Отзывы на книгу «И вспыхнет пламя», страница 10

Anilag_ani

Впервые прочитала весь цикл книг еще лет 10 назад. Лишь после посмотрела фильмы. Это антиутопия. По сюжету, после ядерной войны в живых остались лишь жители Северной Америки, которые основали свое государство Капитолий, но вскоре людям надоела диктатура и они решили устроить революцию, которые, к сожалению, проиграли. Как напоминание о ней и неповиновении, среди жителей Дистриктов каждый год отбирают по одному мальчику и одной девочке от 12 до 18 лет и заставляю участвовать в Голодных играх.

Смотря фильмы, Китнисс мне виделась, как сильная волевая женщина, такая супер-женщина. Бесстрашная, хладнокровная, порой неэмоциональная. В первой книге же я увидела молодую девушку, почти ребенка, напуганную, нерешительную, непонимающую, что вокруг происходит. Немного некомфортно было читать все повествование от лица Китнисс, так как другие сюжетные линии с другими героями были почти не показаны и не описаны. Если в первой книге можно увидеть Голодные игры среди почти обычных детей, нет сверх динамики, то во второй части начинается настоящая кровавая бойня среди профи, читалась она быстро и в захлеб. Последняя часть самая тяжелая и самая кровавая, оставила неприятный осадок. Так как по фильмам мне запомнился счастливый финал. А на самом деле Китнисс глубоко травмирована, несчастна и никогда не сможет оправиться от произошедшего. Все полученные травмы будут сказываться на ее психическом здоровье всю оставшуюся жизнь. Все же книги более динамичные, чем фильмы, и даже через 10 лет читаются залпом.

FunnyPennywise

Что ж, для начала следует признать - цикл "Голодных игр" я читала в более нежном возрасте 20 лет, когда мой критицизм еще не проявлял себя столь ярко, а литература для подростков воспринималась так, как и задумано авторами - с восторгом и попаданием почти на все сюжетные крючки. "Вспыхнет пламя" для меня была достойным продолжением первой части. Тут было все, чего я ожидала - продолжение любовной линии с Питом, сомнения героини в отношении Гейла, описание быта Капитолия и еще одни Голодные игры. Для меня был неожиданным поворот сюжета с повторным участием Китнисс (нет, правда, я была шокирована), я, равно как и героиня, не доверяла напросившимся "союзникам" и была искренне озабочена судьбой Пита в конце книжки. Вспоминая сюжет сейчас (я как раз недавно пересматривала фильмы), я все-таки замечаю очевидные недостатки, которые бы заставили меня снизить оценку, попадись книга ко мне впервые в мои 26, а именно действия Сноу (он фактически сам сделал из Китнисс героиню, хотя мог бы несколько раз за книгу откатить свои неудачные решения и сделать себя популярнее, милостивее и человечнее в глазах народа), зацикленность президента на 17-летней девушке вместо мятежа в государстве (нет, ну правда, у тебя в дистриктах бунты назревают, а ты за организацию свадьбы девушки печешься, кажется, больше), логику построения арены (вот тут не моя мысль, она подсмотрена в обзоре фильма - в чем смысл арены, где трибутов туман может убить во сне, где шоу, ради которого затеваются Игры?), и это только то, о чем смогла сходу вспомнить. Рекомендую ли я книгу к прочтению? Если вы читали "Голодные игры" и вам понравилось - да, рекомендую. Если вы хотите прочесть книгу как самостоятельное произведение - нет, вы вряд ли поймете все сюжетные перипетии, да и книга, вероятно, покажется вам скучной.

tst

Китнисс и Пит – в прошлой книге стали победителями игр. Они вернулись домой в надежде оставить все позади, но это несбыточная мечта. Первое время победители в любом случае должны находиться в центре внимания, а так как выжили двое, да еще и благодаря легенде о нежной юной любви, внимание к ним особенное. Причем не только со стороны благодарных зрителей. Отчаянный шаг, причиной которому было всего лишь желание выжить, желание не убивать человека, который стал как минимум другом, стал красной тряпкой для власть имущих Капитолия, и символом надежды для угнетенных мира Панема. В общем, из искры возгорится пламя? Или не разгорится? И сколько боли может принести такой костер? А сколько жизней он может унести? Суждено ли этому огню принести очищение? Или может быть он принесет только уничтожение? Китнисс станет проводником в поиске ответов на эти вопросы. А мы помним, что помимо глобальных вопросов о судьбах мира, ей придется разбираться в чувствах, которые она испытывает к двум молодым людям. В общем, на плечи юной девушки ложится огромная ноша, и события второй книги ношу эту утяжеляют с каждой страницей.

MatriscianoTabularise

Ужасно, когда люди становятся заложниками власть предержащих. Ужасно, когда ты и твоя семья становятся заложниками политических игр. Эта часть не хуже первой, хотя часто бывает что вторая часть выходит похуже. Все так же переживаю за Пита. Жаль Цинну убили. Я бы на месте Китнисс свихнулась еще в первой части.

Shoklinn

Этот цикл - весьма достойный образец литературы жанра young adult. Вот только любовная линия у Сьюзен Коллинз не удалась. В начале книги я хотела удавиться от любовных стенаний Китнисс, настолько все наивно и "сладко". Но когда автор сосредоточилась на Играх и восстании - получила огромное удовольствие. Ну и конечно, т.к. я смотрела фильм, не могу не сравнить. Уже вторая книга меня поражает - настолько близка к книге экранизация. Нету извечного "все не так!", "переврали!", "испортили книгу!". Есть только какие-то упущенные моменты - например встреча с беженцами из восьмого дистрикта в лесу. Есть, конечно, значительные упущения - просмотр записи второй квартальной бойни, в которой победил Хеймитч. Хеймитч - мой любимый персонаж, он кажется самым "живым" и единственным "неидеальным" из положительных персонажей. В этой сцене раскрываются особенности его характера, новые эмоции - оказывается, он тоже своего рода бунтарь. Мой вердикт - неплохая книга для отдыха, и я пожалуй, дочитаю цикл, очень уж хочется узнать - какой финал предложит читателю Коллинз - финал фильма мне откровенно не понравился.

Alevtina_Varava

Не буду врать – со временем, и эта часть меня увлекла. Хотя первую ее половину было откровенно скучно – я поняла, что автор будет размазывать ту же тему. Участие в новых Играх даже злило – как бы себя не вели там герои, во всяком случае Китнес и Пит, которые не знали про план, - это было оно. Лучший знак покорности Капитолию.

Понятно, почему Китнес - маленькая, недоверчивая злюка. Но эта ведущая нота книги все-таки утомила. Однотипно.

Ну ладно уж. Пошла слушать как окончилась революция…

Пи.си. Не могу не отметить, что сама идея «Голодных Игр», как реалити-шоу – просто гениальная. И, наверное, не моет существовать ничего более захватывающего. Только если их применять именно как топовую жестокую развлекаловку, а не устрашение и наказание, конечно.

Mirax

Меня предупреждали, что эта часть гораздо нуднее предыдущей, но по-моему нет, по-моему все так же увлекательна. Ну да, детишки стали меньше убивать друг друга на арене и кровищи поубавилось, ну ведь можно же просто порадоваться за них! Хотя и недолго...)) Эта часть еще и на удивление смешной оказалась, были моменты, что аж прям в голос хохотала)) А также больше предысторий персонажей, больше отношений и общения, больше драмищи. Предчувствую дальнейший невообразимый жестец.

LutoVi

На днях дочитала книгу Сьюзен Коллинз "И вспыхнет пламя". Конечно, после последней строчки, что двенадцатого дистрикта больше нет, я не смогла отложить серию и сразу схватилась за третью книгу.

Начало книги не особо захватывающим, но всё равно интересным, ведь очень любопытно узнать как живут трибуты после Голодных Игр. Меня шокировал тот момент, когда после выступления Китнисс и Пита, народ дистрикта 4 в память о своем погибшем трибуте Руте спел песню, а затем самого главного в этом действе убили, а затем по Панему полились восстания. А также ужаснул эпизод, когда Китнисс была на балу и капитолийцы много ели всяких вкусностей, а затем, выпив гадости, шли в туалет, чтоб их стошнило и они не потолстели. Это такое разорительство всех трудов трибутов.. там где-то простые люди голодают, умирают, а капитолийцы с легкостью поглощают еду и изрыгают обратно.

Квартальная бойня показалась мне уж слишком жестокой, одна главная цель - всех убить. Хотя, возможно так и хотели сделать, ведь был смысл этой квартальной бойни в том, что даже сильные могут умереть.

Как-то слишком быстро всех участников бойни уговорил Хеймитч и все встали на его сторону даже ценой своей жизни. Что же он мог им пообещать?

В итоге могу сказать, что название книги подобрано очень точно: из-за каких-то ягод и гордого решения зародились массовые восстания и наверняка в этот раз Капитолий не сможет одержать победу.

Len_and_Alena

Красиво, грустно. Смешанные чувства. Не знаю кому доверять. Кто мне друг, кто мне враг? Вот бы это понять. От книги у меня остались действительно смешанные чувства. Я злилась, я плакала, я смеялась. Я не понимала что происходит в последней главе, надеюсь третья книга все объяснит.

Тик-так, тик-так. Пора в одну игру сыграть. Сбежать от тумана, победить обезьян... Тик-так, тик-так. В дерево молния бьет, Как друга спасти она не поймет.

Хех, стишки в голову пришли после этой книги. Я не люблю читать вторые и третьи книги из серий, поскольку они часто приносят разочарование. Вторая книга этой серии зажгла моё пламя, осталось лишь узнать что сделает третья книга. (Надеюсь стишки получились нормальными, рифма не особо со мной дружит)

StaceSmit

Не знаю, конечно, как вам - но мне понравилась эта книга. Прочитала ниже, что у Коллинз скудный язык. Друзья, он не скудный! Я люблю читать книги, в которых всё написано понятно: без воды. Именно от этого становится ещё интересно. В общем, мне всё нравится, и я с нетерпением жду фильма ( 22 ноября премьера). Отложу все дела, но обязательно пойду в кино :) Из 10 баллов я бы поставила 8 :)

13 апреля 2012
2009