаністю до найкращого друга і хлопця з хлібом. Тож, набридливої рожевої слини ви тут не знайдете. Книжка цікавіша навіть за попередню. Раджу любителям гострих відчуттів.

YulyaZolotova

Прекрасное продолжение, читается взахлёб, лично я читала просто не закрывая глаз, настолько все детально прописано, а главное увлекательно, хоть книга и рассчитана на более юное поколение, но это великолепно. Если в первой книге представлена общая картина происходящего, то в данной начинается самая настоящая борьба, начинаются волнение, которые должны изменить мир Панема раз и на всегда. Маленькая горсточка ягод из первой книги становиться сродни лавине. Не малую драматичность все истории придает запутанная любовная линия. Кого же наконец выберет Китнисс до сих пор не известно не только окружающим, но и ей самой. В по сути небольшую историю автору удалось включить все, динамика игр на выживание, спокойные моменты раздумий и нежных признаний, причем от этого книга не становиться хуже, все идет своим чередом. И с нетерпение хочется узнать продолжение истории маленькой непокорной сойки-пересмешницы.

LeRoRiYa

Огонь нельзя контролировать. Даже если вам кажется, что он под контролем, это только иллюзия. Рано или поздно он вырвется, и тогда из прирученного домашнего зверька превратится в страшного всепоглощающего монстра, который будет не останавливаясь уничтожать все на своем пути. Именно это доказывает эта книга. Она куда интереснее первой, главная героиня наконец перестает быть бесчувственной куклой, а второстепенные персонажи из картонных превращаются в живых. Динамика, эмоции, зрелищность. Жуткий мир, над которым хочется долго размышлять:как до такого вообще дошло? Это замечательная, необычная, запоминающаяся книга. Если не считать не слишком хорошего перевода, конечно. И очень, очень, очень жаль Цинну.

Ricka

На мой вкус и взгляд, Сьюзен Коллинз пошла путем Скотта Вестерфельда: сиквел её книги "Голодные игры" оказался даже интереснее и лучше оригинала. По крайней мере, в эмоциональном плане.

Вторая часть была для меня напряженнее, динамичнее и даже заставляла в определенных местах сопереживать героям, в отличие от первой книги. (А ещё в "И вспыхнет пламя" милый любовный треугольник, который ставит тупит: я тоже, с трудом различаю, кто ж из парней лучше). Впрочем, ужаса и страха читатели всё равно испытывать не будут, так как все битвы и смерти описываются достаточно скоро и, на мой взгляд, всё же сухо. Хотя, возможно, если бы было написано более жестоко, тогда бы это уже не была литература для подростков. Вот поэтому я с трудом понимаю, как будет представлен фильм и какой рейтинг ему поставят. Но всё же не суть. При всех минусах, книги легко читаются и от них достаточно сложно оторваться. Хорошая литература в своем жанре. Мне нравится.

fieldlily

картинка tata_bay

— Слушай, а почему я не чувствую, когда ты видишь плохие сны? — Трудно сказать. Кажется, я не мечусь и не вскрикиваю. Наоборот, просыпаюсь — и словно цепенею от ужаса. — Будил бы меня, — говорю я, вспомнив, как сама тормошила его дважды, а то и трижды за ночь. И как долго ему приходилось меня успокаивать. — Зачем? — возражает Пит. — Чаще всего я вижу, что потерял тебя. Открываю глаза — ты рядом, и все хорошо.

Пишу рецензию на всю серию сюда, потому что это моя любимая часть с тех пор, как я впервые прочитала трилогию, будучи тринадцатилетним восторженным подростком. Я думаю не нужно говорить, что тогда я просто влюбилась в "Голодные игры", как и многие другие девчонки по всему миру. Именно поэтому мне было слегка страшновато перечитывать эти книги спустя пять лет. Я боялась разлюбить их.

Первая часть "Голодных игр" осталась для меня по-прежнему увлекательной, но, к сожалению, без прежних восторгов. "Неужели я переросла историю Китнисс?" - с грустью подумала я. А вот и нет, не переросла. Наоборот, я наконец доросла до неё. И теперь ранее самая нелюбимая мной "Сойка-пересмешница" вдруг становится какой-то родной, близкой, понятной. Непередаваемые ощущения!

Несмотря на это, "И вспыхнет пламя" всё равно самая лучшая. И не только потому что там появляется секс-символ рыбацкого дистрикта (о милый, милый Финник!). И не потому что экшена много. Просто эта часть самая тёплая получилась, вот и всё.

Очень много трагизма во всей трилогии, из-за этого трудно читать. Страх. Боль. Страдание. Отчаяние. Ненависть. Сумасшествие. Как Сьюзен Коллинз смогла все это передать так, что невозможно не поверить? А ещё мне нравится, что с каждой книгой главная героиня взрослеет. Взрослеет и автор, взрослеем и мы, читатели.

Всё, больше не могу писать. Слишком свежо впечатление. Сейчас мне только хочется задать один вопрос: почему некогда популярные книги спустя годы превращаются в грушу для битья? Столько отрицательных отзывов! Помню, то же самое было и с "Сумерками". Надо будет их тоже как-нибудь перечитать. И рецензию положительную забабахать. Нарочно. Хотя вдруг и правда понравятся?

VeraIurieva

Иногда чужие отзывы о книгах могут сыграть злую шутку... Начитавшись оных о продолжении "Голодных игр" Сьюзен Коллинз, я брала книгу в руки с мыслью "ну всё, сейчас я начну разочаровываться"... И нифига подобного, мне опять понравилось! :)

Опять я до самого утра читала, не в силах оторваться от приключений решительной девочки Китнисс и её друзей. А ещё - её врагов. Пожалуй, я вообще ни грамма не разочаровалась, наоборот - продолжение весьма захватывающее, довольно самобытное и однозначно - достойное. Теперь уже действия разворачиваются не только на Арене, но и за её пределами, теперь уже это не только кровавые игры на выживание под контролем распорядителей, но и новый виток интриги, теперь героиня задумывается уже не только о самой себе и своей семье, но и об окружающих её людях, о системе, о будущем. А ещё меня весьма умиляет тот факт, что эта книга не о любви. Безусловно, без романтики никуда, но здесь она не основное блюдо, а лишь пикантная приправа, гармонично дополняющая все описанные события - это подкупает.

Впереди у меня третья ночь в мире "Голодных игр", снова я лягу спать на рассвете, но такие книги меня радуют. Я убеждаюсь, что есть ещё такие произведения, которые я могу читать не отрываясь, а не потому, что "это мегакрутой роман, получивший афигенную премию"...

13 апреля 2012
2009