Отзывы на книгу «Страна радости», страница 6

Shendydenn

Старый, добрый Стивен Кинг... Я была рада вернуться к прочтению его произведений.

Я уже сбилась со счета, какая это прочитанная книга у автора, но собственно и не стремлюсь к этому.

Эта книга оставила после себя послевкусие из грусти и тоски.

Вся книга очень похожа на ностальгические воспоминания самого автора. Уж очень сильно написано. Хотя бы каплю, но думаю свои эмоции автор в книгу вложил.

В этом будущем присутствовал дом у озера (в Мэне, или в Нью-Хэмпшире, может, в западном Массачусетсе), звенящий от криков и топота пары маленьких Киган-Джонсов; дом, в котором я писал книги, не обязательно бестселлеры, но достаточно популярные, чтобы мы могли ни в чем себе не отказывать, и – что очень важно – получающие хорошие рецензии.
Я не уверен, что кому-нибудь удается полностью оставить в прошлом первую любовь, и моя рана по-прежнему ноет. В глубине души мне хочется знать, что со мной было не так. Чего мне недоставало. Сейчас мне за шестьдесят, мои волосы поседели, я перенес рак простаты – но все равно хочу знать, чем не подошел Уэнди Киган.

Вся книга крутится вокруг парка аттракционов "Страна радости", в которой давным давно была убита молодая девушка и теперь по слухам на одном из аттракционов обитает ее призрак, но его мало кто видел. И по итогу, главный герой вместо со своими друзьями распутает эту загадку, кто же убил девушку.

Мне очень понравилась книга. Я даже не хочу вдаваться в подробности о книге, потому что так просто ее не описать. Это эмоции и ощущения. Вроде бы очень простой сюжет, но написано так, что цепляет за душу.

Однозначно советую и извиняюсь за свои расползающиеся мысли..

KatrinMoore

Нетипичная книга для Стивена Кинга, но она мне очень понравилась. Жаль, что не читала ее летом - атмосфера просто идеальная. Пожалуй, перечитаю ее летом, на море. А теперь о сюжете. История о молодом парне, он учится в колледже, а на лето решает найти себе работу. Так герой попадает в Страну радости. Ему нравится работать в парке развлечений. Герой заводит новых друзей, узнает новое и становится более взрослым. Здесь продают веселье, но имеется и мрачное происшествие - в этом парке была убита девушка. Убийцу не поймали. Постепенно герой заинтересовывается этим делом, что приведет к определенным последствиям. Присутствуют вставки из будущего героя - это немного мешало, интрига и атмосфера пострадали от этого. Эта книга смесь детектива, мистики и пожалуй драмы. Мы можем увидеть путь героя: первые отношения, первая работа, взросление. Автор затрагивает тему смерти. В конце я даже прослезилась. Книга понравилась. С удовольствием перечитаю ее.

Meredith

Кажется, если прочитал уже более 30 романов и пару десятков рассказов/повестей автора, он тебя уже ничего удивить не сможет. А вот Кингу как раз каждый раз это прекрасно удается. А дальше будет очередной сумбурный поток мыслей, потому что о Кинге я не умею писать нормально, могу только поделиться вот тем, что у меня в груди колотится и скачет. "Страна радости" - совершенно не Кинговский роман, хотя почерк автора несомненно узнаваем. Во-первых, кажется, это одна из самых летних книг в моей жизни. Серьезно, представьте себе, Король Ужасов написал добрую и солнечную историю. По сюжету студент Девин устраивается на лето в парк аттракционов "Страна Радости". И работа у него вот вся такая, какую только можно представить. Частенько он веселит детишек, танцуя в костюме собаки. Адский труд на самом деле, тепловые удары, тошнота, но это все спрятано под костюмом, сам Дев выглядит несказанно мило. Иногда запускает аттракционы. Конечно, приходится и мыть некоторые из них после того, как кто-то не удержит в себе попкорн и чили-доги. А что поделаешь, такая работа... Невероятно шикарно прописан главный персонаж. Стивен, кажется, еще не забыл, что такое молодой пацан. Дев считает, что никогда не умрет, страдает по своей первой любви до разрыва сердца, слушая на репите Pink Floyd и Doors, но при этом легко отвлекается и еще полон энергии, он не разучился мечтать. А уж сцена с лишением девственности просто до одури реально выглядит. В книге так же есть мистико-детективная линия. Призрак убитой девушки в одном из тоннелей аттракциона. Ну да, мы же не забыли, кто автор романа. С ним как-то вот привычно дело разрулилось. А вот с детективом у Короля не очень. Линия какая-то унылая, хотя развязка на колесе дергает какие-то ниточки души. Боюсь, проблема в том, что я не прочувствовала самого маньяка. Но в ближайшем времени очень хочу прослушать книгу в начитке Князева, ибо там есть весь этот саундтрек, о даааа. Может тогда станет понятней и интересней. А еще есть смертельно-больной мальчик. У Кинга эта линия не похожа на популярную спекуляцию чувствами. Майк существует здесь не для этого. А еще у него чудесная мама и шикарный пес. И да, я снова расплакалась в конце. Как он это делает? И почему его все еще называют Королем Ужасов?

BelJust

Сложно сказать, о чем эта книга. Она охватывает слишком многое: здесь и первая любовь, оказавшаяся невзаимной, и первое расставание, оставившее на сердце шрамы, и шумное пёстрое веселье в "Стране радости", которая имеет свои тёмные тайны, и настоящая дружба, и "торговля весельем", позволяющая залечить сердечные раны, делая счастливыми других. Конечно, не обошлось без фирменного психологизма Кинга, очередной демонстрации, что люди куда сложнее, чем набор поверхностных впечатлений о них или же тот образ, который они показывают. Обмануться фасадом легко. Также присутствует лёгкий налёт мистики, который помогает раскрыть самую главную мысль — как важно ценить жизнь с её взлетами и падениями, моментами счастья и печали, с по-настоящему близкими людьми. Это история о молодости, о годе жизни простого парня Девина Джонса, самом счастливом, самом печальном и самом необычном периоде его жизни.

Девин Джонс устраивается на лето в парк-развлечений "Страна радости" и знакомится с его работой изнутри. Узнаёт специфичный Язык, внутренние распорядки и традиции, забавно волнуется, учась управлять аттракционами, и начинает получать удовольствие от того, что делает детей счастливыми. "Страна радости" быстро затягивает в свой безумный круговорот, постепенно открывая свои тайны и мрачные стороны, байки о привидениях и вполне реальную историю об убийстве молодой девушки.

Повествование довольно неторопливое, созерцательное, местами наполненное меланхолией или светлой тоской. Есть моменты, вызывающие улыбку, есть трогательные сцены, щемяще-нежные, печальные и горько-оптимистичные, после которых особенно ярко ощущаешь ценность жизни. Однако слегка разбавляют неторопливость и обыденность элементы детективного расследования и триллера, заставляющие переживать за героев. Так что автор заскучать не даст, хоть эти линии и побочные, внимания им уделено не так много, как можно ожидать после прочтения аннотации.

Marlentochka

Профессор Нако теперь преподает в школе чародейства и волшебства Хогвартс.

И почему нет?

Почему, вашу мать, нет?

Удивительно позитивная книга Кинга - звучит довольно странно, согласна, но почему, вашу мать, нет?(с) Мистические ниточки расследования убийства молодой Линды Грей уходят на второй план, на первом плане, конечно же, парк развлечений с красноречивым названием "Страна радости". Рядом с ним уютно расположились переживания Девина - болезненная первая любовь, юношеский максимализм и наивность (порвать чек на 500 долларов от отца спасенной девчушки), немного ревности (почему именно Тому досталась рыжеволосая привлекательная Голливудская девушка), чуточку славы и героизма (даже в шкуре Хоуи), ослепительная радость от лишения девственности и нежная привязанность к смертельно больному мальчику.

Теперь-то я точно знаю: галантные молодые люди зачастую остаются без сладкого. Вышейте это крестиком, вставьте в рамочку и повесьте на кухне.

Дальше...

Метания молодого парня довольно таки смешны местами, потому что анализируя их, на первый взгляд Девину лет 17. Но он удивительно чистый и добрый, и у него бесконечно мудрый отец. Девин ищет свое место и находит - парк развлечений, где проводит самые счастливые и самые несчастные свои лето и осень. Это его первая школа жизни - настоящая, которая не сравнится даже с самим крутым колледжем в США.

Я, девственник двадцати одного года от роду, с литературными устремлениями, мог похвастаться тремя джинсами, четырьмя трусами-плавками, развалюхой «фордом» (с хорошим радиоприемником), мыслями о самоубийстве (иногда) и разбитым сердцем.

Романтично, не правда ли?

"Страна радости" - отдельное государство, даже если и не отмечено ни на одной карте мира. Тут свои правила, устои, традиции, старожилы и даже свой Язык. И очень-очень много туристов, которых никто не считает и не запоминает, если они только не закажут фото на память. Туристы нужны для того, чтобы пополнять казну государства в сезон отдыха. Для "местных" - это обычная жизнь и обычная работа.

Кролики должны уходить счастливыми, или это место засохнет на корню. Я видел, как такое случается, и если процесс пошел, все заканчивается очень быстро. Это парк развлечений, юный мистер Джонс, и потому кроликов надо гладить по шерстке, а если дергать за уши, то очень-очень нежно. Другими словами, развлекать их

Не могу сказать, что детективная линия сильная, она собирается в деталях, убийца действительно неожиданный. Призраков маловато и не очень то и страшные. Намного больше цепляет Майк - с самого первого знакомства с ним и до его последнего путешествия на воздушном змее с портретом Христа...

– У меня мышечная дистрофия, ничего больше. Поэтому я в инвалидном кресле. Я могу ходить, знаешь ли, но все эти ортезы и костыли – такая морока.

– Мне очень жаль, – вздохнул я. – Хреново тебе, Майк.

– Наверное, но я не помню, чтобы было иначе, так что сравнивать мне не с чем. Только это какой-то особый вид эм-дэ. Она называется мышечная дистрофия Дюшенна. Большинство детей, которые ею болеют, умирают, не дожив до двадцати лет или чуть позже.

Вот и посоветуйте мне, что бы вы сказали десятилетнему мальчику, ровным голосом сообщившему вам о вынесенном ему смертном приговоре?

Итог: может, это и не самая сильная книга Кинга, но очень уж она приятная. Читается легко и непринужденно. Однозначно, только высшая оценка.

Предупреждение: после прочтения возникает острое желание пойти в парк и прокатится на самом высоком колесе.

И самая любимая цитата с книги: Ничего не имею против дамы сердца, потому что я сама дама, причем весьма сердечная.

Aresteia

Что касается меня, так эта книга , фактически, - мое первое печатное знакомство с Кингом. Так как произведения Стивена известны ужасами и мистикой, само собой, я ожидала от книги чего-то подобного, тем более, что рейтинг совсем не низкий. Однако то ли Джойленд стал исключением у Кинга, то ли это его стандартная книга, но по ощущениям это был обычный детектив. Да, описал на пару строк смерть одного из персонажей, но как-то для целой книги маловато... От Короля Ужасов ожидала большего, хотя, если брать как детектив, то очень даже неплохо.

А еще книга 16+, хех

Nikole2604

Читая эту книгу, невозможно хотя бы пару раз не глянуть на обложку дабы убедиться, что ее автор все-таки Кинг. Стоит даже присмотреться сходятся ли все ее бумажные детали и нет ли типографской ошибки. Но вот все вроде правильно и вход в "Joyland" и колесо на заднем плане, а мозг по-прежнему противится. Всплывает множество ассоциаций с героями Барнса, Зузака и Хорнби, всплывает, да тонет. Обложка по-прежнему талдычит свое. Такую сумятицу вызвало несколько вещей: 1) Нетипичный герой - Девин Джонс, молодой, влюбленный, романтичный, мечтательный и такой честный, что не полюбить его с первых пары глав невозможно. Он готов поделиться с нами одной историей из своей жизни, но такой захватывающей, что в обещаниях "еще немножко и лягу спать" можно просидеть до утра. 2) Нетипичный сюжет - Кинг любит "закрывать" и "сталкивать" людей, обычно это школы, места не столь отдаленные и столько отдаленные, что не добраться. Здесь же мы оказываемся в парке развлечений, все здесь свободны и вольны делать что угодно. картинка Nikole2604 3) Нетипичный жанр - этакая смесь мистического триллера с элементами детектива и вишенкой на торте в виде любовной линии. В кои то веки читать было совсем не жутко, а жутко интересно. Прекрасные размышления героя и сказочная атмосфера пляжа, костров и "продаваемых радостей". Книга действительно крутая) Возможно не самая глубокая в философском плане или иных измышлениях, но воспоминание о ней заставляет улыбнуться.

Enkarra

Студент, парк развлечений....Стивен Кинг... Не знаю как у вас, но мое воображение добавляет в эту цепочку жуть, кого-то убьют, там точно будут какие-то психи и все в том же духе.

Ну вот почему-то не могла я до этой книги воспринимать Стивена Кинга как автора не ужастиков. Я конечно, к сожалению, не так уж много его книг прочла, но ассоциации все равно с социально-психологическими кошмарами.

Итак, я ожидала ужасов, поэтому не читала на ночь эту книгу:) А тут, бац, мистический триллер. История обыкновенного парня, который приехал подработать в парк развлечений.

В книге есть и детективно-мистическая линия, но она не является основной линией сюжета. 1973 год, Деву 21 , его жизнь, можно сказать, только начинается, но он уже получил свой первый сердечный "шрам" - разбитое сердце. Не смотря на то, что ему тяжело отойти от этого удара, он старается не забывать про окружающую жизнь. Здесь можно подумать, что любовь значит не крепкая была, быстро забыл, ведь многим нужно кучу времени чтобы прийти в себя после неудачных отношений. А я вот думаю, что это в первую очередь зависит от самого человека. Если у тебя есть сила духа, то несмотря на кровоточащее сердце, ты не будешь показывать своих чувств направо и налево, ты не будешь плевать на окружающий мир и обвинять его во все случившемся, ты хоть какой-то своей частью подумаешь о будущем, о реальности.

Именно так я думаю о Деве - он сильный духом. И у него есть планы на будущее, некоторым из которых суждено сбыться, а другим нет. Так ведь всегда, в принципе. Даже если ты целеустремлен и во что бы то ни было, намерен достигнуть своей мечты, не все воздушные замки юности будут возведены в реальности. Через несколько десятков лет эти воздушные замки могут показаться глупостью, простыми юношескими бреднями. Зато в 20 лет для вас это значило чрезвычайно много.

В книге описаны люди, встречи с которыми изменили жизнь Деву. Почти каждый человек из этого лета 1973 оставил неизгладимый след в его молодой душе. Особенно меня впечатлил Майк - маленький мальчик-медиум, неизлечимо больной. Ведь правда, смерть первым делом забирает невинных детей...

Итог: Кинг всегда пишет интересно, и даже если читающий не найдет никакого смысла в этой книге, то удовольствие от чтения ему точно обеспечено. А те, кто найдет смысл, получат не только фантик, но и вкуснющую конфетку:)

картинка Sunrise28

П.С. Еще мне понравились постоянные отсылки к другим книгам таких авторов, как Шекспир, Диккенс, Толкин, Ролинг (наверняка я еще кого-то пропустила). Через них как-будто ощущаешь особенную связь с героем.

ryzulya
"В двадцать один год жизнь лежит перед тобой, как карта. И только годам к двадцати пяти начинаешь подозревать, что смотришь на карту вверх ногами, а к сорока окончательно в этом убеждаешься. А к шестидесяти, уж поверьте, вы узнаете, что безнадежно заблудились".

К книгам короля ужасов я отношусь очень настороженно и чаще всего обхожу их стороной. Конечно, парочку книг я уже успела прочесть, но при выборе "Кинг или не Кинг", всегда Выберу второе. Эта книга была куплена лет 6 назад по какому-то странному порыву души, тогда её читали практически все и с тех пор лежала на полке, ждала своего часа, даже страницы от времени пожелтели.

Честно говоря, от этой книги я ждала больше ужасов, но на деле книга совсем не про ужасы, это детектив с элементами мистики и плюсом частые размышления главного героя о жизни, о любви, о людях. Да и толика любви здесь будет, куда же в наше время без любви в книгах? Но, черт возьми, я ожидала гораздо большего от этой истории. Я ожидала взрыв! И если это детектив, то он должен держать в напряжении, но почему этого напряжения как не было в начале, так и не появилось в конце. Интерес к книге, конечно был, иначе я бы её не дочитала, но он какой-то посредственный. Интересовала больше не главная интрига, кто убийца, а что станет с мальчиком, как сложится жизнь главного героя Дэйва.

Студент Девин после расставания с девушкой устраивается работать в парк развлечений "Страна радости". Здесь будет много про парки развлечений, разные аттракционы, даже тематический сленг присутствует. Практически в самом начале своей работы, парень узнает, что в одном из аттракционов была убита девушка несколько лет назад. И теперь её призрак живёт именно там, в темноте, где она и была убита. И у главного героя нет цели, понять, кто совершил убийство и почему убийца до сих пор остается на свободе. Но девушка его друга по-настоящему взялась за дело. И здесь мотив для меня остался не ясен. Зачем этой ей? Только из интереса? Ведь для расследований есть полиция. И очень странно, что обычная студентка нашла информации больше, чем полицейские.

Понимаете, да? От писателя, которого провозгласили королём, ждёшь гораздо большего. И вопросов вообще оставаться не должно. Но здесь получилось с вопросами.

Были здесь и запоминающие персонажи, были симпатизирующие. Например, гадалка, которая появляется практически в самом начале, не забывается и в конце. Очень гармоничный образ и не скажу, чтобы описан детально, но цепляет и остается в голове на протяжении чтения. Или мальчик с собакой. Я правда так и не поняла, сколько мальчику лет. Мысли у него очень взрослые, но в то же время часто он ещё совсем ребенок. И где-то даже промелькнуло, что он подросток. Но тем не менее мальчик с собакой, Майк и Майло, располагают к себе и хочется их только бесконечно обнимать.

И в итоге книга мне понравилась. Довольно неплохой детектив, элементы мистики на мой взгляд добавляют свою изюминку. Но нет драйва, нет напряжения. Есть абсолютно стандартная история, которых тысячи. Разве только атмосфера особенная, так как книг о парках развлечений я не читала, всё время только цирки.

Так что это совсем не та книга, которую хотелось бы рекомендовать, но если уж она у вас есть на полке, то ради интереса можно и глянуть. Вдруг понравится?

Nurcha

Книга показалась немного необычной для Стивена Кинга. Откровенно говоря, я ожидала больше мистики и ужастиков. Мистика была, но мало, ужастиков вообще не почувствовала. Хотя, вполне вероятно, что у автора и не было таких задумок. Возможно, я зря надеялась. А с другой стороны, Стивен Кинг он такой, да. Никогда не знаешь, что от него ожидать. А в целом книга вполне неплохая. Достаточно увлекательный сюжет, рассказывающий про взросление молодого человека. Детективно-мистическая линия, романтическая сторона, которая не может не сопровождать историю о 20-летнем парне, дружба и взаимопомощь. В общем, достаточно любопытная история. Я не пожалела о потраченном времени. А еще тут масса чудесных цитат. Например:

В двадцать один год жизнь лежит перед тобой, как карта. И только годам к двадцати пяти начинаешь подозревать, что смотришь на карту вверх ногами, а к сорока окончательно в этом убеждаешься. А к шестидесяти, уж поверьте, вы узнаете, что безнадежно заблудились.

P.S. Слушала книгу в исполнении Игоря Князева - тут, как обычно, претензий нет. Идеальное прочтение.

Нет в продаже
02 февраля 2014