Отзывы на книгу «Страна радости», страница 7

Romawka20

колесо Кинг, что ты со мной делаешь? Я всё сильнее и сильнее влюбляюсь в твои книги. Они ни на что больше не похожи. Я читала Кинга-фантаста, Кинга-короля ужасов, но детективного Кинга впервые. И он очень замечательно справился со своей задачей. Порой я думаю, что захоти он написать любовный роман, и это получилось бы несомненно. Прям, мастер на все руки. Конечно, и в этой книге существует капелька ужасов, приправленная щепоткой фантастики, но это лишь придаёт "Стране радости" незабываемый, утонченный вкус. Кинг, как профессиональный повар: готовит такие блюда,которыми наслаждаешься и хочешь попросить добавки... Браво, Кинг.

В центре повествования-студент, приехавший на лето на работу в летний парк атракционов. С ним случается несколько судьбоносных событий, после которых он решает остаться там ещё на год. В одном из атракционов лет 10 (вроде) назад была убита девушка. И некоторые работники, убираясь там ночью видят её призрак. Но кто её убил так и не удалось узнать, хотя и остались фото с дня её убийства... Много событий происходит в его жизни: его бросает девушка, он влюбляется в женщину на 10 лет старше, спасает несколько жизней,... В конце концов, он узнает кто тогда был убийцей. Но при каких обстоятельствах происходит признание убийцы... Хватит сплойеров, а то неинтересно будет, тем кто захочет прочитать.

Отдельную благодарность хочется выразить переводчикам текста. Ведь это любительский перевод. А чаще всего они какие-то корявые. Как будто гугл-переводчиком переводили. А здесь он на удивление мастерский)

Souffle

Стив, ты один из тех редких людей, которые буквально пихают меня в книгу, вместе с главным героем. Спасибо, что в мой скучный выходной, ты заставил меня окунуться в эту страну радости, со всей ее атмосферой.

Roni

Калейдоскоп: тоска, боль, смерть - и счастье, радость, полёт! Стивен наш Кинг развернулся во всю ширь своего таланта и написал очень камерную книгу. Ностальгическую и такую яркую, что слышишь шум толпы, музыку, смех и детский плач, видишь красочные аттракционы и ощущаешь во рту вкус сахарной ваты - полный эффект присутствия. Вместе с тем это очень маленькое и очень цельное произведение: все детали пригнаны друг к другу, как в пазле, и невозможно представить эту книжку без хозяйки пансиона, библиотекарши, гадалки, хозяина парка развлечений или злобного старика аттракционщика, ненавидящего весь мир вокруг и главного героя в частности. А наш главный герой - Девин - отличный парень и очень мне нравится, что книжка написана от его лица. Он такой наивный немного и добрый. Очень освежающе.

Короче, отличная локация, отличная история, отличный Кинг!

verbenia

Стивен Кинг сумел меня удивить, причем удивить приятно. С тех пор как целую вечность назад я прочитала Кристину , все никак не могла найти у него достойной вещи. Даже Сияние , несмотря на положительную оценку, восторга не вызвало. Эта же книга сотворила чудо. Парк развлечений, лето и поздняя осень, прибрежный город и шторма, мимолетные знакомства, дружба до конца дней и мальчики-медиумы, западающие в душу как никто, маньяк убийца, охотящийся за молоденькими девушками и 21-летний паренек, устроившийся в "Страну радости", чтобы заработать денег и пережить неудавшийся роман. Казалось бы, это все тот же старина Кинг, балансирующий на тонкой грани радостей жизни и неизбежности смерти. Вот только здесь он более глубокий, более осмысленный и поднимающий вопросы взросления, поиска своего места в жизни. Этот Кинг не скатывается в мерзости и пошлости, этот Кинг завлекает в самые темные и светлые уголки души, чтобы узнать историю, которая приключилась с главным героем много лет назад. Потрясающее удовольствие от книги.

MashaMashnaya

К своему удивлению, вторую половину книги я размышляла не о сюжете, а о жанре. По моему скромному мнению, это не ужасы, не мистика и уж точно не детектив. В итоге пришла просто к американской литературе, как поджанру. Литературе, содержащей в себе десятилетия. То замечательное теплое чувство, когда ты ощущаешь атмосферу "того времени", собранную по кусочкам, увиденным в фильмах или прочитанным ранее. Мне безумно понравилась, скажем так, первая часть книги. До Майка. В ней происходит нечто нетерпеливо счастливое - собственное решение, собственная работа, деньги, новые друзья, посиделки под луной, разбитое сердце, да-да, с его ощущением прошлого мне показалось это было вполне счастливое время, и, конечно, заинтересованность в истории призрака. А вот вторая часть лишь с напускной счастливостью. История мальчика-инвалида умиляет и будоражит, но если ты умеешь сопереживать, это чувство затмит остальные. И будет довольно грустной прекрасная и до визга счастливая поездка в Страну радости. Раскрытие личности преступника получилось довольно скомканным. И это уже вторая история авторства Кинга, где я замечаю, что из-за мистической составляющей мне сложно оценить и насладиться развязкой. Логика моя не дает пропустить такой вариант развития событий, и я начинаю придираться. А придираться не хочется. Потому что душевность повествования и принадлежность к такой яркой и интересной жизни 21-летнего парня стоит того, чтобы читать Страну радости.

Socrat27

Сразу хотел сказать, что я не поклонник великого Стивена Кинга, поэтому от нового романа не ждал чудесных открытий. Предупреждаю, что настоящая книга из позднего творчества Кинга, предупреждение для тех читателей, кто стремится получится море адреналина от ужасов и почувствовать прикосновение к страху захватывающие нервные клетки, то лучше таким людям пропустить «Страну радости». Издательство, не глядя поставили книге ярлык жанра ужасов, но по моему субъективному мнению роман относится к современной прозе с небольшим использованием эффектов мистики и детектива. Роман наполнен доброй грустью, историей первой несчастной любви, настоящей дружбы, бескорыстной помощи и ностальгии по молодым годам, именно перечисленные части сюжета мне понравились и оставили трогательный след в душе. Также можно отнести книгу к производственному роману, где студент Девин Джон подрабатывает в парке развлечений "Страна радости" и Стивен Кинг пытается поближе ознакомить через главного героя со своеобразным местом работы и изобразить светлые и темные стороны парка развлечений. Если обращать вниманию на слабую детективную и мистическую линию, то можно выразить возмущение и высказать пару нелестных слов, но с моей точки зрения Кинг предпринял попытку детективной и мистической линией удержать читателя, а не сделать основной частью повествования, писатель хотел поделится историями жизни обычного молодого человека и подарить щепотку добра. Лично очень сильно удивлен, что защищаю Стивена Кинга и повторюсь не особо обожаю творчество короля ужасов, но данный роман оставил положительные впечатления. Если вы готовы простить дилетантскую детективную и мистическую линию сюжета, и ждете отличные душевные истории, то книга для Вас. картинка Socrat27

devga

Читала, судя по жанру, ужасы/мистику, а ощущение после прочтения какое-то легкое, летнее, радостное. Наверное, это всё атмосфера аттракционов. Кинг показался мне еще с одной из своих сторон. И она тоже великолепная. Мастер - мастер во всём. Понравился герой и его отношение к миру. Ему как-то сочувствуешь, переживаешь за него. И радуешься, когда радуется он сам. Как-то всё у него выходило светло и по-доброму. Спасти несколько жизней, порадовать кучу ребятишек. И, самое главное, внести радость в жизнь ребёнка, у которого этой радости очень мало. Детективная часть не самая сильная, но я не стала снижать из-за неё звёздочки, потому что мне она не испортила летнюю атмосферу книги.

Borg

Парки развлечений...они всегда привлекали меня! Если я попадаю в подобные места, то с удовольствием наслаждаюсь атмосферой веселья, получаю определенную дозу адреналина, хотя сам практически никогда не катаюсь на аттракционах. Честно признаться, я не доверяю тем, кто их собирал. Да, может быть они профессиональные мастера и всё такое, но...подсознательный страх, который поселился в моей душе еще с детства, постоянно наталкивает меня на мысль, что что-нибудь сломается, открутится и всё такое. Я, например, мечтаю прокатиться на колесе обозрения, но не могу пересилить себя это сделать. И дело не в том, что я не переношу высоту, хотя и в этом тоже, просто мне кажется, что когда я буду находиться наверху, колесо остановится, заклинит, кабинку будет раскачивать ветер, конце концов она отвалится и я полечу вниз. Хотя, я успокаиваю себя тем, что в закрытой кабинке мне будет получше. Может быть я сделаю это, когда мне будет далеко за 80, внукам и детям я уже надоем, поэтому терять нечего. :) Но сейчас не об этом.

В детстве я, как и многие дети, которые спешили после школы и на выходных включить телевизор, потому что начинался "Дисней-клуб", мечтал поехать в Диснейленд! Я бы и сейчас не отказался, надо сказать. Но сейчас я хотел бы пройти в "закулисье", чтобы узнать, как работают некоторые аттакционы, какие тайны хранят. Хотел бы узнать про традиции парков, какие-нибудь суеверия сотрудников и всё в этом духе, послушать различные байки, связанные с посетителями. И не надо сейчас говорить о том, чтобы я шел работать в такой парк, чтобы узнать всё это! Это будет совсем не то. Пропадет эта магия, тайна, которая обволакивает все эти парки развлечений.

Первое, что заставило меня купить "Страну радости" это не имя на обложке, а сама обложка! Я просто тащусь! Какие изумительные цвета и какая простота...Название парка на воротах. И очертания аттракционов парка. Всё. Изумительно! Глядя на название книги, на обложку становится понятно, что ни о какой радости не может идти и речи. Я ожидал, что "Страна радости" на самом деле будет "Страной ужасов", но я ошибся...в какой-то степени. И пусть я прочитал у дядюшки Стиви не так много книг, я могу уверенно заявить, что таким я его еще не знал! Не буду спойлерить, но скажу, что это отличная романтично-ностальгическая история, не без говнюка, конечно, но я считаю, что он тут фоном, как и расследование, которое проводится в книге. И опять, одним из главных героев является ребенок, обладающий интересными способностями. Это уже третья книга Кинга, из тех, что я прочитал, где ребенок занимает если не главное, то очень значимое место. Не могу сказать, что в восторге от этого, поскольку дети из "Сердец в Атлантиде" и "Сияния" меня довольно сильно раздражают. Но паренек из "Безнадеги" определенно тащит. :)

Я не большой знаток творчества Кинга и прочитал не так много его книг, но вижу его многообразие образов. И это замечательно. Можно ругать Кинга, говорить, что его литература несерьезна, "Кинг уже не тот", "Дядюшка Стиви исписался" и так далее, но его неиссякаемой фантазии и многогранности таланта можно только позавидовать.

Возвращаясь к "Стране радости" хочу сказать, что эта книга меня очень порадовала. Я получил истинное удовольствие. Книга душевная, легкая и интересная, читается на одном дыхании. Не медлите, надевайте "пёсболку" или "шкуру", кому как удобнее и вперед, в "Страну радости". В один из уголков большой страны творчества Стивена Кинга. Да какой страны...планеты! Добро пожаловать!

Всем спасибо за внимание!

Sonel555
Бесконечное лето бывает только в сказках.

Такого Кинга я ещё не читала!а точнее не слушала."Страну радости" можно отнести к открытиям этого года,как же непривычно,когда в книге короля ужаса,больше сентиментального,чем ужасного. Повествование идёт от лица пожилого успешного журналиста,рассказывающего свою историю молодости. Являясь двадцатиоднолетним студентом,влюбленным в Уэнди Киган,которая благополучно его в последствии отшила и разбила сердце,устраивается в парк развлечений "Страна радости".Это не современный парк,но со своей уютной атмосферой.Знакомясь с работниками,новыми и старожилами,Девин находит друзей,которые его поддерживают в трудную минуту,а так же узнаёт многолетнюю байку о приведении.Ему настолько понравилось работа,что он решает пропустить учебный год и остаться.Вместе с девушкой,которая тоже подрабатывала летом,Девин начинает раскапывать подробности ужасного убийства,но пазл сложился не сразу,в духе Кинга,всё самое интересное остаётся напоследок. Следующая часть истории,знакомство с удивительным мальчиком Максом и его мамой Энни,я бы назвала романтичной.Столько в ней радости,тепла,момент с аттракционами,танцами Хоки-Поки,заряжала позитивом,так как в аудио версии звучала прекраснейшая музыка,так и хотелось подтанцовывать. Уже не раз убеждаюсь,что книги в озвучке Игоря Князева - это маленькие спектакли,приятный голос,правильная интонация и всегда блестяще подобрана музыка. Для меня эта история больше мистическая,жизнерадостная и лёгкая,по сравнению с другими книга Кинга.В финале нас ждёт нотка грусти,но скорее светлой и приятной.Отправляю "Страну радости" в любимое даже не задумываясь,насколько же автор разносторонен,включить в повествование мистику,триллер и романтику,да так гармонично,может только очень талантливый человек.

VaninaEl

Давненько не читала я Кинга. Был в моей жизни период, когда глотала я одну за другой истории от «Короля ужасов». А потом резко перестала. Переела, наверное, страшилок. С тех пор прошло много времени, и захотелось мне снова насладиться слогом мэтра. Ведь, что ни говори, Кинг - мастер слова и психологического воздействия на читателя. Но выбрала из непрочитанного самое «нестрашное», судя по рецензиям, произведение. Ну, чтобы погружение было плавным. И – не прогадала совершенно. Книга действительно не слишком страшная, она светлая, теплая и немного грустная.

Сюжет развивается неторопливо, однако текст весьма насыщенный, ни одной ненужной детали. Кирпичик к кирпичику, ровно, красиво – и – вот она, «Страна Радости», парк развлечений, девиз которого: «Мы продаем веселье».

Пожилой мужчина рассказывает о том периоде своей жизни, когда более сорока лет назад, он, тогда еще студент колледжа, самостоятельно оплачивающий свою учебу, вынужден был наняться на сезонную летнюю работу в этот самый парк, чтобы подзаработать. Дэвин Джонс, так его зовут, тогда еще совсем молод, и сердце его разбито. Его бросила девушка, в которую он был искренне влюблен. Причем неожиданно и без видимых причин, что особенно угнетает нашего героя. Но закулисный мир парка развлечений, тяжелая работа, и новые друзья немного отвлекают.

Сначала это весьма увлекательный производственный роман. Множество интересных и забавных деталей закулисья индустрии развлечений (оказывается, сотрудники называют посетителей за глаза «лохами», представляете?), своеобразный сленг, который персонал уважительно именует Языком. Потрясающий старикан, владелец «Страны Радости», колоритная гадалка, в первый же день огорошившая Дэвина предсказанием о его дальнейшей судьбе, ростовая кукла – талисман парка – Счастливый пес Хоуи – все это описано с любовью и светлой ностальгией. Затем в производственную тематику вносится немного мистики. Оказывается, несколько лет назад в комнате ужасов парка была убита девушка. Преступника не нашли, а ее призрак, по слухам, так и остался внутри аттракциона. Некоторым даже довелось ее увидеть. Нашему герою так и не довелось. Зато он сделал для нее гораздо больше – нашел убийцу и помог обрести покой. Так что это еще и немного детектив. И, да – Кинг не был бы Кингом, если бы исподтишка не подсунул читателям какую-нибудь каверзную штуку. Никогда бы не подумала, что преступник все это время…нет, ничего не скажу, но была поражена.

Отличная книга. И приятный, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, очень приятный главный герой. Дэвин Джонс - добрый, отзывчивый, находчивый и честный парень, очень светлый и человечный. Ценит друзей, искренне и тепло относится к детям, любит свою семью. И совершенно несложно было ему сопереживать. Читать искренне рекомендую.

Нет в продаже
02 февраля 2014