Отзывы на книгу «Страна радости», страница 50

alenasal

Стивен Кинг пока еще ни разу меня не разочаровал. Меня восхищает, как же он многогранен! Тут тебе и детективы, и ужасы, и мистика, и просто жизненные истории. Главный герой, совсем еще юноша, переживает расставание со своей любимой девушкой, ее предательство. Но нет, все начинается с того, что наступили каникулы, и студентам нужно куда-то себя деть и найти работу на время. Девин устраивается на работу в неожиданное место - парк развлечений. Здесь он познакомится с новыми людьми, некоторые из которых станут его друзьями на всю жизнь, встретит первую настоящую любовь, будет надевать шкуру, спасет несколько жизней, словом - проживет прекрасные дни, которые вспоминаются с ностальгией и любовью. Однако здесь будет кое-что еще. Все не так безоблачно. Говорят, что в "Доме ужасов", одном из аттракционов, обитает призрак девушки, которая была убита там неизвестным мужчиной. Историю этой девушки и придется разгадывать герою. Получится или нет, рассказывать не стану, чтобы не портить впечатление. Если вы любите детективы, ярмарочную атмосферу, яркие эмоции и путешествия в детство - читать обязательно.

fomichek

Книга привлекла меня очень красивой обложкой. И в этот раз содержание не уступило внешнему виду. Книга полностью погружает в историю и читается на одном дыхании. События разворачиваются в небольшом городке, и преимущественно в парке развлечений «Страна радости», куда приезжает студент Девин Джонс на летнюю подработку. Вместе с новыми друзьями он узнаёт о местной страшилке – приведение в «Доме ужасов». Немного мистики и детектива, плюс чувства двадцатилетнего парня – получилась очаровательная история. Всегда вспоминаю книгу, когда вижу колесо обозрения)

homsa_toft

Хороший, добротный детектив с лехкым флером сверхъестественного. Очень уютная книга. Даже ранимым и чутким натурам вполне спокойно можно трескать печеньки во время чтения, не боясь подавиться от переизбытка отвраще впечатлений.

Из подобных романов обычно получаются отличные голливудские драмы. По духу книга очень похожа на "Милые кости" Сиболд - тут тебе и дети с необычными способностями, и маньяк с комплексом неполноценности, и даже для достаточно неприятной истории - крайне притягивающая и даже какая-то... светлая атмосфера. Авторский стиль Кинга, как всегда, отличает до блеска вычищенный текст, сюжет без логических ошибок, хорошо замаскированный и слегка неожиданный злодей, умный и принципиальный герой с добрым и чувствительным сердцем.

Правда, всегда немного разочаровываешься, когда главный злодей к концу книги почему-то не превращается в щупальце с планеты Хэ или в жуткого вонючего монстра. На мой взгляд, зло, исходящее непосредственно от человека, а не поработившее его извне - достаточно редкое явление у Кинга. Но встречается.

Прорисовка места действия - это кинговский конек. В этом плане Стивен Дональдович почти наступает на пятки Толкину (разве что замахивается на меньшие масштабы). Мир Страны Радости создан так ясно и четко, что по нему можно составлять карту, которая получится не менее увлекательной, нежели карта Средиземья. Более того, работники Страны - это практически целая нация (если не сказать - раса) со своим языком и своими традициями. Посетить Страну может любой лох, пожить (поработать) в Стране может любой, кто не дурак, а вот стать полноценным ее жителем - только тот, кто родился "карни-от-карни". Минутка шовинизма, товарищи. И, наконец-то, Кинг составляет весьма подходящий плейлист для романа ужасов (хотя этот роман менее всего является мистическим, на мой взгляд, нежели большинство его произведений). Хотя упоминание о The Doors без ссылки на легкую наркоманию - явление необычное.

efremzhenya

Это моё первое прочитанное произведение Кинга. Ожидание: сплошная мистика и кровавая резня через каждые 20 страниц. Реальность: приятное и легкое чтиво на вечер. С первых страниц уловил новую для меня манеру письма. Эти слова, эти эдакие словечки, которые режут уши не знавшему современной американской литературы. Но к середине книги я обнаружил, что они вполне уместны и даже привык. Главный герой - Девин, лет двадцати, устроившийся на работу продавцом радости. А как можно продать радость? Работая в парке развлечений! Джойленд - с виду обычный парк рядом с побережьем моря. Колесо, фотографистки, дети, костюмы, комната страха... Привидение! Постойте, а они существуют? И как оно здесь оказалось? И кто убийца? Если кратко, то именно на эти вопросы будет искать разгадки Девин. А помогать ему будут его новые друзья, которых, казалось бы, Джойленд сам с ним сводит. Можно сказать, что Девин бросает прежнюю жизнь в обмен на парк развлечений, а в взамен получает сюрпризы. И я уверен, что это лучшие годы его жизни. Благодарен Кингу за изложение деталей специфичной жизни ярмарочников, за трогательные моменты спасения детей и наполненного смыслом воздушного змея.

felixx

Либо я чего-то не понимаю, либо я слишком многого ожидала от Стивена Кинга. И, к сожалению, мои предвкушения не оправдались. Только не нужно закидывать меня всеми предметами, которые только попадутся к вам под руку {обращение в истинным ценителям/любителям Стивена.} Первую половину книги я просто силком запихивала в себя. Потом правда стало намного лучше! И именно это спасло "Страну радости" от тройки. Хочу сказать одно: на этом я не заканчиваю свое знакомство с Кингом, ибо "Кладбище домашних животных" уже давно хочет ко мне на ручки. :)

Пожалуй, единственная цитата, что зацепила меня:

Когда тебе двадцать один, жизнь - дорожная карта. Где-то в двадцать пять у тебя зарождаются подозрения, что ты держишь ее вверх ногами, но полностью ты убеждаешься в этом только в сорок. А уж к шестидесяти, можете мне поверить, ты окончательно теряешь представление о том, где что находится.
noiem-brie

Оказалось, что Кинг тоже может быть сентиментальным и писать достаточно добрые и светлые вещи, даже не отступая при этом от любимой темы. И такой Стивен Кинг пришелся мне по вкусу.

Сначала "Страна радости" показалась мне скучноватой, наивной и даже примитивной. После мучительных и непонятных хитросплетений высокодуховной филологической литературы как-то теряешь вкус к простым вещам, однако простые вещи от этого хуже не становятся. Очень повлияло на мои ощущения то, что я не читала, а слушала аудиокнигу. Очень качественно сделанную аудиокнигу, в которой звучит музыка Pink Floyd и еще кое-какие милые хиты конца 60-х - начала 70-х. Постепенно я втянулась и начала получать удовольствие. История с убийством некой барышни в парке развлечений не то чтобы перестала казаться мне банальной, но отодвинулась на второй план, а на первый вышло что-то другое. Наверное, наслаждение от того, что мне удалось поймать атмосферу, которую пытался создать автор, как-то так. И музыка сделала в это большой вклад. Я даже еще чуть больше полюбила Pink Floyd после этой книги.

Порадовали ностальгические нотки. Перед нами воспоминания главного героя о самом значительном периоде его юности. Первая любовь, разочарование в любви, первый опыт работы, первые встречи со смертью - всё первое и остро воспринимаемое. Отсюда - сентиментальность и рассуждения о быстротечности жизни, но никакого уныния. Герой вызывает симпатию, хотя я бы сказала, что он какой-то чрезмерно положительный и добавила бы ему перчика :D

Еще понравилось, что здесь Кинг сочетает мистику с детективом, и можно поразвлечься угадыванием, кто же убийца. Правда, я всё равно не угадала, хотя с самого начала чуяла что убийца должен ходить где-то рядом и мозолить всем глаза, не вызывая подозрений (классика жанра). Один минус - с постельными сценами у Кинга всё-таки не очень. Лучше бы не вставлял их вообще :)

Игорь Князев, кстати, теперь в числе моих кумиров, пошла искать еще книжечки в его исполнении.

msuslov84
Одна из самых сентиментальных книг великого писателя. Когда-то меня просто поразила пронзительная и трагическая история о мальчике со страшным даром ясновидения - она открыла для меня Кинга с новой, неожиданной стороны (я давно уже понял, что титул "Король ужасов" в отношении его, мягко говоря, не со всем ко двору), и "Страна радости" в какой-то мере повторила тот эффект. Да, несмотря на мрачноватую аннотацию, это история не об убийстве и не о "страшных тайнах прошлого", хотя эти атрибуты и присутствуют. Это история о взрослении и любви, о детских мечтах и простых человеческих радостях, о нахождении своего места в этом жестоком мире...
В романе очень яркая, светлая, ностальгическая атмосфера, и легкий налет саспенса вкупе с мистикой лишь добавляет повествованию изящности и шарма. Плюс прекрасный литературный язык (хотя когда у Кинга было иначе? - кроме "Регуляторов", конечно) и небольшое количество страниц также являются еще одним аргументом к обязательному прочтению этой во всех смыслах прекрасной книги. 5+
Al_Donza

Трогательная история с трогательными героями. С умеренной долей мелодрамы и детектива. Как всегда у Кинга довольно колоритные и живые персонажи, масса красочных нюансов, которые уверенными штрихами четко рисуют картинку повествования. В общем, увлекательное и легкое чтение.

mvsnt

Я никогда не была в восторге от произведений Кинга. Хотя и прочитала всего несколько его романов. От них у меня осталось какое-то мрачное и тяжелое воспоминание. Вот и здесь ждала как всегда чего-то страшного и ужасного, но вместо этого неторопливый рассказ о молодом человеке, его первой любви, первых разочарованиях и еще прекрасное описание работы парка развлечений как бы изнутри, со своим языком и секретами. Ну и совсем немного детектива и мистики. И это мне очень и очень понравилось.

Everto

Только что закончил слушать книгу в прекрасной озвучке Игоря Князева. Масса впечатлений. Как человек, прочитавший в студенчестве более 40 книг мастера, могу сказать, что это - совсем иной Кинг. Нет, вплетение детей, мистики, эротизма, местами пошловатого юмора, осталось. Но он стал гораздо глубже. Кинг с опытом приобрел потрясающее умение передачи глубоких чувств людей, их личных переживаний и страданий. Это настоящая классика. И не только жанра мистическо-любовного детектива, как можно было бы охарактеризовать этот роман. А классиком литературы вообще. Ведь что нужно, чтобы войти в когорту классиков? Научится писать роман так, чтобы чувства героев и их мысли оставались актуальными спустя годы и даже века. Все это есть в данном романе. Каждый герой прописан настолько натурально, что теряется ощущения выдуманности происходящего. И если бы в конце была приписка - "основано на реальных событиях", как нынче весьма модно, я нисколько бы не усомнился в этом. Роман, заставляющий задуматься о своем существовании, о тоске по утраченной молодости и невозвратимости прошлого. Прекрасное произведение, рекомендую всем к прочтению.

Нет в продаже
02 февраля 2014