Отзывы на книгу «Страна радости», страница 4

nad1204

Стивен Кинг не перестаёт удивлять. Яркий, шумный, балаганный мир парка Джойленд настраивает на волну сумасшедшей радости, которая вдруг опадает и сменяется тихой грустью, нежностью, потрясающей лиричностью. — Это не Кинг, — скажете вы, и будете неправы. Будет тут и давнее убийство, и маньяк, и мистика, но самое главное здесь — любовь, горечь, страсть, нежность. Наэлектризованный бешеной энергией парк развлечений меняет очень многое в нашем герое. Совсем за короткое время он превращается из беззаботного юнца с разбитым сердцем в зрелого умного мужчину, который уже умеет терять, умеет сострадать и умеет любить. История с убитой девушкой — вовсе не главная в этом романе, хотя и является основным эпизодом во всех ключевых моментах. И маньяк — это так, завлекательный элемент. Это — история взросления. И я просто обожаю такого Кинга. Отличная книга!

Отправляю в подборку "Как молоды мы были".

Ivkristian

Что тут скажешь, Кинг хорош. Это четвёртое произведение из-под его пера, с которым я познакомилась, и оно мне понравилось. Не так сильно, как «Зелёная миля» или «Побег из Шоушенка», но всё же довольно хорошее. И неожиданно и вправду светлое, как мне обещали! Кинг для меня раскрылся с новой грани, чему я рада. В этой книге нас ждёт детективная составляющая, приправленная мистикой. Она о маньяке, убивающем молодых девушек, которого никак не могут поймать, так как не получается его опознать. У него весьма удачно получалось отвлекать внимание от себя, переключая его на что-то несущественное, как татуировка на руке. Но не только этот жестокий убийца на слуху у «Страны радости» и ближайших к парку жителей. В первую очередь идут шепотки о призраке. Убитая им девушка в «Доме ужасов» так его и не покинула, являясь некоторым и прося о помощи. И если поначалу казалось, что всё это суеверие и игра воображения, то после некоторых событий начинаешь задаваться вопросом, а если? Параллельно этой линии идёт история самого Девина Джонса о том, как ему разбили сердце, как он решил работать в «Стране чудес», подружился с отличными ребятами Томом и Эрин, встретил стойкую Энни и её не по годам мудрого и храброго сына Майка. И помимо этих линий для меня запоминающимся был контраст, как меняется восприятие ситуации от твоего возраста. Так когда-то из-за первой любви его посещали мысли о самоубийстве, теперь же с высоты своих лет он больше переживает из-за смерти хорошего друга. Книга получилась интересной, тревожащей, мне так хотелось узнать, кто же убийца и действительно ли призрак Линды Грей всё ещё обитает в «Стране чудес», вместе с тем светлой, наполненной толикой горечи и грусти. Но вспоминая моменты, когда они запускали воздушного змея, день Майка в парке аттракционов и концовку, тянет улыбнуться и как-то на душе становится теплее. Спасибо автору за калейдоскоп эмоций и приятное послевкусие, получилась проникновенная и многогранная история.

Firedark

Дэвин Джонс, студент, переживающий крах первой любви, устраивается на работу в парк аттракционов "Страна Радости". Несмотря на то, что работа эта, веселая со стороны, на самом деле довольно тяжела, ему там нравится. Здесь он находит друзей, да и с хозяйкой дома, где он снял комнату, у парня складываются прекрасные отношения. В одном из аттракционов парка когда-то была убита молодая девушка, но убийца так и не был найден. И почему-то Дэвиду это не дает покоя. Между тем он знакомится с необычной парой: матерью и ее десятилетним сыном-инвалидом. Мальчик обладает экстрасенсорными способностями и видит гораздо больше обычного человека. Между ними завязывается дружба, Дэвид старается как-то скрасить жизнь ребенка, а тот, в свою очередь, спасет его жизнь. Вот так развернутся события. Кинг, как всегда, великолепен, предоставляя читателю окунуться в атмосферу "Страны Радости", ощутить царящие там эмоции посетителей и тех, кто эту радость создает. Не в первый раз под маской клоуна у Кинга скрывается какой-нибудь монстр, так случится и здесь. Удивительно, что человек, чья работа - делать людей счастливыми, может вот так обернуться. Ну что ж, такое бывает, к сожалению. Прекрасный маскарад для преступника. Ведь никому не придет в голову заподозрить, что за обаятельной улыбкой может прятаться что-то очень плохое. В этой книге есть и жестокость, и даже убийства, но она оставляет после себя очень добрые впечатления. Главным образом, благодаря главному герою, доброму, неравнодушному к чужой боли человеку.

SeregaGivi

Эта книга не похожа на большинство книг Кинга. Совсем не похожа. Нет тех ужасов, той жестокости присущей автору. История о молодом парне, который учился в колледже и на лето искал работу и нашел ее в парке развлечений "страна радости". Первая любовь, безответная. Первые друзья, настоящие. Первый секс. Первый жизненный опыт. Всего понемногу. Ну и конечно же призрак убитой девушки на атракционе "дом ужасов". Убийцу так и не поймали. С самого начала истории упоминаются моменты из будущего главного героя. А значит ничего с ним случится в тот год, в этой истории не могло. Это немного убивает интригу. Да и книга то совсем не триллер, скорее драматическая история с мистическим уклоном. Развивается все как то медленно. Вроде и интересно, и в то же время скучновато. Проработов лето, парень решает временно прервать учебу, частично из-за девушки, которая с ним учится и которая его бросила, частично из-за призрака, и остаться работать в парке развлечений. Тут то все самое интересное и важное, по сюжету, и происходит. Сильных чувств и впечатлений история после себя не оставила. Но и неитересной ее не назовешь. Оценка 8 из 10

Visto

Меня зовут Девин Джонс, но некоторые работники "Страны радости" называют меня просто пацан. Этим летом я решил немного подработать в парке аттракционов, весьма колоритное место, но сейчас мне это нужно. Сложная ситуация с девушкой, точнее для меня сложная, а ей уже видимо все давно понятно. В общем, мне стоит отвлечься, а "Страна радости" поможет в этом.

Это особый мир, скажу я вам. Мы продаем счастье и радость, но никто не знает, что у нас внутри. Я словно в параллельную реальность попал. Нас здесь много. Одни уже не первый год в "стране", а другие только пришли и нас буквально кинули на передовую. Немного советов и короткий инструктаж, а дальше нас предоставили самим себе.

Там где есть радость, всегда есть место и обратной стороне. Ходит легенда, что в самом мрачном аттракционе парка была убита девушка. Эдакая байка для новичков. Или нет? Почему-то это не дает мне покоя. Какое мне дело до какой-то Линды Грей? Видимо мой разум решил иначе и я неволей разворошил осиное гнездо. Прошлое обитателей "страны" скоро перестанет быть для меня загадкой, но останусь ли я прежним, когда докопаюсь до ответов?

Чем дальше я пробираюсь в дебри прошлого, тем сильнее нависает надо мной бремя множества вопросов. Что-то ускользает из моего понимания, оно на поверхности, но я никак не могу его найти. Это ключ, который расставит все на места. Правда уже открылась мне, осталось лишь ее разглядеть и выжить...

AndreasCorelli

Книга, написанная королём ужасов, на ряду с другими прочитанными мной произведениями, выделяется теплотой и светом. Обычно в его книгах много кошмаров, но не сказочных монстров с клыками и рогами, а страхов, живущих в человеческих головах, сердцах и душах. Эта книга, наполнена не ужасами, а верой в светлое будущее. Что впрочем и ждёт от жизни главный герой. Молодой парень-студент Девин Джонс приезжает подзаработать на лето в парк развлечений "Страна радости". (отличное название, полностью передаёт атмосферу книги). Тут же он попадает под влияние баек местных старожил, будто в Доме ужасов действительно есть приведение. Но не всё в этих байках ложь. Когда-то в парке было найдено тело молодой девушки с перерезанным горлом. Убийцу так и не поймали, но дух девушки обитает на месте преступления до сих пор. Немного поработав, Девин решает остаться на весь год, отложив учёбу и разобраться в деле о призраках. картинка AndreasCorelli

TvoyaBelle

Давно меня уже привлекала эта яркая книжечка, похожая на конфетку, но все никак не подворачивался случай ее приобрести. И вот она появилась у моей подруги и я не могла не попросить ее дать мне почитать. Ожидания у меня были завышенные и я получила совсем не то, что хотела, но я не разочарована.

Почему-то не тянут у меня книги короля ужасов на 5/5, всегда 4. Не трогают за душу, постоянно есть такие моментики, которые либо портят впечатление, либо заставляют задуматься, а зачем здесь вообще это нужно? Чтобы говорить, что мне понравилось и не понравилось в этой книге, расскажу немного о сюжете.

История о студенте Девине, который приехал в Северную Коралину на летние каникулы, чтобы подзаработать. Работу нашёл в местном парке развлечений с заманчивым названием "Страна радости". Вообще в самом парке и в его работникам нет ничего необычного. Дева принимают на работу и он становится своим в доску. Поселяется в гостинице, принадлежащей одной женщине, которая рассказывает ему о трагическом случае, произошедшем в "Стране радости". Когда-то один мужчина убил в "Доме ужасов" девушку и с тех пор ее призрак бродит там и некоторые посетители его видят. Героя заинтересовала эта легенда, но желание самому увидеть призрак и понять, кто же убил девушку появляется у него тогда, когда его друг-коллега Том видит этот самый призрак. В последствии оказывается, что Линда Грей ( девушка, чей дух бродит по коридорам "Дома ужасов") - не единственная жертва убийцы и Деву кажется, что что-то в "Стране радости" не так..

Что мне понравилось в этой книге (как, собственно, и в остальных книгах Кинга) - это атмосфера. Вот умеет писатель погружать читателя в придуманные локации. Ну а теперь о негативе. Либо я невнимательно читала, либо есть такие моменты, которые попросту не нужны, но автор их вставляет. Это кажется зацепкой или важной частью, а потом оказывается, что Стивен Кинг написал эту фразу просто для усиление атмосферы, а дальше она никак не фигурирует(ну, или же писатель предоставляет читателю возможность самому подумать над этой вставочкой). Также в этой книге, как и во многих произведениях короля ужасов присутствует пошлость. Ну вот отталкивает это в его историях. Это по сути и не нужно, но автор все равно описывает эти моменты.

Возможно, я придираюсь, а может, Кинг просто не из тех авторов, чьи творения и приёмы мне по душе) В целом, книга стоит внимания, если вы любите мистические детективы.

orlangurus

Обычно в рецензиях использую довольно много цитат. С этой книгой так не будет. Слушала в исполнении Игоря Князева, и, не поверите, не хочу смотреть на текст. Книга звучит именно так, как должна звучать. Музыка подобрана изумительно, именно та, о которой идёт речь в тексте. Исполнительские же данные Князева, думаю, не вызывают сомнений.

Теперь о романе. Возможно, его и можно причислить к жанру ужасов, но с очень большой натяжкой. Немного мистики, конечно, есть, не зря ведь все верят, что девушка, убитая на аттракционе "Комната ужасов", стала привидением, и некоторые её даже видели. С таким же успехом это и детектив, поскольку упрямый юный Джонси всё-таки вычислил убийцу, которого не смогла поймать полиция. Но самое главное - это книга о взрослении. О первой любви и первом сексе (объекты не совпадают), о дружбе и одиночестве, о болезни и смерти. О детях и родителях и сложностях в их отношениях. О многом. И мистический антураж - это скорее дань привычке автора нагонять ужаса. Ну и сюжетные концы им связать проще всего.

Самое страшное, во всяком случае для меня, в книге - история десятилетнего Майка, который прекрасно знает, что от своей болезни очень скоро умрёт. Его мечта о парке развлечений, сбывшаяся благодаря его взрослому другу, тому самому Девину Джонсу, только делает его обречённость ещё более безнадёжной и болезненной для восприятия.

Рассказчик, на момент пересказывания истории, уже старый человек, но его воспоминания о том лете, когда он работал в "Стране радости" абсолютно свежи и убедительны. Наверно, потому, что этот отрезок времени был для него очень значимым. Именно тогда он прикоснулся ко многим источникам горя и радости.

И чтобы не было всё уж так серьёзно, вот вам танец, которым развлекал малышей Дев, надев шкуру Счастливого пса. С собакой найти не удалось, но несложно представить себе псину, похожую, скажем, на мультяшного Плуто)).

o-l.jpg
02:24
takatalvi

Чем новее Кинг, тем больше его чтение напоминает книжку «Где Уолли?», где среди кучи мелких элементов нужно отыскать паренька в бело-красной шапке. То тут вылавливаешь знакомый элемент, то там. Читаешь, история, как всегда, увлекает — все-таки Кинг отличный рассказчик (даже, точнее, сказочник, но об этом позже), но глаз нет-нет да и цепляется за что-нибудь, что уже было, и не раз.

Студенту Девину Джонсу разбили сердце, и хорошо, что это случилось, когда он работал в «Стране Радости» — большом парке развлечений со своим особым Языком и — без этого невозможно — своими призраками. Ну, точнее, одним призраком. Когда-то на одном из аттракционов убили девушку, и с тех пор ее душа, говорят, до сих пор обитает в «Доме ужасов». А убийцу, между прочим, так и не нашли.

Но вернемся к разбитому сердцу. Работа в парке Девину понравилась, он нашел новых друзей, обнаружил, что замечательно умеет веселить детей в облике пса Хоуи, ну и вообще в «Стране Радости» здорово. Не каждый может похвастаться, что буквально продает веселье.

Что, спрашиваете вы, а где мистика и ужасы? Их нет. Это одна из добрых историй Кинга. Мистические элементы есть, но их немного, и на фоне Девина и его знакомств они достаточно блеклые. О многом говорит то, что линия с призраком на удивление плоская.

спойлер
Главному герою так и не удалось поглазеть на девушку, и

в этом мне видится нежелание самого Кинга возвращаться к ужасам. Зачем, если есть теплая история о любви и дружбе. И вот ваять такие сказки, на самом деле, у Кинга получается отлично — на мой вкус, это даже лучше его так называемых ужасов, которые никак не хотят меня пугать. Конечно, выходит куда менее остро, даже с перчинкой в виде детектива, зато приятно.

Знакомого здесь действительно много. История — ретроспективный рассказ, есть персонаж с писательскими устремлениями и умудренными опытом друзьями, одаренный мальчик, одинокая и красивая мама, с ребенком которой складываются отличные отношения, причем ребенок с инвалидностью, трагические потери. Ну и в целом, когда читаешь, это настолько Кинг, что и без обложки можно было бы легко опознать.

Ворчун во мне говорит, что он мог бы придумать и что-нибудь новенькое — например, студента, мечтающего стать астронавтом, одаренную старушку с железным здоровьем и невыразительную девушку-иммигрантку, убирающую павильоны. А читатель радуется — вот, это Кинг, которого я так люблю.

varvarra

Книга получилась замечательной! Попытаюсь выделить три основных составляющих удачного результата. Не хочу отнимать основную заслугу у автора, но о ней напишу позже. Порадовал качественный перевод. Когда переводчик, выражая искреннюю благодарность русскоязычным фанам Стивена Кинга и администрации сайтов творчества писателя, составляет огромный список добровольных помощников, то это впечатляет. Коллективный труд поклонников Кинга – звучит здорово! Кстати, аудио и электронный переводы имеют некоторые различия (часть текста совпадает дословно, часть – нет). Не меньшая заслуга принадлежит создателям аудиокниги. Это не просто качественная озвучка с правильным грамотным прочтением, приятным голосом Игоря Князева и яркими эмоциями. Кинг написал книгу о парке развлечений, основная задача которого – дарить посетителям радость. Радость дарят всеми возможными способами: удивительные аттракционы заставляют замирать сердце или взирать на мир с высоты птичьего полёта; гадалки предсказывают прекрасное будущее или остерегают от необдуманных поступков; тележки с поп-корном, «хворостом», сладкой ватой, хот-догами не дают проголодаться; озеро и закрытый бассейн охлаждают в самый знойный день; танцующие бигли быстро успокаивают капризных малышей (маленькая справка: по части похудания десятиминутное облачение в шкуру пса могло дать сто очков форы любой диете)… Всё это – на фоне зажигательной праздничной музыки. А теперь представьте, что вы слышите каждую композицию, можете смело подпевать и пританцовывать. Получается такое чудесное погружение, что выныривать не хочется…

О сюжете. Подозреваю, что он написан специально под «Страну Радости». Парк аттракционов – главный герой. А студент Девин Джонс, устроившийся на время летних каникул Счастливым помощником, нужен лишь для того, чтобы поведать нам о всех секретах «Страны…» Порассказать есть о чём. Например, о секрете тайного пересечения «Страны радости» в считанные секунды, используя «переулки за аттракционами, павильонами, лотками, а также три служебных тоннеля, называемые Под-страной, Под-псом и Бульваром» или о Языке - профессиональном жаргоне парков развлечений – который изучали все Счастливые помощники. Кто-то посчитает главным секретом и достопримечательностью парка привидение Линды Грей, убитой в «Доме ужасов» несколько лет назад. Аналогичных преступлений было несколько, но маньяк-убийца так и не был найден. Эта составляющая поворачивает повествование в сторону детективного жанра, а для Девина Джонса она становится историей взросления.

спойлер
Вот краткий авторский пересказ этой истории: Все это было давным-давно, в тот магический год, когда нефть стоила одиннадцать долларов за баррель. В год, когда разбилось мое чертово сердце. Когда я потерял девственность. Когда спас милую маленькую девочку от удушья, а несносного старика – от инфаркта (во всяком случае, первого). Когда безумец едва не убил меня на чертовом колесе. Когда я хотел увидеть призрак и не увидел… хотя, предполагаю, один из них увидел меня. В тот год я научился говорить на тайном языке и танцевать «Хоки-поки» в костюме собаки. И узнал, что разрыв с девушкой – не самое страшное, что может случиться в жизни. В тот год я, двадцатиоднолетний, еще оставался салагой.

Основное повествование линейное, оно представляет собой воспоминания юности Девина Джонса, но рассказчик раз за разом заглядывает вперёд, в настоящее. Уверена, что читай я книгу глазами, не получила бы такого восторга, так как в сюжете имеются невнятные моменты. Чаще они касаются больного мальчика Майка Росса и его удивительных способностей. Читатель понимает, что они удивительные - чего стоит трюк с освобождением призрака - но так и не узнает подробностей. Сила книги - в атмосфере, в том, что она дарит чувство радости, как и заявляют карни-от-карни и Счастливые помощники парка аттракционов.

Нет в продаже
02 февраля 2014