Отзывы на книгу «И вспыхнет пламя», страница 11

books_are_my_life

Несмотря на то, что книга вроде бы понравилась (читала опять же давно), какой-то неприятный осадок на душе все же остался. Во-первых, начала показалось невообразимо нудным и скучным. Читая, задавалась вопросом, а не стоило ли остановиться на первой книге? А тут все эти непонятки: они вроде бы выиграли Игры, но проиграли свободу, 12 Дистрикт наводнили миротворцы, которые как собаки кидались на простых жителей, симпатизирующих Китнисс. Эти их недоотношения с Питом, подготовка к свадьбе (детка, да ты его поцеловала только ради того, чтобы угодить зрителям в Капитолии!! Какая, нафиг, свадьба?!). А тут на сцене снова вырисовывается Гейл, такой знакомый и близкий. К тому же, избитый и окровавленный. Беспомощный, жалкий... "Целуй его, целуй!" - шепчет жалостливая дурочка в голове Китнисс, и та целует, рискуя навсегда потерять лучшего друга. А потом... Я схватилась за голову и простонала что-то типа: "Как? Опять игры? Нееет!" и пошла биться головой о стену. Ну разве не бред? Послать выигравших трибутов вновь сражаться за свою жизнь? Бред! И опять все эти заговоры, союзы, когда каждый спит и видит как бы прикончить другого. Смерти стали эффектнее, а расправы еще более жестокие, чем в первой книге. Закончилось все вообще неожиданно и непонятно. "Что это вообще было?" - спросил мой изумленный мозг, когда я перевернула последнюю страницу. "Не знаю" - честно ответила я и, почесав в затылке, принялась ждать третью книгу.

asadchaya_lelya

Китнисс и Пит пошли против правил, таким образом поставили под угрозу выработанную систему. Убить эту парочку не могут, но могут отправить на очередные Игры под названием «Квартальная бойня». Все ранее победившие вновь будут бороться за выживание. Испытания еще более жестокие, участники настолько разные и их очень жаль, ведь предполагалось, что победителей Игр оставят в покое.

В этой части появляются новые герои: Финник, Мэгз, Джоанна, Бити и многие другие. Все персонажи яркие: Финник - самоуверенный красавчик, с дистрикта рыболовов, Мэгз - его наставница, пожилая хорошая женщина, у них с Финником особая связь, очень нравится наблюдать за их взаимоотношениями, оттого и так грустно, когда с одним из них приходится попрощаться, Джоанна - одинокая, но сильная духом, Бити - очень умный изобретатель, выигравший прошлые игры, благодаря именно уму и смекалке. Их объединяет одно - желание жить.

В Квартальной бойне меняется распорядитель, меняется локация, испытания, количество участников.

Также в этой книге вы немного больше узнаете о семье Китнисс, о взаимоотношениях с её другом Гейлом, дизайнером и остальными помощниками Китнисс, о дистриктах и об уцелевшем, но ушедшем под землю дистрикте 13.

Чем закончится квартальная бойня и началом чего это обернётся вы узнаете, прочитав последнюю книгу трилогии.

ArtKers

Всё ровно так, как написано в заголовке. К сожалению вторая книга серии знатно просела по отношению к первой. В чем собственно проблема, не могу сказать однозначно, может в повторе опасности? Типа: «а, ну опять туда же куда мы уже ходили, ага - ага», возможно в том, что «любовной любви» здесь уже куда больше нежели «сдохни или умри».

Самое печально, что третья часть с революцией проседает ещё сильнее.
sdfghjklcvb

3 главных составляющих "И вспыхнет пламя": 1) Хеймитч; 2) Финник; 3)"Бойня". Книга целиком и полностью заслуживает 5! И если "Голодные игры" я не буду перечитывать, то в "И вспыхнет пламя" как минимум хочется пройтись по отрывкам, а то и полностью перечитать. Здесь идеально все! Даже сопливые розовые моменты "любви" Китнисс и Пита, которые порядком надоели мне еще в первой книге. Если в "Голодных Играх" "изюминкой" я считала Хеймитча (хотя тут он тоже хорош), то в "И вспыхнет пламя" это несомненно Финник! Мужчина-мечта, ей-богу. Его легкий нарциссизм вообще как отдельный вид искусства. Ставлю Финника в число любимых персонажей наравне с Хеймитчем. Мне есть, что сказать по поводу "Бойни", но боюсь, каждое мое слово будет спойлером. Так что, пожалуй я тактично промолчу, выскажу лишь общее мнение о книге. Оно более чем позитивное, намного лучше первой части! Надеюсь, третья не подкачает.

Karish

Вторая книга почти всегда является балластовой (ну, если это только не дилогия). Понятное дело, что надо заманивать читателей на, как можно долгое, сотрудничество. Первую треть книги мне так порой и казалось. Данная часть была вялой, размеренной, как обычно часть повествования отвелась для "обновления памяти" - воспоминания о событиях из первой части. Не люблю, когда автор прибегает к такому решению. Чаще всего я читаю подряд серии и нудно лицезреть одно и тоже. И куда же Коллинз без описания блюд! Во второй части их было намного меньше и это не могло не радовать. Повествование продолжается от лица главной героини, и в данной части Китнисс какая-то чужая, абстрагированная, ее невозможно прочувствовать. С одной стороны героиня является стеной отчуждения и непонятливости - это пошло еще с первой книги. Но раз повествование от ее лица, то хотелось бы больше конкретики и личных мыслей. Любовный треугольник в данной части вроде бы и немного разворачивается и пытается не быть плоским... Но у автора, наверное, нет у этому способностей. Идет стандартное небольшое раскрытие персонажей и отношений между ними (но это подошло бы для первой книги, здесь же уже нужны какие-то действия). Но так как наша героиня тверда как камень - непонятны ее отношения и чувства к парням. Да и парни все также плохо раскрыты (особенно Гейл), что я и не знаю, за кого "болеть". Вторая половина книги становится динамичной, быстрой и концентрированной. Эта лучшая часть книги. Трибуты лучше раскрыты, нежели в первой части (хоть на это уходит меньше страниц), даже какие-то чувства пытаются проклюнуться по отношению к ним. События более стремительны, а из-за этого изобретательнее. Ну и в конце стоит отметить, что я не особо до конца понимаю этот мир, мотивацию жителей Дистриктов и Капитолия. Политика какая-то слабая, ее особо не чувствуется, но в книге поднимаются именно политические проблемы. Данная область не проработана автором. Из-за этого жители этого мира абсолютно не понятны, как и то, чего они хотят добиться.

true_Love

С событий,описанных в первой книге,минул год. Питу и Китнисс удалось вернуться живыми с Голодных игр, и теперь у обоих по роскошному особняку в Деревне победителей,куча еды и ночные кошмары.А поскольку за всё в жизни нужно платить, то в один "прекрасный" день Китнисс узнаёт,что своим поступком на арене она не только спасла им с Питом жизнь и показала средний палец Капитолию,но и спровоцировала восстания,которые теперь вспыхивают в других Дистриктах. Тщательно выстроенная система трещит по швам со скоростью платья с китайского рынка.Понимая ,что плохо дело,власти Капитолия устраивают новые Голодные игры,только на сей раз для бывалых трибутов-победителей прошлых лет... Несмотря на то,что предшественница данной книги меня несколько разочаровала(попрошу не гневаться фанатов "Голодных игр"!), я решила дать ей шанс.И не зря,как оказалось-именно она улучшила моё мнение обо всей этой истории. Здесь намного больше динамики,обьясняются многие вещи,которые вызывали недоумение в первой части,даже есть приятный персонаж-это Эффи Бряк.Вроде бы не самый значимый персонаж,но нравится она мне,и всё тут.Серия по атмосфере довольно мрачная,иногда даже слишком мрачная для подростковой, а она эту атмосферу как-то...разряжала,что ли? А вообще,серия представляет собой весьма добротный young-adlut:простой,но красочный слог,грамотно построенный мир,интересная задумка,автор умеет неплохо держать сюжет и делать так,чтобы нам,читателям,было интересно за ним наблюдать.Даже когда пишет ни о чём и из сюжета напрочь исчезает какая-либо динамика,как это случилось к концу первой книги. Итого:безумного восторга не вызвало,но интересно узнать,чем же всё закончится.Пойду читать третью книгу,и пускай со мной прибудет удача. Второй же ставлю 8 соек-пересмешниц из 10

FeldsteinAltricial

Первый раз за 75 лет победили два человека,так еще и из одного дистрикта,так еще и из 12. Последний дистрикт-самый убогий по мнению других дистриктов. После выходки Китнисс-люди начали бунтовать. Может начаться революция,а президенту этого не нужно,поэтому он угрожал Китнисс. Также каждые 25 лет была "Квартальная бойня". На этот раз, в честь этого случая решили собрать всех победителей со всех дистриктов и послать их на "Голодные игры". Казалось бы,должна была быть бойня. Но большинство дистриктов объединились и ценой своей жизни спасали Китнисс. Ведь она-революции по их словам. Если не она всех спасет,то кто?

pvlmxmv

Знакомился я с этой историей в прошлом году, сначала посмотрел первые три фильма, которые мне показались интересными, решил почитать книги, чтобы узнать продолжение истории и то, что будет в 4 фильме. Начал, к сожалению, сразу с 3 книги, которая местами меня удивляла, т.к. в фильме не было чего-то подобного. Концовка 3 книги удивила, остался под хорошим впечатлением, решил прочитать предшествующие этой. Первую книгу было очень интересно читать, в фильме абсолютно всё не так, где-то сопереживал главной героине, местами напрягался, вдруг что-то ужасное произойдёт, остался под впечатлением. Настало время для второй книги. Как я предполагал, она мне понравится больше всех, ибо фильм "И вспыхнет пламя" показался мне очень ярким и интригующим. Так и оказалось, на протяжении всей книги, мы вместе с Китнис переживаем насчёт того, что будет с семьёй Эвердин, жители дистриктов начнут восстание против Капитолия, а потом начинаются 75-ые Голодные игры, на которых главная героиня понимает, что цель Сноу - безжалостно убить её на арене, но ей удаётся выжить... Слоган книги и фильма данной части таков: "Помни, кто твой настоящий враг". Момент осознавания Китнис, что на самом деле на арене всем участникам нужно не сражаться друг против друга, а наоборот - быть вместе. Так есть шанс, что начнётся восстание, которого боялась девушка, но ей уже это не очень важно, ей нужно спасти Пита. Как она уверенно бросает стрелу в небо, как красиво это описывается и показывается в фильме... Мне очень понравилось. "И вспыхнет пламя" - лучшая книга этой трилогии, т.к. она нас приводит к началу революции, восстания народа против властей, читаешь на одном дыхании, интересно читать с первой страницы. Т.к. это моя первая рецензия, то не судите строго.

hatalikov
Вряд ли враги разгадают наш замысел, ведь нам и самим ни черта не ясно.

Приключения отважной Китнисс Эвердин продолжаются! Теперь они ещё опаснее и изобретательнее! Голодные игры превращаются в Игры победителей Голодных игр. Вселенная книги немного расширяется, мысли героини становятся взрослее, испытания – сложнее, в общем, есть чем увлечься, помимо подготовительной части книги, где герои ещё не вкусили новую порцию зла. Но и она кажется вполне сносной, а местами даже цепляющей.

Пит задумал отдать мне... всё. Я жду, когда он заведет речь о ребёнке, ради следящих за нами камер, но этого не происходит. Значит, наш разговор не был частью Игры. Пит на самом деле искренне дал мне понять, что чувствует. – А я никому не нужен, – говорит он без нотки жалости к самому себе. Это верно, семья без него проживет. Поскорбит для приличия, так же, как и кучка приятелей, но вполне продержится. Даже Хеймитч смирится с потерей – при помощи дополнительных доз алкоголя. Лишь один человек на свете действительно пострадает от этой невосполнимой утраты. И это я. – Мне, – возражаю я. – Мне нужен.

Сюжет заставляет всерьёз задуматься, как же хороша фантазия писательницы, что она наворошила такую большую плеяду препятствий для Китнисс, Пита и остальных участников. Чего тут только нет - от общей задумки, которая предполагает часовой расчёт, до отдельных пакостей Капитолия, вроде дождя из крови или парализующего дыма. Победа на сей раз потребует тотальных жертв – но будет ли она победой в полном смысле? Кто дойдёт до конца?

Мы не просто красивы, мы - воплощение тёмной силы. Даже больше того: несчастные влюбленные из Дистрикта -12, так много страдавшие и так мало радости получившие в награду, мы не ластимся к зрителям, не дарим улыбок, нам наплевать на воздушные поцелуи. Победители, которые не умеют прощать. И мне это нравится. Наконец-то можно не притворяться.

Эта часть трилогии – переломный момент, когда реалити-шоу превращается в революцию мирового масштаба. В вызов вышестоящим силам. В решимость, ради которой не жалко жизни – чужой и своей. И это блистательно!

Обязательно наступает время, когда нужно перестать убегать, а вместо этого развернуться и посмотреть в лицо опасности. Самое сложное — найти в себе мужество.
Kohane

Нашумевшая премьера осени – это, конечно же, выход фильма «Голодные игры. И вспыхнет пламя», и, судя по горячо позитивным отзывам, фильм превзошел все ожидания книги. Сказать, что вторая часть трилогии о бунтарке Китнисс получилась потрясающей, язык не поворачивается. Потому что на этот раз, автор немного клонит влево и погружает нас в романтический мир семнадцатилетней девушки не умеющей целоваться и разбираться в своих чувствах. О чем это я? Ах да вторая часть книги меня немного удивила, потому что можно было пропустить все эти «страдания-рыдания» и начать с золотой середины. Первые две главы ты читаешь на автомате, почему все так плохо пошло? История трибутов 12 округа не заканчивается обычной победой им вновь грозит опасность, и во всем этом виновата некто иная как Китнисс. Вот только почему-то она дает слабинку и зарываться с головой в прошлое, прокручивая все те же игры. Автор делает упор на посттравматический синдром, который еще ранее настиг наставника Китнисс и Пита – Хеймиджа, и теперь они точная копия не просыхающего от пойла тренера. Каждый погружен в себя, у каждого свои проблемы и интересы. Пара продолжает изображать из себя белых голубей, Китнисс и Пит наслаждаются преимуществами победы обретя новые дома и деньги на жизнь, но жизнь ли это? Капитолий смотрит сквозь пальцы на это вероломство и начинает точить коготки. В отличие от первой части здесь мне понравились новые герои. Упоминание о новых участниках Голодных игр начинается только с конца второй части. Но чего стоит Джоанна и Финн, потрясающие герои. Все это было бы пустым не посмотри я фильм раньше, чем прочла книгу. Зря я так, но ничего как обычно они не упустили кроме пары моментов, а в остальном, экранизация это просто потрясающие дополнение для того что бы увидеть и понять, что же произошло на самом деле. Динамичная ирга, захватывающие спецэффекты, этого в книге наскребешь страниц на десять, зато экран приковывает тебя намного дольше. Правда о чем еще до сих пор не приходится горевать так это в умении автора проявлять жестокость и забирать у нас нечто драгоценное и любимое нам. Как всегда не обошлось без крови, заворушек и сплетен. Еще больше жестокости со стороны Капилолия, еще больше фантазии со стороны мастеров, вдвое больше чувств и любви. Что еще скажешь? Спешу прочесть заключительную часть.

13 апреля 2012
2009