Отзывы на книгу «Спящие красавицы», страница 2

супер. я бы хотела оказаться по ту сторону дерева. и точно бы не вернулась в этот мир. там тигр и павлин, тишина и покой. без насилия. без них

Последняя прочитанная мной книга Стивена Кинга было «Сияние», после нее я зареклась читать ужасы и резко открывать шторки в ванной. С тех пор я повзрослела, а у Стивена Кинга вырос замечательный сын-писатель, который смог внести свою лепту в создании истории с атмосферой нагнетающего хоррора, с минимумом отвратительных подробностей и некой философской идеей. Неожиданно во всем мире засыпают женщины и покрываются коконами, они не хотят просыпаться до такой степени, что зверски убивают каждого, кто разорвет паутинки. На самом деле они попадают в чудесное место, где могут построить всю жизнь сначала, без насилия, измен, наркотиков, войн, где мальчики вырастут справедливыми и добропорядочными. Они могут вернуться, от их решения зависит судьба всей женской половины человечества. Но, оказывается, они могут сами наладить быт, восстановить водопровод и завести неработающий десятилетиями гольфкар, у них есть свои разборки, но есть и способность рассуждать здраво, чтобы создать общество без конфликтов. Мужчины не нужны. Или нужны?

В мире без женщин сюжет крутится в маленьком американском городке вокруг загадочной странницы Иви Блэк, с появлением которой все началось, и психиатра женской тюрьмы, пообещавший сохранить жизнь в обмен на возвращение всех горожанок и защитить от мужчин, у которых появилась одна цель – схватить непонятную женщину. Она засыпает и просыпается, она точно виновна во всех бедах! Нарастание напряжения, уничтожение границ, определяемых моралью и общественным порицанием, тонкая грань, отделяющая от сумасшествия – читать было очень захватывающе именно сейчас, в момент, когда Земля столкнулась с непонятной опасностью, когда невозможно перемотать к финалу и узнать ,чем все закончится, когда все снятые в постапокалиптическом жанре фильмы могут стать реальностью.

Понравился финал, беспощадный в своей правдивости, и очень рада за новое поколение Кингов, т.к. есть еще один сын – Джо Хилл, также работающий в жанре фантастики и житейского саспенса. Этот роман – многообещающее начало.

Книга вполне в духе Стивена Кинга. Довольно закрученный сюжет, оставляет много места для «додумать» самостоятельно. Книга читалась на одном дыхании буквально за три дня.

Авторы старательно пользуются рекомендацией современных психологов атаковать все органы чувств читателя, чтобы поглубже окунуть его в свой мир. Да только мир у них такой зловонный, удушливый, беспросветный, что я бросил книгу на 3/4. Мне уже пофиг, чем это всё закончится. Может, когда-нибудь дочитаю… Оценка – три с двумя минусами.

Книга немного напоминает «Полицейского из библиотеки», но там однозначно пятёрка.

Говорят, жизнь измеряется не количеством вдохов-выдохов,а моментами когда захватывает дух.К сожалению в данном случае были только вдохи- выдохи…поэтому будем ждать следующих шедевров от безусловного мастера ужасов и кошмара.Удачи и вдохновения дорогой товарищ Кинг!!!

В целом, конечно, напомнить миру про то, что женщины прекрасны, дело благое, но мистер Стивен уже прям что-то перебарщивает с пафосом повесточки. Как ни крути, а в ранних условно шовинистических работах был свой шарм. Да, я сама за феминизм, но как только он начинает выдавливать из книги смысл, подменяя его собой — ну, такое.

Хотя сюжет занятный и мог бы быть прям интересным.

Я являюсь ярым поклонником Кинга. Прочитал все книги Мастера, а некоторые не по разу. Именно поэтому я не делаю никаких скидок и всегда ожидаю от писателя такого уровня только лучшего. До прочтения «Спящих красавиц» я думал что хуже «Истории Лизи» Кинг уже ничего не напишет, но здесь конечно он неприятно удивил. Я был просто потрясен слабостью этой работы. В принципе неплохая история сочетается здесь с деревянными, поверхностными персонажами, а сюжет постоянно отодвигается в сторону идеей феминизма, который книга насквозь пропитана. Буквально в каждом предложении сквозит ненависть к мужчинам и превосходство женщин. Складывается впечатление, что только ради продвижения этой идеи и была написана книга. Никакого удовольствия от прочтения я не получил. Склоняюсь к мысли что «новаторские» идеи пришли от Оуэна, на очереди «Аутсайдер» – надеюсь Кинг реабилитируется.

Сюжетная линия ну очень затянута.. события начали хоть как-то то развиваться только в самом конце. Несколько раз бросала, думала – не дочитаю вообще.

Чем то напоминает «Под куполом». Тот же философский посыл «а как ты будешь жить в таком мире»? Стоит задуматься о том, почему мы живем в таком мире, как отказаться от стереотипов, впитанных с молоком матери, от чего нужно отказаться и можем ли мы от этого отказаться? Женский мир чертовски привлекателен…

Могла бы получиться эпопея на 1,5-2 тысячи страниц о мире без женщин, в котором нам бы нарисовали злобных, эгоистичных, неуравновешенных мужчин (эдакая смесь Противостояния и Мёртвой зоны). Можно было бы показать на примере политиков, мировых воин и подобного, что ничего хорошего ждать от мужчин не приходится. А в итоге получилось немного поверхностно, авторам даже пришлось несколько разжевать эту мысль. Единственная книга Кинга, которая не заставила, в большей или меньшей степени, переживать за главного героя/героев. Интересно, довольно много экшена, очень мало свойственных Кингу отступлений в виде рассуждений, самокопаний, снов и других подобных приёмов. Это совсем не стандартный Кинг, возможно влияние сына. Если это ваша первая-вторая книга автора, обязательно почитайте его классические произведения.

15 октября 2018
978-5-17-105966-8