Отзывы на книгу «Семь смертей Эвелины Хардкасл», страница 7

Это первая книга, которую я не смогла дочитать. может быть перевод так повлиял, но мало того, что не интересно, но еще и очень занудно.

Перед чтением, мне кажется, важно понимать три вещи.

Во-первых, это не детектив. Задорное расследование где-то в последней трети книги. До этого, скорее, драма с элементами детектива: характеры персонажей интересуют автора куда больше, чем улики и собственнно расследование. Это неплохо, но надо быть готовым.

Во-вторых, готовьтесь утонуть в деталях. Их тут море! При этом часть из них кажется надуманной, а в итоге общее ощущение, что местами натягивали сову на глобус. И осталось слишком много вопросов и неясных натянутостей именно по детективу.

В-третьих, фантастика объяснена не будет. С этим можно только смириться. Если вы прочитали аннотацию и захотите выяснить, почему же так перерождается – нет, этого не будет. Объяснят, что конкретно происходит, почему, но с какой стати – нет, увы.

В итоге, приятное чтение, если не настраиваться на детектив и понимать, что куча деталек в итоге будет казаться натянутой.

Вообще ни о чем. Не понимаю восторгов по поводу этой книги. Читал ее две недели, не мог домучить. Очень скучно, сюжет не увлекает. Пожалел потраченных денег и времени.

Интересно и не скучно. А еще нетривиальный сюжет и увлекательное повествование. Все это есть в этой чудной книге. Очень понравилось ее читать. Советую любителям добротной мистики.

Как давно я не встречала ничего подобного!!! Я читала понемногу, не давая себе глотать текст огромными кусками – я очень боялась, что все закончится так быстро. Мне очень понравилось все: и сюжет, и динамика событий, их описания, продуманные характеры и дорисованные портреты героев. И смысл, которым наполнены финальные строки. Заставляет задуматься о настоящем и ценить существование «завтра». Спасибо, автор!)))

Наверное, идея была хорошая. Перекликается с сериалом Черное зеркало. Литературная часть сделана добротно. Но в целом результат, с моей точки зрения, посредственный. Все настолько надуманно, неправдоподобно, очень много героев и подробностей - в итоге, все имена смешались в моей голове, действия, события и их последствия во многом перепутались.

Книгу бы охарактеризовала как нереальную путаницу имен и событий.

sleits

Ну автор наворотил! Представьте себе сюжет наподобие "Назад в будущее", "Патруль времени" и "Дверь в лето" - главный герой возвращается в прошлое, встречается сам с собой, меняет прошлое, в итоге оно приводит к тому будущему от которого бежит герой. А теперь представьте, что таких личин одного героя не две, а восемь! И все это один и тот же человек, только воплощённый в разных телах, каждое из которых ограничено своими физическими и интеллектуальными способностями, страхами и тараканами. Все эти восемь человек находятся одновременно на одной территории, ограниченной пределами поместья Блэквуд и одним днём. Но, слава тебе господи, рассказ ведётся от первого лица - от имени Айдена, который последовательно воплощается в каждом из своих тел на протяжении восьми повторяющихся дней, сталкивается с последствиями действий своих предыдущих и последующих ипостасей. Но автору этого мало. Ха-ха! Все было бы слишком просто. Герой может очнуться в другом своем теле, если вдруг он уснул или вырубился. Короче, все личности перемешаны. Зачем все это? Произошло убийство, и задача героя найти убийцу и назвать его имя в одиннадцать часов вечера человеку в костюме Чумного Доктора. Все осложняется тем, что у Айдена есть конкуренты, и если он не успеет первым назвать имя убийцы, то будет обречен повторять весь цикл перерождений снова и снова. И что ещё хуже - встречи с конкурентами происходят не в том порядке, какой представляется Айдену. Итак, перед вами лихо заверченная головоломка, два убийства (одно в далёком прошлом, второму ещё только предстоит произойти, а также куча смертей по ходу пьесы), список всех гостей и слуг поместья, план дома и территории Блэквуда. И понеслась...

Первую половину книги я читала с трудом, потому что мало что понятно, остается только стиснув зубы читать дальше (вторая половина читается уже интереснее, но до неё надо дожить) и надеяться, что все узелки развяжутся, и на миллион вопросов, которые рождаются в вашей голове, автор всё-таки даст ответы. А верится в это с трудом, потому что кажется невероятным, что можно вообще распутать эту паутину. Сразу скажу, что в целом вроде как всё распуталось, но морального удовлетворения все равно нет, такое ощущение, что все притянуто за уши, и кажется будто на множество мелких вопросов так и не получены ответы.

Да, это головоломка ради головоломки (и у меня от нее трещала голова), но было достаточно любопытно читать такую книгу, я вообще люблю такие навороченный сюжеты, но тут даже для меня перебор. В общем, если вам ещё только предстоит читать "Семь смертей Эвелины Хардкасл", я даже не знаю завидовать вам или посочувствовать...

картинка sleits

Shendydenn

Наконец-то загадка разгадана, а путь ведь был очень сложный и тернистый. Я только закончила чтение этой книги и до сих пор нахожусь в неком раздрае, потому что все еще не определилась со своим впечатлением от книги. Изначально я хотела поставить книге 3.5 балла, потому что мне было скучно и казалось, что события совершенно не развиваются и герой ходит кругами.

Сюжет книги достаточно мистический и чем-то напоминает эффект бабочки, но немного в другом исполнении. Главный герой приходит в себя в телах разных мужчин, которые в настоящий момент находятся в одном поместье. Герой не помнит ничего о себе, но таинственный Чумной Доктор быстро его просвещает, что ему нужно найти убийцу, после чего его смогут выпустить из этой петли.

В процессе книги герой побудет многими персонажами и переймет даже их основные черты себе. Каждое воплощение будет влиять на него, а люди которыми он становится будут пытаться вырваться из под контроля. События того вечера герой будет собирать буквально по частицам и крупицам в попытках спасти еще одну участницу расследования и жертву.

Хорошую оценку книге я поставила в основном из-за конца. Развязка событий и кто все же оказался убийцей меня ошеломили. Некие подозрения конечно у меня промелькали, но оформиться до конца они все же не смогли. Хотя все остальное время чтение данной книги меня сильно тяготило и очень хотелось закончить ее поскорее.

Итог: со своими ощущениями я еще не определилась, но перечитывать эту книгу тоже бы не стала!

littleworm

"Друг мой, наше будущее не расплывчато, а неизбежно, и мы не в силах его изменить. Так уж устроена западня, в которой мы оказались." Когда берешься за роман после такого мощного маркетингового нажима, трудно устоять и не поддаться большим ожидания чего-то грандиозного, всепоглощающего внимание и утоляющего голод по чистому читательскому кайфу. Аннотация сравнивает книгу с неоспоримой классикой, рецензии кричали от восторга. Схватила книгу при первой возможности и приготовилась захлебываться, расхваливать и советовать. С первых страниц меня вернуло на грешную землю невероятное количество шаблонов. Ощущение картонности скрипело на зубах. События происходят в заросшем особняке Блэкхит-хаус, водоём имеется и конечно пресловутый лодочный домик. Дворецкий самого жуткого вида, а потом черная птица разбивается о стекло, странный чумной Лекарь. Загадочное убийство Эвелины Хардкасл происходит на балу-маскараде, во время салюта. Громко, людно и нарядно. Ой, всё! Я еще не встречала настолько аккуратное собрание самого избитого из типовых квестов. Да и герои не отличались объемностью. Появляются примерно как играх, плоские и загадошные. С самого начала читатель попадает в условия полного беспамятства и непонимания. Вроде всё вокруг очень знакомо, но ничего не понятно. Видимо в этом и была задумка автора. Финал оправдает всё, что так безбожно бесит в первой половине. Но как известно, найденные ложки не избавляют от осадочка. Поскольку читатель как бы вместе с ГГ путешествует по временным петлям, переходя из тела в тело и разгадывая очень круто перекрученную детективную загадку, то и врубаться в события изо дня в день повторяющегося убийства приходится очень медленно, зачастую уставая от повторений. Можно сказать о затянутости. Но ведь читатель должен ощутить себя героем "дня сурка". Как и во всех квестах, герой и читатель начинает собирать артефакты. Вроде же всё не зря и в каждом найденном "коне" должен быть сакральный смысл, может быть даже это и есть ключ к разгадке. Все письма, ключи и прочие знаки я складывала в воображаемый кармашек, ожидая применить их в самый неожиданный момент. С каким недоумением я "вывалила" весь этот хлам, поняв что это всё не имеет никакого смысла. Это оказалось лишь "подтяжками" удерживающими мой интерес. Тут было обиднее всего.

Не на шутку надув губы, я была готова бросить эту квестовщину. Но как раз с середины попер такой экшен. В расследовании произошел значительный прорыв, события дня начали меняться под действием слегка поумневшего ГГ. Как только личность картонных обитателей начала преобладать над амебным ГГ, нам таки удалось разгадать все загадки этого адского места. Все недостатки и непонятки автор очень легко объяснил финалом, раскрытием мистических и фантастических карт. Надо признать, что идея очень интересная, да и детективная линия меня увлекла. Убийцу я вычислить не смогла. Закрутил лихо. Восторгаться бы, но... Не орел... Книга закрыта, сколько вопросов осталось, сколько маленьких кричащих недостатков... Пусть это замкнутое пространство, в которое нас заковали так и осталось картонным, но хотелось даже если не живых выпуклы героев, то хотя бы волнующих меня главных персонажей. совсем я в них не поверила, как и в их романтическую историю. Может быть не ожидая от книги какой-то современной классики, не будь столько обещано, я не судила бы её так строго. Это тот случай, когда распиар сыграл не на руку. Идеи супер, исполнение слабоватое. Аннотацию сжечь, впрочем как всегда... Но надо признать, все побежали и я побежала, причем с вполне положительно финишировав.

Эта книга вызывает у меня стойкие ассоциации с компьютерной игрой, каким-нибудь мрачным квестом. Повествование какое-то рваное, и возможно переводчик подкачал. Но любопытно, в чем там будет развязка. Не могу сказать, что очень увлекательное чтение.

26 декабря 2018
978-5-389-15864-1