Отзывы на книгу «Страна радости», страница 12

tulupoff

Эту книгу собираюсь подарить на день рождения своей сестре, ибо давно у меня её просила, но прежде чем подарить ей книгу Стивена Кинга я хочу сам её прочитать, чтобы понять правильный ли я сделал выбор. Заказал книгу на Лабиринте. К творчеству Стивена Кинга отношусь положительно, ибо в каждом его произведении есть какая-то бытописательская теплота и способность хорошо показать характеры персонажей своих романов и повестей. В этом произведении мы наблюдаем за студентом Дэвином Джонсом, попавшим на работу в парк «Страна радости», где сокрыта страшная тайна убийства молодой девушки Линды Грей, обитатели парка не любят это вспоминать, но если копнуть глубже, то вскроется много новых неожиданный событий, способных поменять жизнь главного героя.

История про «призрака ярмарки» входит в классический свод американских городских легенд. Редкий мистический телесериал обходится без эпизода, раскрывающего эту тему, по- моему что-то подобное было даже в сериале «Сверхъестественное». Есть такой призрак и у парка «Страна радости», где работает главный герой нового романа Стивена Кинга: дух девушки, которую зарезали тут средь бела дня, с особым цинизмом. Но назвать это произведение (сравнительно небольшое для позднего Кинга) «романом о привидениях» или даже книгой «о прикосновении к потустороннему» в широком смысле слова значило бы сильно его обеднить. «Страна радости» - романтическая и меланхоличная история о первой любви и первом предательстве, о взрослении м превращении юноши в мужчину, о переходе из подросткового мира в мир взрослый. Недаром две трети текста посвящены врастанию центрального персонажа в повседневный быт парка развлечений. Чувство востребованности, ощущение что он оказался на своем месте, помогают герою не только самоутвердиться и одолеть любовные невзгоды, но и подарить праздник умирающему мальчику, изобличить серийного убийцу – в конце концов, достойно прожить длинную, интересную, наполненную событиями жизнь.

Сюжет, если вдуматься, вполне тривиальный. Но и банальные вещи тоже нужно время от времени проговаривать вслух. Так почему бы не заняться этому Стивену Кингу? Его проповедь, по крайней мере, гарантированно услышать сотни тысяч читателей. Ну а призраки, о которых автор вспомнит ближе к финалу, не дадут аудитории задремать над книгой.

Теперь немного из критики. Так о романе пишет «Publishers Weekly»: «Потрясающая книга – увлекательная, написанная так ярко, как умеет только Кинг». С этим утверждением можно согласиться, ибо действительно на протяжении чтения ты снова наслаждаешься приятным языком автора, его стилем и манерой письма. А так пишут в «Booklist»: «Несмотря на детективный сюжет, «Страна радости» - одна из самых добрых и проникновенных книг Кинга, его своеобразная «хроника утраченного времени». Кинг – всегда Кинг, к какому жанру бы не обращался!» И с этим можно согласиться, потому что в книге абсолютно любого жанра стиль автора узнаваем и именно за эту лично я и люблю этого автора.

Но в итоге я скажу несколько иное. Это не самое сильное из сочинений автора, даже если ограничиться рамками последнего десятилетия. Оригинального материала хватило бы на длинный роман или короткую повесть, но автор, увы, с годами разучился писать коротко. Впрочем, ему удалось ярко воссоздать атмосферу начало 1970-ых и передать настроение того времени, что уже немало. Книгу к прочтению порекомендую, потому что это действительно стоящее чтение для того чтобы скоротать время, да и просто для коллекции иметь – уже хорошо! Спасибо за внимание.

OFF_elia
Мы свое призванье не забудем Смех и радость мы приносим людям...

...а еще немножечко крови на перчатках, пару-тройку убийств на аттракционах, несколько экзальтированных духов в комнате страха и прочие радости парков развлечений. Ведь для нас, дважды ярмарочников, нет никаких табу - лишь бы кролики уходили от нас довольными и с пустыми карманами. Мы продаем веселье.

Диснейленд - лучшее приключение в моей жизни. Диснейленд - самое страшное развлечение в моей жизни. Там я во второй раз попала в комнату страха. Она особенная уже тем, что кроликам предлагают проделать пеший маршрут. И вот ты идешь, расталкивая руками всякие-разные скелеты и летучих мышей, и чувствуешь себя взрослым и храбрым, потому что все не настоящее и вообще призвано только детей пугать. Но тут из какой-то темной незаметной каморки выскакивают два мужика (не спрашивайте меня в каких образах, мне всю память тогда отшибло) с топорами (или чем-то похожим), начинают дико орать и гонятся за тобой. И вроде бы ты понимаешь, что это постановка, но проклятый маленький червяк где-то в мозжечке грызет и твердит: а вдруг они сумасшедшие и прямо сейчас попытаются кого-нибудь зарезать. Я дико счастлива, что прочла "Джойленд" уже после всей этой катавасии, а то сидела бы сейчас в уютной белой войлочной комнатке, а не рецензии писала.

"Джойленд" - качественная история, сделанная "на совесть". Заметно, что Кинг собирался писать продолжение "Сияния". Он как-будто тренируется, разминается, снова вспоминает о маленьком мальчике с даром предвидения. И снова, черт побери, ему удается написать мальчика, в которого я влюбляюсь. Да и сам парк развлечений просто дышит и оживает перед тобой. Чего тут только нету: и звенящая золотыми браслетами гадалка, и мрачный таинственный хозяин 93-х лет (в похоронном костюме), и легкие порхающие Голливудские Девушки (дарящие радость взору не только детишек, но и папаш), и собака, танцующая с малышами, а в промежутках спасающая им жизни; ты будто слышишь весь этот балаганный шум и смех, скрип качель, видишь мерцание солнечных бликов сквозь листву, ощущаешь запах сладкой ваты. Ты будто живешь в Стране радости. Не, ты действительно там живешь.

Но иногда что-то похожее на слабый сквозняк омрачает твое веселье. И ты даже сам не можешь понять, в чем дело.В самый разгар солнечного дня твои руки покрываются гусиной кожей, и ты внезапно думаешь, что Пеннивайз очень органично вписался бы в этот пейзаж. Потому что клоуну самое место на ярмарке. А потом ты пытаешься прогнать от себя эти дурацкие мысли и снова предаться веселью, стать глупым кроликом, послушно глядящим в рот удаву. И правильно, ведь именно для этого ты и приехал в наш маленький балаганчик. Дай пять, коль еще живой.

long399

Очередное произведение великолепного Стивена Кинга добавилось в копилку прочитанных книг. Я давно хотел прочитать этот роман, но все никак руки не доходили. Однако недавно мне подарили эту книгу в бумажном экземпляре и это ускорило процесс!

Спешите в Джойленд! Здесь не только торгуют радостью...

Сюжет повествует нам о нескольких месяцах (лето и осень) из жизни Девина Джонса, молодого человека, которому 21 год. Он устраивается на подработку в парк развлечений под названием «Страна радости». Вместе с новыми друзьями - Томом Кеннеди и Эрин Кук - они выполняют различную работу в парке в самый разгар сезона. Парни управляют аттракционами, убирают в парке после его закрытия вечером, красят, чинят и тому подобное. Девин еще и выступает в шкуре пса Хоуи - талисмана парка, танцуя и развлекая детей. Рыжеволосая красавица Эрин работает так называемой «Голливудской девушкой»: на ней надето красивое зеленое платье и она фотографирует посетителей парка, чтобы затем предложить им купить эти снимки на память.

Среди сотрудников парка ходят слухи, что в павильоне «Дома страха» есть призрак молодой девушки, Линды Грей, которую несколько лет назад хладнокровно убили. Парень, сидевший с ней в вагонетке, которая катится по дому ужасов, перерезал ей горло на темном участке трассы и там же выбросил ее тело. Выехал из павильона он уже один и скрылся. Полиция так и не смогла найти его.

Девин не видит призрак девушки, когда работает в павильоне «Дома страха». Он начинает сомневаться, что эта история имеет под собой хотя бы какие-то основания. В конце лета у наших героев заканчивается контракт со «Страной радости» и наступает время уезжать по домам и готовиться к учебе. Эрин и Том так и поступили, но Девин решает остаться поработать и на осень. Перед отъездом Том признается Девину, что он видел призрак девушки и очень напуган этим.

Эта история гложет главного героя, он начинает копаться в ней все глубже. Однако понимает, что кому-то из сотрудников парка очень это не нравится. И если он не прекратит свое "расследование" ему может грозить настоящая опасность.

Мне очень понравился этот роман, я читал его взахлеб. Интересная история, повествующая о закулисной жизни парков развлечений, о Языке, на котором говорят между собой сотрудники парка (да-да, это целый отдельный жаргонный язык!).

Тема MILF была раскрыта :)
Очень понравилось, что автор добавил в книгу мимолетный роман великолепной Энни Росс и нашего ГГ.
Мамочка просто отпад, спору нет.

Мне, как читателю-мужчине было очень интересно про это читать. Никакой откровенной пошлости не было.

Роман по объему небольшой, прочитать его можно за 2-3 вечера. Рекомендую любителям Кинга от 16+ (немного кровавых описаний и немного про секс, как-никак).

Страна радости

Моя оценка 4.5/5.

Lorna_d

Тот, кто присвоил этой книге жанр "Ужасы", явно ее не читал. Да и тот, кто написал аннотацию, тоже знаком с книгой очень поверхностно. Потому что ужасов в романе нет от слова совсем, разве только мистики немного, а жизнь Девина меняют отнюдь не опасные тайны обитателей Джойленда. Я думаю, жизнь Девина начала меняться уже тогда, когда он решил устроиться на летнюю работу в парке развлечений: новые впечатления, новые люди, новый, ни с чем не сравнимый, опыт. Очередной виток перемен в жизнь парня приходит с известием о разрыве с любимой девушкой. А уж раскрытие Тайны, мне кажется, было следствием предшествующих событий. И я не заметила, что это раскрытие оказало на Девина заметное влияние, хотя результатом парень был, безусловно, ошарашен. Как же, все-таки, хорошо пишет Кинг. Так подумать - вроде бы, ничего особенного. Летняя подработка, разбитое сердце, теплая поддержка хороших людей - но я жила там. Я варилась в этой безумной суете Джойленда, я наблюдала за Девом, танцующим "Хоки-Поки" (понятия не имею, что это такое:) ) в мехах, я запускала в вечернее небо змея, я хотела узнать, кто убил Линду Грей. И мне все это очень нравилось. И хотя разгадка убийства девушки - немаловажный элемент истории, все-таки жизнь Девина в то сумасшедшее лето, плавно перешедшее в спокойную осень, была гораздо интереснее, потому что, несмотря на несчастную любовь, несмотря на тяжёлую работу, происходящее было жутко романтично и трогательно - да, Кинг умеет. И я даже взгрустнула из-за того, что в моей жизни не случилось подобного безумного периода, о котором я наверняка вспоминала бы с ностальгией. В общем, это очень светлая и добрая, несмотря на некоторый трагизм, книга. Любители пощекотать нервишки здесь ничего интересного не найдут.

Jaina

Что могу сказать - такой Кинг мне очень нравится. На ужасы сейчас совершенно не тянет, хорошо, что обошлось без них. Книга мне показалась довольно-таки незамысловатой. Вроде бы ничего особенного не происходит: главный герой переживает крах первой любви, плюс немножко мистики и немножко детектива, плюс драма в виде больного мальчика. Но вся эта история взросления такая понятная, и герои симпатичные, и никакого перебора и слезовыжимательства. Хотя детективная линия слабовата, зачем маньяк стал маньяком не очень понятно, ну и ладно. Редкий случай, когда это в общем не важно. А еще мне очень понравилась атмосфера в книге. Этот мир развлечений, парк аттракционов, место, где продают радость, где раздается смех и веселые крики, где работники говорят на своем языке, где в кабинке колеса обозрения можно подняться в небо... Замечательные декорации для этой истории.

Melrin

Это абсолютно другой Кинг, это не тот Кинг, которого я читала в 90-х годах учась в институте. "Тот" старый Кинг был страшный, он пробирал до дрожи во всем теле, он заставлял замирать от ужаса в переполненном автобусе, бояться ходить в темноте. И вот новое, для меня, книга автора. Что я увидела? Хороший детектив, воспоминания человека, который пережил страшную осень 1973 года. Расследование старого убийства, не много призраков (которых видят не все) и борьба за чужую жизнь. Как по мне то книга совсем не страшная, она интересная, захватывающая и повторюсь, как для Кинга, не совсем обычная. Я ожидала увидеть ужасных клоунов - уродов или аттракционы убийцы, а все оказалось чинно и прилично. Убийца в итоге найден, жизнь продолжилась, а я посмотрела на Стивена Кинга другими глазами и перестала его бояться.

_echelon_30

Скажи мне, Стиви, как можно не любить твои книги? С каждой прочитанной, я восхищаюсь тобой все больше и больше! Как, уважаемый, тебе это удается? Итак, перейдем к "Стране радости". Эта книга меня покорила абсолютно. Легкая, захватывающая, атмосферная. Да-да, она ничуть не страшная. Почему-то я думала, что перенесусь в страшный парк развлечений с жуткими призраками, клоунами и маньяками. Да, призрак был, и маньяк тоже. Но все это было настолько .. хм, невероятно. Даже не могу описать свои чувства. Мне тотчас захотелось все бросить, и отправиться прямиком в Джойленд. Именно быть частичкой этого, не кроликом. Обследовать все закоулки парка, говорить на тайном языке, танцевать "Хоки-поки", запустить змея, попасть на «Каролинское колесо», список можно продолжать вечно. Твои герои всегда мне кажутся такими родными, как будто в каждом присутствует частичка тебя. Да, странно, что я это говорю о "кинговских" героях, но все же. Видимо, пока мне попадались только такие его книги. Я полностью погрузилась в атмосферу книги, и мне совершенно неважно, что за окном ноябрь. Я ведь все еще в "Стране радости". Спасибо, Стиви!

картинка _echelon_30

Последнее хорошее мгновение всегда приходит, и когда ты видишь, как наползает тьма, хватаешься за то, что было ярким и добрым. Хватаешься изо всех сил, пока живой.
Lenes

Я был девственником двадцати одного года от роду с литературными амбициями; за душой у меня имелись три пары синих джинсов, четыре пары трусов, раздолбанный форд (с хорошим радио), изредка посещавшие меня мысли о самоубийстве и разбитое сердце. Чудесно, да? (с) "Страна радости" Чудесная книга. Очень теплая, человечная. Несмотря на историю о призраке – очень реалистичная, искренняя от первой до последней строчки. Джойленд такой… настоящий, живой, кипящий этой самой жизнью. Светлый, несмотря на все свое темное прошлое. И люди его населяющие (другого слова я подобрать не могу, ведь для большинства его обитателей это именно дом), такие же. Они вызывают отклик – симпатию, жалость, злость – и это по-настоящему здорово, это – редкость. Мне очень нравятся Девин (особенно в мехах, да-а-а) и Майкл с матерью. Есть в них что-то мелодраматичное, но не только – есть обаяние, сила. За ними хочется наблюдать. Более того, наблюдать за ними интересно. Мне нравится мягкость, ненавязчивость интриги, постепенное ее нарастание. Нравится чисто кинговская многосюжетность – обо всем и сразу. Здесь это к месту и очень гармонично. Даже его маниакальное внимание к деталям (чем грешат многие из его трудов, раздутые просто до невероятного объема) в «Стране радости» не режет глаз, а лишь добавляет тексту особую остроту. Все на редкость точно, емко и лаконично. По делу. И да, такой Кинг, с намеками, легкостью и психо-грустью нравится мне куда больше, чем Кинг с монстрами за углом и кровищей по поводу и без. «Страна радости», несомненно, одна из ярких жемчужин его творчества, да и творчества вообще. Она прекрасна. Она читабельна. Она с лихвой окупает потраченное на нее время.

Sergei_Vetroduev

Наверное у каждого в детстве была любимая игрушка, которую не выпускали из рук, берегли как зеницу ока, а повзрослев - положили в какой-нибудь ящик и вспоминали о некогда любимой игрушке только в редких приступах ностальгии. Доставали это забытое счастье, стряхивали пыль, но игрушка хоть и безупречно сохранилась, навевала приятные воспоминания, но уже не доставляла и десятую часть былой радости. У меня почти тоже самое с книгами Стивена Кинга. В 1997-году я впервые прочитал его книгу ("Нужные вещи") и просто заболел. Больше года я читал исключительно Стивена Кинга, некоторые книги по два-три раза. Прочитал почти все варианты переводов и мучительно ждал каждую новую книгу. Но со временем ситуация поменялась, не знаю, то ли я изменился, может Кинг стал писать по другому, но я уже не читал его книги с таким восторгом. По прежнему с интересом конечно, но...Как тут не вспомнить фразу из фэнтези - "Магия уходит из мира". Точно, магия ушла. После романа "Сердца в Атлантиде" я уже не читал Кинга с таким упоением. По прежнему внимательно следил за его творчеством, ждал его новые книги, но уже не так. Прежний бурный восторг сменился разочарованием ("Мобильник", "Песнь Сюзанны", "После заката" и др.) и вежливым интересом. Поэтому и от "Страны радости" я не ждал чего-то особенного. Но открыв книгу с утра, я закрыл ее только вечером, полностью растворившись в этой замечательной истории. Как в "старые-добрые" времена я просто выпал из реального мира, не в силах оторваться от книги и с восторгом глотая страницы. Стивен Кинг вернулся, точнее вернулась магия ! ( А может и не уходил он никуда, просто я на время вышел покурить?). Прекрасная вещь, немного грустная и немного забавная, трагичная и светлая, с незабываемой атмосферой. О первой любви, настоящей дружбе и человечности. Совсем чуть-чуть мистики и немножко детектива. Со времени моего охлаждения к творчеству Кинга на верхней строчке моего топа уже перебывало немало "королей", но после этого романа я склонен думать - король по прежнему один, все остальные - талантливые претенденты на трон. Который мистер Кинг совсем не торопится освобождать.

10 из 10.

Elen2502

И опять Кинг удивил. Парк развлечений, радость, улыбки, крики детей. Что здесь может быть плохого. Да все таки нашелся скелет в шкафу, но книга была не совсем о нем. Здесь конечно Кинг намешал много всего и первую любовь, и взросление героя, и первая серьезная работа, и спасение жизней, ну и убийства. Куда же без них. Расследования этих убийств проходят как бы между делом. Здесь больше о жизни Девина, его друзьях, близости, детях и их роли в его жизни. И поэтому книга буквально проглатывается. Вроде ты думаешь, здесь должно что то случиться, ну и нас в Девином в парке уже ставят перед фактом. Но нас занимает обычная жизнь 20-летнего парня. И это до сих пор интересно читать. Развязка была стремительной и ожидаемой, но это нисколько не испортило впечатлений. Я осталась довольна книгой, в конце загрустила правда, очень грустная концовка. Но все к этому шло. У Кинга не бывает чудес. Но не смотря на это, книгу стоит читать.

Нет в продаже
02 февраля 2014