Отзывы на книгу «Спящие красавицы», страница 5

Atlantida666

Очень интересно было почитать совместное творчество отца и сына Кинг. Средняя оценка книги для Стивена Кинга низковата, поэтому я боялась, что может мне она не понравиться. Зря боялась. В книге нет той обычной кинговской жести, ужаса и других трепещущих чувств. Повествование такое гладкое, размеренное. Читаешь, медленно погружаясь в историю. И в конце медленно всплываешь из неё. И сюжет, и слог, и всё-всё понравилось. А то, что сыновья моего любимого писателя тоже так замечательно пишут, греет душу. Раньше у меня был сильный страх, что Стивен Кинг умрёт, и я прочитаю все его книги. И не будет больше новинок. Кошмар! Но теперь, когда я знакома с Оуэном и Джо, я уверена, что мне и после смерти Стивена будет что почитать.

Roni

Вы представляете! Мой-то козёл какой! Взял и на десятилетие свадьбы бассейн во дворе подарил! А я его не хотела! И не спросил! Что за человек!

Это прямая речь героини, не моя. Потому что от этого поступка героя я и сама в шоке! Это ж надо! Бассейн! Два мира, два детства, как говориться. И, что характерно - баба 8 месяцев провела вдали от мужа. Что в голове у ней? Бассейн! То есть она не вспомнит, не вздохнет украдкой, как муж её смешил, как укрывал одеялом, как пел песни, показывал любимые фильмы, читал вслух, танцевал с ней, увозил в путешествия, любил, утешал, лелеял, холил, нежил, пылинки сдувал. Нет! Походу все 10 лет брака бассейн копал, собственноручно! Вот и докопался.

И это не считая бабенки, которая всё страдала, что мужик её носки разбрасывает. Так не страдай, чё! Будет в субботу пылесосить - поднимет! А пока пусть полежат, создавая семейный уют)

Кароч, как вы поняли - бомбануло меня изрядно. А начиналось-то всё как хорошо! Напряженная социальная драма - потаённый быт белой швали: наркопритон, женская тюрьма, насилие и убийства, - бодрячок, короче!

А потом набежали феминистки и начали сопли по деревьям развешивать. Но вот фантастическое допущение - прелесть что такое! В один день, женщины, засыпая, покрываются коконом. Кто их тронет - будет убит!

Ах, как окуклится охота, кто бы знал!

majj-s
Like her daddy always said - sometimes you get what you want, but mostly you get what you get. Как говорил ее папа: иногда ты получаешь то, что хочешь, но большей частью ты имеешь, что имеешь.

С этим романом я получила, что хотела - прочитан за неделю. Хотя объемный, 720 страниц и на английском. Ну так я английский за тем и выучила, чтобы читать Мэтра. Можно язык стереть, объясняя, чем хорош Стивен Кинг, каковы его заслуги перед литературой, культурой, гуманизмом и миром в целом, но для абсолютного большинства Мастер так и останется: "кингомкоторыйужасники" - пусть. Он привлек внимание к проблемам семейного насилия и сумел сдвинуть такой пласт в коллективном бессознательном, какого всем правозащитным организациям не удалось; открыто заговорил об алкоголизме и наркомании, не побоялся признаться, что имел такого рода негативный опыт; он Рыцарь в Сверкающих Доспехах, но сейчас не о том.

Писатели по-разному глядят на своих героев. Одни как на далекие планеты в телескоп: издалека красиво и значительно, а приблизишься - грязь и камни; другие как на мелких тварей на предметном стеклышке микроскопа. "Спящие красавицы" - это гимн умению Кинга так смотреть на "маленького человека", чтобы не только самому видеть его значительность, но сделать ее очевидной всем. Словно волшебная линза, наводя которую на самых скромных персонажей, он делает их интересными. Обыкновенное чудо. Все мы живем собственную маленькую жизнь и каждый в своей на главной роли. Для Кинга никто не сор.

Действие романа происходит в маленьком городке Дулин в Аппалачских горах; населения полторы тысячи и большая часть прямо или косвенно связана с обслуживанием женской тюрьмы. Собственно - город при тюрьме. Строение старое, с крысиными ходами в стенах, с ветшающими коммуникациями и по современным требованиям пенитенциарной системы морально устарело, да кого это волнует: вор должен сидеть в тюрьме! Тут, правда, в основном убийцы. Ну тем более, пусть сидят - чай не Шоушенк.

Да, со времен "Побега из Шоушенка" мир сильно изменился к лучшему и здесь тоже немалая заслуга автора, но теперь не о том. Если вы подумали, что тюрьма ради удовольствия половить рыбку в мутной воде маргинальных ситуаций, то глубоко ошиблись. И вы не знаете Кинга. Женская тюрьма - потому что это будет романом о Мире из Которого Женщины Уходят, а возможность показать происходящее с максимальной яркостью и силой лучше там, где женщины в абсолютном большинстве и находятся изначально в более драматических условиях. Нет, ну вовсе без маргиналий не обойдется, это было бы неестественно в предлагаемых обстоятельств. Но они не главное.

Главное - "Аврора". Так, по имени диснеевской "Спящей красавицы" окрестили странную пандемию, неожиданно и мгновенно охватившую мир. Подвержены только женщины, мужчины иммунны: из ноздрей заснувшей с дыханием появляются тонкие прозрачные нити, как паутинка, которые окружают голову, постепенно превращаясь в подобие кокона или шлема ("сучий мешок" - так станут называть эту штуку некоторые мужчины, не лучшие из них). Разбудить не удается, попытка снять кокон провоцирует всплеск чудовищной агрессии, летальный для оказавшихся рядом. После чего ваша мать-сестра-дочь, обратившаяся фурией, вновь засыпает.

Подробного описания мира-без-женщин мы здесь не увидим, главным образом по причине экстремальности произошедшего - жизнь в социуме должна войти в определенное русло, чтобы описывать ее устройство. А здесь все произойдет... упс, не стоит говорить об этом, чтобы не испортить другим удовольствия от чтения. Но мир-без-мужчин покажут и он не будет утопией, хотя определенно неплох. Впрочем, не думаю, что социальное моделирование в фокусе внимания авторов и читателей. Обычные люди в необычной ситуации - вечная кинговская тема и она куда интереснее.

А персонажей здесь семь десятков. Масштабный роман и не сомневайтесь, вы получите возможность познакомиться с каждым из них. С кем-то лучше, как с шерифом Лилой Норкросс; ее мужем психологом Дулинской исправительной Клинтом и их сыном Джаредом; телеведущей Микаэлой (Микки) Морган; офицером ветеринарного контроля (угу, непривычная служба) Фрэнком Дули; некоторыми заключенными. С другими хуже, что неудивительно, имея в виду многофигурность романа. Сюжет упоительно сложный, я не случайно употребила эпитет, одновременно эту неделю читала Сорокина и примитивность его сюжетов на этом фоне очевидна до неприличия. Как и совершенная логическая обоснованность, детальная проработка картины мира Кинга (следует теперь сказать "Кингов").

Роман затрагивает многие темы: долг и свобода; потребность в близости и стремление к независимости; уровень оправданной агрессии; уважение к партнеру и признание его прав. Коснется он и фостеровской системы усыновления, как я понимаю, ныне действующей в Америке. И это горькие больные страницы, которые невольно приведут на память "Маленькую жизнь" Янагихары (без обильного слезоточения последней). Поставит перед занятной логической дилеммой: наркотики - это однозначно плохо или существуют ситуации, в которых их употребление морально оправданно и даже необходимо?

Ну и, Кинг всегда щедр к своему читателю: тут будет любовь, ревность, дружба, война, а по страницам щедро разбросаны цветные камушки, идя по которым придешь к Джо Хиллу, Клайву Баркеру, к событиям "Темной башни" - чего стоит одна только игра, в которую безостановочно рубится с украденного у надзирателя телефона странная Иви (богиня? нет, я всего лишь эмиссар), игра называется "Стрелковой башней". Они живые. здешние персонажи. Настоящие, теплокровные, сложные. Это про нас с вами, большей частью имеющих то, что имеем. И это стало прекрасным соавторством.

Буктрейлер.

DelanocheConcurring

Очень классная книга! Это именно тот Стивен Кинг, которого я так люблю, когда читаешь и просто не можешь остановиться, так тебя утягивает сюжет. Я очень давно не читала Кинга, и поняла как по нему соскучилась, только когда приступила к чтению этого романа. Отличная вышла история! Что было бы если однажды все женщины в мире просто уснули бы и при попытке их разбудить превращались бы в безумных убийц, а потом вновь засыпали? Что стало бы с мужчинами? Что они стали бы делать? Стал бы мир лучше без женщин или все стало бы развалиться? Стивен Кинг вместе со своим сыном Оуэном Кингом предложили свой вариант развития событий. И он вышел очень интересным, динамичным, напряженным и тревожным. Мне очень понравилось, что несмотря на то, что роман написан двумя мужчинами, им отлично удалось передать женские образы и главы про женщин мне кажется получилась даже лучше чем про мужчин. И как мне показалось, авторы с особой теплотой описывали женщин, их мир, мечты, страдания, страхи, стремления. У меня сложилось стойкое ощущение, что они явно были на стороне женщин, если вообще можно тут разделять стороны. В общем мне очень импонировало их особое отношение к женским персонажам. В книге присутствует и мистика и связана она с таинственной женщиной Иви Блэк, единственной, которая засыпает и просыпается. А женщина ли она? Человек ли вообще? Этот вопрос мучил на протяжении всей книги не только героев, но и меня. Чего она хочет? Зачем все это? И вроде бы авторы дадут ответ на этот вопрос, но как будто не до конца. Да она посланник, но посланник кого? Кто дергает за ниточки? Кстати еще один момент для меня остался большой загадкой. Если засыпая женщины уходили в новый лучший мир без мужчин и могли там остаться навсегда, то почему же их тела в реальном мире так легко было уничтожить. Как вообще можно строить новый мир, когда твое тело в любой момент кто угодно может уничтожить и ты исчезаешь и в другом мире? Какая-то нестыковка получается. Вот этого я не поняла. И на протяжении всей книги меня ужасно бесило семейство Джиэри и Фрэнк и Элейн. Нет в книге много противных персонажей, и убийц и отморозков, вызывающих негативные эмоции, но эти двое просто нечто. Вот не зря они были мужем и женой, они друг друга заслужили. Почему вдруг они решили, что могут решать за других что лучше, а что хуже? Откуда это вера в собственную правоту и то, что они лучше знают что нужно другим? Я просто негодовала, когда то один, то другой вдруг возомнили себя вершителя чужих судеб. Серьезно? Совершенные посредственности, ничего из себя не представляющие, ничем не выдающиеся, не отличающиеся особым умом, откуда у них это? Кто дал им право решать за всех? Искренне жаль их дочку, они готовы решить судьбу всех людей в этом мире, что уж говорить о ее свободе выбора. В общем по мне так очень крутой роман! Мне очень понравился! Правда я увидела в нем только Стивена Кинга, и не увидела его сына Оуэна. Хотелось бы посмотреть на его экранизацию, мне кажется получилось бы здорово.

majj-s
- Было бы ужасно, умереть, читая плохую книгу.  - Но кто сказал, что происходящее - смерть? Кто сказал, что мы умрем?

День в день три года назад я закончила читать Sleeping Beauties, безумный марафон длиной в неделю, когда только этой книгой жила и дышала, и прочла едва не первой в России. Ничего специально сейчас не подгадывала по времени, просто так совпало (астролог скажет о солнечных возвращениях, когда на определенных планетарных транзитах мы возвращаемся к определенным вещам, людям, темам). Захотелось прочесть этот роман на русском, вспомнила, что уже давно переведен, по ряду причин выбрала любительский перевод Михаила mmk1972. Это сетевой псевдоним; ничего, кроме того, что он говорит о своей работе тюремного психолога и о жизни в угольном поясе, хотя бы не Штатов, а России, не знаю об этом человеке.

Основное впечатление от книги не слишком отличается от прежнего: объемный, масштабный, многофигурный роман сочетающий сложное переплетение личных и общественных отношений с многообразием поднимаемых тем. Более семисот страниц, больше семи десятков персонажей, вы получите возможность познакомиться с каждым из них. С кем-то лучше, как с шерифом Лилой Норкросс; ее мужем психологом из Дулинской исправительной тюрьмы Клинтом, их сыном Джаредом, телеведущей Микаэлой Морган, офицером ветеринарного контроля (угу, непривычная служба) Фрэнком Дули; некоторыми заключенными. С другими хуже, что неудивительно, имея в виду многофигурность романа.

Сюжет сложный, несмотря на то, что это линейный нарратив, практически без флэшбэков и разного рода сложных боковых ответвлений. В романе чертовски много всего происходит. И то, что в масштабах человечества, не умаляет и не обесценивает будничных личных драм. То есть, не может не налагать отпечатка. Когда внезапно узнаешь, что максимум через пару суток скорее всего умрешь, а если и не вполне умрешь, то заснешь, превратишься в затянутый белесой паутиной кокон, и не проснешься - когда узнаешь о таком - ревность, обиды, зависть, сиюминутные эмоции отступают на десятый план. Но не исчезают совершенно, и баланс между эпохальным и малым в романе соблюден.

Некий вирус, получивший имя "Аврора" по имени диснеевской Спящей Красавицы, начинает победное шествие с Австралии, очень скоро распространяясь на весь мир. Подвержены исключительно женщины, возраст значения не имеет. Клиническое проявление: засыпая, укутываешься, начиная с лица, коконом из белесых паутинных нитей, которые выходят из носа с дыханием; попытки разбудить не увенчиваются успехом, попытка повредить кокон заканчивается смертью или увечьем - спящая обретает нечеловеческую силу, убивая или калеча нарушителя приватности, после чего засыпает снова.

Подробного описания мира-без-женщин мы здесь не увидим, главным образом по причине экстремальности произошедшего - жизнь в социуме должна войти в определенное русло, чтобы описывать ее устройство. А здесь все завершится достаточно скоро. Но мир-без-мужчин покажут и он не будет утопией, хотя определенно неплох. Впрочем, не думаю, что социальное моделирование в фокусе внимания авторов и читателей. Обычные люди в необычной ситуации - вечная кинговская тема и она куда интереснее.

Ну и, Кинг всегда щедр к своему читателю: тут будет любовь, ревность, дружба, война, а по страницам щедро разбросаны цветные камешки, по которым придешь к Джо Хиллу, Клайву Баркеру, к событиям "Темной башни" - чего стоит одна только игра, в которую безостановочно рубится с украденного у надзирателя телефона странная Иви (богиня? нет, я всего лишь эмиссар), игра называется "Стрелковой башней". Они живые. здешние персонажи. Настоящие, теплокровные, сложные. Это про нас с вами, большей частью имеющих то, что имеем. И это стало удачным соавторством.

С сожалением, добавлю ложку дегтя - уровень перевода "Спящих красавиц" несопоставим с уровнем оригинала. У меня нет ни времени, ни желания,ни цели разбирать построчно и постранично, говорю, опираясь на общее читательское впечатление. Владения языком, даже блестящего (кстати, совершенно колоссальный объем сносок - это отдельный немалый труд, хотя вряд ли так уж нужно было объяснять, что такое батончик Кит-Кат), недостаточно для литературного перевода, нужна харизма, которой из десятков тысяч англофонных россиян обладают единицы. Событийная канва передана точно, но мелодика кинговского текста ушла, а с ней магия литературы. То, что составляет внутреннюю суть. Именно поэтому Вебер, которого не пнул только безногий - переводчик. Несмотря на некоторые неточности в части буквы, он хранит и передает дух.

Grechishka

Имя Стивена Кинга обязывает "держать марку", потому что читатель ждет очередной захватывающий ужастик, отличный психологический триллер с хорошо продуманными и прописанными героями. А здесь...скорее остросюжетный мистический сериал, но абсолютно не страшный, даже местами нудноватый. Много плоских второстепенных героев. Да и вообще, как мне показалось, большинство идей и сцен позаимствованы и скомпилированы из популярных фильмов, сериалов и детских страшных сказок: "Готика" (женская исправительная тюрьма, где заключенных посещают призраки), "Во все тяжкие" (в романе упоминается сам сериал, герои варят и употребляют метамфетамин, да и другой наркоты с избытком), "Рапунцель" (тут понятно, героиня заснула и ей снятся волшебные сны) и т.д. ХА! Женщины-заключенные берут в библиотеке книги Джо Хилла! Семейный синдикат Кингов процветает! Жалею ли я, что купила и читала роман почти 2 недели? Конечно, нет! Длинная, вполне интересная история для отдыха и разгрузки мозга. Но это книга-компаньон (привет SantelliBungeys !), далеко не шедевр.

Самый интересный в романе - центральный сюжет. В маленьком городке Дулинге, в Аппалачах, появляется Защитница Женщин, Прародительница Иви (читай Ева) и отправляет прекрасную половину человечества в параллельный мир, или на небеса, где их ждет прекрасная жизнь без мужчин, преступлений, и вирусов. А главное - там им позволено быть такими, какими они хотят быть, не потакая чужим желаниям, веяниям моды, требованиям социума. В Дулинге и дальше по свету женщины начинают засыпать, их лица покрываются коконами, будто паутиной. А в реальном мире мужчин наступает Апокалипсис. Мне особенно актуально читать сейчас про чужой сон, с явной нехваткой собственного! Как сладко спят и дышат жены и подруги в Дулинге, а главное, как сразу их отсутствие делает мужчин одинокими и несчастными! Как они начинают сожалеть о несказанных словах и неподаренных поцелуях! И вот прям про меня!

Если долго не спать, ты разваливаешься, перестаешь понимать, что важно, а что нет, теряешь связь с реальностью, теряешь себя.

Отдельно хочется сказать про издание романа. Эти красивые золотые буквы на обложке и корешке стираются!! Пока я читала, буквы корешка исчезли полностью и наполовину на обложке! Сама книга деформировалась, в общем, превратилась в макулатуру! Так что всем любителям Кинга советую дождаться электронку - качество и романа, и издания не стоит таких денег! И всем желаю хорошо высыпаться, и цвет лица, и краски окружающего становятся ярче!)

frogling_girl
Если любишь человека, надо признавать его право на личное пространство. У каждого есть комнаты, в которые он не желает заглядывать.

В детстве я всегда верила, что кровать - безопасное место. Никакой монстр не достанет тебя под одеялом. Это был закон. А потом в мою жизнь пришёл фильм про Фредди Крюгера. И то, что он мог достать своих жертв во сне, показалось мне дикой несправедливостью. Так, в принципе, остаётся и до сих пор. Кинг решил поиграть с этой же проблемой. Что делать, если безопасного места больше не осталось. Не спасёт ни оружие, ни крепкие двери, ни люди рядом. Сон неотвратим, а вместе с ним и белая паутина, которая спрячет твоё лицо. Выхода нет. Вопрос только в том, сколько ты сможешь продержаться - день, два или три.

В глобальном смысле все это сводится к противопоставлению мужского и женского. Женщины засыпают и уходят в "свой мир", мужчины остаются и пытаются как-то решить возникающие у них проблемы. И я даже не знаю, может выборка персонажей действительно отражает реальность, но на мой вкус - все это чересчур утрировано. Ну не бывает так, чтобы в пределах небольшого городка среди всех героев не оказалось ни одной нормальной семьи. Все мужчины сплошные тираны и деспоты, а все женщины поголовно страдают в плену домашнего быта, домашнего насилия и домашнего же унижения. Или это некоторый поклон в сторону модного сейчас феминизма? В общем, этот перегиб несколько подпортил мне впечатление от книги, но я все равно довольна.

Я уже говорила в рецензиях на подобные книги - я люблю читать про то, как с людей слетает налет цивилизации, про то, как быстро это происходит и про то, что только очень немногие способны сохранить остатки здравого смысла, я уж не говорю про доброту, заботу и сострадание. В "Спящих красавицах" хватает отрицательных персонажей, притом они зачастую настолько омерзительны, что я всю книгу желала им долгой и мучительной, если уж не смерти, то как минимум кары за все ими совершенное. С кем-то свершилось, а кто-то умудрился проскочить.

В остальном же этой добротный фантастический роман про то, как непросто будет мужчинам без женщин, а женщинам без мужчин.

elefant

Стивен Кинг продолжает радовать поклонников своим творчеством. Это его первый совместный роман в тандеме с сыном Оуэном, и надо сказать – вполне успешный. «Спящие красавицы» чем-то напомнили мне первые романы в творчестве Короля Мистики и Ужасов – своей беспринципностью, нагнетающие атмосферой, при этом с налётом романтики. Удивительно откуда автору удаётся черпать идеи для оригинальных сюжетов – сегодня трудно прочитать роман и не ощутить при этом некоторое дежа вю, Кингам же это под силу. Обычно всякий сюжет посещал Стивена неожиданно – из мелкого факта, который, обрастая подробностями – превращался в невероятную «конфетку». Будь то страх перед мобильниками, выросший в одноименный роман, замкнутого супермаркета («Тьма») или целого города («Под куполом»), а может особенностей тюремной жизни («Рита Хейуорт или побег из Шоушенка»), которая, кстати, одна из основополагающих и в этом романе… Интересно, что вдохновило Стивена и Оуэна Кингов на сюжет «Спящих красавиц»?

В своём интервью Оуэн признался, что в ещё 2015-ом году задумался: «Что, если однажды все женщины в мире не проснутся?» - так у него созрела идея для романа. Однако он не был мастером ужаса или мистики, но к счастью был сыном Стивена Кинга. Так и зародился творческий союз отца и младшего сына: десять месяцев плодотворной работы, бесконечные переговоры по телефону, а через два года – вышла книга. И ещё один весьма интересующий меня момент – какова доля Оуэна в написании романа? Читая книгу, заметил для себя несколько моментов, будто «написанных другой рукой». И в одном из интервью увидел возможный ответ:

«При чтении иногда слышится явный голос Стивена (например, классические кровавые сцены, так хорошо дающиеся старшему Кингу), в другие моменты можно с легкостью проследить долгие описания, так характерные прозе Оуэна, но в целом, книга воспринимается как удачно сбалансированная… Как оказалось, процесс «деления» работы был следующим: «один из них писал двадцать пять страниц, оставляя пробелы для определённых сцен, другой переписывал эти страницы, заполнял пропущенные сцены, и так далее».

Так или иначе, роман оказался весьма увлекательный и завораживающий. Будто те нити-паутинки, что окутывали лица обладательниц двух Х-хромосом в момент сновидения, - сюжет заманивал и не отпускал, оставалось лишь сожалеть, что семь с половиной сотен страниц книги нельзя прочитать в один раз. А если верить Кингам, первоначальная рукопись было гораздо больше по объёму!

Обычно я не жалую внушительные «кирпичики», однако со «Спящими красавицами» познакомился с удовольствием и ничуть об этом не жалею. Уже с сороковой страницы сюжет начинает лихо закручиваться, так что даже перевести дух нет никакой возможности. Лишь ближе к середине – на 350-й странице герои начинают рассуждать, вспоминать, предаваться меланхолии, так что темп событий несколько снижается, но это ненадолго. Удивляло другое: долгое время герои не задаются весьма простыми вопросами, о которых внимательный читатель начнёт рассуждать практически сразу, не соотносят факты. Хотя это сразу так и просится на размышление. Конечно же, все они в большинстве случаев касаются Иви Блэк – главной злодейке романа. Интересно, что действие романа не разворачивается в так любимом Стивеном Кингом штате Мэн, подобно большинству других его произведений. Своих героев он помещает в небольшой городок Дулинг в Западной Вирджинии.

Дабы описанный сюжет казался достоверным, Кинги даже побывали в настоящей женской тюрьме штата Нью-Хэмпшир в Гоффстауне, получив на то разрешение Верховного суда штата, провели многочисленные консультации и исследования. Так что многое из описанного действительно выглядит весьма убедительно, в том числе и поведение людей в экстремальной ситуации (вирусе Авроры). Несколько угнетал тот факт, что авторы детально описывают судьбу персонажа, его внутренний мир, взаимоотношения с героями, а потом в один прекрасный момент он просто засыпает, превращаясь в кокон. Это только накаляет ощущение безысходности и отчаяния. При этом ужас в книге не открытый, агрессивный, а тихий, скрытый в мелких, но от того не менее опасных деталях.

HelenaSnezhinskaya

Интересно, что будет, если все женщины в мире исчезнут? Как думаете, что сделают мужчины?

Отпразднуют неслыханную удачу, закатив пир на весь мир?! Или погибнут от тоски?! Впрочем, можно предположить, что они сначала дико обрадуются недели на три, а то и четыре. Но, когда первая волна радости затихнет, ей на смену явится нечто неприятное, как скрежет ногтей по стеклу.

Вот именно тогда и начнется самое веселье, напоминающее конец света.

Заинтриговала? А может, напугала?

Это ничего, я только учусь! Настоящий мастер перед Вами, встречайте Великого и Ужасного Стивена Кинга!

katelok

Едва ли не больше, чем поведение отморозков в романе, меня бесит бесконечное повторение одного и того же бреда в отзывах, что я вижу: "too much feminism"; и особенно, в дополнение, высеры(простите) - мол, поезжайте в арабские страны, вот где нужно бороться, а у нас в стране(России) всё у женщин хорошо. Ага. Конечно. Буквально в конце ноября прогремел скандал с медицинской клиникой в центре Москвы, где практиковали женское обрезание(от "малых" мер до полного сшития половых губ), причем в показаниях к процедуре рекомендованный возраст был 5-12 лет. 21 век, светское государство, а калечащие процедуры абсолютно законно практикуются в центре столицы. Это, собственно, к тому, что читатели обоих полов почему-то считают, что дядя Стивен хайпует на уже неновой теме феминизма и "girl power".

Небольшой городок, где все, если уж не знают лично, то слышали о других - точно. И - неизвестная девица, появляющаяся как раз в начале разгорающейся по всему миру эпидемии "спящих красавиц". Она - ангел или дьявол? А говорящее имя "Ева"?(не понимаю, почему в русскоязычном варианте её оставили "Иви"). Если женщины всего мира впадают в беспробудный сон, то миру конец? Как рассуждает один из героев - впади в спячку мужчины, а не женщины, мир бы не погиб - полно запасов "материала" в центрах репродуктивного здоровья, этого хватит не на одно поколение; не будет такого хаоса. А вот с потерей матерей будущего нет. И женщины у Кинга не теряют свою суть - что-то схожее с материнским инстинктом срабатывает, когда их пытаются добудиться дети - они относят их подальше. А вот взрослым не везёт - здесь как с медведем во время сезонной спячки - нарушителя сна просто убивают.

А судьба всего мира - возможное пробуждение женщин - разыграется в этом маленьком городке. Где две группы мужчин, полных ярости, устроят войну - "это так типично для вас, мужчин". И группа женщин, немалая часть которых - далекие от идеала заключенные местной тюрьмы. Воровки, наркоманки, мошенницы - решившие ступить на такой путь сами или страдавшие с детства от мужчин, от насилия - физического, эмоционального, сексуального. Которое продолжилось и в тюрьме - не хочешь ублажить дежурного офицера - он найдет за что внести выговор в личное дело, а там - никаких тебе свиданий с детьми или возможного УДО, только бесконечный рефрен из худших работ, новых домогательств, изолятора, драк и продления срока. И зачем им выбирать возвращение в старый мир, когда они могут построить свой за гранью - без войн, без токсичного патриархата, без насилия?

И, казалось бы, что тут выбирать - но женщины привязаны к своим сыновьям. Кто-то к мужьям и братьям. Как распрощаться с прошлым, если ты сам - это твоё прошлое? Выбор будет сделан, но ценой чего?..

Кинги не обошли стороной и "бич современности" - fake news. Когда кто-то распространяет в сети новость про то, что "зараженных" необходимо сжигать, чтобы не заболеть самим - появляется не одна, не десять, даже не сотня - тысячи "факельных бригад". И, не проходит и недели эпидемии, по всей стране пылают женщины на кострах - как и ранее, когда их сжигали как ведьм.

А тема запрета книг? Когда один недовольный "порядочный родитель" с пеной у рта добивается исключения из библиотек и программы книги про девочку, которая чувствует своё взросление и созревание? О, боже, как же так - ведь узнает, что влечение к мальчикам - это нормально и она не "маленькая шлюшка"; что менструация(простите) - это нормально и она не "грязная", что осознавать свою женственность - это здорово, и не должно быть чувства постоянного стыда за то, кто ты есть. Что твой талант и личность могут расти вместе с твоей грудью и бедрами, не затоптанные в самом зародыше.

Кинги просто вскрывают гнойные нарывы общества - когда вроде бы провозглашенные демократия, равенство полов и отсутствие дискриминации на самом деле оказываются тем еще лживым дерьмом. Это когда домогавшийся насильник становится судьей в Верховном суде. Когда другой насильник и тиран десятилетиями крутит кинопроизводством в Голливуде. Когда в 99 случаях из 100 в ситуации "он сказал - она сказала" даже женщины не верят(хотя бы в самом начале) другой женщине. Ну и как - "феминизм не нужен"?

*Отдельное спасибо за полный список персонажей в самом начале романа. Это не Маркес, но периодически можно подзабыть кто кому кем был :)

**Жаль, что на российскую обложку поместили никакой роли не играющего павлина. Лучше бы уж белого тигра - яркий образ, да ещё и вдохновляющий уже многие поколения поэтов и писателей.

15 октября 2018
978-5-17-105966-8