Отзывы на книгу «Страна радости», страница 11

NNNToniK

Нетипичная книга для "Короля ужасов" и наверное она разочаровала многих поклонников Кинга. Я же начала знакомиться с творчеством писателя недавно и делаю это очень осторожно, старательно избегая книг с "жутким ужасом". Страна радости не подвела. Ужас, мистика, триллер, привидения - вроде бы все здесь есть, но очень дозировано и из-за этого осталось ощущение реальности всего происходчящего в книге. Очень заинтересовала внутренняя "кухня" парка развлечений, описанная изнутри глазами тех, кто в нем работает. Специфика работы, свой особенный язык, отношение к клиентам - никогда об этом не задумывалась, но с удовольствием погрузилась в этот мир. Понравился трогательный и душевный праздник, организованный для Майка. На этом позитивном фоне расстроил выбор автором главного злодея. Мне нравился этот персонаж, он казался добрым и отзывчивым и вдруг все это оказалось лишь лицемерием.... Жаль.

LeRoRiYa

У меня очень большой послужной список в плане прочтения книг Стивена Кинга. Я видела его много раз в ипостаси короля ужасов ("Сияние", "Кладбище домашних животных"...), не раз в качестве автора детективов (трилогия Ходжеса), мистических триллеров о людях со сверхспособностями ("Мертвая зона", "Воспламеняющая взглядом", "Кэрри"...), я была в восторге от "Мизери", "Зеленой мили" и "Побега из Шоушенка", восхищалась "Под куполом" и "11.22.63" и даже не прошла мимо его творения "Как писать книги".

Но эта книга была совершенно не похожа ни на одно из творений Кинга. Она представляет собой рассказ Девина Джонса, который в 1973 году работал в парке развлечений "Страна радости" или "Joyland" - если следовать оригиналу. Помнится, в украинском переводе эта книга была названа "Країна розваг", то есть "Страна развлечений". картинка LeRoRiYa

Во-первых, о переводе. Он замечательный! Читать было одно удовольствие. Второе: чем же эта книга отличается от всех остальных книг Кинга? Она прямо-таки излучает тепло и свет. В ней герой - уже шестидесятилетний - ностальгирует о своем прошлом. Вспоминает свою девушку Вэнди Киган, которая в свою очередь сыграла важнейшую роль в его решении задержаться в "Стране радости" помимо лета.

Бесконечное лето бывает только в сказках

Мне очень понравились все персонажи книги - сам Девин, миссис Ш., Эрин, Томас, Фред, Лейн, мистер Истербрук, даже ворчун Эдди. Ну и конечно - Майк и Энни Росс. Легенда о призраке в парке развлечений - призраке убитой девушки Линды Грей - в этой истории далеко не в центре внимания. Здесь вы не увидите привычных для Кинга рек крови, маньяков-убийц, психов и жаждущих крови существ, подавляющих страхов и т.п. Это действительно интересная книга и необычная для этого автора.

tanyafl

Это лучшее что я читала у Кинга! Это совершенно другой Кинг. Первую половину книги, я судорожно ожидала какого-нибудь ужаса. Вместо этого я получила восхитительное повествование, с частичкой детектива, щепоткой мистики и просто превосходным языком. Мне настолько понравилось то, что я получила в итоге, что нет слов. Книга пропитана какой-то особой добротой. Все персонажи очень грамотно показаны. Тут и взросление, становление после первой любви, и жизнерадостность при знании скорейшей смерти, и забота о ближнем своем. Очень атмосферно. Совершенно не хочется отрываться от чтения, хочется еще и еще.

Товарищи, посоветуйте, что у Кинга есть еще такого подобного не ужасного)

TheLastUnicorn

Эх, студенческие годы! Как ни крути, а со временем на них всегда появляется налет ностальгии. Как молоды мы были влюбляясь в первый раз, как наивны были наши представления о жизни, как больно разбивается сердце в первый раз. А чем старше становится Кинг, тем более щемяще-ностальгический вид принимают его книги. И "Страна радости" именно такая, пропитанная ностальгией, летним солнцем и соленым океанским ветром, история о студенте, устроившемся на работу в парк развлечений, чтобы подзаработать за летние каникулы. Кинг размяк и подобрел, подобрели и его истории. Я всегда знала, что Кинг у нас романтик, но в этой книге, пожалуй, я обрела уверенность в данном утверждении.

С высоты прожитой жизни, Девин Джонс вспоминает семидесятые годы и то лето, когда он работал в парке развлечений "Страна радости", незадолго до того, как такие вот "независимые" парки были поглощены "Дисней-уорлдом" и иже с ними. Именно этим летом Девин переживает свой первый разрыв, находит своих друзей на всю жизнь, лишается девственности, и даже раскрывает убийство. Мне атмосфера книги показалась очень теплой и дружелюбной, если бы даже не было детективной и мистических составляющих, я бы все равно полюбила эту историю. Она дала мне глоток солнца тогда, когда вокруг уже наступает зима. Пожалуй, эта книга - лучшее из написанного Кингом за последние годы, после "Под куполом" и "Тьмы, - и больше ничего".

Жизненная составляющая этой книги преобладает, на мой взгляд, над мистической, а человечность в ней - над жестокостью. Здесь Кинг отступает от привычных жестоких описаний реальности, он сопереживает героям и сочувствует. Я, честно говоря, даже была немного удивлена этой стороной Кинга, хоть и давно привыкла, что он многолик. Честно, книга стала для меня неожиданным наслаждением. ГГ - исключительно положительный и окружают его очень хорошие люди. Кто-то после всего этого может вздохнуть, что Кинг уже не торт, но я скажу, что очень даже торт, по крайней мере, в данном произведении. Остался еще порох в пороховницах.

Детективу, на мой взгляд, в истории уделено мало места, да и концовка немного сказочна. Но наслаждаться самой историей этот факт не помешает. Как я уже сказала, если бы детектива не было вообще, мое впечатление бы все равно не поменялось.

Эта книга так и просится на экран - я представляю себе этот парк до мелочей, яркое голубое небо, жару, смех детей, добряка Хоуи, Майка и Майло, "Дом ужасов" и колесо обозрения. Я бы с удовольствием глянула экранизацию. Боюсь только, что в экранизации пропадет светлая атмосфера книги, зато добавят мистики, каких-нибудь погонь и стрельбы, американцы это любят. Так что я жду и боюсь экранизации, на самом деле.

Буду перечитывать. Больше даже не знаю, что сказать, эта книга определенно подняла мне настроение. Я не сказала бы, что она открыла мне "нового Кинга", но встреча с таким Кингом, как в этой книге, мне очень даже по душе.

paul_ankie
Я был девственником двадцати одного года от роду с литературными амбициями, за душой у меня имелись три пары синих джинсов, четыре пары трусов, раздолбанный форд (с хорошим радио), изредка посещавшие меня мысли о самоубийстве и разбитое сердце. Чудесно, да?

Очень такая ненавязчивая книга, совсем не то, что ожидалось от Стивена Кинга. Не его жанр, так сказать. Тем более удивительно, насколько захватывает эта простая история. Молодой человек из цитаты выше, очень вдумчивый и тонкий, что не делает его неприятным героем, и даже жалости не вызывает (хорошо) решает устроиться на лето работником парка развлечений. Проветрить мозги, заработать денег, провести целых три месяца на берегу океана - что еще надо студенту? Я бы с удовольствием поменялся с ним местами, если кого-то это интересует. Герой, не буду скрывать, сразу мне очень понравился - он вроде бы и обычен, но настоящий, отчего я врос в его шкуру, сам того не заметив. Уже слышал за окном шорох океана и представлял парк Джойленд - еще одну центральную фигуру романа. Нам не понять, что это такое - мы не видели и не знаем, но определенная американская свободная романтика в таких местах присутствует - и визуализируется по щелчку (за что отдельное спасибо переводчикам).

В начале повествования герой страдает, не спит ночами, все окружающее его - как во сне рябит на заднем плане, чувства обострены. Однако, как нам всем прекрасно известно, переживания конкретного человека - ничто для мира, - всё течет своим чередом, и Девину приходится плыть по течению. Новизна и разнообразие немного приглушают эмоциональность, раскрывается внутренняя кухня парка, героя преследуют мрачноватые предсказания, сказочки о призраке убитой девушки, общая тревожная атмосфера. Сюжет раскручивается медленно, он выстраивается по кирпичикам исходя из внутреннего мира, отчего насыщенность событиями местами страдает, но лично мне это даже понравилось.

Жанр почти недоступен определению. На детектив не похоже, для мистики скуповато, для романа - слишком необычно. А современная литература, как я всегда говорю, это не жанр. Главное, что впечатления читатель может получить настоящие, сложно формулируемые словами.

Прочитал, как будто кино посмотрел. Увидел. Очень понравилось.

Blanche_Noir

"Страна радости" - это не развлекательный центр, не летний парк аттракционов, и, уж точно, не предшественник Диснэйленда. Нет, "Джойленд" - это маленькая жизнь. Именно такое впечатление возникает после прочтения данной книги. И не спроста, ведь автор виртуозно соединил сюжетные нити воедино с помощью главного узла - Девина Джонса и его истории. Но "Джойленд" становится тенью, незримо движущейся следом за ним, и отбивающей блики разного цвета на жизни Джонса: красные, чёрные, белые...Но все с неоновой подсветкой, как и подобает в парке развлечений.) И связь с "Страной радости" становится для парня своеобразной границей в его самосознании: боль расставания, волна успеха, осознание ответственности, приобретение духовно близких людей, цена потери и преданности, горечь неизбежного, боязнь необъяснимого, счастье "продавать" радость окружающим... А на фоне кружились карусели, играла музыка, в воздухе пахло сладостями, молодостью и летом.) Но не был бы Кинг сам собой, если бы здесь не оказалось страшного мистического элемента, на который нанизывались все события, связанные с "Джойлендом". И, поверьте, история, связанная с этим угрюмым, загадочным и кровавым преступлением, лишь эффектно дополняет ярмарочный антураж.) Это произведение красочное, интересное, захватывающее, динамичное. Оно вызывает целую палитру эмоций: от искреннего смеха до светлой печали, от жуткого содрогания до радостного возбуждения. В общем, добро пожаловать в "Джойленд"!) Не задерживайтесь, ведь всё самое интересное - впереди.)

Izumka

"Вино из одуванчиков" для взрослых - именно такие ощущения неожиданно вызвала у меня эта книга. Это мое первое знакомство с творчеством Стивена Кинга и впечатления остались самые положительные. Конечно, в первую очередь Стивен Кинг известен как король ужасов. Но я специально начала с этой книги, потому что не люблю ужасы. Теперь же, прочитав ее, я все больше убеждаюсь, что вряд ли буду читать романы, принесшие ему мировую известность. И отнюдь не потому, что считаю Кинга плохим писателем. Прочитав эту книгу, я убедилась в силе его писательского таланта. Даже в этой, вполне "обычной" книге, были эпизоды, которые заставляли меня замереть. В рассказе не так уж много действия в привычном понимании. Но ведь обычная жизнь тоже не похожа на непрерывную погоню. Быт среднестатистического человека размерен и предсказуем. Только изредка может появиться что-то, что выбьет из привычной колеи. Но вот атмосфера просто шикарна. По сути это производственный роман в лучших традициях Хейли, приправленный капелькой мистики, которая его совсе не портит. Такой Кинг мне безусловно нравится. Возможно, когда-нибудь я рискну попробовать что-то более впечатляющее. А пока я очень довольна историей про небольшой парк аттракционов, которая произошла в далеком 1973 году.

violetty

Огромный привет всем книголюбам!

Съежившись от холода, крепко обхватив себя руками, я бреду по закрытому парку аттракционов. Вдалеке мелькают огни ночного города, ветер воет, гоняя по земле опавшую листву. Я подхожу к аттракциону ужасов и отпираю калитку. Пройдя внутрь, нажимаю кнопку старта и запрыгиваю в вагончик, который несет меня в темноту. Я надеюсь увидеть ее - призрак Линды Грей, девушки, зверски убитой на аттракционе 4 года назад. Но раз за разом я не вижу ничего, кроме темных закоулков аттракциона, мигающих огней, сводящих с ума, скелетов, свисающих с потолка, искусственной крови на стене. Вагончик выезжает на привычное место и останавливается, я открываю дверь и собираюсь выходить, и тут на сидении замечаю синюю ленту - ленту, которая была вплетена в волосы Линды Грей в день убийства...

О чем же книга?

картинка violetty

Девину Джонсу двадцать один год, он студент колледжа, старательный, добрый, да и просто неплохой парень. Кажется, что жизнь у Девина только начинается, но его сердце уже разбито бывшей подругой, его первой любовью. Молодой человек устраивается на лето в парк развлечений под названием "Страна радости" - место со своими традициями, причудами и даже языком. Он знакомится с культурой карни. Так называют работников, обслуживающих парки развлечений и особый мир, к которому они принадлежат.

Безусловно, в каждом парке есть своя атмосфера, но не в каждом есть тайна и загадка. Девин узнает об убийстве, произошедшем в парке 4 года назад. Тогда, на аттракционе ужасов, в полном мраке, перерезали горло молодой девушке Линде Грей и бросили умирать среди "страшных" экспонатов. Теперь призрак девушки является работникам и посетителям парка, а убийце удалось скрыться, более того - он запечатлен на одном единственном фото, но никто так и не смог опознать мужчину. Девин, в параллель работе, берется за это дело, пытаясь разгадать тайну смерти Линды...

Мои впечатления.

«Это совсем другой Кинг», - подумалось мне, как только я начала читать эту книгу. Другой, но как он мне нравится!

И ведь действительно – эта книга абсолютно не похожа на остальные произведения Кинга, которые я читала. Многие ругают историю, не сумев узнать в ней стиль родного и любимого писателя, а я не настолько избалована книгами Стивена, чтобы зациклиться исключительно на «ужасной и пугающей» стороне его творчества. Поэтому от меня - низкий поклон автору, который отошел от привычного стиля и жанра и создал этот трогательный и ностальгический роман о взрослении.

Да, для меня четко и ясно - "Страна радости" о взрослении. Не о несчастной и запретной любви. Не о сострадании и доброте. Не о самостоятельности и понимании ответственности. И уж точно не об убитой девушке и не о расследовании произошедшего. Все перечисленное - составляющие, которые сопровождали Девина к единственной цели - стать настоящим взрослым мужчиной.

Да, из аннотации можно сделать вывод, что произведение является детективом с легкой примесью мистики и загадки, но на самом деле это совсем не так. Детективная, впрочем, как и мистическая составляющие, тут далеко не на первом плане и ты вспоминаешь о том, что книга - детектив, лишь в конце повествования. Я не могу сказать, что эти составляющие сильные, уверена, что кому-то сюжетная линия в этом направлении покажется слабой. Я с самой первой страницы не оценивала произведение с точки зрения мистического детектива, скорее всего, Стивен приплел сюда эту линию как изюминку своего творчества. Для меня "Страна радости" стала чем-то большим и кажется я поняла, что хотел сказать нам Кинг.

Мне всегда тяжело писать отзывы на книги Кинга просто потому что невозможно передать всю прелесть его произведений ни в одной рецензии или отзыве. Стивена нужно читать и никакая аннотация не передаст и трети великолепия его историй.

Это ностальгический рассказ уже состарившегося Девина о лете и осени 1973 года - прошедшая молодость, первая любовь, первые разочарования, первая боль. Семидесятилетний Девин оценивает поступки себя-студента, но относится к произошедшему с долей юмора.

В книге описаны встречи молодого человека с людьми, изменившими его жизнь. Именно 1973 год стал переломным и главным в жизни Девина. На протяжении всей книги мы наблюдаем за взрослением молодого человека, осознанием некоторых истин. Я не могу сказать, что "Страна радости" стала для меня книгой-открытием, изменившей мое мировоззрение. Но мне невероятно понравилось следить за маленьким отрезком из жизни простого парня Девина Джонса, наблюдать его становление как мужчины. Меня очень зацепило переживание разрыва с девушкой, которая его предала, было интересно взглянуть на этот аспект отношений со стороны мужчины. Страдал, мучился, но по-мужски тихо и достойно.

Для Кинга произведение совсем небольшое - всего 300 страниц, но они сумели впитать и передать все то, что хотел вложить автор. Книга по-своему добрая и сентиментальная. Атмосфера парка аттракционов, не пугающе-ужасающая, а именно такая, какая она есть в жизни, поразительна. Американская культура карни удивительна, для этой страны она действительно имеет значение, а люди, работающие в парке, воспринимаются не как разнорабочие, а как волшебники, создающие веселье. Карни-от-карни - профессия, передающаяся от отца к сыну - это звучит гордо.

Советую ли я?

Тем, кто уже знаком с творчеством Кинга - безусловно, да. Но если вы любите исключительно Стивена-Короля ужасов или Стивена-фантаста, вряд ли вы сможете проникнуться книгой и скорее всего, она вас разочарует. Если вы ждете от книги мурашек страха, бессонных ночей, запутанной детективной истории, мистических происшествий - нет, нет и еще раз нет! Для первого знакомства с писателем я бы однозначно порекомендовала другое произведение, потому что ожидание может не совпасть с реальностью. Желаю Вам прекрасного настроения и отличных книг. До встречи!

Eka33

Как говорится: с почином! Вот и состоялось мое знакомство с Королем ужасов. Казалось бы что проще - выбери и прочти книгу (благо их больше полусотни) или посмотри какую-нибудь экранизацию. Но нет-нет...хотелось начать с правильного произведения. Раз уж раньше ничего не читала. И да, для меня "Страна радости" стала именно такой книгой. Когда леденящего душу ужаса нет, но присутствуют детективная история и мистика.

Повествование идет от лица главного героя - Девина Джонса. Он на лето приезжает на подработку в парк развлечений "Джойленд". Это особый мир, где сотрудники разговаривают на своем Языке. Посетителей - "лохов" и "кролей" - здесь с американской улыбкой катают на вертушках, развлекают аниматоры в мехах (Гови - любимчик детворы), учат стрелять в тире и пугают в "Доме ужасов". Индустрия развлечений показана автором так интересно и подробно, что у читателя создается впечатление полного присутствия.

Парк аттракционов не всегда синоним радости. Для кого-то - это идеальное место преступления. Да, я долго ждала, когда же начнется динамичное раскручивание мистическо-криминально-детективной истории. Ха-ха, но не тут-то было!!! Всему свое время, но не так быстро, дорогой читатель. Сначала попереживаем о несчастной любви (можно вместе с Деви послушать депрессивную музыку - группы и названия композиций автор предоставляет - атмосфера +100%), потом спасем одного ребенка и станем местной знаменитостью. И все кажется...да...вот сейчас...сейчас будет развитие, но нет. Сюжет выстроен так, что интерес никогда не ослабевает. И даже когда автор опять тебя оставил с носом, ты опять перебираешь детали, но паззл никак не складывается. картинка Eka33 Преступник - маньяк, убивший не одну девушку в парке развлечений, лично для меня оказался неожиданным. И да...здесь нет happy end-а, что мне даже понравилось.

Я с удовольствием продолжу читать Стивена Кинга. И буду признательна за рекомендации и советы.

Uchilka

Само название «Страна радости» и оформление обложки книги уже как бы намекали на то, что это будет не совсем обычное чтение. И в самом деле – с первых строк в голове бились в агонии две прямо противоположные мысли: «Это не Кинг!» и «Вот это Кинг!». Я, конечно, совру, если скажу, что являюсь большим знатоком этого замечательного автора, но те его книги, которые прошли через мои руки, плюс реноме самого Кинга не оставляют сомнений в том, что читатель имеет дело с мэтром саспенса и гением триллера, порой с мистической или фантастической составляющей. Поэтому вгрызаясь в сюжет «Страны радости» - и аннотация, кстати, поддерживает нас в этом, - мы вправе ожидать страшной и кровавой истории с призраками. Будет ли спойлером, если я скажу, что фиг нам всем?

Разумеется, в «Стране радости», а именно в угасающем парке развлечений, где разворачивается действие книги, мы встретим призрак. Есть там и детективная линия. Есть даже трупы, пусть и не свежак. Тем не менее, это самая оптимистичная и жизнеутверждающая история от Кинга. Никакого триллера. А саспенс если и присутствует, то он заключается исключительно в ожидании того, когда же всё-таки произойдёт хоть какая-нибудь кровавая разборка. Она, кстати, будет только в самом конце и станет вполне логичной и ожидаемой. В общем, это совсем не те ощущения, которые обычно получаешь от Кинговской прозы. Но вот что не даёт нам забыть о том, что это всё-таки Кинг, так эта манера изложения событий, его собственный фирменный стиль рассказчика. Даже читая о первой неудавшейся любви главного героя, о его переживаниях и надеждах - за каждой строчкой стоит Стивен.

Мне история понравилась. Даже при том, что мечты о настоящем триллере были разбиты о простую, но чудесную исповедь парня, попавшего и затонувшего в мире летнего парка развлечений. В этом рассказе полным полно своих изюминок, которые украшают это весьма необычное произведение мистера Кинга.

Нет в продаже
02 февраля 2014