Отзывы на книгу «Страна радости», страница 5

Enfance

Данную книгу, лично я, не могу отнести ни к детективам, ни к мистике, ни к ужасам. Элементы есть, но они не основная часть этой истории. Ведь сия история о взрослении человека. Уже находясь в старшем возрасте он рассказывает нам о годе своей жизни. На момент рассказа, ему 21 год и он студент, пожелавший заработать денег на учёбу. Внезапно и совершенно случайно ему подвернулось объявление о месте, где люди могут купить радость и веселье, парке развлечений "Страна радости". Описание его жизни в новом месте и самого парка развлечений просто завораживает. Эта часть книги мне понравилась больше всего. Так как она позволила мне проникнуться всем сопутствующем "Стране радости", а именно всем этим весельем, развлечениями и т.д.. Там Девин находит новых друзей, узнаёт о том, что девушка нашла другого и переживает первое расставание, разбитое сердце (или как это ещё стоит назвать?), кроме того он учиться новому и даже засвечивается в газете :) Ну и понятное дело, куда без призрака и убийцы в конце-концов?!) Книга хорошая, но этот момент с убийцей, вообще не к месту, как-по мне.. За весь текст раз-два намёки на какой-то детективчик, а потом в конце он непойми откуда взялся. Если этот момент убрать, к примеру, то в развитии сюжета это бы мало что изменило. P.S. Мнение исключительно моё, никому ничего не навязываю))

Ravenclaw

Стивен Эдвин Кинг-не просто один из самых популярных писателей нашего времени, а еще и мой самый любимый писатель. Этим произведением он еще раз подтвердил, что ему подвластны любые жанры и эмоции. Если вы хотите лучше понять себя и окружающий мир, то вам сюда, я не имею ввиду только лишь "Страну Радости", любой его роман откроет вам самое дно, то, что до поры до времени известно только вам.. Итак, у нас лето, жаркая Северная Каролина, парк аттракционов и развлечений "Страна Радости" уже открыл свои ворота. Девин Джонс, студент, решивший здесь подработать, попадает, словно бы в еще один мир, мир в мире, я бы сказала, ведь вселенная парков, цирков, ярмарок, балаганов, поистине поразительна, параллельна нашему миру. Здесь свои правила, истины, установки, свой ЯЗЫК (между прочим, в конце Кинг дает название конкретного издания, помогавшего ему в написании развлекательного "сленга" ), а еще здесь жутко не любят новичков, которые суют свой нос куда не следует и не доверяют местным легендам. Особенно, если они касаются убийства красавицы Линды Грей, погибшей от руки убийцы в павильоне "Дом ужасов". Пытаясь найти ответы на мучившие его вопросы, Девин понимает, что не так-то все просто и радужно в "Стране Радости" и решает во что бы то ни стало разгадать загадку. Параллельно с расследованием, юноша испытывает все то что должен испытывать юноша в 20 лет, он влюбляется, знакомится с разными людьми, находит верных друзей и сам становится для кого-то целым миром. Повествование здесь идет от того же Девина, только спустя сорок лет с начала истории, что не могло не радовать ибо, ты вообщем то с самого начала знаешь, что все будет хорошо, по крайней мере с ним, с рассказчиком. Приятного Вам чтения.

littleworm

Одеваю пёсболку и, помахав рукой на прощание с просьбой не беспокоить до конечной остановки, устраиваюсь поудобней в лифтушку (если не всем понятно – в хренолифт). Вот всегда была уверена, что никакая сила, никакой предлог не заставит меня взобраться на чертово колесо. Не зря говорят – не зарекайся. Не в реале, так посредством книги, я таки попала на эту хрен-знает-сколько-метровую штуку. Оказалось не так чтобы страшно. Скорей уж тревожно. Этожкинг, значит надо быть в тонусе… в ожидании трупов, мистики и полнейших психов. Медленно ползу вверх по воспоминаниям. Не очень то радостно. Высоко. Далеко видно. Дальше чем позволяют приличия. История-то оказалась романтишная. Такого поворота я никак не ожидала, это ж колесо. Суть-то в воспоминаниях главным героем всего одного года жизни - неудачи и успехи в любви, судьбоносные решения и неожиданные встречи. А уже фоном прошлись по детективной линии. Так, чтоб обстановку для развлечения создать соответственно автору, кинговскую - мрачную, поглощающую, весь мир затаил дыхание в ожидании маньяка. Хорошее приключение, увлекательное, трогательное, но очень предсказуемое. Очень уж удобное оказалось колесо – задремала. Нууу… оно ж всё-таки чёртово!

Дальше...

картинка littleworm

sleits

Не могу сказать, что я осталась книгой недовольна, так как вторую половину книги я прочитала быстро и с интересом. А вот первую половину книги читала с огромным трудом. Мне было скучно и неинтересно. Недостатков у книги море, но я не думаю, что это из-за того, что Кинг "исписался". Не стоит надеяться, что это "ужастик". Это даже триллером назвать нельзя, так как в напряжении держит всего один момент, описанный на нескольких страницах. Мне кажется, здесь была другая задумка: автор хотел не просто рассказать историю, а вложить в нее глубокий смысл, который к сожалению размазался по тарелке.

На создание произведения Кинга вдохновила однажды увиденная им сцена - мальчик в инвалидном кресле держал за ниточку воздушного змея с изображением Иисуса. Если разложить все образы и символы в один рад, мы получим подсказку, о чем же была книга. На мой взгляд, это произведение было о свободе в различных ее проявлениях - от физической свободы до духовной. Все герои в ходе развития событий приобретают свою свободу разными путями. Главный герой освобождается от своей страсти и получает свободу выбора и самоопределения, мальчик прикованный к креслу получает свободу от своего недуга - сначала возможность побыть обычным ребенком, а затем получает и физическое освобождение, его мать - свободу от своей злости и т.д. Об этом же история освобождения призрака. Но главным символом свободы в книге стало Каролинское колесо обозрения - символ возможности взглянуть на свою жизнь сверху, оценить свои поступки и принять свободное решение. Парк аттракционов - это некий первалочный пункт, где люди получают свою порцию "радости", возможность перезагрузки, чтобы вернуться к своей жизни с новыми силами, эмоциями и впечатлениями.

"Страна радости" далеко не лучшее произведение Стивена Кинга, но и провальной эту книгу не назовешь. Просто не стоит рассчитывать получить от этой книги то, чего в ней нет и даже не задумывалось автором изначально. Этот роман - разговор с читателем, а мистическая и детективная составляющие в нем далеко не главные.

картинка sleits

russischergeist
Отец учил меня, главным образом на своём примере, что человек должен сам решать свои проблемы, если собирается оставаться хозяином своей жизни.

Как хорошо, что я еще совсем не "испорчен" творчеством Стивена Кинга. Все привыкли к его мастерски закрученным, продирающих до ужаса сюжетам. Я же нашел первое для меня его произведение как одно из самых искренних, честных, воспитывающих, психологических, жизнеутверждающих и ностальгических романов с легким налетом мистики и детектива. Можно много говорить, что "этот Кинг" не тот, роман не так увлекателен, но он прекрасен! Я прищуриваю глаза и вижу сквозь них мальчика, сидящего в инвалидном кресле на пустынном пляже и держащего за нитку, парящего в небе воздушного змея с изображением Иисуса! Это производственный роман-ностальгия, ностальгия по нашим бесшабашным годам отрочества и юности, где мы еще не понимаем смысла жизни. Молодой двадцатиоднолетний Дев приезжает на временную работу летом в парк развлечений "Страна радости", сбежав от своей первой неудачной любви.

Наш мир безмерно порочен и полон войн, жестокости и бессмысленных страданий. На каждого живущего в нем выпадает своя доля несчастий и бессонных ночей. Если кто-то из вас еще этого не знает, то узнает обязательно. Принимая во внимание такой порядок вещей, этим летом вам достался бесценный подарок: продавать людям веселье.

Кинг - увлекательный рассказчик! Посредством рассказа Дева от первого лица он постоянно общается с нами, читателями, и мы постепенно наблюдаем как в течении лета и осени облагораживается и оздоровляется характер героя, который в итоге должен побороть зло и докопаться до истины нескольких громких происшествий. Роман о молодости и мечтах, о воспоминаниях и отправных точках, о тяжелом труде, поиске себя, погружении в сказку и моральном удовлетворении, о дружбе, исцелении, любви и надежде, с тонким юмором и соответствующим аттракционным сленгом. Радостно и грустно одновременно! Вы скажете, написано не по-кинговски? Не знаю, может быть, но точно на высоком уровне! Первое знакомство со Стивеном Кингом получилось успешным!

Вас ждет интересная, плодотворная жизнь, мои юные друзья. Вы сделаете много хорошего и приобретете замечательный опыт. Но я надеюсь, вы всегда будете вспоминать время, проведенное в «Стране радости», как что-то особенное. Мы не продаем мебель. Мы не продаем автомобили. Мы не продаем землю, дома или пенсионные фонды. У нас нет политических пристрастий. Мы продаем веселье. Никогда этого не забывайте. Спасибо за внимание.
aleksandra_sneg
Когда дело касается прошлого, каждый из нас писатель.

Вторая прочитанная у Кинга книга, и опять понравилась. Нет бурного восторга, как после прочтения "Побега из Шоушенка", но всё равно очень хорошо: и тепло, и горько-светло, и правильно-грустно.

Вот для меня совершенно удивительно, что Кинг может быть и таким - лиричным, где-то созерцательным, трогающим за душу (именно трогающим а не цепляющим - это разные ощущения).

Главному герою уже за сорок, и он рассказывает нам историю кусочка своей молодости, одного своего лета. Когда его сердце оказалось разбито. Когда он отправился работать на берег океана, в парк аттракционов "Страна радости". Когда узнал, что "Страна радости" - это совершенно отдельный мир, со своей историей, мифологией и языком, со своими порядками и табу. Когда он влился в этот мир, и даря радость другим, постепенно исцелял собственные душевные раны. Атмосфера первой личной трагедии, меланхолических прогулок и тяжёлых размышлений, просветлений и вновь погружений в пучину личной боли и обиды - Кинг описал это всё мастерски и честно, очень хорошо передал. Первое предательство - оно как первая любовь, так или иначе с нами навсегда, чаще всего.

Конечно, парк аттракционов оказался табакеркой не без чёртика, и у "Страны радости" есть своя мрачная и грустная тайна, связанная с единственным в парке тёмным аттракционом "Дом ужасов". Отсюда вырастает детективная сюжетная линия романа, а заодно и одна из мистических линий.

Ну и, конечно, меня проняла история Энн и Майка (и Майло, конечно, тоже). Мне очень понравился Майк, напомнил некоторых знакомых, имеющих его болезнь и его мощное жизнелюбие. Каково это вообще, в десять лет знать вот такое своё будущее, и умудряться быть счастливым в каждом дне настоящего?.. Сцены с воздушным змеем, особенно последняя, самые щемящие во всей книги - для меня, по-крайней мере.

Стивен Кинг, ну ты даёшь! И никаких там ужасов, и даже если не абсолютное попадание в мою интонацию, то в любом случае просто очевидный мастерский слог и мастерское сюжетообразование уже во второй прочитанной мной книге!

Конечно, буду читать дальше. И что-то мне подсказывает, что мой любимый парк аттракционов в нашем городе уже никогда не будет для меня прежним. :)

ksu12

Буду объясняться в любви к Стивену Кингу, к его книгам, к его мирам , к его персонажам. И все это в который раз... Несмотря на то что, это книга о серийном убийце, она получилась очень доброй и трогательной. Это мистический детектив. Здесь нет никаких чудовищ. Ведь чудовища у Кинга обычно - люди, вот и здесь так. А вообще , книга о многом. О первой влюбленности, о разочаровании, о поисках любви, о надежде, о боли, о неизбежности смерти, о взаимовыручке, о благодарности, о спасении, о доверии, о служении - о многом. Трогательно очень. Ярмарка... Чем отличается ярмарка от парка развлечений? По - моему , атмосферой волшебства, обещанием какой- то сказки, предчувствием этой сказки. Джойленд и есть такая ярмарка. Здесь продают радость, веселье. Здесь работают потомственные ярморочники, умеющие творить волшебство. Здесь обитает страдающее привидение. Здесь есть Дом Страха, детские поезда , огромное колесо. Невероятная атмосфера праздника, но и предчувствие беды. Есть ясновидящие. Здесь на этой ярмарке происходит становление главного героя , двадцати однолетнего Дейва, его разочарование , его потери и обретения, его большая дружба и любовь, его спасение , его взросление. И здесь потусторонний мир. Загробный мир - это не пустота, там многие и многое, так думает ясновидящий ребенок. И ему веришь. Веришь его стойкости через удивление. Злодей очень классический. Человек из триллера. Сцена на Чертовом колесе во время урагана очень зрелищная и переломная. Главный герой очень добрый парень , таких бы побольше, было бы в мире больше добра. Дейв в этой книге после встречи с мальчиком сказал, что он как будто проглотил золотую рыбку. Вот и я , прочитав эту книгу, чувствую , что проглотила золотую рыбку, не иначе...

Дальше...

картинка ksu12

BreathShadows

"Страна радости" отличается от того, что я читала у Кинга раньше. Берясь за неё, я не ожидала, что она окажется такой тёплой и уютной, как любимый свитер. Мне понравился парк развлечений, его атмосфера, загадка и слэнг, понравились герои: Дев, Эрин, Том, Энни и Майк. Пожалуй, Майк больше всех, возможно из-за его дара, а может из-за его силы духа, того как он продолжал наслаждаться каждым днём. Мне понравились эпизоды с воздушным змеем, грустные, но "светлые", вселяющие надежду, а также моменты, когда Дев одевал шкуру и становился Хоуи. Немного не хватило призрака, ожидала более активную роль, но без неё получилась отличная, можно сказать, семейная атмосфера. Мистика, мини расследование и раскрытие убийцы как-то отошли у меня на второй план, я больше наслаждалась атмосферой парка и развитием отношений, дружеских и любовных, между героями. Я отлично провела время, слушая эту уютную историю в прекрасном исполнении любимого Игоря Князева.

JewelJul

Сложно писать рецензию на эту историю. В ней нет вроде бы ничего особенного, это всего лишь такой ретроспектиный взгляд в прошлое немолодого уже мужчины, успешного журналиста, с налетом пугающей мистики и щемящим чувством ностальгии по юности. Когда-то в шестидесятые годы он был совсем салага, переживал неразделенную любовь к чертовой Уэнди Киган, собирался поступать в колледж, но жизнь так повернулась, что Уэнди Киган его кинула, а Девин устроился работать в парк развлечений "Страна радости" продавать веселье малышам и их родителям. А какой же парк без призрака в Доме ужасов? Вся беда в том, что призрак настоящий.

Девин встречается с разными людьми, хорошими, и не очень, и начинает многое про себя понимать. Что он в общем-то хороший человек, спасает жизни, что Уэнди никогда его и не любила, что иногда ты приходишь слишком поздно, и ничего с этим не поделаешь - это про Эрин, что с призраком случилась какая-то детективная история, и ее надо распутать. Решение загадки я вот не уловила, если честно, какое-то мутное, хотя было интересно. И даже пару раз меня ужас пронизывал, вот когда Дома ужасов крипи-вагончик выехал... бррр, или когда Девин в темной комнате пытается сличить две фотографии с убийцей, тоже почему-то мороз пробрал. А вот сама кульминация не впечатлила, ну вышибли мозги, ну круто, ну и ладно.

Но больше всего меня, конечно, история с Энни и Максом прошибла, больные дети - это мое больное место, и Кинг туда нехило ударил. Парализованный мальчик, мечтающий о радости, которую мама ему боится дать. И этот день в парке развлечений - Макс на Колесе обозрения, и до этого - с запуском воздушного змея, и потом уже в финале, когда Макс-таки умер и улетел, вот это грустно-грустно-грустно. Незамысловато, быть может, но не всегда же читать постмодернистские Ноктюрны. А мне и так достаточно. Хорошая история, Кинг - молодец.

sireniti

Да, не зря я не люблю парки развлечений, цирк, аттракционы. Цирк, здесь, конечно, ни при  чём, а вот остальное, как раз по теме.

Сразу оговорюсь, что с Кингом у меня отношения сложные. Так уж вышло. Но не в этот раз. Может потому, что это не ужасы, а самый обычный триллер, да ещё и романтический, если можно так сказать. В общем, кажется мне, что это не типичный Кинг, но могу и ошибаться.

Возможно, книга задумывалась, как история о серийном убийце, но что-то дрогнуло в душе метра, и мы получили совсем другую историю, не менее интересную и драматичную.

Одна осень Девина Джонса. Один эпизод жизни студента, подрабатывающего в Джйсленде, Стране радости, - парке развлечений. Наверное, не случайно эта работа нашла его. Кому-то надо было разгадать тайну умершей девушки. Убийца должен быть наказан.

Здесь вам и медиумы, и призраки, и предсказания. Разбитые сердца и роман на несколько ночей. Дружба и любовь. Смерть и отчаяние. И воздушные змеи надежды. И конечно же интрига.

Герои? Понравились. Почти все (убийца, конечно, не в счёт). Маленький больной Майкл кажется уж очень взрослым. Но кто его знает, каким ещё ему быть на пороге смерти? Ведь она с рождения витает над ним. Поэтому его чувства обострены до предела. Поэтому он видит то, что скрыто от глаз обычного человека. Поэтому он - особенный. Его мама. Страшно жить с мыслью, что единственный твой ребёнок обречён. Поэтому она колючая и неприветливая. Но Девину удаётся помочь ей обрести если не надежду, то хотя бы веру. Сам Девин тоже привлекает внимание. Молодой, участливый, не падок на деньги. Находчивый и умеющий держаться в трудных ситуациях.

И пусть интрига оказалась не слишком велика, злодей очень типичным антигероем, но книга затронула, проникла в душу, а это главное.

Нет в продаже
02 февраля 2014