Отзывы на книгу «Страна радости», страница 56

nuta2019

Не срослось у меня со Стивеном Кингом... В первый раз. Видимо, "Воспламеняющая взглядом" – не то произведение, с которого стоило начать с ним знакомство. Или 14 лет – не совсем подходящий для этого возраст. Тем не менее, чуть больше десятка лет спустя, я осмелилась дать "королю ужасов" второй шанс. И выбрала для этого "Страну радости". И выбор этот меня не разочаровал.

Что я ожидала получить? То, что обещано в аннотации: триллер с активными поисками маньяка-убийцы. Что я получила? Увлекательный, но несколько предсказуемый детектив (я очень быстро определила для себя убийцу и не ошиблась в своих догадках) с чётко выверенной драматической линией.

С самого начала я поверила рассказу главного героя – Девина Джонса (Джонси на языке карни). Сперва он показался немного аморфным, но затем мне открылись иные его черты: честность с собой и с другими, предприимчивость, открытость чувствам и переживаниям. Хочу сказать, что парни подобного рода определённо в моём вкусе))) Но это никому не интересная информация))) Затем в "игру" начали вступать другие герои, каждый ярким образом запечатлелся в моём воображении. Они очень живые, реалистичные, симпатичные (даже убийца), их действия правдоподобны и ожидаемы (в смысле – логичны для их характеров).

Детективная линия шла ненавязчивой канвой для общего повествования, хотя судя по аннотации должна бы быть на первом плане. А может это я рассмотрела роман именно со стороны Джонси и той драматической ветки, которая касалась маленького Майка Росса.

Не ждите здесь ужасов. Только толику мистики – призраки, гадалки, медиумы. На мой взгляд, это роман о жизни, о смерти и потерях, но так же и об обретении смысла этой самой жизни. Ведь это лето и пара месяцев осени перевернуло с ног на голову всё мировосприятие двадцатиоднолетнего парня, показало всю мелочность его былых неприятностей и важность дружбы и взаимопомощи.

Спасибо Стивену Кингу, что не разочаровал меня вторично. За что бы из его репертуара мне взяться в следующий раз? )))

VolkGR

Хэй. Оооочень люблю книги Кинга . Страна Радости - это волшебная атмосфера и напряженность до конца. Особое внимание красочной обложке , она-то и передает все настроение книги. Для коллекционеров идеальный вариант) Главный герой , Девид Джонс- студент , который решил подработать летом в парке развлечений. Особый язык на котором здесь говорят так и называется -" Язык". Хоть данная книга не особо страшная и/или пугающая , она проникновенная и самая добрая из всех книг Мастера. В общем, Кинг- как был Кингом им и остался .

Всем Книг ;)

elyashitova

Привлекла книга, честно говоря, красивой обложкой =) Книги Стивена Кинга до этого никогда не читала, и решила начать с этой. Ну, вроде не прогадала) Не скажу, что от книги дикий восторг. Но она не дурна собой. И я не жалею о потраченном времени.

Эта история о Девине Джонсе (милом и добром парнишке), о парке "Страна радости" и секретах, которые скрылись под толстым слоем пыли. С каждой страницей узнаешь что-то новое. Тайна все ближе и ближе, но хватаешься за истину лишь в самом конце.

Интригует, но послевкусия, как такового, не осталось) /p.s. слава богу не было никаких клоунов/

Лишь Хоуи. Пес Хоуи. Гав.

MiniWen

В этой книге странно почти все.И тем не менее,она похожа на осенние цветы:вроде бы не пахнут,и далеко не так красивы,как летние,но вызывают щемящее чувство не то утраты,не то ностальгии. Роман относят к детективу,но детективом он становится только последние сто страниц.И то,детективная интрига настолько вялая,что об этой стороне произведения тут же забываешь.Но и романом ужасов его не назвать:главный герой не видит даже призрака,из-за которого весь сыр-бор!Если не считать мальчика,обладающего даром,довольно типичный для Кинга персонаж,то от прежнего Короля в романе будто бы и нет ничего. И тем не менее... Его голос,его стиль,его ощущение мира.Все в этом романе принадлежит Мастеру.И пока вы его читаете,вы тоже принадлежите ему.

miraizo

Вот и состоялось моё знакомство со Стивеном Кингом. Я его очень ждала, но при этом очень боялась. В итоге получила исключительно удовольствие. Итак, это история о парне, решившего летом подработать в Парке развлечений. Молодость, домик на побережье океана, романтика, новоприобретённые друзья, закулисье парка развлечений… Тёплая и расслабляющая атмосфера, навевающая мысли о приключенческом романе. Однако в этой же книге мы найдём несчастливую первую любовь, призрака убитой девушки и убийцу. Могу сказать, что после прочтения аннотации у меня сложилось впечатление, что «Страна радости» будет чем-то вроде подростковых детективов из серии «Чёрный котёнок», в котором главные герои — дети — расследуют что-то важное, что не смогли раскрыть глупые взрослые. Ошиблась, расследованию тут отведено не так много времени. Зато много внимания уделено персонажам (в том числе второстепенным), практически осязаемой атмосфере, выписанной просто мастерски. В общем, знакомство со Стивеном Кингом я определённо буду продолжать. 4/5

Millicent

Сложно оценить. Если говорить о книге в целом, то понравилось. Если разбить по фрагментам, интересно было читать только про мальчика, остальное как-то не тронуло. Первая часть вообще впечатления не произвела. Длинный рассказ про бывшую, текучка в парке – вообще ничего сколько-нибудь интересного. Разве что история домовладелицы про Линду Грей привлекла, но к расследованию её убийства я довольно быстро охладела. Венди – скучно, Эрин с Томом – скучно, танцы в шкуре – тоже скучно. Про Рози хотелось почитать, весьма колоритный персонаж, но её очень мало.

Вот когда уже все разъехались, и на страницах повисло прохладно-осеннее настроение, захотелось читать дальше. Наибольшее впечатление за всю книгу, как написала выше, произвел Майк. Вообще питаю слабость к детям со странностями и отклонениями в книгах и фильмах.

Тут даже не знаю кого было жальче: мальчика или маму. Скорее Энни, ведь Майк просто уйдет в мир иной, а она так и останется одинокая, с болью за сына до конца жизни. Фраза «Это не обязательно будет последний хороший день» зацепила, врезалась в память. И вообще все пребывание Энни и Майка в летнем доме на пляже: клубничный смузи, Майло, запуск воздушного змея. Самое яркое впечатление – поход в парк. Единственный день настоящей радости. И осознание того, что больше в жизни такого не повторится никогда.

Вот окончание сюжетной линии про убийство девушек вообще какое-то никакое. Факты и улики очень уж мутные, на настоящего убийцу не сказать бы, чтоб указывают. Преступник даже после раскрытия его сущности кажется пресным и второстепенным, даже имени его не запомнила. Сцена на колесе странная, нет, не так, странно закончившаяся. Ждала совсем не этого. Как детектив книга меня разочаровала.

Конец хоть предсказуемый, все равно трогательный. Пожалуй, развеять прах мальчика там, где он хоть раз в жизни был счастлив, - правильный поступок, что бы там не говорил религиозный фанатик-дед.

Книга хорошая, отчасти трогательная, читается легко. Однако не из тех, что надолго остаются в памяти, увы.

Vikazeliboba

Книга поражает своей атмосферностью. Парк развлечений, дом ужасов, и приведение в нем, убийство Однако мне не очень понравилось, что в этой книге большое внимание уделяется любовной линии. Когда я только купила " страну радости", я думала что в нем не будет ее вообще. Здесь мне очень понравились отношения между тремя друзьями. Они были теплыми, искренними. Так же захватило расследование убийств девушек. И я была шокирована тем, кто оказался убийцей! В целом книга довольно захватывающая , я прочитала ее за 3 дня , и это было мое первое знакомство со Стивеном Кингом. Думаю, надо прочитать более ранние произведения такого великого автора!

marty_mcfly

Кинг как всегда великолепен. Насколько же изыскано и в тоже время непринужденно ему удается совместить несколько жанров в одном произведении. Что присуще каждому роману Кинга, с первых же страниц автор с головой заставляет погрузиться в атмосферу произведения, которую сложно покинуть даже спустя несколько дней после прочтения.

Morethensea

Я познакомилась с творчеством Стивена Кинга ещё в детстве. Помню, что у меня мурашки по коже бегали от его романов, особенно после прочтения "Противостояние" и "Мешок с костями", ух, жуть:) Сейчас все это воспринимается не так остро, а моя фантазия перестала вырисовывать монстров, описанных в книгах. Увидев новое произведение одного из своих любимых авторов, я сразу скачала и начала читать. Сразу скажу, что это не тот Кинг, который написал "Сияние", "Лангольеры", "Под купалом" и многие другие великолепные произведения. Расстроило меня это или порадовало- не могу точно сказать, но я была удивлена, когда книга почти подходила к концу, а герои все топтались на том же месте, что и в начале. Никакой динамики в произведении я не почувствовала; мистики или триллера тем более. То же самое, если бы Шерлок Холмс всю книгу или фильм изображал подобие деятельности, а в последние минуты наткнулся на хижину у балота, привязанную собаку, банку с фосфором, набор юного натуралиста и шляпу Стэмплтона. Как детектив, мне кажется, работа не самая сильная, но прекрасно подойдёт для того, чтобы дать голове отдохнуть и переключиться на что- то незамысловатое. Могу сказать, что это определённо не та книга, с которой стоит начинать знакомство с автором, так как некоторые моменты могут показаться слишком затянутыми, ненужными и скучными. Может составится впечатление не о том Стивне-Кинге-короле-ужасов, а противоположное. Всем же, кто любит данного автора, как и я, могу сказать смело: "Читайте!". Мастер пера показывает, что умеет работать и с другими жанрами, отличными от тех, к которым все привыкли, сохраняя, например, некоторые старые "фишки" :) Мне было приятно окунуться в его выдуманный мир, где все детально продуманно, где все описывается так ярко, что невольно представляешь себя участником происходящих событий, сопереживаешь героям и чувствуешь то же, что и они. Мне нравится стиль и язык автора, я трепетно отношусь к его ранним произведениям, с удовольствием изучая новые. Наверное, из-за этого я и не смогу поругать ни одну его книгу ;)

GFKBVGCTCNS

Признаться я ждала от этой книги больше жути. Я не могу назвать это произведение мистикой или ужастиком в полной мере (мое личное мнение). Я прочитала ее, как обычный роман про молодого человека, про его радости и разочарования. Но плюс этой книги в том, что она увлекает. Несмотря на то, что она не оправдала моих ожиданий, я хорошо провела с ней время. Я с удовольствием следовала по пятам главного героя, радовалась и расстраивалась вместе с ним. И мне было очень жаль прерывать чтение, но приходилось... Что ж, эта книга открыла для меня следующее: если хочешь жути, читай раннего Кинга, если хочешь получить удовольствие от чтения и небольшую интригу - читай его последние произведения.

Нет в продаже
02 февраля 2014