Отзывы на книгу «Страна радости», страница 51

oktabrskaia

Мое первое знакомство со Стивеном Кингом произошло в далеком 2007 году, когда я была в 9 классе. Тогда у нас вел историю наш директор Х.Г., довольно таки своеобразный человек...Короче,сказал он однажды нам такую вещь, что если ты не читал Кинга, то ты не человек. После этого урока, мы с моей подругой пошли в школьную библиотеку и взяли пару книг. Я выбрала "Розу Марену". Ну что сказать, она меня мягко говоря не зацепила, более того, в силу моего возраста я ее и не воспринимала даже. Короче, посидела я, посидела, да и перелиснула сразу в середину в поисках чего-нибудь стоящего. Наткнулась на момент, где муж изнасиловал свою жену ракеткой. Боже! Я была в шоке)) и быстренько захлопнула книгу. Расспросив подругу, поняла, что во второй книге что-то подобное, и... распрощалась с Кингом! А сейчас, я держу в руках книгу... Стивена Кинга "Страна Радости". Книгу, которую дочитала буквально позавчера. И, знаете, ЭТО ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ классная книга! Она завораживает, заставляя окунуться в свой мир... мир парка развлечений и мистики. Кстати, на волне восхищения, начала снова читать "Розу Марену", дабы понять. И знаете... а это интересно. И воспринимается абсолютно по другому.

картинка oktabrskaia

Mielle

Не скажу, что никогда не читала Стивена Кинга. Однажды с легкой подачи мужа (он у меня фанат сего автора) прочитала Стивен Кинг Мареновая Роза . Тогда мне понравилось. Но все мы знаем, какой репертуар у автора, потому для меня была это единственная книга. На "Страну радости" в самый первый раз я обратила внимание из-за обложки, вот правда, иногда мне этого достаточно, чтоб начать читать книгу. Так и тут - такие ворота в парк развлечений интригуют и завораживают (в тот момент я была готова читать и хард хоррор). Потом аннотация добавила интриги. В общем, книга "поселилась" в виш-листе окончательно. И наконец-то пришло время прочтения. Итак, главный герой - студент Девин устраивается на сезонную работу в парк развлечений Джойленд. Заодно узнает и местную страшилку - рассказ о привидении убитой девушки, которое обитает в Доме ужаса. Поговаривают даже, что некоторые видят, как девушка в мольбе протягивает к посетителям руки. Вот казалось бы, парк развлечений это нечно сумасшедшее, с бешеной энергетикой место, но работа в этом месте изменяет главного героя, из юнца он становится рассудительным мужчиной. С помощью мальчика в коляске в конце концов Девин узнает "секрет" убитой девушки. Но из-за этого книга не становится детективом. Это грустная история-воспоминание. Для меня это стало неожиданным открытием. Спасибо Кингу за книгу, после которой остается "послевкусие". Это ценно для любого читателя

Sova_v_drova

Дамы и господа! Леди и джентльмены! Не пропустите ваш шанс, ловите удачу за хвост, пока она им призывно виляет - посетите чудесный, незабываемый Джойленд! В лучших традициях ярмарочного дела, никакой лишней мишуры и бездушности современных цирковых монстров - только старые-добрые аттракционы, только искренние улыбки персонала, которые на время вашего пребывания в Джойленде станут вам проводниками в волшебный и манящий мир американского карнавала. Тут вы найдете развлечения на любой вкус: для любителей риска поднимается над побережьем, открывая чудесный вид, чертово колесо, для гурманов есть парочка уникальных ресторанов, для детей - целые представления с псом Говви (честное слово, как настоящий!), а для желающих пощекотать нервы - комната страха, пугающая и завораживающая, ведь согласитесь, кто в наше время не знает мрачную историю, связанную с этим местечком? Что? Вы не знаете? Тогда считаю своим долгом вам сообщить, что в свое время в этом лабиринте страха было совершенно самое настоящее убийство. Молодая девушка пала жертвой неуловимого серийного убийцы. Говорят, ее призрак до сих пор обитает в недрах аттракциона, появляясь на глаза служителям Джойленда. Интригует, не правда ли? И что бы посетить этот парк развлечений вам не нужно отправляться в путешествие на другой континент, достаточно просто взять в руки новую книгу Стивена Кинга. Король ужасов, как Кинга называют в прессе и среди поклонников, держит удар, несмотря на пенсионный возраст, и подает нам добротную детективную историю, приправленную мистикой и оформленную в виде воспоминаний. И надо сказать, если бы я читала это произведение у какого-то другого автора, я бы осталась недовольна: ну право, что может быть банальней воспоминаний про мистический парк развлечений, в котором происходит убийство? Но Кинг есть Кинг - все минусы он мастерски переводит в плюсы. У нас с ним давние отношения, первый писатель, подсадивший на чтение, большая коллекция книг дома, взросление на его известных романах, уже ставших своего рода классикой. Поэтому, являясь уже взрослой барышней, мне было банально страшно брать эту книгу в руки, ведь впечатлительный возраст прошел, а я, да простят меня многие несогласные, считают, что лучшие свои произведения Стивен Кинг писал в период своих адских запоев и наркотических кутежей. Вдруг возраст берет свое, и старик просто хочет заработать деньжат? Грешна, признаюсь. Мне было стыдно в последствии за свои сомнения. С первых страниц ты сразу окунаешься в атмосферу Джойленда, ты читаешь и вроде не видишь особых описаний, все в штрихах, в легких полутонах, в обрывочных воспоминаниях. Но именно эти маленькие частички складываются в большой, яркий пазл, который отпечатывается в памяти и не дает оторваться от романа. Воспоминания дают место для того, что бы самому представить, додумать, поработать извилинами над теми вещами, которые недостаточно раскрыты. И, честное слово, это дар заставлять своих читателей напрягать мозг даже в книге, которая позиционируется, как "развлекательное чтиво". Язык Кинга узнаваем, у него есть подкупающий, слегка ироничный взгляд на события и прекрасное чувство юмора, что редкость для жанра хоррора. Но здесь, в "Джойленде" есть еще частичка магии, которую можно словить не в каждом произведении - здесь есть свой, уникальный, шумный, красочный мир. Это и свои правила поведения, и свой тайный язык, и свои легенды. Когда мир на страницах глубокий и живой, быть равнодушным к судьбам героев сложно. А если учесть, что читала я эту книгу преимущественно ночами на работе, то становится понятно, почему потом страшно выходить из кабинета на темную лестницу, скажем, где тебе за каждым поворотом видится приведение. Единственный серьезный минус, который я усмотрела в "Джойленде" - это то, как быстро заканчивается книга. Читателю со стажем ее хватит на пару дней, если растягивать и смаковать, а уходить из мира "Страны Радости" совсем не хочется. Уже после прочтения я ловила себя на мысли, что почитала бы даже маленькие рассказы о том или ином герое, послушала бы еще парочку смешных или страшных легенд про персонал или аттракционы. Но роман полный и, увы, логически завершенный. В нем есть и тайна, и мистика, и неплохой детектив, и романтика, и юмор. Каждый может найти в нем что-то для себя. А в этом и есть мерило удачного места для развлечений - здесь каждый находит что-то по своему вкусу, здесь есть, чем зацепить даже самых скептических и циничных. Книга - не парк и не аттракцион, но она не хуже иных умеет создать атмосферу праздника, подарить радость, завлечь и оставить после себя послевкусие уникального приключения. Так что, дамы и господа, добро пожаловать в "Джойленд"!

Kira_Merlo

Ну что ж, в очередной раз, мой наилюбимейший Стивен Кинг превзошел себя! Это немного другой стиль, (детектив, а не ужасы), но от этого рассказ хуже не становится. Правда, к концу истории я уже вычислила главного негодяя (что совершенно не испортило интриги).

kate_kassie

Я звикла до моторошного, лячного до усрачки Стівена Кінга, та ця книга мене дійсно здивувала. Зовсім не в поганому сенсі, скоріше це просто було незвично. Але мені сподобалась історія, яку нам розповів Стівен і цього разу.

popovakatherine

В этой книге есть все: преступление, любовь, трагедия, призраки и медиумы, колоритная обстановка и Язык, обаятельный главный герой и даже ураган в кульминационной части. Одна из немногих книг, заставивших меня рыдать в конце. Это работа Мастера.

wasted_youth

Ни один переводчик не в состоянии полностью передать настроение книги. Читать Кинга в оригинале - правильно. Вернемся к книге. Это - что-то новое. Я всегда больше любила страшного Кинга. Не то, чтобы его книги вселяли ужас, но уж точно заставляли задуматься. Кэрри - об унижении и последствиях, Кладбище - о необходимости отпускать, Мобильник - о зависимости от девайсов. Я не читала ни одной книги из серии про Роланда. Не горжусь этим конечно, но это так. Мне до безумия в свое время понравился Блейз. Джойленд - нечто совершенно иное, наверное, на этой книге Кинг отдыхал. Она простая, легко читается, но в ней все таки чего-то нехватает. Напряжения. Элемент мистики был добавлен как будто просто так, чтобы оставить хотя бы намек на Кинга. И все же, не то. Не так. Мне понравился слог автора, хотя некоторые аспекты того, что он назвал в своей книге "The Talk" остаются не до конца понятыми. Carny from carny, к примеру, но это от того, что английский не мой родной язык. Как бы то ни было, Джойленд - простая книга, чтобы скоротать вечер и дать мозгу передышку от более тяжелых книг. Такая литература обязана существовать. На мой взгляд, заслуженная четверка. Кинг мог бы и лучше, но великому автору тоже нужно искать что-то новое, экспериментировать и отдыхать. Кинг просто доказал, что он - мастер на все руки. Король ужаса, мастер мистики, гений фэнтези. Джойленд - не самая лучшая нго работа, но достойная. другая, но вовсе не плохая. Не такого Кинга мы полюбили, но эта сторона его пера нам тоже нравится.

brainvomit

Наконец-то Стивен написал что-то, что может сравниться с Сердцами в Атлантиде. Безусловно, вкуса у Кинга нет и от некоторых клише хочется блевать, но, черт побери, как же он вкусно описывает молодость в 70х. Я хочу, чтобы мне было 21 и танцевать в костюме собаки на ярмарке!

icetwice27

Такому небольшому роману даже не хочется ставить оценку. Это не совсем типичная книга автора - да, тут есть легкий налет мистики и true-crime, однако она совсем не об этом.

Молодой студент устраивается на свою первую работу в парк аттракционов, окрыленный первой любовью и мечтающий о писательском будущем.

В парке он открывает себя с новой стороны, и начинает приносить детям радость и, что немало важно - получать от этого удовольствие. Ведь девиз Страны Радости - мы продаём веселье!

А рассказы о призраке убитой девушки - в каком детском лагере или парке аттракционов их нет?

Это повесть о подростковой любви, самонадеянной и наивной. О первых разочарованиях в жизни. Об узах дружбы, которые мы заводим в детстве - самых долгих и крепких.

И о детях, которых Кинг из книги в книгу наделяет сверхъестественными способностями, которые все чувствуют и все понимают, несмотря на возраст.

Это хорошее чтиво на вечер, чтобы погрузиться в детство и вместе с персонажами заново пережить то радостное и беззаботное время, когда мы все были подростками.

PolechkaA

Это вторая прочитанная мной книга Стивена Кинга, и я просто в восторге. Понравилась больше, чем Сияние. Здесь вы не увидите много мистики, лишь небольшую щепотку, которая нисколько не портит общее впечатление. Книга рассказывает нам о замечательной, атмосферной, местами трогательной, захватывающей истории молодого человека, занимающей один из интереснейших периодов его жизни. Здесь и взросление, и небольшая любовная линия, история дружбы и даже расследование убийства девушки в павильоне Дома Ужасов. История доброты, дружелюбия, открытости миру, людям. Вдохновила работа главного героя в парке развлечений, в очередной раз подумала о том, что мы должны помнить о том, что в праве попробовать в жизни всё, поработать в каких-то интересных, атмосферных местах (а моя маленькая мечта - книжный магазинчик :). А ещё быть дружелюбнее, не замыкаться в себе, особенно, когда тяжело, идти навстречу людям, дарить добро и позитив, как главный герой этой книги, который каждый день без устали махал рукой маленькому мальчику в инвалидной коляске, помог устроить для него невероятное приключение, ставшее для ребёнка целым событием. На книгу очень противоречивые отзывы, поскольку многие ждут от неё другого, мистики, ужасов (в общем типичной Кинговской истории, так понимаю). Но я, прежде всего, советую эту книгу в качестве приятной, жизненной истории, приправленной щепоткой мистики и элементами детектива, для парочки атмосферных, уютных вечерков. Мне книга очень понравилась, прочитала за день, была под приятнейшим впечатлением после прочтения, где-то даже пустила скупую слезу. Рекомендую.

Нет в продаже
02 февраля 2014