Отзывы на книгу «Семь смертей Эвелины Хардкасл», страница 9

На удивление отличная книга. Словно в квесте следуешь за автором в попытке сложить все известное. Начинаешь читать и пропадаешь из действительности. Персонажи прописаны досконально, сам невольно примеряешь на себя их роли как рубашки. Советую к прочтению.

Интересный детектив с путешествием по другим телам, использованием возможностей и способностей того тела, в котором проснулся, и всё это для того, чтобы ровно за 8мь дней разгадать загадку, состоящую не только из имени убийцы, но и того, как ты тут оказался, что вообще в целом происходит, как быть, что делать и можно ли отсюда выбраться?! Звучит захватывающе, не правда ли?))

Читать интересно, отрываться от этого процесса не хочется. Много персонажей и действий, заметила, что после середины и ближе к концу уже немного тяжеловато удерживать в памяти всё и всех. В какой то момент уловила некую «дыру» в повествовании, о событиях которой прочла позднее. И вначале было непонятно что к чему. Наверное из-за того, что интерес подвигает на быстрое чтение, а моментами читать надо бы чуть помедленнее))) Но на то и детектив-головоломка.

Если ты ничего не помнишь ни о себе, ни о происходящем с тобою ранее, то нет причин для появления в тебе зла и ты можешь выбирать каким ты хочешь быть здесь и сейчас. Это было интересно.

В целом книга более чем достойна прочтения.

Для начала – это мистика, допустимый мистический элемент в виде «Дня сурка», о котором говорится в аннотации это терпимо, но все остальное – не то, чего ожидаешь. Хочется чисто английского детектива? Нет, это вы не по адресу. Чего же тут уникального и загадочного? Это «Десять негритят» по сути, но только в аббатстве Даунтон. Некоторых героев вполне можно брать из сериала. Вроде камердинера или кухарки. Очень режущее и рубящее клише – это амнезия. А еще автор несколько раз использует описание героев через зеркало, что для произведений 2018 года уже как-то такое себе. Особняк, гости, которые не могут его покинуть, сперва лжеубийство, потом возможное убийство, которое нужно предотвратить, затем все сначала. Мотивов ни у кого нет. Все это вертится на месте довольно долго, а когда происходит пик – сразу становится ясно, куда поплывет все это действо. Очень странно, что наш герой с амнезией не знает своего имени на протяжении 138!!! страниц, но зато его имя сразу же красуется в аннотации. Как вам?

Для детектива немного слабовато, как по мне, потому что мистика здесь вообще не уместна – это рояль в кустах. Повествование ведется от третьего лица, но в настоящем времени несколько режет глаз. Язык приятный, живой. Увы, герои сразу не запоминаются. Их довольно много, раскрываются они друг через друга и по нескольку раз, что, безусловно, плюс.

Приобрел бумажную версию – она шикарна, твердая плотная обложка, фактурное тиснение, которое не стирается от касаний, белая бумага, шрифт по типу Georgia – мой любимый, но чернила мажутся. Имеется схематичная, не особо выразительная карта имения Хардкасл.

Если любите викторианство и атмосферу Англии конца XIX – начала XX, то можно попробовать.

“Семь смертей Эвелины Хардкасл” Стюарта Тёртона заслуживает пристального читательского внимания!

Начнем с того, что это прекрасный детектив! Черт ногу сломит в хитросплетении истории. Но в этом и состоит главная прелесть книги – остается непонятным до самого конца, кто же убийца (спойлер: не дворецкий).

Это с одной стороны – фантастика, так как сама история как бы вопит от абсурда – так не бывает! С другой стороны – это отличная головоломка, которая меня заставила выбрать неверного убийцу. В середине романа я подумала, почему герой не может догадаться: всё же так очевидно. Но плохая литература сыграла со мной злую шутку. Отличные книги редко имеют тривиальный сюжет.

Мне не хватило окончания романа. Что будет с героем, когда завершится неделя. Но с другой стороны – окончание для жанра самое правильное – все, что осталось за скобками читатель может придумать сам. Почему бы и нет.

Тот редкий случай, когда я не догадывалась кто убийца до самого конца, спасибо автору за это. Увлекательно, атмосферно, не затянуто, а главное, со смыслом.

Книга очень интересная, интригует и захватывает на каждой странице. Это сплошная головоломка, хочется все время крутить винтики и пытаться разгадать секреты особняка. Рекомендую к прочтению, очень увлекательно.

Очень понравилась, очень интересная. Я давно не читала с таким удовольствием. Все в этой книге отлично. Ни жалею ни об одной потраченой минуте.

отличная книга, рекомендую! небанальный сюжет, легко читается, думаю по этому роману ещё снимут фильм. Перечитывала несколько раз. и не надоедает)

Пожалуй лучшее из прочитанного за последнее время. Погружение в сюжет на все сто процентов. Теперь хочу найти бумажный формат для личной библиотеки. Рекомендую к прочтению.

26 декабря 2018
978-5-389-15864-1