Отзывы на книгу «Страна радости», страница 53

AnyutaTimosha

Честно говоря, я ожидала, что эта книга будет из серии Ужасов. Но к сожалению ошиблась. Это не значит, что книга мне не понравилась. Вначале я не спорю, что было довольно скучно. Какие-то события, которые шли друг за другом, но разворота сюжета так и не было. И тут Кинг решил проснуться и вспомнить о чем хотел написать и к чуть больше середины книги, он наконец-то дал пищу на сюжет и о чем будет в принципе то книга. Некоторые фрагменты книги мне нравились, диалоги, ситуации. Но это все очень скупо. Словно я читаю книгу, где совершенно нет сюжета. А потом под конец, что-то проклюнулось и буквально за последние 50 стр, я разгадала загадку Линды Грей, нашла убийцу, поняла с кем останется главный герой, когда умрет мальчишка и когда поженятся эти двое. Ну ребят, ну слабовато серьезно. Можно было вообще пол книги вычеркнуть и просто написать оставшиеся 100 стр. Мне нравиться как пишет Кинг, у него есть определенный юмор, определенная стилистика. Легко читается, и даже порой затягивает, но это не лучшая книга, что я читала, когда-либо. Советовать не буду. Решайте сами.

Inmanejable

Страна радости. Неужели за воротами парка развлечений будет что-то веселое и радостное? Но это Стивен Кинг. Поэтому было немного жутковато. Но совсем капельку. За ярким фасадом радости и счастья скрывались горя проблем, как самого парка, так и его обитателей. Проблемами не был обделен и главный герой, Джонси, студент, который решил пропустить семестр, пытаясь раскрыть загадки этого парка. А главная загадка была связана с убийством молодой девушки на одном из аттракционов. Удивительно, но Девин не стал одержим идеей найти убийцу. Он действительно наслаждался жизнь в маленьком городке. Нашел новых друзей. Познакомился с Майком и Энн. Выполнял свою работу в Джойленде. Все как обычно. Словно и не было никакого убийства. Но вот на последних страницах, словно по мановению палочки, части мозаики встали на свои места. И конец. Получилась очень простая история о поисках себя в этой жизни молодого студента. Простая, если говорить о ужасах/мистике, а так очень даже реалистично получилось.

rosenrot129

Начав читать данное произведение (первая книга авторства Кинга) я, имея уже определенное отношение к его творчесву, которое основывалось на просмотренных фильмах и сериалах, снятых по мотивам его книг, я ожидала крови, мяса, нелицеприятных подробностей, жестокости и резких поворотов сюжета. И я очень удивилась, когда первые 200 страниц я столкнулась с неспешным, размеренным описанием того, как молодой парень, с разбитым сердцем (о чем как по мне слишком долго и затянуто повествуется) приходит на лето работать в парк атракционов, узнает что там несколько лет произошло убийство, преступник скрылся и теперь дух девушки предлоположительно обитает в аттракционе. При этом не складывается впечатление, что это имеет какую-то непосредственную связь с сюжетом, а тем более является главной темой повествования. Только к концу мы возвращаемся к теме призраков, сверхестественных сил и медиумов, но как-то это все в формате трах-бах-тунц и вот он, конец!

Мне не хватало динамики в самом начале, но концовка, хоть она и была довольно резкой, мне понравилась

спойлер
наверное потому, что Джонси таки не укокошили, Энн его спасла и все остались довольны, без кишок-мяса-горы трупов, которых я все ожидала на протяжении всего произведения

В целом я не получила ощущения что читала "великого и ужасного", но не могу сказать, что я не получила удовольствия от прочитанного (главным образом от последних 100 страниц, когда действие стало более динамичным и напряженным). Одно понятно точно: это была не последняя книга, которую я прочитаю у Кинга :)

Skyesshi

••• Когда дело касается прошлого, каждый из нас писатель. ••• Наконец-то я нашла время тебя дочитать! В последнее время учеба и вязание не оставляют времени совсем. Итак! Книга, которую многие считают совсем не «кинговской». «Страна радости». Безусловно, она идеально подойдёт тем, кто хочет ознакомиться со Стивеном Кингом. Она не сильно большая, не страшная, не входит в цикл, чтобы пришлось перелопачивать сотни страниц, в поисках конца сюжета. Книга хороша, поэтому, если вы не знакомы с «королем ужасов», то милости просим, после неё вам не придётся спать с включенным светом

jasa_anya

Все бы хорошо, если бы не ожидание ужасов, которые были заявлены. Да, было интересно, но не было страшно. Вот ни чуть. Атмосфера некой мистики присутствует, я не буду это отрицать, но опять же не в таком масштабе, как я ожидала. Или я много ожидала?

Хотя от Кинга я всегда ожидаю чего - то увлекательного, атмосферного и, практически всегда мои ожидания оправдываются - ведь Кинг мастер своего дела. Но про "страну..." у меня остались противоречивое впечатление. И придраться - то не к чему, но и называть книгу одной из лучшей не получается. Дейв обычный подросток, не отличающийся от большинства, имеющий свои проблемы с девушкой, учебой и заработками. Он сказывается в парке развлечений, где есть свой "скелет в шкафу". Признаю - концовка книги, раскрытие мистической составляющей книги как всегда непредсказуема, но больше похожа на жанр детектива, чем ужасов и триллеров. Как мистический детектив 10/10, а общая картинка, к сожалению, не столь высока.

Может, Кинг пробовал новое направление и вина от такого впечатления исключительно в моих ожиданиях, но я ни в коем случае не жалею, что вновь окунались в мир одного из любимых авторов, чей слог имеет особую, непередаваемую харизму. Как бы Кинг не писал, он умеет держать в напряжении, интриговать и увлекать.

KsenyaFedosenko

БОльшую часть книги я думала о том, что Кинг скатился, растерял всю свою способность нагнетать обстановку и держать в напряжении. Такая вот себе была незамысловатая история про американского студента, приехавшего на каникулы на ярмарку развлечений. Тут вам и немного любви - несчастной и не очень, много дружбы - настоящей и не очень, немного дедовщины. Намёк на привидение - но тоже довольно фоновый. Несчастный больной мальчик. А потом... Я даже не знаю, что произошло и в какой момент это случилось, но всё описанное выше вдруг сложилось в цельную картинку. И каждое событие происходящее казалось мне вполне гармоничным и таким, каким и должно было быть. И пусть главного злодея угадать было не сложно ( есть у авторов детективов такой странный приемчик, который применяется и тут и вполне угадываемый), книга всё равно не об этом.

otbleskluny

Книга "Страна радости" однозначно сумела произвести на меня впечатление. Во первых, я та ещё трусишка и даже не столь страшный его роман, я читала на свой риск(вдруг ночью не смогу уснуть)

MarinaKryukova

Это совсем не тот Кинг, которого я читала раньше. И это совсем не плохо. Даже очень хорошо. ⠀ Девид Джонс приезжает в парк развлечений "Страну радости", чтобы летом подрабатывать там. Но он еще не подозревал, что это будет переломным моментом в его жизни. ⠀ Это книга, по сравнению с теми двумя, которые я читала до этого, менее жуткая, ну может только в конце холодок по коже все таки пробегал. Это что-то среднее между детективом и производственным романом, потому что в ней нам предстоит узнать о том, что же все таки случилось с Линдой Грей, которая была убита в этом самом парке развлечений, а также мы сможем немного больше узнать как же работают тут люди и что происходит с аттракционами после окончания сезона. ⠀ Книга потрясающая, читалась быстро и интересно, а под конец вообще пронеслась на одном дыхании, что я могла только удивляться и восклицать "КАК!!" "Почему он?!" Браво, Стивен Кинг, вы опять смогли меня удивить и не усомниться в моей любви к тому, что вы делаете. ⠀

Lisena0304

Это книга не похожа на обычного Кинга-короля ужасов. Нет, она не плохая, просто здесь нет ужасов, пугающих или омерзительных абзацев (как например в "Мизери"). Эта книга больше о взрослении, о превращении мальчика-подростка в мужчину. Судя по описанию это должен был быть детектив с мистикой, но по факту это история о разбитом сердце и новой любви, а детектив и мистика маячат где-то на заднем плане. Советую ли я читать "Страну радости"? Уверенное ДА!! Но начинать знакомство со Стивеном Кингом с этой книги не советую, потому что ужасами тут и не пахнет.

Loreigh

Эта книга стала моим знакомством с Кингом, и я ожидала ну совершенно другого. А ожидала я слоеный детектив с мистикой и ужасами, а получила довольно печальную, но вообще-то довольно оптимистичную книгу, которую толком и не причислить к одному жанру. Скорее, конечно, это реализм, потому что в центре сюжета - молодой человек, его взросление и работа в совершенно уникальном месте - в парке развлечений. А вот детективная линия чуть подразочаровала. Не было особого накала, она прошла фоном, да и кульминация вышла довольно плавной и спокойной. Ну а мистический элемент вообще едва заметный. Не знаю, хорошо это или плохо, но книжка вышла интересной, герой приятный, и за его тревогами и волнениями следить понравилось. Думаю, что надо почитать что-то более классическое из Кинга, чтобы все-таки понять, кто он такой.

Нет в продаже
02 февраля 2014