Отзывы на книгу «Страна радости», страница 52

velikaya_e

«Страна радости»

Стивен Кинг

Оценка: 5/5

Лёгкая, с нотками мистики, необычная история для «короля психологического ужаса» - Стивена Кинга

Роман построен на повествовании главного героя - Девина Джонса (Ничего не напоминает?! Конечно же как и многие произведения Стива построены по данному принципу, например «Зелёный миля»),который вспоминает о подработке в период летних каникул в парке развлечений «Страна радости» в Северной Каролине.

Девин - обычный студент университета Нью-Гэмпшира, переживающий расставание с девушкой... но скоро на него обрушатся приключения. В «Стране радости» главный герой найдёт новых друзей, познакомиться с особым языком парка. Узнает о местной легенде - девушке-призраке Линди Грей, убитой четыре года назад в павильоне «Дом ужасов».

Девин пытается раскрыть тайны и отгадать загадки, которые скрывает милое местечко. Лето подходит к концу, и Дев решает остаться ещё, чтобы найти ответы.

Самым искренним эпизодом в романе стала поездка в парк, организованная Дэвом для Майка, которому с каждым днём становилось хуже и хуже (прям до слёз ).

Книга точно никого не оставит равнодушным, читается за один присест

Любимая книга у Стивена Кинга (пора подборку любимчиков создавать).

P.s. Спасибо всем тем, кто потратил немного времени и прочитал мой отзыв!

Всех лю, ваша Лиза!

KalokeriFox

Давайте пройдемся вдоль океана. Прекрасное зрелище, вы не находите? Особенно в то время года, когда отдыхающие туристы возвращаются в свои большие (и не очень) города, а в воздухн начинает пахнуть осенью. Так прекрасно идти под шум прибоя туда, где ты счастлив, где чувствуешь себя на своем месте, где ты нужен. И вот ты приходишь в "Страну Радости" -- парк развлечений. Сейчас в нем тихо и спокойно, но еще какой-то месяц назад тут было не протолкнуться от шумной толпы, пиехавшей отдохнуть на море, да и завернувшей в одну из достопримечательностей на берегу океана. Тут каждый может найти себе занятие по душе: карусели, гоночные машинки, тир, огромное колесо обозрения, гадания от мадам Фортуны, площадка для самых маленьких посетителей, где их развлекает Хоуи -- танцующий пес. Тут пахнет попкорном и сахарной ватой. Тут свои легенды. Например, в "Доме ужасов" живет самое настоящее привидение девушки, которая была убита в этом аттракционе. Душегуба так и не нашли, и с тех пор она появляется с мольбами об отомщении, но только избранные могут увидеть ее. Вам страшно? О нет, не нужно пугаться, вы же в Стране Радости, здесь все понарошку, ну, или почти все. Именно в этот водоворот попадает Джоунси -- парень с разбитым сердцем, склеить которое помогает Страна Радости.

*** В этом романе Кинга не будет клоунов-убийц и пришельцев из других миров. Тут будет только затихающее лето, запах попкорна и смех детей. А, если нас и ждет встреча с чем-то мистическим, то совсем чуть-чуть, фирменный знак дяди Стиви, чтобы оправдать свои титул Короля Ужасов.

***

Я люблю эту книгу. От нее светло на душе. Это примерно то же, что и "Вино из одуванчиков" Брэдбери, но, имхо, лучше. Самое то, чтобы сидеть в конце августа на веранде загородного домика, потягивать чай (или глинтвейн) и неспешно наслаждаться историей, которая произошла с Джоунси летом-осенью 1973 года.

картинка KalokeriFox

JulyFox

ZhdanovichMaksim

Не читал Кинга, наверное, с самого "Мобильника", а это книга попала ко мне случайно. Выбранная не мной, купленная где-то в дороге, она просто попалась мне на глаза дома. А, будучи уже прочитанной, она одна из немногих побудила желание ее запомнить, написав короткий отзыв. В книге совсем нет ничего от ужасов или триллера, есть совсем малая толика мистики, есть вполне ощутимая детективная нить, призванная удержать внимание нетерпеливого читателя и вплетенная в ткань из грустной, ламповой истории взросления. Думаю, все отзывы на "Страну радости" используют эти же точно слова без шансов на уникальность, но, в данном случае, это вполне объяснимо, ведь история настолько простая, что не оставляет шансов на различные ее интерпретации. Многие назовут книгу не типичной для Кинга, я, напротив, восхищаюсь как он именно из таких простых историй добыл славу первоклассного рассказчика. Атмосфера сугубо кинговская, пусть в этот раз автор приготовил что-то не из своего классического меню. Чтобы понравиться этой истории не надо требовать от читателя какой-то чувствительности или "особого настроения" - нужно чтобы он всего-то мог способен вспомнить один свой самый счастливый год в прошлом и ощутить тот легкий укол грусти от того, что это время безвозвратно прошло.

ArturFisher

Прчитать эту книгу я решил для того, что бы отвлечься от чтения "тяжеловеса" - "Американской трагедии". Кинг всегда читается легко и увлекательно, и эта книга не стала исключением. В "Стране радости" мало мистики, как по мне, в основном она служит для того, что бы привязать этот роман к "вселенной Кинга", с её медиумами, "сиянием" и прочей паронормальщиной. В первую очередь это книга о теплой и приятной ностальгии. Тут ей пропитано буквально всё. По сюжету главный герой вспоминает свою молодость, беззаботные университетские годы, работу в парке аттракционов. Время, когда все было таким интересным и увлекательным, хоть тогда ты и не отдаешь себе в этом отчёта, а осознаешь лишь когда становишься старым. Весь роман, все персонажи и места действия наполнены светлой грустью. И, конечно же, атмосферой так любимых Кингом 70ых. И парком аттаркционов, о да, он здесь один из главных героев. Я не советую эту книгу людям, которые не любят погружаться в приятные воспоминания. А так же любителям мистики - её тут мало. Всем остальным советую ознакомится с одним из лучших произведений маэстро.

valleriaya

Всем привет! Сегодня хотелось бы вам поделиться впечатлением о «Страна Радости» Стивена Кинга. Книга мне очень понравилось, мне кажется это как раз именно такая книга где мистики минимум, но это и не нужно. Сюжет не перестаёт быть от этого интересным.

Это кстати меня поразило ведь это СТИВЕН КИНГ-Король Ужасов!До конца автор нас держит в напряжении кто же все таки убийца. Хотя для меня было не это главное, а то как все же главный герой был добр и героичен. Его дружба с мальчиком в инвалидной коляске, меня просто ранила в сердце. Желание жить и быть счастливым жили в мальчике постоянно, и когда я читала эти фрагменты мне было так больно это читать. Так же при прочтении я обратила внимание на то, что очень много описания природы и у Кинга это классно получилось, атмосфера почувствовалась. На протяжении всей книги у меня было ощущение, что это я искала с Дейвином убийцу и что это мой давний хороший друг. Настолько осела эта книга в сердце. Прекрасная книга! Как всегда любимый Кинг не подвёл.

Однозначно рекомендую

funny_polly

Это всего вторая моя вещь Кинга после "Сердец в Атлантиде", но сравнения напрашивались не только поэтому. Есть немало общих граней у них, хоть Джойленд и не такой многоплановый, полифоничный и даже мистичный в том числе. Отличная книга. Кинг - мастер создания атмосферы, в которую ты ныряешь с головой, и тебе это нравится. Он очень американский, конечно, и масса пластов часто проходит мимо тебя, сильно не задевая, но могу себе представить, как читают воспоминания о молодости его героев в ранние семидесятые ровесники Кинга, выросшие на том же самом.

BlahoHerbous

В очередной раз снимаю шляпу перед любимым автором. Прекрасная детективная история наполненная тайнами, загадками ну конечно с мистическим послевкусием)))) Эта книжка-малышка по праву заняла у меня почетное место с другими не менее любимыми книгами автора. Основное действие книги происходит в парке развлечений "Страна радости". Который скрывает в себе жуткие тайны. Главный герой студент по имени Девин Джонс решивший подработать в этом парке, столкнувшись с тайной загадочного убийства девушки, решает во что бы то ни стало докопаться до истины и найти виновных. Прекрасная история, которая многих не оставит равнодушным.

LoryCiseleur

Слушала аудиокнигу в озвучке Игоря Князева. Потрясающий чтец, разыгрывает целый спектакль. Он меня покорил, буду слушать и другие книги в его исполнении. Книга скорее драма, чем детектив или триллер, и присутствует небольшая мистическая составляющая. Написан роман от первого лица главного героя, как воспоминание о давно ушедшем времени. 1973 год. Первая любовь- это особенное чувство и незабываемые эмоции, которые можно испытать только однажды. Крушение очень болезненно, даже если выбор был не совсем удачен. Сердце студента Девина Джонса разбито, подружка бросила его. На лето он устраивается поработать в парк развлечения "Страна радости" и постепенно полностью погружается в работу. Искренность, неискушённость, чистосердечные эмоции героя подкупают: то как Дев танцует в жару в костюме собаки, чтобы успокоить малышей, или приходит на помощь не самому приятному коллеге, или его привязанность к тяжелобольному мальчику... Вообще, дружба завязавшаяся с Майком и его матерью самая яркая и сильная составляющая книги. Сам парк развлечений особенное место со своими порядками и даже своим языком. И люди, работающие там, необычны. Разные причины толкают их на такой своеобразный образ жизни при парке. Здесь не заработать больших денег, привлекает скорее энергетика. Ведь здесь продается радость! Расследование преступления, совершенного в парке несколько лет назад, отвлекает Дева от сердечных ран. Детективная часть проста, хотя я и не догадалась о преступнике. Трогает сама история. Молодой человек сильно изменился и повзрослел к концу книги. Боль разбитого сердца вряд ли забудется, но вот представление о потерях претерпело большие изменения.

Sovushka_Lexy

Это первая в моей жизни книга С.Кинга. Мне конечно советовали начать с "Мизери", но увидев "Страну радости" я не удержалась. С первых строк меня захватила история Девина, затянула в водоворот непростых будней в парке развлечений. Чего стоят одни только выступления Хоуи! "Страна радости" захватывает тебя настолько, что периодически даже забываешь о произошедшем некогда убийстве. Но вот перед тобой новые факты и ты уже внимательно всматриваешься в каждого, кто окружает Дева. Нельзя не упомянуть и о Майке. Этот взрослый не по годам мальчик настолько живой, что не может оставить читателя равнодушным. Но все же, не смотря на столько положительные впечатления, мне немного не хватило Линды Грей.

vasilevskaya_mary

Есть тут любители ужасов и историй от которых внутри все холодеет и сжимается от плохих предчувствий? Сегодня речь пойдет о книге знаменитого короля ужасов и мистики Стивена Кинга "Страна радости". Если вы еще ни разу не читали книг этого автора, я советую начать именно с этой. В ней хоть и есть страшные и очень даже неприятные моменты, но в то же время она наполнена простыми человеческими чувствами и переживаниями и сверкающими пейзажами парка аттракционов вперемешку с тёплым бризом океанаСтудент по имени Девин Джонс решает подработать в парке развлечений под названием "Страна радости". Всё оказывается совершенно не так, как он себе представлял. Он учится работать аниматором, общаться с детьми, управлять различными аттракционами. Для него открываются двери к новым знакомствам, некоторые из которых в дальнейшем перерастают в крепкую дружбу, но некоторые наоборот заканчиваются печально. Никто из сотрудников парка не любят задавать лишних вопросов, особенно когда дело касается убийства молодой девушки Линды Грей, чьё тело было обнаружено в "Доме ужасов" много лет назад. Девин и его друзья Том и Эрин Кук в свой выходной заходят в ворота "Страны радости" не по работе, а просто развлечься, как и остальные посетители. Они посещают много аттракционов, в числе которых оказывается и пугающий всех в этом парке "Дом ужасов". В один момент Девин замечает девушку, которая просит его о помощи, но на выходе друзья не понимают, о чем это он. И тут до главного героя доходит это ужасное осознание кого он видел...Кто же окажется убийцей на этот раз? и как обернется судьба героев? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой книге с ярким, но пугающим названием!

Нет в продаже
02 февраля 2014