Отзывы на книгу «Страна радости», страница 57

flican

Как-то внезапно для меня вышла новая книга моего любимого Стивена Кинга и я, даже не читая аннотаций, прочитала ее буквально за пару дней. Что могу сказать - это все тот же старый добрый Кинг, погружающий нас в атмосферу очередного маленького провинциального американского городка, но на этот раз почти все действие происходит в парке развлечений. Книга получилась лиричная и сентиментальная, написанная от лица Девина Джонса, который во время своей студенческой юности работал в этом парке в числе обслуживающего персонала. События того удивительного периода его жизни и люди, которых он узнал, и стали основой сюжета книги. Не могу сказать, что книга мне не понравилась, я прочитала ее на одном дыхании, как почти все книги Кинга. Но по своим интонациям она уж слишком сильно напомнила мне "Сердца в Атлантиде" и воспоминания студента Пита Рили. Хотя здесь есть и налет мистики, и даже некоторая детективная линия, все равно на первый план выходят человеческие отношения, дружба, поддержка, любовь - разделенная и не очень, в общем все те вечные ценности, о которых уже так много всего написано. И еще меня покоробило само место действия - парк аттракционов. Хотя для провинциальной Америки того времени эти балаганные парки и имели большое культурное значение и были действительно популярны, но в моих представлениях это место уж слишком стереотипно для подобного сюжета. Нет ничего удивительного, что прикованный к инвалидной коляске мальчик мечтает попасть в парк развлечений, а в аттракционе "Дом ужасов" живет призрак, но есть в этом и какая-то пошлость, связанная с слишком уж шаблонной предсказуемостью этих явлений. Тем не менее книга все равно вышла светлой, хоть и слегка печальной. Это просто воспоминания, здесь нет какого-то хэппи-энда, все идет своим чередом и чудеса случаются далеко не со всеми героями. Читать было приятно, но после прочтения меня посетила мысль, что "золотой период" творчества Мастера ужасов уже позади. И все чаще в последних произведениях Кинга я нахожу лишь блестки его уникального таланта в виде потрясающе цельных персонажей, образов, атмосферных мест, где происходит действие, но все это перемежается довольно банальными поворотами сюжета и еще более банальными развязками интриги. И я с одной стороны конечно же хочу, чтобы Мастер написал еще много-много новых книг, но с другой стороны уже и слегка боюсь, как бы не разочароваться в них.

Miss_K

Здорово, действительно здорово! С каждой новой книгой Кинг отрывается для меня все больше и больше) Сюжет интересен, главные герои необычны, место действий нестандартно. Мне понравилось все! Детектив с примесью мистики. Отличная книга!

deila92

Несомненно, Кинг - мастер пера - своего ремесла! Книга очень атмосферная, насыщенна и пропитана тонкостями семидесятых годов. Повествование ведется от первого лица, собственно от главного героя. Тонкая грань между действительностью и мистической пеленой заставляют разум переключаться с одного сюжетного момента на другой, вроде, сначала рассматриваются реальные переживания молодого человека относительно учебы, любви, будущего, новой сезонной работы в парке развлечений, но с развитием сюжетной линии, читатель узнает о трагическом случае в "Джойленде", о сверхъестественных возможностях некоторых персонажей, о загадке, которая не раскрыта уже на протяжении многих лет, связанная со смертью молодой девушки, а, возможно, с серийными убийствами. 5/5

NataliaBugrimova

Неплохо. Скорее понравилось, чем нет. Но… Ничего особенного. И дело не в том, что нет интриги или мистики, а в том, что – шаблонно и незатейливо. Зная, как Кинг может писать, почти разочаровалась. Но есть и что-то хорошее: атмосфера «Страны радости», пансиона и всего городка, довольно симпатичный главный герой. Читается очень легко.

neckely
Книга мне понравилась! Прочитала на одном дыхании за два дня. Я ожидала, что будет более жутко и страшно, но оказалась что это очень милая история с приправой мистики и детектива. Стивен Кинг в отличном классическом своем проявлении.

Книга, которая скрасит вам пару вечеров за чашечкой чая. По прочтении у меня осталось послевкусие чего-то доброго, ненавязчивого и ушедшего, когда осенним прохладным ветреным днем приходишь в городской парк и вспоминаешь какого это было летом.

Ставлю твердую четверку, так как к книге я точно возвращаться не буду, но она оставила неизгладимое положительное впечатление.
book_travel_film
«Страна радости» - это парк развлечений…именно тут студент Дэвин Джонс решает подработать..
Но…этот парк, как особый организм, живущий своей жизнью…в нем есть свои правила, компания работников там тоже собралась знатная…
…а еще…еще в этом парке произошло убийство, тело молодой девушки было обнаружено в павильоне «Дом ужасов»…и ходят слухи, что ее призрак все еще там!
Ну и, конечно, еще это история любви…
Любви, которая не отпускает Дэвина…а мы, как верные слушатели, вздыхаем вместе с ним…вспоминая горести и радости его жизни!
История очень легко читается, а чувство страха не отпускает, каждый раз ты ждешь подвоха…думая, что вот сейчас будет что-то отвратное…а может всему виной атмосфера аттракционов, дома ужасов и привидения, которое явно не сулит ничего хорошего!
Мне нравилось, как шло повествование, как сюжетно развивалась история…мы постепенно втягивались в расследование этого убийства, но при этом детали жизни Дэва были не лишними, они делали все реальным…словно это могло произойти с каждым…
А еще, не перестаю восхищаться тем, как сценически Кинг работает с историей, как нагнетает атмосферу в решающий момент,  что дух перехватывает…
Мне понравилось! Это была хорошая история!
lisena94

Средненько. Вот и все мои мысли после прочтения книги. Это не триллер, не ужастик, и, даже, не детектив. Сказка? Нет, тоже не подходит. Просто интересная история про молодого человека Девина с мааааленькой капелькой мистики.

За что я люблю произведения Кинга? Да за то, что они многогранны в своих жанрах. Писатель не зацикливается на одном. А экспериментирует, если можно так выразиться.

При чтении книги я отдохнула. Здесь не будет леденящего душу сюжета, не будет висящих кровавых кишок, расчлененки и прочих моментов, к которым мы привыкли, читая Кинга.

Но и вопросы у меня остались к автору.

В аннотации заявлена мистика, есть маленькое привидение, которое не раскрыто ни разу. Непонятно, по какому признаку оно выбирает, кому являться, нет взаимодействия с главным героем. Убийца, который который заявлен в книге… хм… дело смогла раскрыть студентка, ковыряясь в документах библиотеки, а копы мимо? Ну как так-то?

Если опустить некоторые нюансы, то можно насладиться описаниями праздника, окунуться в атмосферу аттракционов и безудержного веселья.

Очень мне импонировал гг в своих чистых и искренних поступках. В своём желании помочь и осчастливить некоторых из героев.

reader-6633088

Мне очень нравятся произведения Стивена Кинга. Привлекает всё мистическое и загадочное. Была очень удивлена, что книга "Страна радости" написана не тем языком, о чём обычно пишет Кинг. Достаточно легкая книга и читается на одном дыхании. Для тех, кто не любит ужасы, но при этом есть желание почитать Стивена Кинга - это самая лучшая книга для Вас. Читается быстро. Я её прочла где-то за 5 дней. Очень сильно затягивает сюжет и хочется поскорее узнать, что будет дальше. До последних страниц сохраняется интрига. Самому не так легко догадаться о том, кто замешан в убийстве на одном из аттракционов. Стивен Кинг хорошо постарался, чтобы запутать нас и не дать отгадать преждевременно концовку.

Irenique

В один прекрасный день я поняла, что хочу почитать Кинга. Когда-то 11 лет назад я "случайно" прочитала Розу Марену, но сейчас сочетала подойти более осознанно и осторожно к выбору "первой" книги. В итоге выбор пал на "Страну Радости".

И я очень рада, что остановила свой выбор именно на ней. Для меня эта книга стала отличной для чтения перед сном, потому что она достаточно легкая, живая, без хоррора и мистики. Почти slice of life. Для меня она стала отличной для знакомства с писателем, потому что не отпугнула, а наоборот, затянула в творчество писателя даже больше.

elve_alyona

Все мы когда-то были или находимся на пути становления себя, когда мир открыт нам и дарит возможности, одновременно опуская на самое дно. Джонси - главный герой этого произведения, один из нас. В нём играют гормоны и непреодолимое желание сделать свою девушку женой. К сожалению, но я бы сказала - к счастью, у него это не получится. По крайней мере, с той девушкой, что нам представляют в начале книги. Но это здесь не главное.

Вся история как карусель крутится вокруг среднестатистического парка аттракционов “Страна радости”. В нём нет ничего необычного, если только ты не являешься работником этого парка. Джонси повезло: теперь у него есть возможность узнать новый Язык, на котором общаются между собой все члены команды “Страны радости”; рассмотреть и разгадать каждый потайной вход и выход между аттракционами и внутри них; найти своё призвание и даже узнать разгадку самой кошмарной тайны весёлого парка - тайну смерти Линды Грей.

Для меня эта книга - нетипичное произведение автора с типичными для него элементами. Здесь нам снова встречаются дети со способностями к ясновидению, а ещё некая сентиментальность, которую я не совсем ожидала. Чего я ждала? Ужасной истории убийства, разгадка которой будет прослеживаться на каждой странице книги. Что я получила? Трогательную историю дружбы мальчика с особыми потребностями и двадцатиоднолетнего паренька, а также страстный вечер с женщиной, которая внезапно потеплела к главному герою и с которой у него “точно ничего не может быть”.

Да, разгадка убийства происходит на последних ста, а то и семидесяти, страницах. И я считаю, что это не главное! Иногда для того, чтобы найти своё любимое дело, стоит совершать вещи, которые другие постыдились бы сделать. Думая о том, что “сегодня наш последний день” ты не пойдёшь на то, что может порадовать и тебя, и других, потому что тебе страшно. Я ненавижу фразу “живи так, будто в последний раз”. Я считаю, что жить нужно так, будто всегда есть продолжение, в действиях может и не быть смысла, но ты можешь наделять эти действия мыслями о том, что завтра ты сможешь ещё больше. А ещё порой стоит присматриваться к тем, кто рядом. И не всегда за тем, чтобы заметить милые детали, а за тем, чтобы спросить себя: “А это тот человек, которому я могу доверять и с которым я хочу быть рядом?”. Возможно, вы удивитесь своим мыслям, но всё можно рассмотреть с двух сторон - положительной и отрицательной. Так вы можете заранее заметить, кто вас предаст.

Думаю, я выделила главные мысли, которые хотела рассказать вам и которые заметила сама. Кинг - писатель, который разговаривает с читателем и заставляет обращать внимание на вещи, которые не лежат на поверхности. За это я его люблю.

Нет в продаже
02 февраля 2014