Отзывы на книгу «Страна радости», страница 54

svetlanka1987

У этой книги нет жанра. Это и чуть детектив, и не много мистика, и драма. Всего по чуть-чуть. И как же это здорово. Под общим куполом, который обещает нам детектив с призраком открывается история молодого человека, который проводя лето в парке аттракционов и пытаясь забыть свою любовь взрослеет. Он находит друзей. Он общается с другими людьми, которые открывают ему другой мир. Он знакомится с маленьким мальчиком инвалидом, который меняет его. Я восхищалась главным героем. Мне он показался настоящим, я верила ему и верила в него. И одна сцена в парке для меня была показательнее всей книги. Как-то все в ней сошлись для меня. И я даже не буду говорить что это не Стивен Кинг, это он, но только другой.

AnyaZapotockaya

Роман «Країна розваг» Стівена Кінга був вперше опублікований у 2013 році у США. На українську мову переклала Олена Любенко у 2014 році, для видання Книжковий клуб сімейного дозвілля. Книжка вже в самій назві приховує щось таємниче, містичне, загадкове… Можливо на такі думки вплинула і сама персона автора. Все ж таки, Стівен Кінг уже спромігся набути слави «короля жахів». Більшість його творів змушують читачів переживати всі страхи, весь біль героїв, і книга «Країна розваг» або друга назва - «Джойлент» не стала винятком. Сюжет розгортається в одному із міст Північної Кароліни у 1973 році. Звичайний парк розваг «Джойленд», де підробляють на канікулах студенти. Наш герой Девін Джонс, був одним з них. Але на долю хлопця лягло розслідування, яке запам’ятається йому на все життя. Що може бути жахливішим ніж зниклі тіла людей? Можливо, що хтось «Бачить» ці душі? «Країна розваг» не перший роман Кінга, де присутнє «Бачення» чогось потойбічного, приклад, «Сяйво», в якому головний герой змалку дружив з «кимось» чи «чимось». Але ніколи ніхто йому не вірив, як і герою, який зіграв важливу роль у романі - хлопчик-інвалід Майкі. Дитина, яка дивиться на світ дорослими очима, розуміє більше, ніж будь-який дорослий, але не втрачає тої дитячої щирої посмішки від маленьких дрібниць:

«Вік – всього лише число».

Персонаж хлопчика слугував для Девіна «ліхтариком» проти лиха, це допомагало головному герою уникати небезпеки. Хоч роман і занурює в детективні розслідування, але Кінг не забуває про лінію кохання, яка відіграла головну роль у подіях книги. Якщо розібратись, то саме через невзаємне кохання Девін Джонс поїхав на літо до іншого міста, де і почалась його історія. Почуття під час читання коливалися від страху до щирої посмішки. Ритмічний перехід подій, до кінця роману тримає читача в напрузі, поки не буде розгадана головна загадка: «хто він?». Символічне закінчення роману викликає багато різних думок. Очевидно лише те, що минуле повинно залишатися в минулому, повертатися до нього – тільки трата дорогоцінного життєвого часу. картинка AnyaZapotockaya

KaNormu

Ловец талантов Если вы хотите стать писателем, то сначала познакомьтесь с творчеством Стивена Кинга. Его талант быстро остудит ваш творческий порыв, а может и окончательно закопает в землю все ваши планы стать писателем.

Кинг абсолютно любую историю может рассказать так, что это будет для вас очередным откровением. Его рассказ о том, как он входит в туалет будет в разы лучше большинства прочитанных вами произведений. Так что когда Кинг решил написать «Страну радости» стало ясно, книга будет, как минимум, хороша.

Ярмарочные сказки Джойленд (Страна радости) парк атракционов около городка Хэйвенс-Бэй, который работает только летний сезон. Работать туда приезжает Девин Джонс, чтобы заработать себе на второй год обучения в колледже. Обычная работа на ярмарке. Казалось, что интересного в таком сюжете, если Девин работает в этом Джойленде на протяжении всей книги?

Да почти ничего. Вся соль в том, что в этом парке аттракционов четыре года назад в местном Доме Страха некий мужчина хладнокровно убил свою девушку. Но никто не смог его найти и опознать. И теперь в этом Доме Страха можно увидеть призрак этой девушки. Разумеется, видели его единицы.

Помимо этого гадалка из Джойленда довольно точно предсказывает будущее Девина. По началу молодой человек не верит гадалке, но некоторые события меняют его точку зрения на этот счет.

Сюжет состоит не только из работы Девина в парке аттракционов, но и его не долгих отношений с первой девушкой, с последующими душевными страданиями, а потом и встречей с тяжелобольным мальчиком и его прекрасной матерью. Все это отнюдь не ново для литературы, но мастерство Кинга позволяет проникнуться этой историей. К тому же, историю 21-летнего Девина рассказывает 60-летний Девин, что только добавляет красок всему сюжету.

Больной мальчик, Майк, скоро умрет и он это знает. Он тоже обладает даром предвидения и это помогает Девину в его неожиданном расследовании убийства в Доме Страха. Неожиданного, потому что Девин взялся за него, когда его друг по работе в парке Том увидел призрак убитой девушки.

Расследования убийства занимает от силы страниц десять текста, мистика в романе занимает примерно столько же места, остальное время Кинг рассказывает историю молодого человека, не сильно наполненную событиями, но немного романтичную и грустную.

Финал книги традиционен для таких произведений. Имя убийцы можно и угадать, а финал личной истории Девина все знали с самого начала, ибо 60-летний Девин не написал бы эту историю.

Талант

Хоть сюжет и слабоват, но оторваться от него невозможно. Как все уже поняли всему виной просто невероятный стиль Короля Ужасов. В книге преобладают описания, но все они удивительным образом оказываются к месту. Можно в буквальном смысле почувствовать себя в американском парке развлечений начала семидесятых.

А как Кинг ведет историю Девина? Переживания 21-летнего девственника с комментариями уже пожилого человека во время чтения приносят просто физическое удовольствие где-то в глубине нашей пустой, по сравнению с Кингом, головы. Такое никогда не сможет написать человек не доживший до Кинговских лет.

Проблемы и события, которые встают на пути Девина настолкьо стандартны, что кажется даже Кинг ничего из них не выжмет. Но на то он и Король, чтобы удивлять. Ему удалось с помощью обычных предложений, которые несмотря на свою простоту никогда не придут в голову большинству людей мира, передать каждое чувство персонажей.

Другие герои Так как повествование ведется от первого лица, то почти все внимание автору уделено Девину. Обычному студенту, со своими проблемами и желаниями. Любит читать Толкиена, хорошо относится к детям, придет на помощь в трудную минуту. Все его чувства и мысли сдобренны такими же чувствами и мыслями 60-летнего Девина. Контраст между опытом и молодостью Кингу удался на славу. Всю книгу Девин напоминает, что тогда ему было 21 год.

Остальные персонажи оставляют только положительные впечатления. Кинг рассказывает про их судьбы как бы невзначай, особо не углубляясь в их историю, но всю нужную для атмосферы и сюжета информацию передает мастерски. Казалось бы обычная история умирающего мальчика Майка приобретает у Кинга совсем другой оттенок, благодаря незначительным деталям, таким как плохие отношения между его когда-то распущенной мамой Энии и его дедом, якобы обладающим способностью к лечению людей.

Ярмарка Финальный штрих в любом произведении Кинга это атмосфера. Он создает ее с какой-то маниакальной точность. Сказывается и его жизненный опыт, и писательский опыт и его талант. Все это создает для «Страны радости» неповторимую атмосферу американской ярмарки развлечений. Если вы никогда не были в таких местах, то прочитав этот роман Кинга вы словно там побываете.

Даже мистика, которой в книге уделено достаточно мало внимания, отлично вписывается в мир созданный Кингом. Но даже если бы всего вышеперечисленного не было, то атмосфера в романе все равно чувствовалась замечательно. Все это благодаря мировоззрению Девина. Мировоззрению обычного студента, которым когда-то был Кинг. Только человек с таким талантом и с таким жизненным опытом сможет создать такого персонажа, в котором каждый, кому было 21, найдет отголоски своей души.

Итог

Выход любого произведения Кинга, это событие в литературном мире. Несмотря на то, что сюжет «Страны радости» далеко не нов, непревзойденный талант автора делает роман очень атмосферным, что позволяет читателю окунуться в самобытный мир американских ярмарок 70-х и не оказаться там чужаком.

MELENA40

Решила свой читательский год начать с любимого писателя. И Кинг как всегда не подвёл! Читать сплошное удовольствие. В книге нашлось место и загадке и мистике и мелодраме.

nastyagrachova

Страна радости - замечательная книга.Погружаться в нее очень легко ,а оторваться очень трудно.Еще одно из творений Стивена Кинга ,которое сначала медленно окутывает тебя своими чарами, казалось бы , простой обыденности ,а после резко потрясает своей развязкой.

AlyonaSparrow

Это самая добрая книга, которую я прочитала за последнее время. С Кингом я еще только начала знакомство, но эта книга не то, чего я ожидала после Возрождения и Мизери. Я приятно удивлена!

Katushonok
Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений "Страна радости", внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.

А ведь я, наивная, восприняла эти слова буквально. И была глубоко разочарована, когда читала эту книгу. Вместо чего-то таинственного и загадочного, я получила обыденность. Парень, которого бросила девушка и которому надо где-то подработать, устройство в парк аттракционов, знакомство с новым местом - и все это заняло пол-книги. Скучновато. Вторая половина книги прошла куда более интересно, но отнюдь не благодаря какой-то мистике и детективной истории. Благодаря не совсем обычной семье, которая появилась в жизни героя - мама, сын, который не может ходить, и их собака - книга заиграла красками, которые я так ждала. Для меня эта книга состоялась благодаря именно этим отношениям, доброте, и главному событию - похода маленького мальчика в парк развлечений. А детективно-мистическая линия в книге - зачем она?... Причем, она проходит не то что задним фоном, автор о ней просто иногда вспоминает.

Shalabuda

Совсем позабыв о господине Кинге на долгое время, я вдруг наткнулась на его новую книгу и после недолгих раздумий решила брать. Почему бы и нет, ведь по этому автору лично я после долгого перерыва начинаю скучать. По-началу удивило оформление текста сердечками. Не знаю, планировал ли это сам автор, или уже наши редакторы постарались, но у Кинга такое видеть, конечно, непривычно. Да и начало повествования показалось неоднозначным - слишком все шло гладко и спокойно. Возможно, автор хотел поэкспериментировать со стилем, и ему это, безусловно, удалось. В процессе чтения я совершенно забыла о своих сомнениях и предрассудках. Читается книга очень легко, но, как и свойственно детективам, заставляет пошевелить извилинами. (Я, к слову, убийцу так и не распознала). Главный герой у меня сразу вызвал симпатию и заставил хорошенько понервничать за его судьбу. Есть и юморные эпизоды и моменты, весьма уместно разбавляющие напряжение. В целом после прочтения книга оставляет только положительный осадок, и я обязательно перечитаю ее в перерыве между более тяжелыми произведениями.

Aria_retrosession

Трудно описать словами, какие эмоции у меня вызвала эта книга. С одной стороны я улыбалась и словно прожила эту историю сама, но с другой безумно расстроилась из-за концовки. Хотя я не могу сказать, что она меня разочаровала, наоборот она очень красивая, хотя и грустная. Мне очень понравился Девин, как проработанный персонаж, который заставлял поверить в своё существование, а страницы с призраками действительно пугали и щекотали нервы. Книга великолепная и вы определённо должны её прочесть.

verysha2007

Я считаю, что книга в руки читателя никогда просто так не попадает, вот и моя встреча с великим мастером ужасов и мистики Стивеном Кингом не стала случайной. Я хотела прочитать Кинга и я получила эту книгу совершенно случайно! Но встречи не случайны ...и я стала читать. Это не самая последняя книга метра, но одна из последних. Сюжет полон мистики, таинственности, столь присущей книгам Кинга. Читается на одном дыхании, легко и с интересом. Хотите погрузиться в особую атмосферу с мастером? Тогда советую к прочтению....

Нет в продаже
02 февраля 2014