Отзывы на книгу «Бойся… но действуй! Как превратить страх из врага в союзника», страница 4

книга явно переоценена. я еще не дочитала, но читаю с большим трудом, просто чтобы завершить начатое, заставляю себя, книга очень скучная и не располагает к чтению, может быть из-за перевода, все-таки она была написана не на русском языке, я даже не знаю, невозможно сфокусироваться и сосредоточиться, все как-то разбросано, обо всем и ни о чем одновременно. крайне не рекомендую к прочтению.

слишком много воды. как все переведенные с английского. можно было раза в 3 короче сделать. пришлось много пролистать, чтобы отдать текст.

книга подойдет для тех кто только начал знакомиться с книгами по психологии. Я прочитала уже достаточно книг и эта меня зацепила меня меньше всего. Эмоционально не цепляет. Аффирмации в моем случае работаю очень плохо.

Для меня средненько. Больше люблю практические советы. В некоторых моментах слишком много примеров. Была конечно и интересная, полезная информация, но для меня её мало.

Ооочень растянута, часто улетают мысли из книги, скучно, иногда описание до того растянуто, что теряется мысль и просто пролистываешь страницы вперёд, в надежде найти начало интересного.

Это лучшая книга, которую я читала! Всё написано простым языком и мне всё стало понятно. Она точно перевернула мою жизнь на 180 градусов

vladson

Великолепная книга! Написано легко и доступно. Чувствую, что открою её ещё не раз. После книг Хэй, эта книга сильно впечатляет и поправляет мозг, заставляя действительно браться за дело. Это у меня так (интересно было бы узнать как у других)

Обязательна к прочтению)

j_spender

Книга о саморазвитии, полезная или нет – каждый решает сам. Сьюзен Джефферс – практикующий психолог, ведет семинары, поэтому книга хорошо смотрелась бы в сочетании с одним из них. Даются несколько заданий, цель которых: отучить себя следовать страху, как развить самостоятельность и перестать бояться решений и перемен. Но большая часть посвящена историям и руководствам, а также неплохим аффирмациям. Книга простых истин – из тех, которые люди постоянно забывают, и потому о них приходится напоминать. Мне больше всего понравилось два совета: 1) начиная новое дело, повторять себе «Я справлюсь». Через какое-то время это начинает действовать, понимаешь – и правда справлюсь. Страх уходит; 2) спросить себя: что будет, если я не справлюсь? Ответ: ничего. Ничего страшного не произойдет, небеса не рухнут. Мы часто придаем мелким неприятностям статус трагедии. Дальнейшие рекомендации в книге – для фанатов саморазвития или для тех, кто неустанно работает над собой. Я не чувствую необходимости постоянно слушать аффирмации или увешивать ими стенку над рабочим столом и вряд ли отправилась бы на подобный семинар, но книгу рекомендую как вдохновляющую.

doriegreen

Книги по личностному росту, особенно авторов из США, зачастую вызывали раздражение манерой изложения сути. Вот это вот - миллион раз повторить одну и ту же фразу на каждой странице, и через пару страниц ещё раз повторить, а потом ещё и ещё. Читаешь, и чувствуешь себя дебилом, которому умные дяди и тёти отчаянно пытаются втемяшить в голову правильную мысль. И чем настойчивее пытаются, тем больше отрицание и раздражение распирает. Какой уж тут личностный рост? При чтении "Бойся... но действуй!", подобных проблем у меня не возникло. Чья в том заслуга - автора или российских редакторов - сложно сказать. Факт же остается фактом: дельные советы, объяснения причин, полезные упражнения. Взяла кое-что себе на заметку. Америку Сьюзен Джефферс не открыла, однако смогла донести известные многим тезисы в удобоваримом для читателя виде, не вынуждая его при этом чувствовать себя имбецилом.

Norilka

Так получилось, что я читала эту книгу в тот период, когда моя работа совершенно перестала мне нравиться. В обычной ситуации я бы, наверное, продолжила терпеть выходки своего работодателя-маразматика, но именно эта книга подтолкнула меня к тому, чтобы найти новую работу, устроив при этом феерическое шоу на старой. Книга внушила мне главную мысль: все люди боятся. Каждый из нас без исключения чего-то боится. Страх нередко сковывает, заставляет робеть и сомневаться. И вот тут люди делятся на две категории: тех, кто просто боится, и тех, кто боится, но действует! И я решила попробовать стать человеком из второй группы. Оказалось, что это того стоит! В итоге я нашла новую работу с адекватным руководством и лучшими условиями труда. Получается, что стоило мне лишь однажды преодолеть свой страх неопределенности и выйти из зоны комфорта - и я улучшила свою жизнь, избавив себя от стресса, который неминуемо продолжала бы испытывать на старом месте. И ещё один важный урок, который я почерпнула из книги: не бывает правильных и неправильных решений. Даже если тебе кажется, что ты где-то ошибся, на самом деле это не совсем так: ведь ты в любом случае получил новый жизненный опыт. То есть если бы я не смогла найти работу получше, я бы как минимум сделала для себя ценный вывод: на старом месте было не так уж плохо. И этот урок пополнил бы мою копилку жизненного опыта. Так что получается, что человек, стоящий на развилке выбора, в любом случае что-то приобретает - по меньшей мере опыт. И эта мысль раскрепощает:) Спасибо автору за то, что научила меня преодолевать собственные внутренние ограничения.

01 мая 2014
2008