Отзывы на книгу «Страна радости», страница 8

Benihime

Книга, от которой я ждала большего. Я люблю Стивена Кинга, его творчество всегда находит отголосок в моей душе, и по этому за данную работу взялась без тени сомнения. И наконец поняла почему говорят что со "Страны радости" людям лучше не знакомиться с королем ужасов. Тут нет обычного психологического давления, раскрытия потаенных страхов и нагнетающих моментов, которыми знаменит дядя Стивен. Да тут вообще не особо с мистикой. Есть призрак да мальчик-экстрасенс. Вот и все ненормальное. Да убийца, которого не поймали спустя столько лет. Грустно что и детективом, с нотками триллера, эту книгу не назвать. Недотягивает. И вот получаем мы ни то ни се. Но мне очень понравился главный герой. Он получился у автора на ура. Добрый парень, который сражался со своим горем делая счастливыми других. Он вышел каким-то светлым, ярким. И вот из-за него читать было приятно. Но остальное...слабовато, я ждала другого, зная на что способен Кинг.

elena_020407

Страна радости

Я не люблю "Над пропастью во ржи". Не знаю, что с этим поделать, но очень много книг о подростках кажется мне более жизненными и более четко описывающими проблемы взросления, чем творение Сэллинджера. Даже "Страна радости", несмотря на привычный уже налет мистики, без которого сложно представить хотя бы одно произведение Маэстро (отсутствие мистики иногда компенсируют бочки крови, но это уже совсем другая история).

Кинга, естественно, записывать в современного знатока психологии подростков я не берусь, но из читателей он может просто веревки вить. Начинающаяся самым банальным образом история подростка, решившего подзаработать немного денег летом в парке аттракционов неожиданно захватывает, и не успеваешь ты оглянуться, как уже судорожно перелистываешь страницы, в надежде поскорее узнать, что будет дальше - чем закончится первая любовь, какое волшебство таится в Стране Радости, кто такой загадочный мальчик с собакой и откуда взялся призрак девушки в Домике страха.

Кинг все чаще выходит за границы четко ассоциируемых с ним жанров - триллера, мистики, ужасов. "Страна радости" - это больше детектив в легким привкусом мелодрамы и легким налетом мистики, но уж никак не в обратной последовательности. Я еще просто не могла оторваться от описаний самого парка развлечений - почему-то американские шапито и ярмарки завораживают своей атмосферой намного больше, чем с детства привычные и уже покрытые ржавчиной парки имени Горького или Маяковского. В зарубежных чудится волшебство вожделенного Диснейленда, в который так и не удалось попасть в детстве (не знаю наверное никого из моего поколения, у кого в возрасте 7-10 лет Диснейленд не был бы какое-то время заветной мечтой), но ты обещаешь себе обязательно отвезти туда свое собственное чадо.

Как и многие другие книги Кинга, прочитано на одном дыхании)

Papapupa

Це справді був Кінг? Дуже несподіванно ))) Це якщо так, у двох словах))

А взагалі, хочеться відмітити чудовий, якийсь дуже "рідний" ( якщо ви зрозуміли, про що я) переклад на українську. Я читала у двох перекладах россійська/українська, і другий мені набагато більше сподобався.

Дуже нетипова як для Кінга книга. Так і хочеться сказати "дуже ніжна" :). Атомфера парку розваг поглинає з перших сторінок, весь час чекаєшь якоїсь жахливої несподіванки, хорору, а всього цього зовсім нема. Тендітна та захоплююча історія.

Cheburashka-Ninzya

Так, ребят, у меня вопрос! Это точно написал Кинг?! Нет, нет! Никакого разочарования не имею, не подумайте, просто уж больно не его слог. Ну да ладно.

Ты думаешь: «Ну ладно, я всё понимаю, я готов к худшему», но всё равно цепляешься за надежду. Это-то и есть самое поганое. Это тебя и убивает.

Вообще очень атмосферно. Немного напоминает "Сердца в Атлантиде". Честно говоря, скачивая данное произведение дядюшки Стиви, думала: "Ох, ну сейчас начнется, кровь, выпрыгивающие скелеты, расколотые головы". А нет! Я никак не думала, что в процессе чтения будет очень мило, трогательно и чуть не до слез, а местами и вовсе смешно.

Давно я не испытывала таких сильных эмоций от книги. В общем книга читалась очень даже легко и непринужденно почти до концовки. И вот тут я испытала такую бурю эмоций... Не знаю даже, через сколько теперь я смогу начать читать какую-нибудь новую книгу, думаю еще долго буду под впечатлением. В книге есть мораль и смысл, это не пустышка, которая забывается сразу после прочтения. Книга совсем не большая, мне хватило лишь на пару вечеров, что для меня весьма печально.

Вообщем, вкусняшка.

pozne

Когда на обложке читаешь имя короля ужасов, когда обложка интригует изображением утонувших в тенях аттракционов, а в аннотации упоминается место действия – парк развлечений, твоя фантазия заранее начинает рисовать возможные вариации сюжета. Быть может, такой светлый и радостный днём, парк просыпается ночью тёмным и таинственным. Возможно, аттракционы потихоньку закусывают людьми на досуге. Или вот ещё: тоннель страха - дорога в параллельный мир. Нет? Всё будет совсем не так?

Будут первые чувства. Будет жаркое лето.. Будет старый добрый парк, где отдыхают детишки в компании с милым пёсиком Гови. Будет дружная семья обслуживающего персонала парка со своим языком, своими устоями. Будет ГГ, в меру романтичный, в меру любопытный, в меру трудолюбивый, в меру обаятельный.

Будут ли тайны? А куда же без них. Старое-старое и так и не раскрытое убийство. Будет мальчик с сиянием. Будет девочка-призрак. И, конечно же, наш ГГ во всё это вляпается и всё это распутает. Страшно не будет. Даже момент, когда ГГ один на один на чёртовом колесе – не страшно.

Я впервые читала нестрашного Стивена Кинга. И нисколько не разочаровалась. Читается всё так же с интересом. А на романтических эпизодах я даже всплакнула.

Keltika

Спешите в Джойленд! Здесь не только торгуют радостью, но и спасают жизни! Первое, что хочется отметить, качественный перевод, который был выполнен любителями с сайта notabenoid. Позже я сравнивала текст «Джойленда» с официальным переводом («Страна радости») уже навязшего в зубах Вебера – небо и земля. Поэтому хочу дополнительно поблагодарить С. Думакова, Антона М., М. Замятину за доставленное удовольствие. В этом произведении я не узнала Кинга. Нет, мастерство автора осталось неизменным, Стивен как всегда на высоте, но роман получился настолько мягким, сентиментальным, что невольно начинаешь сомневаться в том, что он вышел из-под пера Короля Ужасов, совершенно не его стиль. Книга невероятно уютная, атмосферная, несмотря на убийства и смертельно больного ребёнка, в ней хочется задержаться как можно дольше, максимально оттянуть тот момент, когда придётся перевернуть последнюю страницу. Джойленд каждому посетителю дарит радость, даже если посетитель всего лишь заглядывает в парк через книжные строки. Перед глазами встают: «Чашки-вертушки», «Дом страха», Гови, танцующий «Хоки-Поки», и «Каролинское колесо». А в тот момент, когда Майк впервые попадает в парк аттракционов, ты чувствуешь ветер, развевающий его волосы, взираешь на мир с высоты чёртового колеса, стреляешь в тире, отпускаешь призрака, растворяешься в ощущении настоящего счастья, а все твои проблемы остаются там, на земле. Но лето проходит, книга заканчивается, Джойленд закрывает свои ворота и приходится возвращаться в свой, реальный мир. Пора прощаться со Страной радости, читатель, пусть она навсегда останется в твоём сердце. А между спицами колеса всё выл и стонал ветер.

Olga_Nebel
Ещё одна книга Кинга, которую я перечитываю раз в несколько лет. В ноябре. Вернее, переслушиваю в исполнении Игоря Князева — прекрасная озвучка.
Это не очень известный и не самый «типичный» кинговский роман, он небольшой, читается быстро. В нем совсем небольшая мистическая составляющая, ее ровно столько, сколько нужно приправы, чтобы вкус блюда заиграл иначе. Можно сказать, это крепкий детектив с особенным настроением.
Это ещё одна книга об утратах и печали. Есть такой сезон, на стыке осени и зимы, когда листья облетели, ветви голы, а до рождественских праздников ещё далеко. Люди боятся этого времени, оно черно и прозрачно, зияет пустотой, в которой каждый рискует встретить чудовищ, которых он боится. Многие стремятся «забить» это время — цветом, звуком, светом, едой, впечатлениями и так далее. Не успевает мир выдохнуть после Хэллоуина, полки магазинов заполняются новогодними игрушками.
Но я люблю это время и люблю его пустоту.
Люблю ездить в города в несезон, приходить в парки развлечений и смотреть, как ветер кружит сухой лист, слушать, как скрипят цепи пустой карусели. Мне кажется, в «Стране радости» Кинг прекрасно передал эту атмосферу.
Catriel

Не могу назвать себя Знатоком Творчества Стивена Кинга, так как прочитала у него не так много, но конкретно "Страна радости" мне понравилась. Возможно потому, что у меня не было на её счет каких-то ожиданий, вообще никаких. Я просто прочитала аннотацию к книге, и она меня заинтересовала.

Оказалось вполне легкое, но интересное чтение, не слишком затянутая история, такая, чтобы не надоесть. Да, не могу назвать шедевром литературы, но были там несколько интересных персонажей, и мыслей:

История — это сумма испражнений человечества, огромная и постоянно растущая в размерах куча д*рьма. Сейчас мы стоим на вершине, но совсем скоро окажемся полностью погребены в этой куче усилиями грядущих поколений.

Я бы сказала, что в книге всё по канонам жанра - есть интрига, вопрос: "кто убийца" (не дворецкий), есть умеренное нагнетание, есть история героев, разумеется, поверхностная, просто чтобы читатель кого-то себе представлял, но не более. Есть немного мистики, чуть-чуть.

Кто-то подумает - "банально", а кто-то - "классика жанра", я ко вторым. Страшно не было, но меня вообще сложно напугать текстом. Может быть кому-то впечатлительному будет даже страшно.

Не ожидайте шедевра, просто потратьте пару часов на небольшую историю, и может быть вам понравится. Особенно, если у Кинга вы прочитали не так много, и у вас еще нет картинки в голове о том, "как это должно быть у Кинга".

Поставила 5, так как люблю книги, которые в целом интересны, легки, не заставляют сидеть с ручкой и бумагой, выписывая героев, и пытаясь осмыслить их взаимосвязи (привет Маркесу). В общем, просто легенькое чтиво на вечер, не больше.

Argon_dog

Как известно, писать плохие книги Стивен Кинг не умеет, так что брать новенький томик в руки можно без тени страха - вы в любом случае получите что-нибудь стоящее. Даже если это будут не ужасы (в которых он - настоящий мастер), не детектив (который начал осваивать недавно и тоже вполне успешно) и не... А пусть это будет не совсем обычная история взросления (ведь если хорошо подумать и повнимательнее присмотреться, обычных историй взросления не бывает) с небольшой долей мистики. История эта не гениальна, но вполне хороша, потому как см. выше.

Mao_Ri

Бесконечное лето бывает только в сказках

Давно уже хотелось продолжить знакомство со Стивеном Кингом, да не знала с какой стороны подступиться: от ужасов я шарахаюсь, за циклы браться не хотелось, Зеленую милю просто не хотелось читать, а больше я ничего и не знала у него. Что ж, довелось взять в руки "Страну радости".

Небольшая по объему книга значилась как триллер, так что я сперва размышляла, стоит ли читать ее на ночь или не рисковать спокойным сном. На деле все оказалось не столь тревожно - или понятие триллера очень варьируется от наличия пары убийства и какого-нибудь маньяка до кровавого месива с подробными описаниями, или у меня просто неправильное представление о триллере, но книга оказалась совсем не пугающей. Кровь не стыла, внутри не холодело, да и аттракционов бояться я не стала, а произведение понравилось. Все здорово вышло С:

Молодой парень Девин Джонс нуждается в деньгах для учебы в колледже и устраивается на лето работать в парк развлечений "Страна радости". Владелец парка - душевный человек, другие работники - крайне славные люди, вся команда как одна семья, работа разнообразная и интересная. А еще возможность дарить радость детям. Чудесная работа для молодых энергичных людей. И какой же парк обходится без мистической легенды?

В этой книге есть дух молодости, лето, веселье, приятные люди, детский смех, любовь и расставания, дружба и неприязнь, важные решения и ошибки, маленькие и большие подвиги, легенды, мистика и реальность. А еще грусть от того, что такое лето не повторяется, и остается уповать лишь на память, прокручивая в моменты уныния радостные воспоминания.

Нет в продаже
02 февраля 2014