Отзывы на книгу «Спящие красавицы», страница 3

Нудный затянутый рассказ об всемирной эпидемии. Женщины засыпают и покрываются паутиной. Эпопея разбавляется рассказами о нескольких заключенных женской тюрьмы. Авторы хотят показать, что без женщин этот мир погибнет. Мораль слишком прямолинейна. Не понравилось.

Не понравилась. Западная больная толерантность пробралась во все. Книга написана так, чтобы не дай Бог не задеть чувств лесбиянок, феминисток, геев, чёрных и т. д. Особенно мужиков жаль, такими прям мужланами вышли… В общем Кинг сам себе изменил. Как же, как же, обидишь кого – заклеймят!

Очень неровная получилась книга. С одной стороны это типичный Кинг, мне всю дорогу слышались отголоски «Под куполом», написано хорошо и читается запоем, как лучшие произведения Мастера.

Но при этом на фоне динамичного сюжета сильно выбиваются какие-то совершенно нелогичные пространные мужененавистнические рассуждения и фразы некоторых персонажей. Было стойкое ощущение, что эти бесконечные обвинения мужчин во всех грехах и проблемах человечества были дописаны в самом конце, чтобы придать книге больше трендовости. Причём эти рассуждения написаны настолько в лоб, в совершенно не свойственной Кингу-старшему манере, что закрадываются некоторые подозрения, кто на самом деле автор этих бредней. В итоге многие положительные персонажи начинают вызывать раздражение, а события в мире женщин (которые сюжет никуда не двигают) под конец хочется просто пролистать.

И ещё одна проблема это отсутствие логики в основе сюжета, то есть первопричина всех событий книги объясняется настолько нелепо, что кажется, будто Кинги писали её отдельно друг от друга, а в конце склеили, что получилось, и так и выпустили. Очень многие моменты, если попытаться их анализировать, не выдерживают никакой критики, меня частенько преследовали фейспалмы в процессе чтения. В итоге книга вышла интересная наполовину, есть мнение, что за удачную половину отвечал Кинг-старший. Хорошо, если так.

За исключением некоторых моментов – весьма хорошо. У кинга есть и лучше, но есть и значительно хуже) эта книга – с интересной идеей и актуальная довольно на сегодня. И развязка небанальная и напряжённая. Как всегда у автора – масса психологических наблюдений о том, как легко мы все превращаемся из офисных белых воротничков, простых служащих или рафинированных богемных личностей в отменных первобытных животных в случае хаоса. Ну, и, как женщину, меня идея книги в целом порадовала, все без фанатизма, но весьма правдиво.

Как и всегда у Кинга, очень хорошо, детально и атмосферно, а кроме того нетривиально. В наших реалиях тема, поднятая в книге, весьма актуальна. Читается на одном дыхании.

С первого раза понять главное из того, что хотел сказать автор, …не просто. Вторая часть романа читается труднее и, видимо, слава Богу, что ее сократили :-) Лишь в одном месте появились вопросы к переводчику… Два-три места хочется перечитать заново, но не всю книгу

Книга понравилась. Не шедевр, но вполне увлекательно, хотелось отложить дела, чтобы продолжить чтение, а это хороший знак.

Характеры персонажей яркие и живые, буквально видишь каждого и каждую.

О, эта книга сразу себя «выдала» и мне стало понятно, что это Кинг и никто другой))) со своим характерным стилем повествования:

1. Действие происходит в богом забытом маленьком городке в Аппалачах и не выходит за его пределы (хотя попытка была!)

2. Герои истории в самом ее начале видят мистические сны и предзнаменования (которые прямо в лоб им обо все говорят)

3. В городке загадочным образом появляется чужак, и именно с его появления и начинают происходить странности повсеместно

Произведение написано в духе такого легкого феминизма, делает акцент на личности женщины, ее интересах, ее более гибкой и человечной природе (в отличие от мужской агрессии) и в итоге подводит нас к тому, что женщина более совершенна и в «первозданных» условиях может создать намного более лучший мир, чем тот, который создали мужчины.

И заметьте, героини романа Кинга не самые сговорчивые, и все равно им удается договориться, жить в мире и строить новую жизнь без лишних жертв, хотя они тоже (как и мужчины) претерпевают лишения. Мужчины же в своем мире одержимы яростью, обидой на весь белый свет и желанием разрушать и убивать любого, кто посмеет встать у них на пути.

Вот вам и сравнение 2х миров женского и мужского, выводы собственно говоря делайте сами.

И вот за это я благодарна автору, и готова простить книге многое: и множество ненужных, второстепенных персонажей, которые тащат за собой мертвым грузом огромное количество ненужных диалогов; провисание сюжета и скомканный финал.

В России феминизм не так популярен (к сожалению) как на западе, поэтому идея книги многим не нравится…, а жаль

ох, Этот роман в стиле молодого Ствена Кинга, наподобие Талисмана. прочтите – Не пожалеете! страшная сказка с открытым финалом, позволяющая читателю самому закончить историю так,Как ему бы того хотелось.

пишу просто – несмотря на Кинговский стиль книга абсолютно отвратительна по смыслу. Она просто пронизана ненавистью к мужчинам, в тексте – отвратительным животным, агрессивным и тупым. Примерно после половины текста идет такая забористая феминистическая клюква, что только диву даешься. Авторы бесконечно удивили.

15 октября 2018
978-5-17-105966-8