Отзывы на книгу «Спящие красавицы», страница 4

Неплохо. Но как то мелоковато. Хотя бы по сравнению с Противостоянием – если развивать идею апокалипсиса. Или по сравнению с Зелёной милей, если оценивать глубину человеческих отношений.

Являюсь большим фанатом Кинга.Делал предзаказ на эту книгу.Книга не совсем в духе Кинга.Идет небольшой посыл феминизма,можно даже назвать эту тему «мэйнстримом».А так же ,что без мужчин ,женщины жили лучше(возможно)О том ,что мужчины не ценят своих женщин,а как потеряют,то готовы ради них горы свернуть.В целом книга на 4.

Очень люблю Стивена Кинга, написанное в тандеме читала первый раз. В целом, неплохо, но, соглашусь, что затянуто и многовато героев в произведении.

Никогда не читала данного автора -эта книга первая. И мне понравилось ощущение при чтении. Ты не сторонний наблюдатель,а как-будто там,внутри, движешся со всеми вместе.

В современной литературе я нашла нечто уникальное - новый автор, который решил выйти за рамки обычных тем и поднять что-то неожиданное. При чтении его книги я заметила, что стиль написания меняется по ходу повествования, но это лишь добавляет шарма и интриги. Похожую тему я встречала и у другого известного автора, но не могу дождаться, чтобы прочитать обе книги и сравнить их. Это будет интересное и познавательное сравнение, которое, надеюсь, удастся осуществить в этом году.

Давайте обратимся к Стивену Кингу, который ярко и насыщено показал нам, что не все мужчины ценят и берегут своих любимых принцесс, а есть и такие, которым было все равно, что происходит с их женами и подругами.

В общем, книга неплохая, но я не поняла, зачем нужна была лесбийская тема, если и так понятно, что женщины могут долгое время и одни продержаться без проблем. Именно из-за этой темы моя оценка книги снизилась, и она стала менее любимой.

Некоторые мужчины серьезно выводили меня из себя своим потребительским отношением к женщине. Вздыхая, я понимала, что они останутся быдлом до конца своей жизни. Даже такая ужасная "эпидемия" не изменила их отношение к прекрасному полу. К сожалению, такое часто бывает и в реальной жизни. Грустно...

Большинство мужчин очень старались решить данную ситуацию и верили в лучшее, несмотря на все трудности. Однако, я не могу сказать, что рекомендую каждому прочитать именно эту книгу у Кинга. Ее можно прочитать, возможно, в самом конце, после всех других, которые вышли на свет.

nastena0310
Дежурный Уэттермор записал некоторые из ее высказываний: Черная Ангелица поднялась из корней и спустилась с ветвей. Ее пальцы – смерть, ее волосы полны паутины, сон – царствие ее.

Хорошо все-таки иметь любимчиков среди авторов: берешь любую, написанную им книгу и получаешь стопроцентное удовольствие. Плохо только что, как бы плодовит автор ни был (а с этим мне вообще-то повезло), рано или поздно нечитанное заканчивается и остается только одно - перечитывать старые вещи, да с надеждой ждать новинок. В общем, каждая вышедшая в печать книга Кинга — это мой личный большой праздник, целенаправленно растягивающийся по максимуму: увидеть, что он написал, потом что наши перевели, потом купить, потом книга уже на полке, а я нарезаю круги вокруг, потирая ручки и жмурясь от удовольствия, и что приятно, каждый раз это оправданно. Так вышло и сейчас, хоть книга в любимые не попала и не потеснили других в личном топе книг Мастера, но пятерку поставила недрогнувшей рукой. Правда у меня большой вопрос, а что именно внес в нее соавтор — старший сын Стивена? Лично я не уловила каких-то изменений в стиле, ну да ладно, мне по большему счету как-то все равно.

Жизнь одного маленького и незначительного городка в Аппалачах течет предсказуемо, буднично и размерено, когда в один страшный день со всего света начинают поступать сигналы о странной эпидемии, с которой прежде человечеству не приходилось сталкиваться. Вирус, тут же метко названный журналюгами Авророй поражает только женщин вне зависимости от их возраста, национальной принадлежности или еще каких бы то ни было различий, важен только пол, женщины засыпают и покрываются каким-то странным коконом, разбудить их невозможно, а попытки сделать это, сорвав кокон, приводят к страшным для окружающих последствиям. Но, как известно, беда не приходит одна. В тот же день в трейлер варщиков мета, стоящий в лесу недалеко от города, заглядывает странная обнаженная женщина, она обладает нечеловеческой силой и знаниями, которых у нее не должно быть. Только вот странное дело - арестовывают ее на раз-два, складывается стойкое ощущение, что она сама очень хотела попасть в женскую тюрьму, находящуюся тут же неподалеку.

Дальше начнется то, чего и следовало ожидать в таких условиях: массовая истерия, мародерство, жестокость и насилие, вспыхнувшие в оставшемся без женщин мире. Кто-то пьет с тоски, не в силах представить свою жизнь без любимых жен, сестер, подруг и дочерей. Кто-то, воспользовавшись случаем, орет, что так им и надо, а то су*чки уже всю власть захватили, не иначе кара божия на них обрушилась за то, что посмели мужские брюки на стройные ноги напялить. Кто-то готов уничтожить весь мир и пройти по трупам только бы вернуть заснувшую, ту одну единственную и плевать сколько других при этом погибнет, мол не спасу, так хоть отомщу. Кто-то же просто наслаждается воцарившимся хаосом и под шумок получает некоторую долю власти, под прикрытием которой можно выпустить на волю внутренних демонов. Камнем преткновения станет Иви Блэк, та самая загадочная женщина. Она должна остановить эпидемию или умереть. В борьбе за нее и за свою правду столкнутся две группировки, которые легко образуются в мире, оставшемся без успокаивающей силы женщин. Нападение на тюрьму и ее защита скорее напоминают небольшой вооруженный конфликт где-то в странах третьего мира, мужчины наконец под благим предлогом дорвались до всех опасных игрушек, что были припрятаны под замками и теперь сложно остановить игру в войнушку, начатую выросшими мальчишками...

Правда есть у меня и небольшие претензии, и все они к концовке, сама кульминация, все разрешение того конфликта, который набирал обороты бОльшую часть книги, показалась уступающей по силе тому что ей предшествовало, как-то все слишком просто, имхо, разрешилось в итоге, не хватило накала страстей. Может, виной тому тот факт, что при чтении я частенько вспоминала другой роман Кинга, впечатлившей меня в сравнении сильнее, во многих моментах (но при этом не было ощущение повторения!) чем-то неуловимо мне вся история напоминала «Под куполом». Все тот же типичный маленький американский городок расположенный in the middle of nowhere (обожаю это их выражение, хотя наше в *опе мира тоже хорошо;); яркие герои на любой вкус, которые становятся по разные стороны баррикад в наступающем противостоянии, при это многие персонажи очень неоднозначны при попытке оценить их; беда, в борьбе с которой жители остаются сами по себе; непонятные сверхъестественные силы с непонятными идеями и мотивами, а потому абсолютно и неясно как с ними бороться — в общем, точек пересечения хватает, но там концовка ударила меня под дых и с ноги, тут же все прошло достаточно ровно в эмоциональном плане, гораздо сильнее я нервничала и чуть ли не грызла ногти в некоторые моменты подготовки к итоговой битве, например, когда очень странная компания пыталась прорваться в тюрьму на семейном кемпере, вот там я чуть книгу не отложила, так за них переживала (и не зря...). И даже сначала мелькнула шальная мыслишка, а не задумал ли дядюшка Стиви огорошить преданного фаната в моем лице хэппи эндом, но нет, все же послевкусие какое надо, с горчинкой, ведь порой выжить в катастрофе не самое сложное, сложнее собрать свою жизнь после того как некто или нечто распотрошил ее на много маленьких кровоточащих кусочков...

– Вот интересный факт, – продолжил Хауленд. – Во второй половине девятнадцатого века практически на всех подземных выработках, в том числе и здесь, в Аппалачах, работали так называемые кули. Нет, не китайские крестьяне. Обычно это были молодые мужчины, иногда даже двенадцатилетние мальчишки, которых ставили рядом с теми механизмами, которые при работе перегревались. У кули под рукой была бочка воды или шланг, если неподалеку находился источник. От них требовалось поливать приводные ремни и поршни, охлаждая их. Потому их и называли кули (от англ. cool - охлаждать). И я хочу сказать, что женщины исторически выполняли ту же функцию, удерживали мужчин – во всяком случае, по возможности – от самых худших, самых ужасающих поступков. – Он оглядел слушателей. Улыбка исчезла с его лица. – Но теперь кули ушли или уходят. И сколько пройдет времени, прежде чем мужчины – которые вскоре останутся единственным полом – набросятся друг на друга с винтовками, бомбами, ядерным оружием? Сколько пройдет времени, прежде чем машина перегреется и взорвется?

картинка nastena0310

elena_020407

Мимо этой книги я просто не могла пройти. И причиной тому не внезапно вновь пробудившаяся пару лет назад любовь к Кингу, и даже не любопытство - что путного могло выйти у очередного отпрыска великого и ужасного Кинга, взявшегося за печатную машинку. Все намного более прозаично. Я, типичная сова, которая приходит в себя только после второй чашки кофе, ближе к тому времени, когда все нормальные люди уже начинают задумываться о обеде, уже без малого 5 лет начинаю свой рабочий день в 7 утра. Если бы мне кто-то сказал об этом лет 10 назад, я бы рассмеялась в лицо. Но хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Поэтому тема сна мне близка))) А тема женщин, которых опасно будить, потому что они могу впасть в ярость - близка вдвойне, у меня даже мелкая стойко ходит на цыпочках по квартире до 10 утра в выходные, зная, что проще самой что-то найти в холодильнике, чем рисковать, засовывая нос в спальню. Но это лирически-эгоистическое отступление, а дело было так...

В мире, как две капли воды похожем на наш, начинается эпидемия "авроры", странной болезни, получившей свое название в честь принцессы из детской сказки. Во всем мире женщины ложатся в постель и засыпают. Засыпают настолько крепко, что обрастают странными белыми коконами и их невозможно разбудить. Есть, впрочем, один вариант - разрезать кокон. Но тогда "спящие красавицы" впадают в нехилую ярость и могут раскроить нарушителю спокойствия череп случайно подвернувшимся под руку миксером, а потом снова мирно заснуть в луже крови жертвы. Некоторым женщинам удается продержаться несколько дней, но когда кофе и наркотики перестают действовать, они тоже впадают в спячку и с каждым днем наш мир все больше и больше превращается в мир мужчин. Со всеми вытекающими последствиями. Представляете себе толпу мужиков, в мятых костюмах, с орущими младенцами на руках, поглощающих исключительно полуфабрикаты и литры спиртного? Вот-вот. Но в маленьком городке в Аппалачах с гордым названием Дулинг (привет, Дерри), есть женщина, которая не спит. Эви появилась из ниоткуда, в одной мужской рубашке, начала свой творческий путь с того, что проломила стену трейлера головой наркоторговца и вполне прогнозируемо оказалась в женской тюрьме. И когда остальные обитательницы тюрьмы одна за другой вьют себе коконы, Эви мирно засыпает и просыпается, а в перерывах между сном рассказывает своим посетителям такие вещи о них, которые ей знать не положено, и о которых они уж наверняка не сплетничали в баре со своими друзьями и коллегами после лишнего бокала пива. И поэтому когда Эви говорит о том, что знает, что произошло с женщинами и как их вернуть, Клит Норкросс, тюремный психолог, ей верит.

Я не читала ничего у Оуэна Кинга, поэтому мне сложно оценить его писательское мастерство и личный вклад в роман. Мне, например, "Спящие красавицы" показались типичным романом старшего Кинга: яркая картина трескающегося по швам мира, захватывающая интрига, живые персонажи, сотни литров крови и в очередной раз мысль о том, что самый страшный враг человека - сам человек. А вот из того, что Кингу-отцу раньше было не свойственно - это философствования на злободневные темы, а именно попытки показать мир, в котором разделение на слабый и сильный пол стало слишком уж явным, а заодно и картина того, насколько будут отличаться друг от друга мир без мужчин и мир без женщин. Ну и хэппи-энд - редкость для кинговских романов. Хотя всяко было. Но с другой стороны роман написан настолько гладко, что практически не чувствуется присутствие второго автора. Сначала я боялась, что меня это будет раздражать, как часто бывает с произведениями, написанными в соавторстве, но буквально через сто страниц о втором авторе напоминала только фамилия на обложке.

Книга отличная, читается на одном дыхании и захватывает с головой. Если вы любите не только Кинга, но и постапокалипсис и антиутопии, то приготовьтесь к двойной доле удовольствия. Роман приятно отличается от его последних книг и откуда-то веет старым добрым "Противостоянием", так, что ностальгия берет и хочется перечитать.

Не может не радовать, что новый роман Кинг обещает уже в конце весны. В нетерпении потираю руки и задаюсь вопросом, не мог бы Мастер Хоррора отправить посылку того порошка, который помогает ему выдавать минимум по одному увесистому кирпичу в год господам Мартину и Ротфуссу?)))

Vikalavna

Небольшой город, как и весь мир подвергся новому странному вирусу: женщины засыпают и покрываются коконом из паутины, и не дай боже, кто-либо попытается их разбудить. Но этот городок привлек вниманием загадочной женщины, которая пришла накануне вируса, и может спать, как обычно. Кто она? Откуда и зачем пришла? И самое главное: как она связана с вирусом?

Мне понравился психологический портрет некоторых персонажей. В этом явно постарался Стивен Кинг. Мир без женщин превратился в хаос, в котором мужчины не могут общаться нормальными словами. А вот женщины. Но это уже спойлер. Просто эту мысль я поняла. Мужчины без женщин никуда, конечно, не все, но в данном городке точно. Наверно, в этом и был смысл Авроры, чтобы мужчины поняли, что женщины не только домохозяйки, но и продолжательницы их родов. Просто они забыли, что женщины такие же люди, как и мужчины, а не их личные игрушки для битья, повара, уборщицы и тому подобное.

Но почему-то что-то меня смущает. Может концовка? В принципе, я с ней согласна. Женщины думают не только о себе, поэтому их поступок понятен. Но что-то меня смущает. А что понять не могу.

Книга напомнила мне другие произведения Кинга: «Противостояние» и «Под куполом».

AlexsandrMayorenko

На мой взгляд авторы показывали мне, мир без женщин, предположительно, что и как будет если женщины пропадут. Книга написана довольно таки жёстко и очень реалистично, если откинуть фантастику, то очень часто оно так и есть, как написано.

Появляется Евка, кто же она на самом деле мне осталось не понятно. Очень красивой внешности женщина, а так же обладает сверхъестественными силами. После её появления в Дулинге (город в котором происходят главные события) женщины начинают засыпать и уже не просыпаются, когда они засыпают то их обматывает кокон, который образуется из их тел, начиная от ушей, покрывает лицо и так далее. Кокон нельзя снимать, практически всех кто пытался разорвать кокон на спящей женщине... В общем, спящая просыпалась и убивала того, кто беспокоил, зачастую это были взрослые мужчины и другие женщины, которые ещё не уснули(детей проснувшиеся женщины не убивали). Спящие женщины переносились в другой мир, куда не могли попасть мужики. Там они могли основать свой мир и развивать его по своему, мужчины там могли появиться одним путём — это если одна из женщин была беременна и родила мальчика в том месте—потустороннем мире . Наш привычный мир, где оставались одни мужики в итоге загнулся б.

В общем вышла очень интересная даже книга. Много персонажей, у каждого своя какая-то история. Я о книге не очень думал когда не читал, а когда читал то не мог оторваться. Там есть о тюрьме, она очень реалистично описана. Авторы даже в реале посещали женские тюрьмы когда писали эту книгу, мне интересно было узнать об этом. Не хорошо, что в наше время, когда казалось бы всё больше людей должны быть человечными по отношению к другим, а в особенности к женщинам — такие(мягко говоря) скоты.

wandaian79

"Спящие красавицы" - это книга Стивена Кинга, написанная совместно с его сыном Оуэном. Я не могу назвать себя специалистом по Кингу, так как прочитала до этого всего лишь одну книгу короля ужасов... Но я так и не смогла определить, где участвовал Оуэн? Для меня книга - написана "по-стивенокингоски". А история такая... Весь мир охватывает эпидемия странной болезни, получившая название "Аврора". (Привет, Дисней) Все женщины от мала до велика засыпают и покрываются коконами... И горе тому, кто попытается их разбудить! (и череп могут раскрошить, и горло перекусить.) Так же в первый день болезни в маленьком городе Дулинге появляется загадочная, невероятно красивая женщина, на которую болезнь не действует! Но кто она и откуда, и зачем она здесь? А мужчинам придется самостоятельно решать проблемы и попытаться возвратить женщин назад, если, конечно, такое возможно. Я не знаю как это делает Кинг, но его 800-страничные романы читаются легко и быстро. В "Спящих красавицах" поднимаются многие вопросы и проблемы: такие как домашнее насилие, феменизм, здесь так же будет крутой замес, и смерти, и кровь и всякое такое. (18+ - маркировка у книги). А финал, лично меня удивил... не ожидала я такого, Стивен и Оуэн.

15 октября 2018
978-5-17-105966-8