Отзывы на книгу «Страна радости», страница 9

Eli-Nochka

*осторожно, возможны спойлеры* Продолжаю открывать для себя Стивена Кинга, и скажу, что он продолжает меня удивлять. Стивен Кинг - мастер ужасов - это всем ясно. Стивен Кинг - мастер психологической драмы - уже чуть более непривычно. Стивен Кинг - мастер чего-то около-фэнтезятного - я реально была удивлена. Но Стивен Кинг, который пишет о парке аттракционов, в котором минимум сверхъестественного, мизер детектива и максимум ярких и прекрасных воспоминаний, о которых реально читаешь с улыбкой - это вообще что-то из ряда вон. Хотя я, конечно, далеко не знаток и не так много читала. Страна Радости. Большой парк, в котором уйма аттракционов, маленьких лавок с сувенирами и хот-догами, обязательное чертово колесо, символ - собака и своя закулисная жизнь. Мне кажется, что у нас нет такого отношения к подобным паркам, какое есть в той же Америке. Нет у нас такого, чтобы ты заходил и попадал во всеобщую атмосферу радости и веселья. Зато парки типа "Страны Радости" конечно же знакомы нам по зарубежным фильмам - вот там-то все именно так, как здесь. Люди покупают себе веселье, а служащие парка продают это веселье. Вся книга - это воспоминания человека, который будучи совсем юным попал туда на летнюю подработку. Это было действительно прекрасное и ужасное лето. И прекрасная и ужасная осень. А мы, как читатели, заглядываем в этот яркий мир с другой стороны: вот с детьми развлекается огромная собака - она танцует, машет хвостом, дети в восторге. А мы изнутри - в костюме собаки нельзя находиться более 15 минут, ибо безумная жара и наступает перегрев. Тир и огромные плюшевые медведи, зайцы и собаки в подарок победителям? Как бы не так - правила устанавливает тот, кто на собственные деньги покупает эти плюшевые награды. И так далее и так далее. Свой мир, свой язык, свои правила. И свой призрак - это ж Стивен Кинг, все таки. Сначала я сказала - ну что за банальная история с призраком, а? Этого столько уже было, неужели нельзя было придумать что-то более интересного? Но потом эта история просто ушла на задний план. Потому, что девочка в красной шляпе визжала от восторга, когда ее держал на руках огромный пес. Потому, что трое людей стали настоящими друзьями. Потому, что маленькому мальчику с собакой довелось прожить несколько счастливейших дней. И все остальное почти не важно. И даже не важно то, что развязка детективной линии не впечатлила - кажется, что здесь это реально не главное. Потому, что к черту эти ваши детективы, когда есть хорошая история про хороших людей. А настоящий мастер и в такую историю сможет вписать парочку призраков и несколько трупов.

Lan-chik

В целом данная книга мне очень даже понравилась. Небольшая такая, но я хоть и люблю читать, обычно выбираю что-то небольшое или среднего объёма, а вот "кирпичи" частенько тяжеловато что-то идут... Тема интересная и несколько необычная, плюс хорошо чувствуется дух парка развлечений. Особенно порадовал также тот факт, что описывался довольно старый, а не новый и современный, вылизанный и блестящий. Правда, я думала развязка с той девушкой-призраком будет какой-то... ну, более эффектной что ли. Но закончилось как-то довольно спокойно. Но зато финальная сцена на чёртовом колесе в ураган с молниями просто отличной получилась. Нет слов просто. Очень яркий, сильный момент в книге.

Какую бы книгу Кинга я не читала, вот везде на фоне увлекательного сюжета мне встречаются особые, необычные фразы, какие-то удивительные сравнения, часто это заключено в довольно коротких предложения, но так красиво звучит. В этой книге тоже были такие места. А ещё вот этот кусочек особенно привлёк моё внимание: " Я же могу лишь озвучить давно известную истину: некоторые дни - настоящее сокровище. Их не так много, но я уверен, что в жизни почти каждого было хотя бы несколько. Этот - из моей сокровищницы, и когда мне грустно, когда всё кажется облезлым и унылым, как авеню Радости в дождливый день, я возвращаюсь к нему, хотя бы для того, чтобы напомнить себе, что жизнь не вечный лохотрон. Иногда призы реальны. Иногда они на вес золота".

В общем. Я разделяю мнение "Pablishers Weekly" на задней обложечки книги: "Потрясающая книга - увлекательная, написанная так ярко, как умеет только Кинг".

skerty2015

Очень люблю Кинга за его непредсказуемость, каждый раз, беря его книгу, не знаю, какого ждать финала и поворота событий. Но чего я всегда жду с нетерпением – мастерского описания психологического портрета и переживаний героев, что у Кинга выходит просто потрясающе.

Главный герой Дейв, от лица которого ведется повествование, в 21 год еще совсем ребенок. Наивный, временами робкий и сильно влюбленный, витающий где-то в облаках. Но, приехав на летнюю подработку в парк аттракционов «Страна радости» и столкнувшись со многими событиями, Дейву приходится быстро взрослеть.

Сердце парня вдребезги разбито, голова наполнена нерадостными мыслями, ведь он думал, что его любовь навсегда. Но работа помогает ему отвлечься, а после практически забыть о душевной ране. В «Стране радости» ходит легенда о призраке девушки, которая была убита на одном из аттракционов. Потом Дейву делают загадочное предсказание, которое он не воспринимает всерьез. И когда один из его приятелей видит призрака, Дейв понимает, что хочет разгадать тайну ее убийства.

Мне даже жалко было, когда книга закончилась, читала я ее очень быстро, страница летела за страницей. Здесь и драма, и детектив, и мистика, в общем, все, как я люблю. Кстати, если вы еще не знакомы с творчеством автора и боитесь начинать с чего-то пугающего, то эта книга вполне подходит для знакомства. А мне еще предстоит долгое общение с автором и я этому очень рада.

mariepoulain

Как же сильно, оказывается, я скучала по Кингу! Моя первая (и до сих пор последняя) литературная (ведь была еще и кинематографическая) встреча с его историями (в лице Зеленой мили ) случилась на скучном летнем отдыхе, и было это еще в школьные годы. С тех пор я успела получить аттестат, пару дипломов и место в приличной компании, и вот тут Кинг настиг меня снова!

Из всех многочисленных книжек Кинга, о которых я слышала за эти годы, именно "Страна радости" сумела заинтересовать меня (и названием, и аннотацией, и обложкой), но все же не настолько, чтобы я тут же кинулась ее читать. Волшебный пендель мне все-таки пригодился. Но как только я пробежалась глазами по первым строчкам, я поняла, что впереди меня ждет легкое, приятное и захватывающее приключение. Так и вышло.

По прочтении не могу не отметить, какой же Стивен Кинг мастер нагнетать атмосферу! Почти каждая из коротеньких частей, на которые поделен роман, заканчивается нераскрытой интригой, вопросом, ответ на который уже известен, но еще не озвучен. Оторваться крайне сложно, и ты листаешь дальше, пока не находишь ответы, а вместе с ними - новые вопросы, и цикл повторяется вновь, словно чертово колесо.

Игра, затеянная Кингом, завершается только тогда, когда ты, теряясь в мириаде догадок, добираешься до последних страниц. Эта книга оставила мне особенные, абсолютно прекрасные впечатления, вполне сравнимые с походом в парк развлечений. Здесь вам и фирменный кинговский дом ужасов, и комната смеха, и тир, и сумасшедшие американские горки на каждом углу..

М.

KsyushaTitarenko

Американский писатель Стивен Кинг - один из самых популярных сегодня авторов мистических романов и рассказов. Иногда он переходит в другие жанры, такие как научная фантастика, фэнтези или детективы. В книге «Страна радости» , опубликованной в 2013 году, он снова попробовал свои силы в криминальном романе.

По сути, это история совершеннолетия 1970-х годов, идеально приправленная ностальгией, действие которой происходит в парке развлечений Северной Каролины. В ней есть загадочная криминальная нить. Иногда видели привидение. Но финал - чистый триллер! Детская смерть от неизлечимой болезни. Обсуждаются дела о серийных убийцах с упоминанием изнасилования (которое не является частью э того дела).

Главный герой работает в парке развлечений "Джойленд" (не тематический - Кинг осторожен в различиях) летом 1970-х годов. Несколькими годами ранее на одном из аттракционов убили девушку, и ее призрак все еще обитает там. И к концу детектив раскрывается.

Но на самом деле книга не об этом. Если вы ищете ужасы, страшных клоунов, вампиров, оборотней, поджигателей или детей, которые воскреснут из мертвых - вы не найдете их в этой книге. Это книга о тяжких преступлениях или эпизод из Скуби-Ду? Это загадка и занимательная история взросления! Кинг умеет рассказывать истории как никто другой. Сеттинг начала 70-х придает всему происходящему немного винтажного очарования, хотя есть немало, казалось бы, анахроничных лакомых кусочков. Автор прекрасно прописал жизнь парка развлечений изнутри. Не самое сильное сочинение автора, но, несомненно, очень атмосферное, перегруженная бытовыми подробностями. Финал, одновременно стремительный и горько-сладкий. Немного медленно в начале, но затягивает благодаря удивительному стилю письма мистера Кинга!..

thosik

Не самое сильное, на мой взгляд, сочинение автора, но, несомненно, очень атмосферное и невероятно психологичное, как, впрочем, почти все книги Кинга, включая и рассказы с повестями. На этот раз, если по жанровой принадлежности пройтись, я бы даже сказала, что это в некотором роде производственный роман, а потом все остальное: роман взросления, детектив, мистика. Последней здесь, как я уже отметила, совсем мало, она пролетит где-то на периферии основного сюжета мерцающей легендой о призраке убитой в Комнате ужасов девушки. Самой интересной частью для меня стала как раз «производственная» линия - полное погружение в обыденную жизнь парка развлечений, причем такого, знаете, среднестатистического американского, что совсем, к слову, не делает его бесцветным, скорее, наоборот – это целый обособленный мир со своими законами, правилами, суевериями, символикой и даже Языком. Кинг всегда очень щедр на детали, которые, на первый взгляд, возможно, и мелочью покажутся в описании событий или места, но в общей картинке всегда имеют огромное значение. И здесь это сыграло, конечно, ключевую роль. Мне было безумно интересно в эту странную ярмарочную повседневность занырнуть. И посмотреть на нее именно через призму вот этих нюансов. Главный герой Девин Джонс, студент, попадает в Страну радости на летнюю подработку, чтобы подкопить деньжат на учебу (в Америке, как все, наверное, знают, это очень распространенное явление – самому зарабатывать на колледж, университет и прочие образовательные курсы). И вот на фоне «производственности» парка мы наблюдаем за взрослением парня, его страданиями по поводу несчастной первой любви и предательства близкого человека, за подростковыми еще рефлексиями, за тем, как он в этой странной работе находит себя, друзей, а заодно мимоходом втягивается в историю с серийным убийцей, орудующим по таким вот развлекательным точкам. Написано все очень по-кинговски, тут не ошибешься, даже если не будешь знать изначально автора. Сюжет достаточно прост, ничем таким особенным не цепляет, но именно то, как даже из таких банальных историй Кинг делает нечто более глубокое и емкое, не перестает удивлять и радовать. Понравится ли она поклонникам мастера? Смотря в каком амплуа он Вам больше интересен: если как король ужасов (терпеть не могу этот стереотип в его сторону), то можно и на разочарование нарваться, потому как особых страшилок здесь точно нет; если Вам хочется кинговской драмы, а он в этом преуспел не меньше, как мне кажется, чем в мистике, а то и больше, то, думаю, Вам может подойти эта книга.

TattiKa

Эта история представляет собой жанр ужаса, детектива и драмы. Это делает интересным чтение, легко завоевывая читателя. Это прекрасный, трогательный и душераздирающий роман о взрослении и поиске своего истинного " Я ".

В этом романе Стивен Кинг берет нас в полицейское расследование с оттенком фантастики для полного удовольствия. Мне понравилась ярмарочная атмосфера истории, которая возвращает нас в детство. Тайна, эмоции и юмор. Мы представляем Кинга как короля ужасов, но он доказывает нам этим романом, что он также превосходит в стиле, совершенно отличающемся от ужаса.

Девин - персонаж, который пленил меня, он далеко не идеальный, но все же было очень приятно следить за его историей, почувствовать его личные страдания, а еще разгадывать тайну вместе с ним. И не только он, но и другие персонажи хорошо прописаны также.

И что же говорить про финал? Просто скажу, что было удивительно и грустно. Это заставило меня понять, что мы никогда не знаем, как люди могут отличаться внутренне и внешне.

Я считаю, что если вы ищете хороший триллер с примесью романтики и драмы, то эта книга будет приятным чтением.

Gwendolin_Maxwell

И снова Да! Снова Кинг меня порадовал и увлек в свой мир, на этот раз в Страну Радости, в место, где продают веселье, в парк аттракционов Джойленд!

Девин Джонс, он же Джонси, Дев, и просто пацан, приезжает на летнюю подработку в парк развлечений Джойленд. Он работает Добрым Помощником, попросту говоря, разнорабочим, который везде поспевает. Он запускает аттракционы, продает хот-доги, чистит шалманы и носит меха. Мы узнаем язык, на котором говорят работники парка, их тайные ходы получаем предсказания от самой мадам Фортуны. Это же так интересно! Но Кинг не был бы Кингм, если бы нам не встретилась страшная история с убийством и маньяком. В Доме Страха несколько лет назад произошло убийство. Полиция уже практически забыла о нем, но вот Девину оно не дает покоя, ведь ему так хочется увидеть призрак Линды Грей (какая распространенная фамилия).

Но не скажу, что меня захватила именно эта часть истории. Больше всего я волновалась и переживала за Майка. День, проведенный в Джойленде, стал для него счастливейшим в жизни. Он стал для Девина драгоценным. А для меня минуты, которые я читала об этом дне, стали самыми-самыми в этой книге. Я улыбалась и плакала одновременно. Я так за него была рада!

И еще раз, я боялась Кинга, но теперь, с каждой книгой я понимаю, что он станет для меня (если уже не стал) одним из любимейших писателей.

Eva_Dumon

... человек должен сам решать свои проблемы, если собирается оставаться хозяином своей жизни.

страна радости

Какой же он разный. Многоплановый и непредсказуемый. Кто бы мог подумать, что в книге под названием "Страна радости" скрывается такая простая история с тяжелым послевкусием. В ней нет леденящего ужаса, динамичного триллера и яркого любовного романа. Зато есть убийство и его последствие. И это даже не детектив, а драматический эксперимент автора, выраженный в форме воспоминаний главного героя.

Непревзайденный стиль Кинга нашел отражение и в таком монотонном и неторопливом произведении. Действий очень мало, в основном в книге идет рассказ о повседневной закулисной жизни парка развлечений. Было очень интересно влиться в этот сплоченный и веселый коллектив, который оказывается с удовольствием принимает в себя чужаков. Главный герой, еще молодой и несмышленый парень, познает себя и окружающих на страницах "Страны радости". И этот годовой фестивальный марафон помогает ему повзрослеть и увидеть мир вокруг себя. Достойно распутать клубок давнего убийства молодой девушки и найти преступника. Произведение почти лишено фантастической составляющей если не считать эфемерного приведения, которое так и не появилось на страницах. Оно лишь осталось легким упоминание из воспоминаний нескольких героев. И хоть оно и исполняет почетную главную роль, но так и осталось за кадром.

Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию. Ведь "Страна радости" на удивление очень уютное и легкое произведение, если к книгам Кинга вообще можно обращаться с такими комплиментами. Правда и своя доля трагизма и потери тоже нашла место на страницах. Все же я надеялась на чудо, хоть и понимала, что счастливый финал не для таких книг.

Soerca

И почему я когда-то испугалась этой книги? Почему была так твердолобо уверена, что Кинг - это только ужасы???? Откуда в моей голове взялся весь этот запас бреда? Не знаю и сама в глубоком шоке. Зато сумев наконец-то, не без пинка, перебороть свои тараканы, и взявшись за Кинга я влюбилась. Да наверняка я не оригинальна, и далеко не одинока в своем признании, но я так же как и миллионы фанатов совершенно серьезна. Обычная на первый взгляд история студента колледжа, выбравшего себе на лето подработку в Парке аттракционов. Что может быть необычного? Вроде все по "классике жанра" - девушка бросила, нашел новых друзей, обрел уверенность в себе и занялся тем, что нравится... Но это же Кинг! Тут не бывает все так просто. Обязательно мистика - тут и предсказания судьбы от Мадам Фортуны, и призрак убитой девушки, и "дар" у подростка-инвалида и его деда. Но опять же, всего этого было бы мало, чтобы сделать книгу такой захватывающей и интересной - непременно добавляем сюда поиски убийцы, совершившего преступление 20 лет назад. И вуаля. Непередаваемый коктейль событий, людей и мыслей готов. А если еще озадачиться и не читать ,а слушать книгу в начитке Князева, то можно получить просто сверхестественное удовольствие.

Нет в продаже
02 февраля 2014