Отзывы на книгу «Страна радости», страница 10

Little_Dorrit

Стивен Кинг является одним из моих любимейших авторов. Поэтому я с радостью взялась за чтение «Страны радости». Единственный минус – то, что мне надо было читать книгу не на ходу, а при наличии свободного времени, потому что история слишком лёгкая, слишком незамысловатая, если сравнивать с «Тёмная башня», то в целом интриги в ней нет, сюжетная линия в целом предсказуема, понятно, что произойдёт, но менее интересно от этого не становится. Мне нравится игра автора с проблемами, со сложными ситуациями, с тем, что он не боится поднимать острые проблемы, и при этом не скатываться в давление на жалость.

Ключевая роль в этой книге отведена парку аттракционов, современному, но с традиционными элементами: американские горки, комната страха, гадалка и пр. И всё это, я если честно, терпеть не могу, меня это не впечатляет, но тут в точку – если хотите создать необычный сюжет – то отправляйте преступника в это место и будет самое то. Убийства, ну это предсказуемо, это очевидно, а вот поднятая тема человека, который болеет – это пробрало до глубины души и ранило, одновременно и порадовало – все люди достойны счастья, какими бы они ни были. Это такая мелочь, подарить счастье, уже за это 10 баллов и не меньше.

sandy_martin

Я прочла пока две книги Кинга, и это были не ужасы. "Долгая прогулка" была страшной скорее по сути, а не по жанру. В "Стране радости" есть несколько пугающих моментов (я бы, может, даже испугалась, если бы ночи не были белыми и я читала в темноте), но я даже к детективам ее бы причисляла очень осторожно. Это просто книга, боюсь, она не останется в мировой истории шедевров, но тем не менее, я не могу найти у нее недостатков, поэтому ставлю пять (моя обычная система). Для меня самым удивительным в ней была естественность. Я верила во все происходящее, мне было очень интересно погружаться в этот мир. Все снова достоверно и по-американски. Я бы назвала Кинга не только королем ужасов, но и Королем реальности) Кажется почему-то, что так живо описать реальность посложнее, чем напугать) Опять-таки, не могу сказать, что она светлая и радостная, но что-то теплое в ней есть, доброе, человечное. И, конечно, остросюжетную линию никто не отменял. Лирика и детектив хорошо перемешаны и каждая линия имеет логический конец. Из этой книги вышел бы неплохой фильм (если его еще нет, не знаю).

Amatik

И почему многие американцы так боятся клоунов и их образы во всю используют в фильмах ужасов? Наши дети, например, до определенного возраста боятся Деда Мороза, но потом все проходит. Наверное, потому что на американских клоунах много грима и нарисованная немного зловещая улыбка. Кинг пошел дальше и свой ужастик он слепил на фоне закрывшегося на зиму парка развлечений "Стана радости". Ну, как ужастик, так баловство, если честно. Добавил призрака, маньяка, и получился легкий триллер с добрыми моментами. Книга написана в 2013 году, когда, казалось бы, у автора должна давно иссякнуть фантазия. Но нет, Кинг продолжает удивлять и поражать воображения, по его книгам продолжают снимать фильмы и сам он все творит и творит. Мне больше нравятся его социальные драмы или реальные истории, когда описанная бытовуха и случаи кажутся более ужасающими, чем придуманные миры, параллельные вселенные и привидения. Но это уже мои проблемы. Книга хорошая, и, думаю, поклонникам короля ужасов нравится так же, как и остальные творения Кинга.

Cuore

У каждого читателя должен быть такой автор – свой, родной, любимый, в чьи произведения попадаешь, как домой после долгого отсутствия. Бродишь по комнатам, чувствуешь знакомый запах дома. И хочется оставаться в этой реальности подольше, прочувствовать каждое слово, каждый поворот сюжета, потому что у таких писателей книгу ждёшь с особенным трепетом – на то он и любимый. И вот роман «Страна радости», вышедший аж в прошлом году в переводе, внезапно неплохом, похож на такое путешествие лучше прочих – пронизанный именно подобной ностальгией, «нетипичный» Кинг (хотя, собственно, кто сказал, что есть Кинг какой-то типичный?), роман о взрослении, воспоминаниях, похожих на первый поцелуй, роман, полный лета, солнца, морского прибоя, первой любви, даже первой зарплаты - словом, первого понимания, что такое взрослая жизнь.

Главный герой Дэвин, еще безнадёжно влюблённый в девушку, которая отнюдь не вызовет у нас симпатии, в поисках возможности подзаработать летом, устраивается на период летних каникул в парк развлечений «Страна радости», еще гремящий славой в Северной Каролине. Снимает комнату (вид на море, нормальные соседи, собственная ванная!), находит друзей (рыжая красавица, серьёзный юноша), получает внезапное предсказание от местной гадалки мадам Фортуны («ты встретишь кого-то с даром предсказания!» и «Над тобой нависла тьма!»), встречает людей, на которых ему хочется равняться (тот самый мужик, на котором круто сидят джинсы, торчащий у каруселей), слушает музыку (преимущественно the Doors и Led Zeppelin), думает о своей девушке, которая совершенно перестаёт нам нравиться (ну об этом не будем, чтобы без спойлеров), встречает очень странную компанию на пляже (мальчик, девушка, собака и воздушный змей), получает странное указание («Они не белые!») и… наконец-то встречает (и не встречает) привидение.

Конечно, Кинг бы, вероятно, не был Кингом, если бы не вплёл в этот роман о взрослении привычные переплетения с другими своими романами, но самое главное - Страшное Преступление, случившееся много лет назад – именно с его последствиями сталкиваются Дэвин и его друзья прямо на территории парка развлечений – девушку по имени Линда Грэй кто-то убил прямо в одном из аттракционов и теперь… Теперь кто-то увидит привидение, кто-то кинется расследовать старое убийство, а кто-то, наверняка, заподозрит что-то неладное и тьма и в самом деле нависнет, как черная туча, готовая разразиться ливнем и молниями над тем, кто посмел ворошить прошлое. На этом контрасте – прошлое, возраст которого исчисляется десятками лет, старение, уход в мир иной, понимая, какую жизнь прожил и настоящее (а где-то и будущее), жизнь ещё вся впереди, ты молод, силён и гибок, Кинг и плетёт свою историю, демонстрируя молодость такой живой и настоящей и старость со всеми её атрибутами – инфарктами, комой, дальнейшей смертью. Есть и то самое «между», когда умирают и дети, взрослые в расцвете лет, которым, казалось бы, жить и жить – здесь можно лишь только подчеркнуть, что жизнь, в самом деле, настолько непредсказуемая штука, что никогда не знаешь… Да ничего ты не знаешь, Джон Сноу:

"Когда тебе двадцать один, жизнь - дорожная карта. Где-то в двадцать пять у тебя зарождаются подозрения, что ты держишь её вверх ногами, но полностью ты убеждаешься в этом только в сорок. А уж к шестидесяти, можете мне поверить, ты окончательно теряешь представление о том, где что находится".

Прекрасный роман, с которого ни в коем случае не стоит начинать знакомство с сэем Кингом – может случиться чувство, что «мастер уже не тот» или «что за нудятина» и не разобраться, что это, возможно, после «Сердец в Атлантиде», один из самых философских романов Кинга. А уж по части дорожных карт равных ему можно и не встретить.

(P.S. Для тех, кому сложно покидать "Страну радости" уже придумали небольшой тест, что было приятным бонусом - приятно вспомнить себя таким примерным (по)читателем)

evgenia1107
Все, что хотим, происходит не сразу, А, когда приходит, уже не прикольно. Не было головы раньше, Сейчас тем более! М. Корж

Сколько бы Кинг ни доказывал, что он разноплановый автор и может писать во всех жанрах стабильно прекрасно, менеджеры издательств и редакторы будут клепать ему стабильно жуткие превью с обещанием крипоты, обманывая себя и гипотетического читателя. А меж даже такой маленький нуб кинговедения, как я, видел его уже в пяти жанрах, и в каждом он неизменно хорош.

Кинг добавляет по щепотке воспоминаний о детстве в каждый свой роман и, если честно, думалось, что квинтэссенцией был «11.22.63», но нет. В «Стране радости» акценты не смещены на политическую составляющую и великой миссии тоже нет, их место занимает ненавязчивая детективная интрига, которая так есть, что ее даже нет.

Всю книгу ждала прихода Большого Бу (спасибо автору аннотации): жутких клоунов с шариками, пожирающих клиентов аттракционов, паровозика в никуда, где пропадают дети, — мало ли, что может приключиться во второразрядном парке развлечений. А Кинг в очередной раз показал, что взросление — это квест похлеще спасения от любого монстра.

Wolf94
Некоторые люди прячут свои истинные лиц, малыш. Иногда ты понимаешь, что они носят маски, иногда - нет. Обмануть можно даже тех, у кого ильная интуиция.

Как же давно я читала "Страну радости" и.... Позор! Из памяти стерся сюжет! Такого еще не было! Но вот я решилась перечитать и...

Кто только начинает свое знакомство с творчеством Кинга, то "Страна радости" - отличная книга для новичков! Ждете монстров в шкафу? Призраков прошлого? Или же мечтаете встретится с клоуном? Нет, это не про Joyland! Здесь вам будут дарить РАДОСТЬ!

Наш главный герой, от лица которого мы следим за сюжетом, - Девин Джонс. Студент, будущий писатель, влюбленный и наивный, летом решил заработать денег в "Стране радости". Кто же знал, что это лето станет самым запоминающимся в жизни Девина? Ну естественно, будь это лагерь или же парк развлечений, ни одно из таких мест не обходится без легенд. "Страна радости" не стала исключением из правил. Здесь обитает призрак Лнды Грей, которую жестоко убили. Но если читатель решил, что вся сюжетная линия будет крутиться вокруг загадочного убийство, то тут-то нас ждет иной поворот событий.

Сама детективная линия имеется, но больше всего она вырисовывается в конце. Все же остальное место в романе занимает сама жизнь Девина. Он встретил новых друзей, расстался с девушкой (их вообще можно было считать парой?), попал в газету, ну и конечно же познакомился с необычной семьей.

Вообще рассказывать весь сюжет без спойлеров - трудно. Повторюсь, для тех кто решил начать свое знакомство с Кингом - "Страна радости" отличный вариант!

Так почем же я забыла сей прекрасный труд автора? Видимо из-за того, что сама детективная линия - не особо яркая в романе.

4 из 5

картинка Wolf94

alenenok72

Второе произведение Кинга, которое мне понравилось. Первое бы Труп. И Страна радости не просто понравилась, Я в восторге от этой книги. Та же атмосфера, что и в Трупе, атмосфера детства, атмосфера детских парков. Но она намного теплее и приятнее, чем в Трупе, боле яркая, более добрая. Погружалась в нее полностью! А как блестяще ее прочитал Игорь Князев! С последних книг, которые Я слушала в его исполнении, его мастерство существенно возросло. И как хорошо, к месту подобраны музыкальные вставки. Единственный небольшой недостаток - иногда чуть-чуть вылезал грубоватый язык, но, подозреваю, заслуга переводчика. Если честно, начиная читать Кинга, не ожидала получить такое удовольствие. Вот странно, он вроде бы считается мастером ужасов, но те его ужастики, что Я читала, мне не понравились совсем, не потому что ужастики не люблю, просто не показались интересными. А вот Труп и Страна радости, особенно Страна радости, которые не являются ужастиками, мне пришлись по душе.

Falk-on

Вот люблю я Кинга хотя бы за то, что приступая к прочтению любого его произведения, я могу полностью быть уверенным в том, что, как минимум, это будет увлекательное чтиво. Даже если оно не будет претендовать на что-то гениальное. А если повезет, то это еще и окажется шедевром. То же можно сказать и о "Стране радости". Я принципиально старался не читать отзывы и рецензии, поэтому практически ничего не знал об этой книге. Но, как уже говорил чуть выше, ни капли не сомневался в том, что мне предстоит увлекательное чтиво. И оказался прав, как никогда.

Книга проглатывается на одном дыхании. После каждого небольшого перерыва я открывал ее с превеликим нетерпением и предвкушением. Как всегда, написано ужасно. Ужасно интересно, ужасно увлекательно, ужасно стильно. Не любителей ужастиков могу успокоить, что по событиям, описываемым в "Стране радости", это скорее мистический детектив, без какого-либо намека на хоррор. При все этом, книга обладает удивительным шармом. Читатель погружается в мир американского парка развлечений семидесятых: американские горки, чертово колесо, комната смеха и пещера страха, тир, призы, поп-корн и хот-доги, заблеванные сиденья - все, что мы, простые русские, привыкли ассоциировать с классическим пониманием аттракционов США. И хотя вряд ли кому-либо из нас удалось в своей жизни побывать в подобном месте, парк, описанный Стивеном Кингом невероятно реален и атмосферен, что по неволе испытываешь чувства, схожие с ностальгией, теплыми воспоминаниями о невозвратимом прошлом. Думаю, во многом это удалось благодаря стилю повествования: герой от первого лица вспоминает о своих лучших днях в жизни.

Несмотря на то, что сюжет построен вокруг убийств и серийного маньяка, а один из героев - неизлечимо больной мальчишка, "Страна радости" - до глубины души светлая книга. Возможно даже самая светлая книга у Кинга (не могу быть уверенным, так как прочитал далеко не все произведения мастера). И если вы хотите расслабиться на протяжении пары вечеров, насладиться простой, но очень милой и душевной историей, отправиться в волшебную страну, не выходя из собственной квартиры, то "Страна радости" - просто идеальный вариант. И знаете, во всей этой милой простоте скрывается самый настоящий мини-шедевр, очередное потрясающее творение короля.

Sky21

Ближе к концу романа у меня появился вполне себе закономерный вопрос. Кто-пишет-рецензии-на-эти-книги? Если бы история не затянула, и, если бы я заранее не была настроена скептически, я бы серьезно так разозлилась от всех этих обещаний на обложке, что ребята из «Страны радости» не любят, когда лезут в их дела, особенно, когда дело касается убийства… за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны… разворошить прошлое обитателей…

Ну, блин, напридумывали. Нет, конечно, это все есть, но с дозой ошиблись. Тайна всего одна. А говорить о погибшей девушке никто в принципе не боялся, просто герой уже ближе к концу книги начал этим всем активно заниматься.

Убийство Линды Грей идет в качестве фона, как часто бывает у Кинга. А вот на сцене разыгрывается главная премьера: превращение Джонси из мальчика-размазни в мужчину. Операция завершена успешно.

А вообще, история по своей сути добрая. Не без жестокостей и противных моментов, но добрая. Захватила сразу же, пусть и не с первых строк, но да. После себя оставила легкое чувство горечи, но не от разочарования, а от привкуса особой жизни, заключенной в страницах книги.

Vilvarian

Очень странная книга. Не могу сказать что она мне не понравилась. Но какие-то приятные моменты выделить не удалось, хотя думал я над этим довольно долго. Она и не полноценный производственный роман(слишком мало непосредственно работы парка), и не полноценный триллер (его там вообще буквально пара десятков страниц), и не полноценный детектив (расследование слишком роялистое) и вообще непонятно что. Главный герой - отдельный пункт. Он меня раздражал на протяжении всего повествования своими страданиям об ЭТОМ.ORLY, ему 21 год. А с девушками он ведет себя настолько неумело, что кажется будто он воспитывался в тотально изоляции. И вот этих вот страданий в стиле "Ах, мне удалось потрогать ее грудь плечом когда мы проходили мимо" слишком много. Наверное это нужно для создания образа героя, но к концу книги перестало даже смешить. А еще тут есть попытки нагнать интриги там, где это не нужно совершенно. В итоге практически каждый подобный ход оказывается пшиком. "Я зашел в его (мужика к которому едет в больницу) комнату, взял перчатки и еще кое-что." И через пару абзацев выясняется что это кое-что - просто фото с женщиной. Никакой особой смысловой нагрузки. Просто напускание тумана. Так и вижу "Вечером поднялся к себе в комнату. Читал книгу и еще кое-что." И при всем при этом я не могу сказать что книга плохая. Нет, она стоила потраченного на нее времени. Не скажу что безоговорочно ее рекомендую, но худшей в творчестве автора она точно не является.

Нет в продаже
02 февраля 2014